Наноракета, нано-ракето-носитель?

Автор Технократ, 11.03.2008 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Что можно назвать наноракетой.
Каковы могут быть её цели и задачи?
Нужна ли она, странам членам космического клуба?
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Это я голосовал первым! Технократ, зачёт за интересную тему! :)
+35797748398

Павел73

ЦитироватьЭто я голосовал первым! Технократ, зачёт за интересную тему! :)
Я - вторым!  :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Технократ

Наноракета  это ракета для наноспутников.

Мы в России привыкли к спутникам 5-7 тонн, это точка отчсчёта РН Союз.
малые спутники это наверно Циклон 2-4 тонны
мини спутники - 1000 - 1400 кг РН Космос
микро спутники это когда несколько спутникгов одной малой РН наверно киллограм 500 - 400 это если вспомнить РН Космос-2.

Думаю что здесь шкала в 10 раз (десятичная система не уместна)
Так как очень сильно изменяются технологии с необходимостью уменьшить размер работоспособного спутника. Иная элементная база, иные технологии.
Через тернии к звёздам!

Павел73

Любопытный сайтик http://www.sugarshot.org. На сахаре - в космос! Ещё немного, и спутник запустят! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Тут это обсуждалось. и на базе тоже. А вообще - карамельные двигатели - обычная вещь у моделистов. Я, хоть ничего и не читаю такого, регулярно вижу заголовки.
+35797748398

Павел73

ЦитироватьТут это обсуждалось. и на базе тоже. А вообще - карамельные двигатели - обычная вешь у моделистов. Я, хоть ничего и не читаю такого, регулярно вижу заголовки.
А правда интересно, можно ли на этой штуке до 8 км/с разогнаться (хоть на 5-й ступени)? Или уд. импульс не позволит?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Можно. Только весить все будет не менее 150 тонн :)
+35797748398

Павел73

Да-а-а, в сарае не построишь... :(  :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Технократ

Обращаю внимание уважаемых форумчан, что я прошу рассматривать не экзотические ракеты-минимум для флаговтыкательных миссий, а реально возможные серийные РН с ПН 1-2% Мст.
Нужны ли они или есть минимальный размер серийного РН ниже которого и не стоит "заморачиваться!"

У меня зреет чувство, интуитивное и не совсем оформившиеся, что назревает появление нового класса космических носителей и их полезных нагрузок, основанных на новой техногенной инфраструктуре, новых нанотехнологиях.

И есть у меня такое продозрение-предчуствие что работа в этом направление даст уникальные плоды и откроет новые горизонты в методах освоения ближнего и дальнего космоса.
Через тернии к звёздам!

Технократ

Если не ошибаюсь то сия ракета на 50 кг типичный флаговтыкатель, да ещё и французкий кажется.

Но в принципе, да, можно назвать типичной наноракетой.
Особенно, вот , если и стартовую инфраструктуру уменьшить максимально.
Через тернии к звёздам!

Павел73

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь то сия ракета на 50 кг типичный флаговтыкатель, да ещё и французкий кажется.
Это первая французская РН! Так что флаговтык здесь оправдан. :) Да и 50 кило по нынешним микроэлектронным временам - не так уж мало.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ааа


Наноракета - ракета, выводящая наноспутники на наноорбиту. :)

Приставка "нано-" - это не технический термин, а фишка, которую лепят к чему попало. Типа "био-" десять лет назад (помните "биотелевизоры?). В общем, из той же серии, что "экологически чистая ракета", "ракета, нарушающая права человека", "ракета для борьбы с терроризмом" и т.д.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Технократ, шлем с ними, раз из танка вылез :)
Конечно французская. Конечно своя. В отличии от всяческих итальяннских Scout'ов, тем не менее, не являвшихся флаговтыкательскими, а вполне рабочими лошадками на 59 кг ПН.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Скауты, кстати, слетали 118 раз. И была ниша, видимо, при той электронике. А вообще, коммерческого применения такая РН иметь не будет. Особенно на фоне конверсионных пусков.
+35797748398

Технократ

Вот, вот именно ФИШКА.

А чего не начиналось как ФИШКА!

Помниться и автомобили, и аэропланы и ракеты и ядерные ...штучки, это определённое время было просто писком моды!

Просто думаю пришло время немного "устаканить" ентот нановопрос.
И где это не сделать как не на форуме НК.
Через тернии к звёздам!

Agent

ЦитироватьИ есть у меня такое продозрение-предчуствие что работа в этом направление даст уникальные плоды и откроет новые горизонты в методах освоения ближнего и дальнего космоса.

Предчуствие обманывает. Все бюджетные гигабабки уже распределены меджу нанотанками и нанобактериями.
Так что плодов не будет.

Технократ

Конверсипуски рано или поздно закончаться.

Понадобяться спуники нанозонды, и РН их запускающие с минимальной нагрузкой на биосферу и хомосферу планеты.
Через тернии к звёздам!

pkl

ЦитироватьЧто можно назвать наноракетой.

Наверное, носитель для КА массой 1-10 кг /наноспутники/. Меньше - уже пико-, больше - микро- по устоявшейся на Западе терминологии. Вроде так.

ЦитироватьКаковы могут быть её цели и задачи?

Лично я считаю, что их нет. Если только какая-нибудь очередная Бразилия, Мексика или Иран решит стать космической державой :roll:

ЦитироватьНужна ли она, странам членам космического клуба?

Только для входа в оный  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Технократ

"Предчуствие товарищь Башкирцев, тоже великая сила!"
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

И Бразилия и Иран решают этот вопрос по другому.
+35797748398

Технократ

А если не дай бог ВОЙНА!
Ведь бамбанут по крупным КБ предприятиям, стартовым комплексам, "осиным гнёздам российских ракетчиков" - и что тогда?

Нет-нет я нив коем случае не призываю к панике.
Я просто считаю что нужно закрыть вероятные бреши в космопроме России. И тогда возможно вероятный противник (ВП) и не захочет пытаться испытать нас на прочность, а так ну просто подставляемся, что ли, ну прямо соблазняем ВП, и вот его генералы высунув язык и теряя слюну чертят направления ударов на новых вариантах плана Дропшот и т.д. приближая ПРО в Польшу и Чехию.
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий



http://www.davinciproject.com/index.php

Такую Рн почти построили почти в гараже пояти любители.
Как и ещё десяток попыток в X-prize
+35797748398

sychbird

To Технократ.

Моя нереализованная греза! Легкая и дешевая ступень, способная забросить на 100 км надувную  пленочную конструкцию с вшитыми  токопроводящими контурами. Запуск на полярную орбиту во время магнитных бурь. Разгон до орбитальной скорости энергией магнитного поля.

Заинтересуетесь, брошу все и поеду куда скажите. Могу оказать помощь в поиске инвесторов. Пока без гарантии. Можем договориться на сотрудничество по промежуточным результативным этапам. Главное, что бы было согласие на разработку и сопровождение ступени, если будут деньги.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

sychbird, не советую, мнэ, не советую, гражданин :)
+35797748398

Peter

А если включить фантазию и представить себе полезную нагрузку, выносимую в космос броуновским движением молекул? (с какой-то вероятностью)

Вот это и будет "нано" - то есть, новое качество - сложное вещество, способное выполнять определенные задачи традиционных КК.

Дмитрий Виницкий

Эээ, полёт фантазии - вещь полезная. но, вы, это, не увлекайтесь. а то сейчас аФон набежит и всё испортит.  :wink:
+35797748398

Павел73

ЦитироватьА если включить фантазию и представить себе полезную нагрузку, выносимую в космос броуновским движением молекул? (с какой-то вероятностью)

Вот это и будет "нано" - то есть, новое качество - сложное вещество, способное выполнять определенные задачи традиционных КК.
А. Р. Беляев. Ариэль.  :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

То Vinitski.  Расшифровку по адресу из личных данных, pleas.  А то уж не знаю, что и думать?:roll:
Не так  поняла, да не туда приду. :cry:  :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Peter

Цитировать
ЦитироватьА если включить фантазию и представить себе полезную нагрузку, выносимую в космос броуновским движением молекул? (с какой-то вероятностью)

Вот это и будет "нано" - то есть, новое качество - сложное вещество, способное выполнять определенные задачи традиционных КК.
А. Р. Беляев. Ариэль.  :wink:

Жаль, что такого, как в Ариэле, не бывает. Но на молекулярном уровне имеет право проскочить - т.е., речь о вероятностях, не таких уж запредельных...

Цитироватьа то сейчас аФон набежит и всё испортит.

Упокаивать аФона должен модератор с крестом - не моя это работа...

ааа

ЦитироватьПонадобяться спуники нанозонды, и РН их запускающие с минимальной нагрузкой на биосферу и хомосферу планеты.
Минимальной?
80 тонн можно запустить "Энергией" со стартовой массой 2400 тонн.
Или четырьмя "Протонами" общей стартовой массой 4х700=2800 тонн.
Или десятью "Союзами-2" - 10х300=3000 тонн.
Или 180-ю "Космосами-1" - около 9000 тонн.
Тенденция, надеюсь ясна? ;)
Этот лишенский наноспутник можно прицепить к "Протону" или "Союзу" в качестве попутной нагрузки, и ни ракета, ни экология ничего не заметят. В "Прогресс" или "шаттл" его засунуть, в конце концов. Нафига ракету-то ради нескольких кг запускать?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong


Peter

Авиабазовская тема - хорошая (помню, читал), но немного не про это. А про то, как сделать носитель и спутник в гараже, причем спутник - скорее, рекламный.

(оффтопик про авиабазу - читаю частенько, но там в каждой конкретной теме - очень уж много людей лезет не по делу (хотя в своих темах они вполне компетентны) - плюс очень неудобен сам форум)

Вообще-то, "нано" в космонавтике - не только рекламная приставка.

Существует общепринятая классификация спутников:
мини - 500-1000 кг
малый - 100-500 кг
микро - 10-100 кг
нано - 1-10 кг
пико - 0-1 кг

Про такую же классификацию ракет не слыхал, но лично я называю наноракета то, что может забросить наноспутник на НЗО :-)

Тема про нужность наноракет уже 100 раз поднималась. Сколько можно, робяты? :-)

Дмитрий Виницкий

Тема неумирающая. Всегда есть что обсудить. При всей ненужности сабжа :)
+35797748398

pkl

ЦитироватьИ Бразилия и Иран решают этот вопрос по другому.

Не, ну у Бразилии есть же VLS!

А вообще да - Штаты начали с "Юноны" и "Авангарда", а закончили "Шаттлом" и "Сатурном".
Европейцы - с "Блэк Эрроу" и что там у французов, а потом перешли к "Ариан-5". Но для флаговтыкания /"Урррра!!!!! Мы первые... вторые, третьи, четвёртые, пятые, шестые... Не важно! Зато сами можем!!!/ это отличная вещь. Чтобы научить и вдохновить на новые свершения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dan14444

Название неправильное. Системы выведения сверхмалых ПН будут сделаны и будут востребованы, но это будут не ракеты.

А также - сверхмалые ракетные системы выведения для мирных целей востребованы не будут.

Дмитрий Виницкий

Так, так. "Спутник для комбата", значит... :wink:
Ню-ню.
Рациональная необходимость сабжа сводится к формуде НННШ!
+35797748398

Вспомним Пегас и успокоимся. Вот вам наноноситель для наноспутников, и вот вам потребность в нем.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

KBOB

Урну с прахом можно запускать в качестве наноспутника.
Да и флагофтык он впринципе бесконечен.
1-й Советский спутник, 1-й американский, 1-й комерческий, 1-й спутник Васи Пупкина!
1-й спутник был 86кг чем не наноспутник.
Еще есть и антиспутники, что-бы другой спутник сбить 100кг достаточно. А если вспомнить про ведро гвозьдей (читатй пикоспутников), то тема явно перспективная.
Россия больше чем Плутон.

Александр Ч.

Про студентов вы забыли.
Одни делают ПН до 1кг, другие "ракетку" для ее вывода, третьи запускают. Вот такая лаба :lol:
Ad calendas graecas

Александр Ч.

Цитировать
Этот лишенский наноспутник можно прицепить к "Протону" или "Союзу" в качестве попутной нагрузки, и ни ракета, ни экология ничего не заметят. В "Прогресс" или "шаттл" его засунуть, в конце концов. Нафига ракету-то ради нескольких кг запускать?
Ага, запускать будет космонавт... ударом клюшки  :evil:
Ad calendas graecas

KBOB

ЦитироватьПро студентов вы забыли.
Одни делают ПН до 1кг, другие "ракетку" для ее вывода, третьи запускают. Вот такая лаба :lol:
Зачет, лаба сдана.  :lol:
Россия больше чем Плутон.


KBOB

Россия больше чем Плутон.

Yuriy

Есть проект двухступенчатой ракеты для запуска наноспутника 10 кг на LEO:
Nanosat Launch Vehicle  
http://www.garvspace.com/NLV.htm
Классическая ракета. Никаких самолетов и воздушных шаров.
Будет стартовать с наземного автомобильного транспортера.

Yuriy

Есть проект METEOR.
www.meteor.rit.edu
Предполагается запуск спутника 1 кг на LEO.
Воздушный шар поднимает небольшую 4-ступенчатую ракету.
 "Project METEOR (Microsystems Engineering and Technology for the Exploration of Outer space Regions) at the Rochester Institute of Technology in New York seeks to build a balloon-assisted launch system using a four stage vehicle powered with hybrid rockets. Initially they are seeking to orbit 1kg sized payloads (e.g. Cubesats) ."

Андрей Суворов

ЦитироватьВспомним Пегас и успокоимся. Вот вам наноноситель для наноспутников, и вот вам потребность в нем.
Пегас - это замена Скаута в чистом виде. Нисколько не нано.

KBOB

ЦитироватьЕсть проект двухступенчатой ракеты для запуска наноспутника 10 кг на LEO:
Nanosat Launch Vehicle  
http://www.garvspace.com/NLV.htm
Классическая ракета. Никаких самолетов и воздушных шаров.
Будет стартовать с наземного автомобильного транспортера.

Уже стартует
Россия больше чем Плутон.

RadioactiveRainbow

Красиво. А видео этого полета нет ни у кого? На сайте я не нашел...
Глупость наказуема

fagot

ЦитироватьПегас - это замена Скаута в чистом виде. Нисколько не нано.
Ну его ПН в опросе ведь присутствует :wink: А на меньшее значит нет потребности.

Yuriy

Принята классификация наноспутник от 1 до 10 кг.
Пикоспутник от 100 г до 1 кг.
Фемтоспутник - меньше 100 г.

Варианты запуска наноспутника:
1. Попутный запуск.
При запуске большого спутника есть некоторый запас по весу и по объему. Можно попутно запустить один или несколько наноспутников.
2. Кластерный запуск.
Одним носителем можно запустить несколько, и даже несколько десятков наноспутников. После запуска по одному отделение от базовой платформы.
3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Технократ

Я считаю, что на настоящее время и лет на 50, будет правильнее следующая классификация


60000-300000 сверхтяжёлый
12500-60000 тяжёлый
2500-12500 нормальная (средняя) масса
500-2500 мини спутник (малая) масса
100-500 микро ( маленькая ) масса
20-100 наноспутник (малюсенький)
4-20 кг пикоспутник (крохотный)


маленькие и меньшие спутники как правило специализированные, и имеют свою специфическую орбиту, редко когда совпадающюю с попутным выводом, думаю в дальнейшем малые и меньшие спутники выводимые персонально  будут весьма актуальны
Через тернии к звёздам!

Цитировать3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Ну почему же только один, есть еще парочка точно в США, один во Франции. И это только проект более-менее серьезных организаций.

Дем

Если говорить о наноракете - нужно определится с тем, что мы ей запускать будем.
Очевидно - спутники, которые по каким-то причинам нельзя запустить "попутно".  Например - задача построить сеть типа Иридиума - нужно запускать на вполне конкретные орбиты.
Какой минимальной массы может быть такой спутник? У меня массой меньше 50 кг не получается...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

fagot

ЦитироватьЕсли говорить о наноракете - нужно определится с тем, что мы ей запускать будем.
Очевидно - спутники, которые по каким-то причинам нельзя запустить "попутно".  Например - задача построить сеть типа Иридиума - нужно запускать на вполне конкретные орбиты.
Какой минимальной массы может быть такой спутник? У меня массой меньше 50 кг не получается...
Если строить сеть, то можно запускать кластером и ракета с ПН меньше нескольких сотен кг опять оказывается не нужна. А университеты со всякими кубсатами и на попутных перебьются.

Дем

Ну я собственно об этом же. Но с другой стороны - её должно быть недостаточно для запуска ЯБЧ, иначе хрен дадут запускать.
Т.е. ПН -  100-300кг
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

fagot

ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Можно. ЕМНИП, не так давно всплывала инфа, что еще в конце 60-х, когда ведущие сверхдержавы отрабатывали возможности "ядерных диверсантов", были созданы заряды массой порядка 20 кг, переносимые одним человеком. В США, помойму, умудрились даже сделать его плоским, как чемодан.
К тому же кроме ЯО, есть еще химическое и бактерии, так что...
Хотя тут я не знаю, тогда получается,  что ЛЮБАЯ ракета подпадает сюда,  что ли ?..  :roll:

SpaceR

Хотя скорее всего ограничения касаются только ракет с межконтинентальной дальностью, а это значит - любой РН, даже на 10 кг ПН. Потому как на 8-10 тыщ дальности она и 20-40 кг может закинуть.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Можно. ЕМНИП, не так давно всплывала инфа, что еще в конце 60-х, когда ведущие сверхдержавы отрабатывали возможности "ядерных диверсантов", были созданы заряды массой порядка 20 кг, переносимые одним человеком. В США, помойму, умудрились даже сделать его плоским, как чемодан.
К тому же кроме ЯО, есть еще химическое и бактерии, так что...
Хотя тут я не знаю, тогда получается,  что ЛЮБАЯ ракета подпадает сюда,  что ли ?..  :roll:

Сделать БЧ, выдерживающую прохождение атмосферы по баллистической траектории, весом в 20 кг, ещё более проблематично, чем батон такого же веса :)
+35797748398

fagot

ЦитироватьСделать БЧ, выдерживающую прохождение атмосферы по баллистической траектории, весом в 20 кг, ещё более проблематично, чем батон такого же веса :)
Ну двадцать не двадцать, а примерно этого порядка массы можно сделать. 155-мм снаряд с ЯБЧ весит 60 кг, причем там изрядную долю  составляет корпус. Мощность конечно маловата, плюс точность на мелкой ракете сложнее обеспечить, но теоретически сделать можно. Однако технология создания таких зарядов посложнее, чем обычных, так что какому-нибудь Ирану проще сделать свою "семерку", чем такой заряд. :)

Yuriy

Цитировать
Цитировать3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Ну почему же только один, есть еще парочка точно в США, один во Франции. И это только проект более-менее серьезных организаций.

Ссылки, пожалуйста.

svvin

Дык если мы делаем маленькую ракету двойного назначения, то голову "из шестидюймового снаряда" (допустим, 70-100 кг) надо забрасывать на 12-15 тыс. км, а может и на 10-12 тыс.

Сколько в таком случае эта ракета вытянет на низкую орбиту?

И, разрешите напомнить, напрашивается "миджитмен" (MGM-134A) стартовым весом, ЕМНИС, тонн 15 при голове в пол-килотонны.

Т.е. вполне возможна МБР с головой "хиросимного" класса (килотонн 150) , умещающаяся по весу и габаритам в сорокафутовый контейнер. Оно же будет выводить на низкую орбиту спутник килограмм не менее 10.

Кстати, если тот же "миджитмен" расчитать на водород-кислороде, то оно вообще, имхо, будет перевозиться 4-я небольшими грузовиками, из них 2 цистерны.

Р.S про Мджитмен: голова килограммов 200, дальность 11000, вес 13 тонн, диаметр - метр с кепкой, длина - 14 метров

Цитировать
Цитировать
Цитировать3. Запуск одного наноспутника одной ракетой.
Заявлен только один проект.
 Nanosat Launch Vehicle (Prospector) от фирмы GarvySpace и Южно-Калифорнийского университета.

Ну почему же только один, есть еще парочка точно в США, один во Франции. И это только проект более-менее серьезных организаций.

Ссылки, пожалуйста.

Их есть у меня  :)

Orion Responder:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7152&highlight=responder

Mockingbird:
http://forums.airbase.ru/2007/09/02/topic-35334,2--Minimorum,chast~-6.1188730361.html?#p1271719

Кроме того, в "НК № 7 2007" есть статья "Наноракета для наноспутников?", где дается обзор нескольких французских и американских проектов.

Дем

Цитировать
ЦитироватьТ.е. ПН -  100-300кг
В такую ПН вполне можно ЯБЧ уложить, при соответствующих технологиях, конечно.
Ну, "соответствующие" технологии частнику недоступны. А те, что доступны - вряд ли что-то менее тонны способны сделать
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.