Сага о космических туалетах!

Автор Inti, 10.07.2021 10:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Цитата: polar от 07.11.2021 22:58:25
Цитата: nonconvex от 07.11.2021 22:28:23
Цитата: polar от 07.11.2021 22:15:08Я вот на двухместных байдарках плавал , а там даже шторки нет. И как-то все взрослые люди к этому спокойно относились.
Плавает сами знаете что. И что, на двухместных, нужду справляли прямо в лодке?
Закон Архимеда отвечает на вопрос что плавает, а что нет. Нужду справляли за борт если берег далеко. Второй в это время балансирует байдарку
От Конюхова до Конаныхина - тема туалетов волнует всех!
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 08.11.2021 02:01:20
Цитата: benderr от 07.11.2021 19:32:00
Цитата: cross-track от 07.11.2021 19:19:17А в Старшипе с туалетами будет намного лучше :D
с чего бы? :o


 поясните пожалста.
Ну там 100 человек лететь будут...
И что они будут делать если оторвется приклеенная труба?

nonconvex

Цитата: Alex_II от 08.11.2021 02:08:15
Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:06:32И что они будут делать если оторвется приклеенная труба?
То же самое что делают на Земле - приклеют (приварят) обратно...
Что-то я не замечаю подобного чуда у второго крю.

Inti

Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:06:32
Цитата: Inti от 08.11.2021 02:01:20
Цитата: benderr от 07.11.2021 19:32:00
Цитата: cross-track от 07.11.2021 19:19:17А в Старшипе с туалетами будет намного лучше :D
с чего бы? :o


 поясните пожалста.
Ну там 100 человек лететь будут...
И что они будут делать если оторвется приклеенная труба?
При таких нагрузках и сварные могут не выдержать... :o
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

sychbird

Цитата: Inti от 08.11.2021 02:21:15
Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:06:32
Цитата: Inti от 08.11.2021 02:01:20
Цитата: benderr от 07.11.2021 19:32:00
Цитата: cross-track от 07.11.2021 19:19:17А в Старшипе с туалетами будет намного лучше :D
с чего бы? :o


 поясните пожалста.
Ну там 100 человек лететь будут...
И что они будут делать если оторвется приклеенная труба?
При таких нагрузках и сварные могут не выдержать... :o
При наличии сверхгарантийного кислорода можно реактор барботажного типа иметь и окислять всю органику до метана и воды.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:11:32Что-то я не замечаю подобного чуда у второго крю.
А что - должен или есть острая в том необходимость?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

nonconvex

Цитата: sychbird от 08.11.2021 02:46:16
Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:25:07
Цитата: sychbird от 08.11.2021 02:19:27Ну да, примерно так. Но ветра никакая лоция не гарантирует, и для подстраховки брали горшок. Ходили командой из трех байд, передавали при надобности. :D
Ну а что ветер - береговая линия обычно изломана. Выходим на подветренный бережок и дело в шляпе.
Это эжели есть куда пристать. Подветренные бережки скальные это не подарок при волнении.  Кому охота купаться оскользнувшись. Да и бьет байды волна. ;)
Не должно быть волны - волна там разгоняется от берега, а значит рядом с берегом ее нет. Камни бывают, конечно, но вылезать все равно нужно, если волна не мешает, то можно выбрать место поровнее.

cross-track

Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:56:41
Цитата: sychbird от 08.11.2021 02:46:16
Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:25:07
Цитата: sychbird от 08.11.2021 02:19:27Ну да, примерно так. Но ветра никакая лоция не гарантирует, и для подстраховки брали горшок. Ходили командой из трех байд, передавали при надобности. :D
Ну а что ветер - береговая линия обычно изломана. Выходим на подветренный бережок и дело в шляпе.
Это эжели есть куда пристать. Подветренные бережки скальные это не подарок при волнении.  Кому охота купаться оскользнувшись. Да и бьет байды волна. ;)
Не должно быть волны - волна там разгоняется от берега, а значит рядом с берегом ее нет. Камни бывают, конечно, но вылезать все равно нужно, если волна не мешает, то можно выбрать место поровнее.
Когда я ловил рыбу с резиновой лодки, то брал с собой бутылку с широким горлышком)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

Цитата: Inti от 08.11.2021 02:21:15
Цитата: nonconvex от 08.11.2021 02:06:32И что они будут делать если оторвется приклеенная труба?
При таких нагрузках и сварные могут не выдержать... :o
Да там любая жесткая труба будет подвергаться диким нагрузкам. Мне кажется, единственный надёжный вариант это компенсаторы типа сильфонов. Тогда труба будет колебаться, но напряжения будут намного ниже. А то, получается, что длинная цельная труба, прикреплённая в нескольких местах, становится элементом каркаса.

Lunatik-k

#129
Самое интересное, читать рассуждения о ненужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе.
Я не доверяю мнению этих людей.  Т.к. оно ни на чем не основано. А если астронавту или туристу захочется по блевать то какие чувства будут испытывать рядом находящиеся.
Туристы летят в космос за впечатлениями, а не за наблюдением справления естественных надобностей другого туриста. Для этого летать в космос не нужно.
Ростки правды похоронят империю лжи.

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 13:06:14Самое интересное, читать рассуждения о ненужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе.
Самое интересное, читать рассуждения о нужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Игорь Годунов

Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 13:06:14Самое интересное, читать рассуждения о ненужности туалетов в космосе
А кто собственно отрицает нужность туалетов в космосе?

Есть некоторые сомнения в их черезвычайной необходимости на транспортных кораблях, со временем автономного полета максимум в несколько десятков часов.
(Как я понял, в основном у создателей Старлайнера, если я правильно понял некоторые сообщения) ;)
Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 13:06:14Туристы летят в космос за впечатлениями, а не за наблюдением справления естественных надобностей другого туриста.
Абсолютно верно.

И мне непонятно почему некоторые полагают что их главным впечатлением должен быть максимально комфортный сортир.

Lunatik-k

Цитата: cross-track от 08.11.2021 13:09:16
Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 13:06:14Самое интересное, читать рассуждения о ненужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе.
Самое интересное, читать рассуждения о нужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе!

Я точно не бывал в космосе, но жизненный опыт мне подсказывает, что чтобы не испытывать неудобства в электропоездах следующих до Москвы свыше 3 часов, то лучше перемещаться на современных электропоездах, где в каждом вагоне есть туалет, а не садиться в старую электричку где два туалета на весь поезд, и которые уже выводят из эксплуатации с этих маршрутов, переводят на пригородные маршруты, со временем в пути не более 2-х часов.

Экстраполируя этот жизненный опыт на космический полет делаю определенные выводы о степени удобств.
Ростки правды похоронят империю лжи.

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 14:16:08
Цитата: cross-track от 08.11.2021 13:09:16
Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 13:06:14Самое интересное, читать рассуждения о ненужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе.
Самое интересное, читать рассуждения о нужности туалетов в космосе, от людей ни разу не побывавших в космосе!

Я точно не бывал в космосе, но жизненный опыт мне подсказывает, что чтобы не испытывать неудобства в электропоездах следующих до Москвы свыше 3 часов, то лучше перемещаться на современных электропоездах, где в каждом вагоне есть туалет, а не садиться в старую электричку где два туалета на весь поезд, и которые уже выводят из эксплуатации с этих маршрутов, переводят на пригородные маршруты, со временем в пути не более 2-х часов.

Экстраполируя этот жизненный опыт на космический полет делаю определенные выводы о степени удобств.
С туалетом, конечно, лучше, чем без туалета. Но для коротких полетов это не критично. И если для оптимизации (включая время разработки, использование свободного объема, цены "билета и т.д.) было принято решение ограничиться простейшим санузлом - то какие здесь проблемы? Вот на Аполлоне вообще туалета не было, там на счету был каждый грамм, и как-то на Луну слетали без туалета. И у Гагарина туалета не было; но мы помнит Гагарина и Армстронга как первых людей в космосе и на Луне, а не в связи с их санитарно-гигиеническими проблемами.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: Inti от 08.11.2021 02:21:15При таких нагрузках и сварные могут не выдержать... :o
Каких нагрузках?  ::) В наиболее подробной статье об инциденте написано: SpaceX has fixed its space toilet on Dragon for NASA's Crew-3 astronaut launch

Цитата: undefinedPost-landing inspections revealed that a tube hooked up to a toilet storage tank had popped loose during the three-day flight.
Дословный перевод: "Тщательные осмотры КК после посадки выявили, что трубка воткнутая в (соединенная с) бак с отходами (мочой) выскочила (из соединения) во время трехдневного полета." Т.е., соединение трубки с накопительным баком оказалось ненадежным. ИМХО, наверное, усилили это соединение. Кстати, так как КК многоразовый, соединение трубки с баком должно быть разъемным. Ни сварка, ни приклеивание для этого не подходят.  ::)

nonconvex

#135
Цитата: Quetzalcoatl от 08.11.2021 14:45:00Каких нагрузках?
Механических. Деформации корпуса передаются на внутренние элементы.
Цитата: Quetzalcoatl от 08.11.2021 14:45:00Кстати, так как КК многоразовый, соединение трубки с баком должно быть разъемным. Ни сварка, ни приклеивание для этого не подходят.  ::)
Герстенмейер с вами не согласен.
Цитировать"For Crew-3, we've fixed this problem in the tank by essentially making an all-welded structure with no longer joints in there that can come unglued and become disconnected,"
Лучше бы они разобрались почему оторвало клей. После сварки может и вместе с баком вырвать.

Arzach

Цитата: cross-track от 08.11.2021 14:33:28у Гагарина туалета не было
На борту "Восток-1" было АСУ, на случай если полёт затянется. А вообще эти стенания про отсутствие удобств смешны, особенно когда речь идёт о тех, кто пришёл в космонавтику из военных лётчиков.

С другой стороны, вполне понятно, что с тёплого дивана в трёх метрах от тёплого сортира и в пяти от холодильника такие тяжёлые испытания, кажутся дикими, ужасающими, немыслимыми...

benderr

Цитата: Arzach от 09.11.2021 00:40:32С другой стороны, вполне понятно, что с тёплого дивана в трёх метрах от тёплого сортира и в пяти от холодильника такие тяжёлые испытания, кажутся дикими, ужасающими, немыслимыми...
:o


у меня наоборот... холодильник ближе..
что со мной не так? :'(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Arzach

Цитата: benderr от 09.11.2021 01:15:58у меня наоборот... холодильник ближе..
Это опасно для здоровья, надо больше ходить. :)

Непричастный

Цитата: nonconvex от 08.11.2021 21:19:02
Цитата: Quetzalcoatl от 08.11.2021 14:45:00Каких нагрузках?
Механических. Деформации корпуса передаются на внутренние элементы.
Цитата: Quetzalcoatl от 08.11.2021 14:45:00Кстати, так как КК многоразовый, соединение трубки с баком должно быть разъемным. Ни сварка, ни приклеивание для этого не подходят.  ::)
Герстенмейер с вами не согласен.
Цитата: undefined"For Crew-3, we've fixed this problem in the tank by essentially making an all-welded structure with no longer joints in there that can come unglued and become disconnected,"
Лучше бы они разобрались почему оторвало клей. После сварки может и вместе с баком вырвать.
А с чего вы взяли, что они не разбирались и не разобрались? Или они вам об этом обязаны докладывать?  ;D
Не боги горшки наполняют...