JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: АСПОС ОКП от 30.12.2021 21:27:30
Цитата: Плейшнер от 30.12.2021 18:46:44А можно подробнее: как  возникает момент, куда он направлен, и как этот щиток его компенсирует.
В очень крупную клетку: компенсирует рассогласование текущего центра масс с центром светового давления.

Тогда вопрос: если  этого щитка нет, в какую сторону возикнет момент?
И что мешало рассчитать центр масс и центр давления точнее?
ИМХО, здесь должно быть все гораздо сложнее, ведь не зря же этот щиток расположен в другой плоскости
относительно экрана
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alexandr_A

Цитата: PIN от 30.12.2021 11:42:54-153C  в тени это нормальная температура и без всяких навороченных экранов. Для JWST это ещё слишком тепло, конечно
Экранов тоже недостачно. JWST использует активные холодильники для охлаждения некоторых элементов.

polar

Цитата: Плейшнер от 30.12.2021 21:59:00И что мешало рассчитать центр масс и центр давления точнее?
Насколько я понимаю у JWST все световое давление идет на плоскость солнцезащитного экрана или перед ним, а центр масс за щитом ближе зеркалу. Обратный маятник, так что стабилизация нужна.

Плейшнер

Цитата: polar от 30.12.2021 22:42:54
Цитата: Плейшнер от 30.12.2021 21:59:00И что мешало рассчитать центр масс и центр давления точнее?
Насколько я понимаю у JWST все световое давление идет на плоскость солнцезащитного экрана или перед ним, а центр масс за щитом ближе зеркалу. Обратный маятник, так что стабилизация нужна.
В принципе, по моим прикидкам, этот щиток может быть стабилизатором по тангажу, если его установочный угол такой, что отличается от 90 градусов и направлен в сторону центра.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: polar от 30.12.2021 22:42:54Обратный маятник, так что стабилизация нужна.
Самое простое это придать "крыльям" V - образную форму
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Согласно чертежа

щиток, наоборот, будет работать не как стабилизатор, а  повышать управляемость.
Например, при любом самом малом отклонении по тангажу в сторону увеличения (поворот против часовой стрелки), площадь проекции щитка уменьшается, что вызывает еще больший момент в ту же сторону увеличения.
Наоборот, при уменьшении тангажа ( поворот по часовой стрелке) , площадь проекции щитка увеличится, что вызовет еще больший момент в ту же сторону.
пс вобщем, вопросов пока больше чем ответов, как именно работает этот щиток
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Пока же такое ощущение, что щиток уменьшает потери ресурсов именно при изменении углового положения а не при стабилизации
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

В конце концов, телескоп это не сканер, он должен перемещаться от одного объекта наблюдения к другому.
Да и концентрация на одном объекте в течении длительного времени подразумевает вовсе не угловую стабилизацию, а совсем наоборот. (те кто наблюдал за звездами в телескоп, прекрасно знают, что для неподвижного изображения звезд
угловое положение телескопа нужно постоянно изменять)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

PIN

Офигеть, сколько вы нафантазировали. Особенно удалось "для неподвижного изображения звезд угловое положение телескопа нужно постоянно изменять" и про расчёт центров светового давления и масс по картинке

Плейшнер

Цитата: PIN от 31.12.2021 10:22:41Офигеть, сколько вы нафантазировали.
А это мы легко проверим. Сейчас Вы расскажете как есть на самом деле и мы сравним ;)


Цитата: PIN от 31.12.2021 10:22:41Особенно удалось "для неподвижного изображения звезд угловое положение телескопа нужно постоянно изменять"
Если  это не простейшая физика, описывающая движущийся телескоп относительно неподвижных звезд, то конечно фантазия


Цитата: PIN от 31.12.2021 10:22:41про расчёт центров светового давления и масс по картинке
Вообщето это был вопрос, причем к Вам ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Ну что, мистер Ирония, расскажете про работу щитка на Уэббе?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

АСПОС ОКП

Простейшая физика требует поворота оптической оси телескопа для компенсации вращения Земли.
В космосе этого не требуется.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Плейшнер

Цитата: АСПОС ОКП от 31.12.2021 11:30:40Простейшая физика требует поворота оптической оси телескопа для компенсации вращения Земли.
В космосе этого не требуется.
Относительно Солнца.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

PIN

Зачем нужен этот щиток, вы можете почитать как на сайте миссии, так и в десятках других общедоступных источников.

The momentum flap balances the solar pressure on the sunshield, like a trim flap in sailing. It's not adjustable on orbit, but it is while it's on the ground.

АСПОС ОКП

Цитата: Плейшнер от 31.12.2021 11:32:33
Цитата: АСПОС ОКП от 31.12.2021 11:30:40Простейшая физика требует поворота оптической оси телескопа для компенсации вращения Земли.
В космосе этого не требуется.
Относительно Солнца.
Смотря, какие экспозиции. Не сутками же.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Плейшнер

Цитата: PIN от 31.12.2021 11:33:13Зачем нужен этот щиток, вы можете почитать как на сайте миссии, так и в десятках других общедоступных источников.

The momentum flap balances the solar pressure on the sunshield, like a trim flap in sailing. It's not adjustable on orbit, but it is while it's on the ground.
Вопрос был как  все это работает
Ответ - в интернете все есть принимается, но не обязателен к публикации)))
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: АСПОС ОКП от 31.12.2021 11:37:38
Цитата: Плейшнер от 31.12.2021 11:32:33
Цитата: АСПОС ОКП от 31.12.2021 11:30:40Простейшая физика требует поворота оптической оси телескопа для компенсации вращения Земли.
В космосе этого не требуется.
Относительно Солнца.
Смотря, какие экспозиции. Не сутками же.
Это лишь вопрос количественный. А качественно - нужна трехосная стабилизация, перенацеливание , и снова стабилизация и т..д.
Но и стабилизация отнюдь не относительно направления на Солнце
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Athlon

Тем временем успешно скатали защитную мембрану. Теперь ничто не мешает началу развертывания солнцезащитного экрана, что по плану начнется сегодня.

Плейшнер

Цитата: Athlon от 31.12.2021 11:53:14Тем временем успешно скатали защитную мембрану. Теперь ничто не мешает началу развертывания солнцезащитного экрана, что по плану начнется сегодня.
Это хорошо. Не знаю почему, но эта операция мне казалась наиболее рискованной и "опасной"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sas

Цитата: Athlon от 31.12.2021 11:53:14Тем временем успешно скатали защитную мембрану.
Что там за зиппер был? Надеюсь, не пирошнур?