Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитата: mik73 от 18.02.2022 00:24:44Однако в США и Канаде количество пользователей широкополосного спутникового интернета (от Viasat и Hughesnet) составляет навскидку миллиона три-четыре.
Я навскидку дал оценку "пара миллионов пользователей Старлинк в штатах в перспективе", так что тут как-то нет спора.

Вообще, прочитал много нового, спасибо.

PS: Разве что "на побережьях много пользователей спутника" не могу подтвердить. Это удивительно, если так. Мне как-то в отпусках всё кабели попадаются, но статистики нет.

VSATman

Российский аналог - СКиф??
и давайте отличать  Спутник и всю систему.. 
повторное использование частот  безусловно помогает, но только тогда когда мы можем подать на спутник несколько фидерных линий - в том виде, что существует сейчас Mpower  я не очень понимаю  как это сделать у него всего 2 плоские  антенны ФАР прием и передача (в отличие от первого поколения) ..

Магадан2

Цитата: VSATman от 18.02.2022 23:36:37Российский аналог - СКиф??
и давайте отличать  Спутник и всю систему..
повторное использование частот  безусловно помогает, но только тогда когда мы можем подать на спутник несколько фидерных линий - в том виде, что существует сейчас Mpower  я не очень понимаю  как это сделать у него всего 2 плоские  антенны ФАР прием и передача (в отличие от первого поколения) ..
Повторное или многократное использование полосы частот по многоцветной схеме с большим числом хабов в общем то стандартное и широко известное решение для всех HTS проектов уже много лет. Первым таким проектом с парой десятков хабов был еще Viasat-1 с 140 Гбит/с.

mik73

Цитата: Ну-и-ну от 18.02.2022 02:04:13PS: Разве что "на побережьях много пользователей спутника" не могу подтвердить. Это удивительно, если так. Мне как-то в отпусках всё кабели попадаются, но статистики нет.
Это статистика владельца спутников и оператора услуг Viasat.

Собственно, после запуска Viasat-1 еще в 13-м году наступило откровение, состоявшее в том, что спутниковый интернет наиболее востребован не в глухих районах, где связи нет, а там, где люди живут. И следующие проекты в Ка-диапазоне по всему миру исходят из этой модели... и не сильно где выстреливают при этом. Кроме США. В США, получается, цены на спутник (я в соседней теме их недавно приводил)  вполне конкуретны с наземкой, по крайней мере для некоторой части пользователей.

Евгений Кравченко

#784
Вообще, складывается впечатление, что конкурентное преимущество старлинка заключается не в возможности обслужить клиентов в глухих лесах без инфраструктуры, а в возможности дотянуться без провода до тех клиентов, которых сейчас в США имеют право обслуживать только проводные монополисты

Магадан2

Цитата: mik73 от 19.02.2022 01:18:09
Цитата: Ну-и-ну от 18.02.2022 02:04:13PS: Разве что "на побережьях много пользователей спутника" не могу подтвердить. Это удивительно, если так. Мне как-то в отпусках всё кабели попадаются, но статистики нет.
Это статистика владельца спутников и оператора услуг Viasat.

Собственно, после запуска Viasat-1 еще в 13-м году наступило откровение, состоявшее в том, что спутниковый интернет наиболее востребован не в глухих районах, где связи нет, а там, где люди живут. И следующие проекты в Ка-диапазоне по всему миру исходят из этой модели... и не сильно где выстреливают при этом. Кроме США. В США, получается, цены на спутник (я в соседней теме их недавно приводил)  вполне конкуретны с наземкой, по крайней мере для некоторой части пользователей.
Не совсем верно, оказалось что там где живет больше людей их оказалось и больше без всякого Интернета или со слабеньким ADSL.

VSATman

Цитата: Магадан2 от 19.02.2022 00:36:53
Цитата: VSATman от 18.02.2022 23:36:37Повторное или многократное использование полосы частот по многоцветной схеме с большим числом хабов в общем то стандартное и широко известное решение для всех HTS проектов уже много лет. Первым таким проектом с парой десятков хабов был еще Viasat-1 с 140 Гбит/с.
"переиспользовать" можно только то, что есть - у Висат-1 согласно https://www.satbeams.com/satellites?norad=37843  имеется 18 фидерных лучей в Ка диапазоне . каждый по 2 ГГц итого 36 ГГц из которых при 3,5 бит на Гц можно натянуть 140 Гбит для пресс релиза..и обратите внимание на количество антенн у ВиаСат и MPower cм следующий коммент


zandr

Прежде чем написать сообщение прочитайте название темы.

Магадан2

#789
Цитата: VSATman от 20.02.2022 02:20:27"переиспользовать" можно только то, что есть - у Висат-1 согласно https://www.satbeams.com/satellites?norad=37843  имеется 18 фидерных лучей в Ка диапазоне . каждый по 2 ГГц итого 36 ГГц из которых при 3,5 бит на Гц можно натянуть 140 Гбит для пресс релиза..и обратите внимание на количество антенн у ВиаСат и MPower cм следующий коммент
Все правильно, частотный ресурс используется повторно 18 раз, ибо каждый фидерный луч это вся полоса частот, плюс 2 раза по поляризации. :)  Про большое число антенн, у Viast-1 их было много. Но прогресс идет вперед и на O3B mPower реализована "простейшая" схема с одной приемной и одной передающей антенной. При этом очевидно, что на этих 2-ух АФАР объединены и абонентские и фидерные лучи.
Как это сделано? Разработчик и оператор про это не рассказывают, на сайте СЭС написано ...  Designed with Boeing, software-defined satellites respond dynamically to user demand. Electronically steered phased-array antennas support thousands of beams per satellite, each scaling from 40Mbps to 10Gbps. The constellation's multi-terabit capacity means it is ready for tomorrow's data needs...
Ясно только, что проект O3B mPower на сегодняшний день лидер по новым спутниковым технологиям. Не Маск, Маск со Старлинком уже отстали. ;D

Georgea

#790
Украина попросила у Илона Маска спутниковый интернет

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров обратился к главе Tesla Inc. Илону Маску с просьбой обеспечить Украину доступом к спутниковому интернету.

"Обратился в Twitter к Илону Маску... Мы нуждаемся в поддержке – попросил как можно быстрее обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому интернету", - написал Федоров на своей странице в соцсети Facebook.

https://yandex.ru/news/story/Ukraina_poprosila_uIlona_Maska_sputnikovyj_internet--c0ec379ffaaffddbd04c9da39a974495?lang=ru&fan=1&stid=nGuL0puF&t=1645884602&persistent_id=182383995&story=e6cb090a-ab73-5cc6-b4a3-764751e3ae4e

Sergey_N


Georgea

Цитата: Sergey_N от 27.02.2022 07:17:28Уже работает
https://twitter.com/elonmusk/status/1497701484003213317?s=20&t=Qjh_54tOcbd6EGzn7hBGKw
Пользоваться твиттером (без vpn) сейчас - это белая привилегия. Так что


zandr

Цитировать  Oleg Kutkov  @olegkutkov
Success!
SpaceX Starlink is working in Kyiv, Ukraine!
The Dishy was placed just outside my window, even without adjustments.
Thanks, @SpaceX  team, for your support :)
cc @FedorovMykhailo
Image

Georgea

Пришло в голову, что у войны есть хорошая сторона: все опасения по поводу банкротства Старлинк (которые были существенны) теперь можно смело забыть. Уж теперь-то деньги на группировку будут 100%, независимо от коммерческого успеха в частном секторе.

A.E

Цитата: Georgea от 02.03.2022 13:02:18Пришло в голову, что у войны есть хорошая сторона: .
Странно. Давно известно, что война хороша для поставщиков ВПК.
Но есть возможность опробовать РЭБ по Старлинк...
ЗЫ. Конечно, это совсем не утешение, да и не до этого (

BlackMokona

Цитата: Georgea от 02.03.2022 13:02:18Пришло в голову, что у войны есть хорошая сторона: все опасения по поводу банкротства Старлинк (которые были существенны) теперь можно смело забыть. Уж теперь-то деньги на группировку будут 100%, независимо от коммерческого успеха в частном секторе.
Пентагон уже заказал свой Старлинк с блекджеком и демонетками. Поэтому он не при делах.

Магадан2

Цитата: Georgea от 02.03.2022 13:02:18Пришло в голову, что у войны есть хорошая сторона
Гоните ее из головы, нет там хороших сторон ни для кого

Georgea

Цитата: A.E от 02.03.2022 16:34:00Давно известно, что война хороша для поставщиков ВПК.
Обычные поставщики ВПК малоинтересны. Старлинк же — мировое достояние, новый шаг в развитии. Хочется, чтобы он состоялся.

A.E

Старлинк ещё в меньше степени мировое достояние, чем Газпром 'народное".