Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:15:35
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 07:01:48P.S.
Я честно не понимаю, почему некоторые участники обсуждения отказывают нашим гипотетическим пост-апокалипсис-потомкам в мозгах.
потому что Павел всегда любил пощекотать своё воображение грядущим апокалипсисом (лет пять-восемь назад тоже), или какой-нибудь другой задницей.
А Вы ему мешаете :)
Это намёк, прежде всего, на меня.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: pkl от 29.08.2020 01:27:36Восстание и гражданская война - это не одно и то же. Тогда восстала Хама. Сейчас не под контролем правительства Сирии Курдистан, Идлиб и куча других территорий.
Вы плохо знаете историю. Самая натуральная гражданская война алавитов с братьями-мусульманами. Которая кончилась тем, что целые города были отравлены, разбомблены, а потом советскими бульдозерами и танками проутюжены до состояния пустыни вместе с остатками населения. Иностранцы даже не смогли найти следов городов
Цитата: pkl от 29.08.2020 01:31:44Ливия конфликтовала много с кем, но оставалась централизованным государством.

даже это трудно сказать. Она то объединялась с Египтом (и тут же начала с ним воевать, вкопав в песок советские танки на линии границы), то превращалась в Среднеафриканскую империю вплоть до Уганды. Но реплика же была о том, что в Ливии была благодать 40 лет назад, в отличие от...?

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:15:35потому что Павел всегда любил пощекотать своё воображение грядущим апокалипсисом (лет пять-восемь назад тоже), или какой-нибудь другой задницей.
А Вы ему мешаете
Спасибо за разъяснение. :)

Держите плюсик.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 07:11:17Проблема не в самом производстве, а в индустриальном производстве.
Предки, не имея готовых идей, а имея только мозги, вполне справились. Гипотетически-постапокалиптические потомки, имея не только мозги, но ещё и кучу готовых идей на блюдечке - тем более справятся. 8)

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 29.08.2020 07:48:02
Цитата: pkl от 29.08.2020 01:27:36Восстание и гражданская война - это не одно и то же. Тогда восстала Хама. Сейчас не под контролем правительства Сирии Курдистан, Идлиб и куча других территорий.
Вы плохо знаете историю.
Цитируемый участник плохо знает не только историю. Лично я затрудняюсь сказать, что он вообще знает. Недавно он меня шокировал тем, что даже интернет-поиском не владеет, см.
Цитата: Сергей Хижняк от 28.08.2020 05:06:33Искать не умеете.  8)
Запускаем в Гугле поиск
дробышевский антрополог РЕН-ТВ
и немедленно находим его же собственные слова.

Zhilinsky Valerij

#2705
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 08:47:44
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 07:11:17Проблема не в самом производстве, а в индустриальном производстве.
Предки, не имея готовых идей, а имея только мозги, вполне справились. Гипотетически-постапокалиптические потомки, имея не только мозги, но ещё и кучу готовых идей на блюдечке - тем более справятся. 8)
Кроме идей необходимо иметь доступное для доиндустриального общества сырьё, а с этим будут большие проблемы. Например, для бронзы, кроме меди, которую такие потомки с грехом пополам найдут, нужно олово, а для его добычи нужны шахты, рудники и обогатительные заводы.
  т
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 09:31:06Например, для бронзы, кроме меди, которую такие потомки с грехом пополам найдут, нужно олово, а для его добычи нужны шахты, рудники и обогатительные заводы.
что-то мне подсказывает, что бронзовый век не наступит совсем. Ибо технологию выплавки железа вряд ли забудут

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 29.08.2020 09:51:00
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 09:31:06Например, для бронзы, кроме меди, которую такие потомки с грехом пополам найдут, нужно олово, а для его добычи нужны шахты, рудники и обогатительные заводы.
что-то мне подсказывает, что бронзовый век не наступит совсем. Ибо технологию выплавки железа вряд ли забудут
Да, но бронза это не только бронзовый век, но и подшипники скольжения, например.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 11:38:52Да, но бронза это не только бронзовый век, но и подшипники скольжения, например.
Подшипники качения из керамики.

Цитироватьмногочисленные преимущества керамических материалов позволяют с успехом использовать их для изготовления определенных деталей – например, подшипников скольжения и качения.
8)

Сергей Хижняк

P.S.
Нет, Вы реально считаете наших гипотетически-постапокалиптических потомков какими-то безнадёжно тупыми ламерами. Которые, не обнаружив под рукой олова, впадут в ступор и полезут обратно на пальму, сшибать палкой кокосовые орехи. :D

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 11:38:52Да, но бронза это не только бронзовый век, но и подшипники скольжения, например.
1. подшипники понадобятся, когда цивилизация достигнет куда бОльших успехов, чем отливка бронзовых топоров

2. Бронзу вполне может заменить латунь и пр.
3. Лет 5 тыщ назад бронзу умели получать без олова, добавляя мышьяк и пр.
4. олово не более дефицитно, чем медь

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 11:47:35
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 11:38:52Да, но бронза это не только бронзовый век, но и подшипники скольжения, например.
Подшипники качения из керамики.

Цитата: undefinedмногочисленные преимущества керамических материалов позволяют с успехом использовать их для изготовления определенных деталей – например, подшипников скольжения и качения.
8)
Безусловно, позволяет. Но для изготовления керамических подшипников потребуются высокоточное оборудование, которого не будет у наших потомков.
   
Сергей, вы исходите изнаших современных возможностей. Поздневековье их уничтожит, всё придётся начинать с начала.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 12:23:37Сергей, вы исходите изнаших современных возможностей. Поздневековье их уничтожит, всё придётся начинать с начала.
Я исхожу из того факта, что нашим предкам понадобилось порядка 10 тыс. лет для создания современной цивилизации с нуля. См. неолитическая революция. При этом у них были мозги и растущие из правильного места руки, но не было идей. Идеи пришлось изобретать с нуля.

У гипотетически-постапокалиптических потомков будут те же мозги и растущие из правильного места руки, а плюс к этому - идеи. Даже если они утратят всю накопленную информацию, идеи в виде артефактов будут валяться буквально под ногами.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 12:48:46У гипотетически-постапокалиптических потомков будут те же мозги и растущие из правильного места руки, а плюс к этому - идеи. Даже если они утратят всю накопленную информацию, идеи в виде артефактов будут валяться буквально под ногами.
Не доказано, потому, что сначала на Земле будет что-то типа Южного Сомали, но при этом ещё и полчища голодных людей. Власть захватят те, кому понравится идея поесть вашего мяса на ребрышках...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 13:33:05Не доказано
Доказано археологами.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 13:33:05сначала на Земле будет что-то типа Южного Сомали
Не доказано. Кстати, я или пропустил, или Вы так и не извинились за свою ложь? См.
Цитата: Сергей  Хижняк от 28.08.2020 12:34:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.08.2020 11:43:21Ну, Сергей, вы же берёте на себя смелость утверждать, что геология Марса никому не интересна?
Не надо лгать, это некрасиво. Причём Вы лжёте уже не первый раз. Приведите, пожалуйста, ссылку на мой пост, в котором я утверждаю, что "геология Марса никому не интересна". Или - извинитесь за ложь.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.08.2020 11:43:21Повторю вопрос
Сначала ответьте на мои вопросы, на которые обещали ответить. Вас потыкать носом в мои вопросы и в Ваше обещание ответа, или сами вспомните?

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 13:33:05Не доказано, потому, что сначала на Земле будет что-то типа Южного Сомали, но при этом ещё и полчища голодных людей. Власть захватят те, кому понравится идея поесть вашего мяса на ребрышках...
Да ерунду говорите. неврастения и т.п. Гуманизм имеет свои неоспоримые преимущества

Сергей Хижняк

#2716
Цитата: hlynin от 29.08.2020 13:43:12Да ерунду говорите.
Участник, похоже, искренне считает, что лидерство в социуме обеспечивают крепкие кулаки, а не крепкие мозги & лидерские качества. Хотя (судя по той информации, которую имею я) даже в откровенно криминальных социумах мозговитые организаторы (умеющие в числе прочего разрулить ситуацию без кровопролития) ценятся куда выше, чем тупые быки с кулаками.

P.S.
Так получилось, что один из моих однокашников (к слову, бывший комсорг факультета) в смутные 90-е был связан с местным криминалом. Красноярск вообще город маленький, так что куда ни плюнь - попадёшь в знакомого. А этот знакомый окажется или твоим бывшим преподом, или твоим бывшим студентом, или - однокашником, связанным с криминалом. :D

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 29.08.2020 13:50:00Участник, похоже, искренне считает, что лидерство в социуме обеспечивают крепкие кулаки, а не крепкие мозги & лидерские качества. Хотя (судя по той информации, которую имею я) даже в откровенно криминальных социумах мозговитые организаторы (умеющие в числе прочего разрулить ситуацию без кровопролития) ценятся куда выше, чем тупые быки с кулаками.
Я так не считаю, но на первом этапе ваше интеллектуальное превосходство значения иметь не будет. На первом этапе будет обычная криминальная логика - умри ты сегодня, а я завтра. В этот момент ещё надо будет выжить.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 14:07:50Я так не считаю
А вот я считаю, что Вам следует или извиниться за свою ложь, или доказать, что это не ложь. Один раз я спустил, второй раз спускать не намерен. 8)

Alex_II

Цитата: pkl от 29.08.2020 01:26:09И в США тоже. Стар Трек достаточно вспомнить.  А сейчас нет. Сейчас снимают или какую-то фигню типа ура-патриотического "Морского боя", или хорроры типа "Чужого", явно преследующие цели отвадить широкую публику от мечты о космических полётах. Фильм "Чужой", кстати, в 1979 г сняли.
"Экспансию" ты видимо не смотрел? А там уже 4 сезона... Да и Стартрек имеет продолжения...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...