Многоразовость как бизнес кейс

Автор Salo, 03.01.2016 16:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04А для количественного уровня у Вас не хватает данных.

С точки зрения косвенных улик :), могу заметить, что прости Господи Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т. И не говорите мне, что он выкидывает 20-30млн (причем не только своих) на каждом пуске и 1-5млрд всего исключительно ради пиара, а то я расстроюсь :)
Правильно. Вы наверное просто упустили, с чего начался этот разговор несколько страниц назад

 https://www.relativityspace.com/terran
 https://www.relativityspace.com/stargate
ну и т.д
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т.
Самое глупое что можно сделать - это запустить многоразовую ракету как одноразовую без крайней необходимости, поэтому он так и не делает.

Фокус в том что одноразовая ракета должна быть оптимизирована именно как одноразовая: конструкция, материалы, эксплуатация - всё другое
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 19:48:07
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04А для количественного уровня у Вас не хватает данных.

С точки зрения косвенных улик :), могу заметить, что прости Господи Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т. И не говорите мне, что он выкидывает 20-30млн (причем не только своих) на каждом пуске и 1-5млрд всего исключительно ради пиара, а то я расстроюсь :)
Правильно. Вы наверное просто упустили, с чего начался этот разговор несколько страниц назад

 https://www.relativityspace.com/terran
 https://www.relativityspace.com/stargate
ну и т.д

Терран только пока ещё не летает... И кстати цена за кг груза там повыше Falcon 9 будет. Чтобы цена за кг груза на орбите сравнялась, нужно чтобы Falcon 9 был по 150 млн долларов.

Да и на ГСО на ней не полетаешь...

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 19:54:16
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т.
Самое глупое что можно сделать - это запустить многоразовую ракету как одноразовую без крайней необходимости, поэтому он так и не делает.

Фокус в том что одноразовая ракета должна быть оптимизирована именно как одноразовая: конструкция, материалы, эксплуатация - всё другое
эх не хотел же Ф9 как пример приводить :) как в воду глядел

Ну ладно, музыка, играй в сотый раз :)
1. Ф9 - не многоразовая ракета. Ф9 - прекрасная одноразовая ракета, к которой добавлено кое что, чтобы добиться многоразовости. Если снять с нее ноги и ласты, она останется прекрасной одноразовой ракетой, превосходящей все существующие.
2. Почему Вы уверены, что некоторое технологическое достижение (любое, пусть эта самая 3д) удешевит одноразовые РН, но не удешевит аналогичным образом многоразовые? (Это известный древний аргумент, повернутый вверх ногами)
3. Почему Вы думаете, что обслуживание Ф9 сейчас обходится хоть сколько нибудь дорого и требует высокой квалификации?

ЗЫ это все - повторение сто раз говоренного, не я придумал :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 19:48:07
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04А для количественного уровня у Вас не хватает данных.

С точки зрения косвенных улик :), могу заметить, что прости Господи Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т. И не говорите мне, что он выкидывает 20-30млн (причем не только своих) на каждом пуске и 1-5млрд всего исключительно ради пиара, а то я расстроюсь :)
Правильно. Вы наверное просто упустили, с чего начался этот разговор несколько страниц назад

 https://www.relativityspace.com/terran
 https://www.relativityspace.com/stargate
ну и т.д
признаться, да, упустил.
Сейчас просмотрел.
Качественно это по-прежнему ничего не меняет, а количественно - ничего не раскрывает.
это оценочное суждение

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:44:53
Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 19:48:07
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04А для количественного уровня у Вас не хватает данных.

С точки зрения косвенных улик :), могу заметить, что прости Господи Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т. И не говорите мне, что он выкидывает 20-30млн (причем не только своих) на каждом пуске и 1-5млрд всего исключительно ради пиара, а то я расстроюсь :)
Правильно. Вы наверное просто упустили, с чего начался этот разговор несколько страниц назад

 https://www.relativityspace.com/terran
 https://www.relativityspace.com/stargate
ну и т.д
признаться, да, упустил.
Сейчас просмотрел.
Качественно это по-прежнему ничего не меняет, а количественно - ничего не раскрывает.
"С точки зрения косвенных улик", кроме Маска есть и другие НЕдураки  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:011. Ф9 - не многоразовая ракета. Ф9 - прекрасная одноразовая ракета, к которой добавлено кое что, чтобы добиться многоразовости. Если снять с нее ноги и ласты, она останется прекрасной одноразовой ракетой, превосходящей все существующие.
Возьмем некий "голый" (один из первых) Фалконов.

У него было два пути развития:  по пути многоразовости (каким собственно и пошёл) и по пути вылизывания одноразовости (каким НЕ пошел)
Сегодня мы видим Фалкон, продвинувшийся по первому пути
и НЕ видим каким он мог бы стать если бы пошел по второму.
Поэтому Фалкон не годится для сравнения с самим собой
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:012. Почему Вы уверены, что некоторое технологическое достижение (любое, пусть эта самая 3д) удешевит одноразовые РН, но не удешевит аналогичным образом многоразовые? (Это известный древний аргумент, повернутый вверх ногами)
Удешевит и многоразовые настолько что станет невыгодным возиться с прилетевшим "барахлом" а будет проще выкатить из цеха новую
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:013. Почему Вы думаете, что обслуживание Ф9 сейчас обходится хоть сколько нибудь дорого и требует высокой квалификации?
Потому что всё что делается вручную - дорого
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:01
Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 19:54:16
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 19:42:04Илон Маск  выводит свои старлинки многоразовыми пусками по 15т, хотя мог бы одноразовыми по 23т.
Самое глупое что можно сделать - это запустить многоразовую ракету как одноразовую без крайней необходимости, поэтому он так и не делает.

Фокус в том что одноразовая ракета должна быть оптимизирована именно как одноразовая: конструкция, материалы, эксплуатация - всё другое
эх не хотел же Ф9 как пример приводить :) как в воду глядел

Ну ладно, музыка, играй в сотый раз :)
1. Ф9 - не многоразовая ракета. Ф9 - прекрасная одноразовая ракета, к которой добавлено кое что, чтобы добиться многоразовости. Если снять с нее ноги и ласты, она останется прекрасной одноразовой ракетой, превосходящей все существующие.
Ф9 изначально проектировался с многоразовой первой ступенью, а не "дорабатывался" из одноразовой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Цитата: Дмитрий В. от 08.02.2021 22:41:04Ф9 изначально проектировался с многоразовой первой ступенью, а не "дорабатывался" из одноразовой.
v1.0 всё-таки был одноразовым.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 08.02.2021 22:41:04Ф9 изначально проектировался с многоразовой первой ступенью, а не "дорабатывался" из одноразовой.
Это не факт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 09.02.2021 03:17:17
Цитата: Дмитрий В. от 08.02.2021 22:41:04Ф9 изначально проектировался с многоразовой первой ступенью, а не "дорабатывался" из одноразовой.
Это не факт.
Факт. С первых пусков стояла парашютная система спасения, что на Ф1, что на Ф9.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 09.02.2021 07:12:38Факт. С первых пусков стояла парашютная система спасения, что на Ф1, что на Ф9.
Это какой же парашют должен быть на Ф-9? И как он сработал? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 21:23:12
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:013. Почему Вы думаете, что обслуживание Ф9 сейчас обходится хоть сколько нибудь дорого и требует высокой квалификации?
Потому что всё что делается вручную - дорого
предположим
Но почему Вы решили, что при обслуживании надо много чего делать вручную?
И почему Вы решили, что обслуживание вообще требуется постоянно?

Я уже говорил - на качественном уровне это пустые разговоры.
А на количественный уровень мы перейти не в состоянии.

Вот например последний повторный пуск Ф9 состоялся через 27 дней.
Значит ли это, что все эти дни (за вычетом привозки на барже, разгрузки и тд) ступень неугомонно "обслуживали" (что бы это ни значило)?
Может да, а может нет.
Вероятно, что-то все таки делали - но что именно, и каких ресурсов это потребовало? Почти ноль данных.
Хотя - могу наверняка сказать, что перезарядили пусковые ампулы в мерлинах :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 21:22:41
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:012. Почему Вы уверены, что некоторое технологическое достижение (любое, пусть эта самая 3д) удешевит одноразовые РН, но не удешевит аналогичным образом многоразовые? (Это известный древний аргумент, повернутый вверх ногами)
Удешевит и многоразовые настолько что станет невыгодным возиться с прилетевшим "барахлом" а будет проще выкатить из цеха новую
а Вы предположите, что возиться не нужно
Или, что то же самое, что эта самая "возня" все равно изрядно дешевле, чем новое "барахло"
это оценочное суждение

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 21:23:12
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:013. Почему Вы думаете, что обслуживание Ф9 сейчас обходится хоть сколько нибудь дорого и требует высокой квалификации?
Потому что всё что делается вручную - дорого

Как раз обтекатели там потому и спыксам оказалось проще научиться их спасать, чем поточным пр-вом заняться.

Цитата: Плейшнер от 08.02.2021 21:22:41
Цитата: vlad7308 от 08.02.2021 20:43:012. Почему Вы уверены, что некоторое технологическое достижение (любое, пусть эта самая 3д) удешевит одноразовые РН, но не удешевит аналогичным образом многоразовые? (Это известный древний аргумент, повернутый вверх ногами)
Удешевит и многоразовые настолько что станет невыгодным возиться с прилетевшим "барахлом" а будет проще выкатить из цеха новую

Ну пока Terran не обещает быть сверхдешёвым. Даже в сравнении с более традиционными носителями от ABL systems.

В любом случае, тут лучше говорить о конкретной РН, а не о сферовакуумных сущностях.

Asteroid

#1138
Цитата: vlad7308 от 09.02.2021 08:24:49Вот например последний повторный пуск Ф9 состоялся через 27 дней.
Значит ли это, что все эти дни (за вычетом привозки на барже, разгрузки и тд) ступень неугомонно "обслуживали" (что бы это ни значило)?
Может да, а может нет.
Вероятно, что-то все таки делали - но что именно, и каких ресурсов это потребовало? Почти ноль данных.
Хотя - могу наверняка сказать, что перезарядили пусковые ампулы в мерлинах :)
Это можно предположить, исходя из здравого смысла. Скорее всего, на основании данных телеметрии, визуального осмотра и проверки какими-нибудь средствами неразрушающего контроля делается вывод о пригодности носителя в целом и его составных частей - двигателей прежде всего - к повторным запускам. Всё, что забраковано, снимается с носителя и заменяется крупноблочно. Списанное, скорее всего, просто утилизируется. С меньшей вероятностью забракованные составные части разбираются на запчасти, которые как-то оцениваются и либо утилизируются, либо идут на вход для сборки нового изделия.

Коллеги, мы отклонились от заявленной темы. Может последние несколько страниц перенести в "Многоразовость, как бизнес-кейс"?
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 09.02.2021 07:28:19
Цитата: Дмитрий В. от 09.02.2021 07:12:38Факт. С первых пусков стояла парашютная система спасения, что на Ф1, что на Ф9.
Это какой же парашют должен быть на Ф-9? И как он сработал? ;)
Никак не сработал, поэтому Маск и обратился к ракетодинамической посадке.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!