Российская многоразовая метановая РН сверхлёгкого класса

Автор Salo, 06.09.2019 20:39:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:02:46И все э ти задачи давно и успешно решены на РБ
Два РБ на одной ракете это перебор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:04:47Вон, Старый уже отрёкся от повторного включения и перешёл на мою позицию - две ступени и РБ! ;D
Блин! Сам нахал, видел нахалов, но таких!  :o

;D ;D ;D
Я тут 20 лет всем разжовываю что с наших широт мы без РБ до геостационара и даже до ГПО не долетим, и когда до тебя наконец дошло то оказывается это я отрёкся!  8) 8) 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:23:28А может, и по цене. Надло же варианты сравнивать при одинаковой Мпг, иначе сравнение не имеет смысла.
Неее! Варианты надо сравнивать при одинаковой базовой ракете.
Сравнение при одинаковой Мпг не имеет смысла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А обычному РБ,  кстати, который маневрирует меееедленно и аккуратно, никто не запретит "строить ориентацию по звездам". Звездные датчики и спутниковые навигационные приемники на сейчас уже пришли в приличный вид.

Но нижние, ракетные, ступени существенно отличаются от ступени разведения )

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2020 21:52:01
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:23:28А может, и по цене. Надло же варианты сравнивать при одинаковой Мпг, иначе сравнение не имеет смысла.
Неее! Варианты надо сравнивать при одинаковой базовой ракете.
Сравнение при одинаковой Мпг не имеет смысла.
Отнюдь. Бесполезно сравнивать ракеты, одна из которых выводит заданную нагрузку на заданную орбиту, а другая нет. Какой толк от носител, который может доставить, скажем, на ССО-500, спутник массой в 1000 кг, когда требуется 2000.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2020 21:43:35
Цитата: Alex-DX от 25.06.2020 09:33:05Кстати у Зенита соотношение тяги ступений 1: 8,34 почти как F9.  :)
А ктото всё говорит что у Зенита переразмеренная вторая ступень...
Конечно, переразмерена. По массе и тяге. А тяговооружённость у неё вполне близка к оптимальной.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2020 21:45:38
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:02:46И все э ти задачи давно и успешно решены на РБ
Два РБ на одной ракете это перебор.
А зачем тебе два?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 25.06.2020 21:50:19
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 16:04:47Вон, Старый уже отрёкся от повторного включения и перешёл на мою позицию - две ступени и РБ! ;D
Блин! Сам нахал, видел нахалов, но таких!  :o

;D ;D ;D
Я тут 20 лет всем разжовываю что с наших широт мы без РБ до геостационара и даже до ГПО не долетим, и когда до тебя наконец дошло то оказывается это я отрёкся!  8) 8) 8)
Это я всегда говорил, а ты и Швальбе были за повторный запуск. Но повторный запуск с наших широт может дать эффект, если повышать конструктивное совершенство и УИ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex-DX

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 22:14:45
Цитата: Старый от 25.06.2020 21:43:35
Цитата: Alex-DX от 25.06.2020 09:33:05Кстати у Зенита соотношение тяги ступений 1: 8,34 почти как F9.  :)
А ктото всё говорит что у Зенита переразмеренная вторая ступень...
Конечно, переразмерена. По массе и тяге. А тяговооружённость у неё вполне близка к оптимальной.
Сухая масса второй ступени Зенита слишком тяжелая по сравнению с F9.  :(
8,5 тонны против 4 т.
Стартовая масса второй ступени Зенита 90,5 т. против 110 т.
Явно здесь есть резерв минимум в тонны 3, которая автоматом уйдет в ПН. :)
При том что тяга двигателей практически одинакова.

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 22:06:44Какой толк от носител, который может доставить, скажем, на ССО-500, спутник массой в 1000 кг, когда требуется 2000.
И наоборот.

Ракета без РБ выводит на Глонасс 2000 кг  за 50 млн
А с РБ может вывести 3000 кг на ту же орбиту за 70 млн
Казалось бы выгода в руб/кг очевидна.
Но что толку если спутник весит 1900 кг
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 22:06:44Отнюдь. Бесполезно сравнивать ракеты, одна из которых выводит заданную нагрузку на заданную орбиту, а другая нет. Какой толк от носител, который может доставить, скажем, на ССО-500, спутник массой в 1000 кг, когда требуется 2000.
Никакого. А когда треьбуется 4000 то от носителя способного доставить 2000 тоже никакого толка. И что будем сравнивать? 

Поэтому берём Союз-5 и сравниваем сколько он выведет на ССО с прямым выведением, с дроселированием, с повторным включением, с блоком довыведения, с РБ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Alex-DX от 25.06.2020 22:57:06Сухая масса второй ступени Зенита слишком тяжелая по сравнению с F9.
Это 2 ступень F9 фантастически легкая. Именно это, а не многоразовость, является для нас недостижимым идеалом.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Старый от 26.06.2020 07:25:12
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2020 22:06:44Отнюдь. Бесполезно сравнивать ракеты, одна из которых выводит заданную нагрузку на заданную орбиту, а другая нет. Какой толк от носител, который может доставить, скажем, на ССО-500, спутник массой в 1000 кг, когда требуется 2000.
Никакого. А когда треьбуется 4000 то от носителя способного доставить 2000 тоже никакого толка. И что будем сравнивать?

Поэтому берём Союз-5 и сравниваем сколько он выведет на ССО с прямым выведением, с дроселированием, с повторным включением, с блоком довыведения, с РБ.
Без разницы, как считать. Если зафиксировать ПН, то получим разные стартовые массы. Если зафиксировать стартовые массы - то получим разные ПН. И там и там будет понятно, что по какому критерию лучше.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Цитата: Schwalbe от 26.06.2020 14:03:38
Цитата: Alex-DX от 25.06.2020 22:57:06Сухая масса второй ступени Зенита слишком тяжелая по сравнению с F9.
Это 2 ступень F9 фантастически легкая. Именно это, а не многоразовость, является для нас недостижимым идеалом.
И Центавр для нас недостижимый идеал...

А может просто в консерватории что-то не так?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Центавр-то, наверное, можно достигнуть ) Чего там, 9% массы конструкции, на Зените где-то так же )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 14:52:02Центавр-то, наверное, можно достигнуть ) Чего там, 9% массы конструкции, на Зените где-то так же )
Ага, щаззз...
Не видели, что ли, какие удолбища КВТК рисуют? :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Ну, там, хотя бы постепенно? По чуть-чуть пририсовывая топливо, по мере осмеления? )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 26.06.2020 15:05:19Ну, там, хотя бы постепенно? По чуть-чуть пририсовывая топливо, по мере осмеления? )
Там сама концепция другая - надувной бак из тонкой нержавейки без подкрепления.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Schwalbe от 26.06.2020 14:05:52Без разницы, как считать. Если зафиксировать ПН, то получим разные стартовые массы. Если зафиксировать стартовые массы - то получим разные ПН. И там и там будет понятно, что по какому критерию лучше.
Но поскольку а одной ракете фиксируется стартовая масса то и сравнимаем массы ПН при разных способах выведения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Фиксировать ПН и менять стартовую массу РН это нонсенс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер