JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Feol

Земля потеряла 10 млрд. $ :) Будем надеяться, что удастся получить научную информацию, которая будет бесценной.
Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl

Фу, как некрасиво! Бросьте думать о деньгах, не в них счастье. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Сегодня могут расслабиться все, кроме американцев. Так им и надо! :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Feol

Эмоциональный этап, да, но с технической точки зрения не самый рисковый. Ариан хорошо летает. Главное дальше те 300 операций, которые никто никогда в реальных условиях не делал.
Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl

Это да, я писал об этом на Астрофоруме - там все тоже начали радоваться. Будем надеяться, что и тут всё пройдёт как надо. В любом случае, аппарат на орбите, солнечные батареи, видимо, уже раскрылись, так что... даже если что-то пойдёт не так, есть много возможностей что-то сделать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

DYF

А правильно ли я понимаю, что это был 140-й запуск за год и рекорд всех времен?

andr59

Цитата: pkl от 25.12.2021 15:52:14А может, к нему действительно когда-нибудь полетят? Кто знает...


Зурбухен сказал, что за 10 лет попытаются придумать, как провести заправку.

DYF

Не знаю, было ли - вот такая интерактивная картинка с текущим статусом

https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/whereIsWebb.html
Вы не можете просматривать это вложение.

opinion

Солнечная батарея раскрылась раньше, чем было запланировано?
There are four lights

hlynin

Давно я так не волновался. Если дело выгорит - сможем узнать немало. Возможно, ответ на главный вопрос - на фига ВСЁ ЭТО?

Сеян

За зеркала волнуюсь, при отстыковке разлетелись частицы, так понимаю от пироболтов, могут прилипнуть?

andr59

Цитата: opinion от 25.12.2021 16:15:33Солнечная батарея раскрылась раньше, чем было запланировано?
Макдауэл пишет, что у него произошла ошибка со временем.



Цитата: undefinedJonathan McDowell
@planet4589
·
30 мин
Solar panel deployment was before the timeline I had, but that probably just means I was using out of date info

https://twitter.com/planet4589/status/1474725924906184717

АСПОС ОКП

Пироболты это наши скрепы. Там используют замки с пружинными толкателями.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

sas

Когда я читал Старик Хоттабыч, то там родной брат Хоттабыча (не признан экстремистом) сказал, что улетит на Луну. Волька ибн Алеша напомнил, что ему надо достичь скорости свыше 11 км в секунду. Тот пренебрег советом пионЭра и стал спутником земли. Так вот эта штукенция раскочегарилась всего на 9 с гаком км/сек. А лететь ему дальше Луны. Не повторит судьбу Пионера-3, которому не хватило чуть-чуть?

Feol

""Возможно, ответ на главный вопрос - на фига ВСЁ ЭТО? Нет. Маловероятно, что нам в абсолюте дано понять, кто мы, зачем мы - в строгой постановке этого вопроса. Потому-то создатель (кто бы он не был - бог, маловероятная квантовая случайность выброса энергии (вселенной) из ничего - это вопрос веры) - нам почему-то (и для чего-то) не заложили в наши алгоритмы это знать. Но некоторое (существенное?) продвижение в глубину познания - безусловно возможно, важно, интересно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Плейшнер

Цитата: sas от 25.12.2021 16:33:10Когда я читал Старик Хоттабыч, то там родной брат Хоттабыча (не признан экстремистом) сказал, что улетит на Луну. Волька ибн Алеша напомнил, что ему надо достичь скорости свыше 11 км в секунду. Тот пренебрег советом пионЭра и стал спутником земли. Так вот эта штукенция раскочегарилась всего на 9 с гаком км/сек. А лететь ему дальше Луны. Не повторит судьбу Пионера-3, которому не хватило чуть-чуть?
На какой высоте?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Александр Репной

#296
Поздравляю с успешным запуском JW! Надеюсь, проект окупит свои возможности.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

andr59

#297
Цитата: Feol от 25.12.2021 16:35:13""Возможно, ответ на главный вопрос - на фига ВСЁ ЭТО? Нет. Маловероятно, что нам в абсолюте дано понять, кто мы, зачем мы - в строгой постановке этого вопроса. Потому-то создатель (кто бы он не был - бог, маловероятная квантовая случайность выброса энергии (вселенной) из ничего - это вопрос веры) - нам почему-то (и для чего-то) не заложили в наши алгоритмы это знать. Но некоторое (существенное?) продвижение в глубину познания - безусловно возможно, важно, интересно.
Малый офтоп.

Газета желтая, но все таки... Так вот Дейли Стар сегодня пишет:

NASA hires priest to prepare humans for an alien discovery and contact

 НАСА нанимает священника чтобы подготовить людей к открытию инопланетян и контакту. 
ЦитироватьПо мере того как человечество стремится узнать больше о космосе, НАСА наняло священника и других религиозных экспертов, чтобы помочь жителям Земли подготовиться к возможности появления жизни на другой планете.

Более подробно:
https://www.dailystar.co.uk/news/weird-news/nasa-hires-priest-prepare-humans-25772366

sas


Плейшнер

Цитата: sas от 25.12.2021 16:40:47
Цитата: Плейшнер от 25.12.2021 16:38:41На какой высоте?
Выше 300, дотянет?
Чтобы долететь с поверхности Земли до высоты 300 км, какая начальная скорость снаряда нужна?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!