JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Diver от 03.01.2022 07:57:43Вот уже почти 13 лет занимаюсь анализом ТМИ. И скажу вам, что по камерам конечно некоторые вещи отследить проще и надежнее, но абсолютно несопоставимо по сложности их внедрение. Например для по большому счету абсолютно бесполезной БСВК на Союзе пришлось затратить совершенно невероятную сумму для ее установки. Кроме того ведь стоит проблема с приемом потока видеотелеметрии с борта - а это как техническая, так и организационная проблема. Что же касается космического аппарата, находящегося в точке L2 системы Солнце-Земля, то установка отдельной бортовой системы видеоконтроля добавит несколько возможно даже десятков килограмм, добавит лишнее энергопотребление к аппарату, увеличит, и причем значительно, объем передаваемой информации. Так же не стоит забывать, что сам телескоп был заложен 25 лет назад, ТЗ на него и того раньше. В те времена камеры были не чета нынешним. Так что конечно с дивана много чего можно писать, не представляя реальную ситуацию, но если включить голову, то окажется, что все куда сложнее и люди вокруг тебя совсем даже не идиоты.
В процессе эволюции жизни на Земле зрение возникало у живых организмов независимо несколько раз. Как думаете, почему?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: Diver от 03.01.2022 07:57:43Что же касается космического аппарата, находящегося в точке L2 системы Солнце-Земля, то установка отдельной бортовой системы видеоконтроля добавит несколько возможно даже десятков килограмм, добавит лишнее энергопотребление к аппарату [...]
Кто бы сомневался. А установка не отдельной системы, а просто камеры, не добавит.


Впрочем, возможно, камеры не поставили как раз чтобы не раскрывать подробности работы системы развертывания экранов.
There are four lights

тавот

Цитата: PIN от 03.01.2022 09:35:19Любое изменение планов означает аномалии, вопрос только, где и насколько серьёзные. Так как это миссия НАСА, есть шанс позже узнать "что это было"
Про постоянные аномалии пугают уже вторую неделю, начиная с преждевременного раскрытия СБ на телескопе.:'(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Плейшнер

Цитата: Diver от 03.01.2022 07:57:43Что же касается космического аппарата, находящегося в точке L2 системы Солнце-Земля, то установка отдельной бортовой системы видеоконтроля добавит несколько возможно даже десятков килограмм, добавит лишнее энергопотребление к аппарату, увеличит, и причем значительно, объем передаваемой информации.
Объем может и вовсе не увеличится.

Её можно включать по запросу (а можно не включать). Скорострельности 1000 кадров/сек от нее не требуется, также как и передачи в реальном времени

Сеян

Сенат тоже не прочь был-бы посмотреть как там раскрывается Sunshield. 8)

PIN

Цитата: тавот от 03.01.2022 14:35:10Про постоянные аномалии пугают уже вторую неделю, начиная с преждевременного раскрытия СБ на телескопе.
За первую неделю и куда более простые миссии собирают много больше десятка аномалий только в космическом сегменте. И ещё тонну в наземном. СБ раскрылась, когда и была должна раскрыться, "аномалия" была в коммуникациях с "широкой общественностью"

Diver

Со мной спорить-то чего? Я объяснил примерные варианты почему люди не установили. Есть разного рода причины. Я привел только некоторую часть из них. Кроме того предположим, что нам нужна камера в дальнем космосе на объекте в дальнем космосе: значит камера встретится с частицами высоких энергий и обычная гоупроха уже не подойдет. Придется городить огород. Вполне возможно конструкторы Уэбба решили, что простых контактных датчиков им вполне хватит. По той же причине не знаю пока аппаратов научного назначения, имеющих на борту камер. Возможно они появятся, поскольку сейчас это стало много проще. Но ставить камеру ради одной операции, а потом она летает балластом - тоже странное решение. Еще раз хочу апеллировать к тому факту, что если что-то не сделано, то есть вероятность, что это было признано нецелесообразным. Уважаемым форумчанам я бы посоветовал окунуться в нашу сферу и попробовать продвигать свои идеи...

PIN

Цитата: Jean-Jacques от 01.01.2022 05:50:31
Цитата: undefinedУ американского Солнечного зонда должны быть ещё жёстче.
Читал где-то, что там в моменты максимальной близости к солнцу ошибка в ориентации теплового щита в полградуса -- фатальна.
Вполне возможно. Только, если у подобных аппаратов (у Solo то же, по сути, но там допускается бОльшая ошибка солнечной ориентации) это ограничение относительно только Солнца, то у спутников Меркурия ограничения относительно него вне тени тоже.

PIN

Цитата: Diver от 03.01.2022 15:22:09По той же причине не знаю пока аппаратов научного назначения, имеющих на борту камер.
Есть на MTM (перелётном модуле) у Bepi Colombo, на MPO такого нет, там только то, что нужно - "наука".

Видели много интересного (но бесполезного пока) на них, снимаем регулярно всеми тремя. Для PR ещё как годно, так как с гравитационных манёвров иначе и нечего показать (Solo, делающий то же, камер не имеет), практическая ценность для управления на сегодня (спустя 3 года перелёта) околонулевая. Возможно, по итогам миссии будет признана управленцами отрицательной, сообразно затратам против полезного выхода.

Iv-v

Цитата: Diver от 03.01.2022 15:22:09. По той же причине не знаю пока аппаратов научного назначения, имеющих на борту камер. 
Ну как же, селфи с отдельной камеры китайского марсохода я выше выложил, а к камере другого марсохода даже вертолёт приделали.
73!

PIN

Цитата: Iv-v от 03.01.2022 16:43:03Ну как же, селфи с отдельной камеры китайского марсохода я выше выложил, а к камере другого марсохода даже вертолёт приделали.
"...за окном шёл снег и рота красноармейцев"

Iv-v

Цитата: PIN от 03.01.2022 16:51:10
Цитата: Iv-v от 03.01.2022 16:43:03Ну как же, селфи с отдельной камеры китайского марсохода я выше выложил, а к камере другого марсохода даже вертолёт приделали.
"...за окном шёл снег и рота красноармейцев"
Что может быть сложнее, чем летающая камера на Марсе?
73!

PIN

Цитата: Iv-v от 03.01.2022 16:53:26Что может быть сложнее, чем летающая камера на Марсе?
Вам понять, что прямой угол и температура кипения воды никак не связаны. Хоть и в градусах.

Iv-v

73!

topgun

Вот не раскрылся щит, зеркало, ещё что-то все можно увидеть одним "сенсором", мало того можно и причину увидеть в каких-то случаях о которой сложно подумать разглядывая данные датчиков (например уборщица забыла тряпку после того как протирала пыль на аппарате ;D )+ можно потом использовать даже как научный аппарат 
Как выше писали Китай уже пихает их (камеры) почти всюду
И как выше хорошо заметили для кого-то это очень сложно, а для кого-то нет...

тавот

Цитата: Iv-v от 03.01.2022 16:43:03а к камере другого марсохода даже вертолёт приделали.
Скорее наоборот - к вертолёту приделали камеру. Делать селфи марсохода - самая последняя задача для этой камеры, входящей в контур навигации и управления.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

strat

Забавный факт, когда Уэбба загружали в Ариан он висел вот на этой штуке
https://pbs.twimg.com/media/FGrHbwZVIAMgGop?format=jpg&name=large
10млрд и хрен знает сколько человеко-часов труда,  зависели в тот момент от крюка стоимостью 7тыс

Crasher

Читать споры камерофилов с камерофобами это конечно увлекательно...
Но что там с инфой по натяжке на слои солнечного козырька ?! по планам то через сутки уже штанга с зеркалом раскладываться должна была.

polar

Через час на НАСА ТВ будет конференция для прессы посвященная первой неделе развертывания обсерватории. Может что-то интересное расскажут

https://www.nasa.gov/nasalive

Плейшнер

Цитата: Crasher от 03.01.2022 18:20:29по планам то через сутки уже штанга с зеркалом раскладываться должна была.
Да вроде через 3.