Наноракета, нано-ракето-носитель?

Автор Технократ, 11.03.2008 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Можно. ЕМНИП, не так давно всплывала инфа, что еще в конце 60-х, когда ведущие сверхдержавы отрабатывали возможности "ядерных диверсантов", были созданы заряды массой порядка 20 кг, переносимые одним человеком. В США, помойму, умудрились даже сделать его плоским, как чемодан.
К тому же кроме ЯО, есть еще химическое и бактерии, так что...
Хотя тут я не знаю, тогда получается,  что ЛЮБАЯ ракета подпадает сюда,  что ли ?..  :roll:

SpaceR

Хотя скорее всего ограничения касаются только ракет с межконтинентальной дальностью, а это значит - любой РН, даже на 10 кг ПН. Потому как на 8-10 тыщ дальности она и 20-40 кг может закинуть.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Можно. ЕМНИП, не так давно всплывала инфа, что еще в конце 60-х, когда ведущие сверхдержавы отрабатывали возможности "ядерных диверсантов", были созданы заряды массой порядка 20 кг, переносимые одним человеком. В США, помойму, умудрились даже сделать его плоским, как чемодан.
К тому же кроме ЯО, есть еще химическое и бактерии, так что...
Хотя тут я не знаю, тогда получается,  что ЛЮБАЯ ракета подпадает сюда,  что ли ?..  :roll:

Сделать БЧ, выдерживающую прохождение атмосферы по баллистической траектории, весом в 20 кг, ещё более проблематично, чем батон такого же веса :)
+35797748398

fagot

ЦитироватьСделать БЧ, выдерживающую прохождение атмосферы по баллистической траектории, весом в 20 кг, ещё более проблематично, чем батон такого же веса :)
Ну двадцать не двадцать, а примерно этого порядка массы можно сделать. 155-мм снаряд с ЯБЧ весит 60 кг, причем там изрядную долю  составляет корпус. Мощность конечно маловата, плюс точность на мелкой ракете сложнее обеспечить, но теоретически сделать можно. Однако технология создания таких зарядов посложнее, чем обычных, так что какому-нибудь Ирану проще сделать свою "семерку", чем такой заряд. :)

Yuriy

Цитировать
Цитировать3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Ну почему же только один, есть еще парочка точно в США, один во Франции. И это только проект более-менее серьезных организаций.

Ссылки, пожалуйста.

svvin

Дык если мы делаем маленькую ракету двойного назначения, то голову "из шестидюймового снаряда" (допустим, 70-100 кг) надо забрасывать на 12-15 тыс. км, а может и на 10-12 тыс.

Сколько в таком случае эта ракета вытянет на низкую орбиту?

И, разрешите напомнить, напрашивается "миджитмен" (MGM-134A) стартовым весом, ЕМНИС, тонн 15 при голове в пол-килотонны.

Т.е. вполне возможна МБР с головой "хиросимного" класса (килотонн 150) , умещающаяся по весу и габаритам в сорокафутовый контейнер. Оно же будет выводить на низкую орбиту спутник килограмм не менее 10.

Кстати, если тот же "миджитмен" расчитать на водород-кислороде, то оно вообще, имхо, будет перевозиться 4-я небольшими грузовиками, из них 2 цистерны.

Р.S про Мджитмен: голова килограммов 200, дальность 11000, вес 13 тонн, диаметр - метр с кепкой, длина - 14 метров

Цитировать
Цитировать
Цитировать3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Ну почему же только один, есть еще парочка точно в США, один во Франции. И это только проект более-менее серьезных организаций.

Ссылки, пожалуйста.

Их есть у меня  :)

Orion Responder:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7152&highlight=responder

Mockingbird:
http://forums.airbase.ru/2007/09/02/topic-35334,2--Minimorum,chast~-6.1188730361.html?#p1271719

Кроме того, в "НК № 7 2007" есть статья "Наноракета для наноспутников?", где дается обзор нескольких французских и американских проектов.

Дем

Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Ну, "соответствующие" технологии частнику недоступны. А те, что доступны - вряд ли что-то менее тонны способны сделать
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.