Координаты мест посадки Гагарина и Титова

Автор hlynin, 09.01.2007 10:04:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Да простит меня Святой Януарий... (источник -- http://gagarin.energia.ru ):

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

anik

#61
Цитироватьhlynin пишет:
Ни черта я не нашел координат, скажем, Меркурия MR4
http://en.wikipedia.org/wiki/Splashdown_%28spacecraft_landing%29

 27°32' с.ш., 75°44' з.д.
 
Там имеются координаты для всех остальных приводнений американских пилотируемых кораблей с соответствующими ссылками на документы NASA.

anik

#62
ЦитироватьLiss пишет:
Официальные координаты точки посадки:
СА КК "Восток-6" -- 53°16'18''с.ш., 80°27'34''в.д.

Имеется памятник в точке
 
Расстояние между официальными координатами и координатами памятника составляет 24 км...

ЦитироватьLiss пишет:
Официальные координаты точки посадки:
СА КК "Восход-2" -- 59°34'03''с.ш., 55°28'00''в.д.
Памятников и прочих следов на Гугле не обнаружено.
Памятник обнаружен автолюбителями в точке 59°34.367'с.ш., 55°29.589'в.д. на полянке в лесу, оставшемся нетронутым после массовых вырубок.

http://berforum.ru/topic/48999-polnii-privod/page__view__findpost__p__838134

Liss

Зарегистрирован как памятник истории и культуры обелиск на месте посадки Г.С.Титова:


ЦитироватьМИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 декабря 2014 г. N 2639

О РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ОБЕЛИСК, УСТАНОВЛЕННЫЙ
НА МЕСТЕ ПРИЗЕМЛЕНИЯ КОСМОНАВТА ТИТОВА ГЕРМАНА СТЕПАНОВИЧА"
(САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ
И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Руководствуясь Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", пунктом 5.4.3 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 590, и Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. N 954, приказываю:

1. Зарегистрировать объект культурного наследия федерального значения "Обелиск, установленный на месте приземления космонавта Титова Германа Степановича" (далее - памятник), расположенный по адресу (местонахождение): Саратовская обл., г. Красный Кут, в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 641410045590006.

2. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Б.Д. Мазо) обеспечить внесение соответствующих сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра
Г.У.ПИРУМОВ
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Место посадки спускаемого аппарата корабля 3КА №2 со Звёздочкой:
https://www.google.ru/maps/@56.7418577,54.4556781,1528m/data=!3m1!1e3

Первый памятный знак установлен в 1986 г. у поворота с дороги Чайковский -- Пермь на Чумну и Каршу:



 

Второй памятник сооружен к 50-летию полета на месте посадки на западной окраине Карши:

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Олег

А где должен был приземлиться Гагарин ? Может быть около Кап.Яра ?
W : Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области ...

Как раз  ~ 110 км от Волгограда.

Старый

ЦитироватьОлег пишет:
А где должен был приземлиться Гагарин ? Может быть около Кап.Яра ?
Как раз ~ 110 км от Волгограда.
В обратную сторону. В калмыцкой степи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Точнее нужно провести трассу посадочного витка. Из-за более высокой орбиты и недоработки тормозного двигателя он перелетел штатный район посадки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьОлег пишет:
А где должен был приземлиться Гагарин ? Может быть около Кап.Яра ?
W : Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области ...

Как раз ~ 110 км от Волгограда.
Нашли что цитировать :-(
 
ЦитироватьПолетное задание, подписанное 12 апреля К.Н.Рудневым [1, с.429-430], предусматривало:
 
    [/li]
  • Старт в 09:07 с допуском ± 7 мин;
  • Полет общей продолжительностью 1 час 46 мин и дальностью 1.03 витка;
  • Приземление в точке с координатами 52.5°с.ш., 47.7°в.д.
То есть в 28 км западнее г. Хвалынск Саратовской области.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Я помню замечательный разбор 2011 года
Но - есть ли полётные задания на прочие полёты КК?

Liss

Спускаемый аппарат 3КА №1 с Чернушкой приземлился где-то здесь, у деревни Старый Токмак:
https://www.google.ru/maps/@55.3878079,51.9810845,7513m/data=!3m1!1e3

Место посадки, видимо, ничем не отмечено, но в городе Заинск 26 декабря 2011 г. был открыт памятник Чернушке:
http://www.novyi-zai.ru/tt/component/k2/item/406-pamyatnik-chernushke.html



 



 

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сентябрь 2009 г.:

http://old.rian.ru/science/20090925/186410623.html

Цитировать25/09/2009
14:10

Поисковики нашли настоящее место приземления Гагарина
 
 
САРАТОВ, 25 сен - РИА Новости, Александр Легкий. Саратовские поисковики группы "Гагаринцы Поволжья" установили точное место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина, основываясь на свидетельствах очевидцев и фотодокументах, сообщил РИА Новости в пятницу почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, заместитель вице-президента Саратовской Региональной организации космонавтики и друг Юрия Гагарина по саратовскому аэроклубу Виктор Калашников.

По его словам, капсула спускаемого аппарата на самом деле приземлилась в четырех километрах от места установки памятного монумента.

"Встречающие Гагарина 12 апреля 1961 года забили деревянный колышек там, где был обнаружен спускаемый аппарат, но за это время от колышка ничего не осталось. Хорошо, что это место было обкопано. И когда мы, сверяясь с фотографиями, изучали местность, то наткнулись на него", - рассказал Калашников.

Он напомнил, что перед приземлением спускаемого аппарата Гагарин катапультировался и совершил посадку на парашюте отдельно.

"Он приземлился в нескольких метрах (от официально объявленного места), немножко в сторону спускаемого аппарата. Исторически там, где находится площадь на месте приземления, оно там и должно быть, чтобы люди приходили, возлагали цветы, проводили митинги. Надо считать это место местом приземления. Никто передвигать стелу не будет, тем более, что речь идет о нескольких десятках метров", - говорит друг Гагарина.

Однако он считает, что на месте обнаружения самой капсулы, в очень живописном месте на обрывистом берегу Волги, откуда открывается прекрасный вид на речные протоки и город Саратов, находящийся чуть выше по течению на противоположном берегу, необходимо установить памятник в виде спускаемого аппарата.

"С этим предложением я обращался в правительство области, однако никакого решения по нему до сих пор не принято", - сетует Калашников.
Текст писал обычный журналист, так что он безбожно запутан, но из закавыченных цитат ясно, что нашли именно точку посадки СА.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Так, а скажите мне, граждане и гражданки...

Из четырех представленных ниже снимков, которые я считаю снятыми не на месте посадки СА Гагарина, кто-нибудь может достоверно опознать какой-нибудь либо указать на первую публикацию:

 

 

 

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#74
"Здравствуй, Рита": первая встреча Гагарина после возвращения из космоса
 
 Космос
 11 апреля, 11:14 UTC+3
 Свидетельница приземления Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года поделилась с ТАСС своими воспоминаниями
 
 Место приземления Юрия Гагарина в Саратовской области, 1961 год © Е.Соколов/ТАСС
 
АСТРАХАНЬ/САРАТОВ, 11 апреля. /Корр. ТАСС Елена Поротикова и Алексей Соколов/. Юрия Гагарина, вернувшегося из космического полета 12 апреля 1961 года и приземлившегося на картофельном поле в Саратовской области, первой увидела 5-летняя девочка Румия Нурсканова. С тех пор она каждый год по семейной традиции сажает картошку на "гагаринском поле", и с подачи первого космонавта изменила имя на Риту. Об этих событиях, случившихся 55 лет назад, Нурсканова, живущая в Астраханской области, рассказала ТАСС:
                                  Сначала я увидела два ярких пятна на небе, потом было приземление - большой парашют, много веревок и что-то большое и оранжевое. Космонавт стал двигаться в нашу сторону - бабушка начала молиться, и мы начали убегать - боялись. Остановились только тогда, когда услышали русскую речь
 
Тогда ей было пять лет, вместе с бабушкой, Анихаят Тахтаровой, они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка Саратовской области. Именно бабушка Риты помогла космонавту после приземления расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки.
"Я считаю, что имя Рита мне подарил Гагарин, ведь по паспорту я Румия. А он тогда спросив мое имя, возможно, просто не расслышал ответа - я представилась Румией, и сказал: Здравствуй, Рита! И протянул мне руку в черной перчатке. После этого я всех просила называть меня именно этим именем", - говорит Нурсканова.
Сейчас Рита живет в Астраханской области в городе Харабали. Она замужем, есть дочка, внук Расим и внучка Диана, которая отмечает день рождения сразу после Дня космонавтики - 13 апреля. Бабушка Анихаят Тахтарова умерла в январе 1968 года, в тот год, когда погиб и сам Гагарин.
С тех пор, вот уже более 50 лет семья Нурскановых сажает картошку не для того, чтобы собрать урожай, а в честь Дня космонавтики и того дня, когда Рита впервые увидела Гагарина.
"Этот день для меня особенный, Гагарин для меня самый великий человеком в мире. В апреле я всегда бываю в Саратовской области и участвую в праздновании Дня космонавтики. Сейчас я тоже в Саратове, - пояснила Рита, - здесь открыли бюст Гагарину. Картошку буду сажать обязательно, наверное, в этом юбилейном году почти прямо на месте приземления Гагарина. А дома муж тоже посадит несколько кустов - семейную традицию мы не нарушаем", - заключила в интервью ТАСС свидетельница одного из главных исторических событий прошлого века.
 Гагаринское поле
Юрий Гагарин должен был приземлиться примерно в 100 км от легендарного Сталинграда, но из-за сбоя в системе торможения спускаемого аппарата место посадки значительно сместилось. Так появилось гагаринское поле в колхозе "Ленинский путь" Саратовской области близ села Смеловка. 
В 1965 году в память об историческом событии там был установлен обелиск в виде взмывающей в небо ракеты, около него позднее появились скульптура Гагарина и стелы с барельефами ученых и космонавтов.
 12 апреля десятки тысяч человек приедут на гагаринское поле, чтобы принять участие в праздновании 55-летия первого полета человека в космос. Гостей праздника ждут шоу парашютистов и соревнования по радиосвязи, показательные полеты пилотажной группы "Русь", автомобильный кросс и сеанс связи с МКС. В концертной программе примет участие хор из 400 детей. В числе почетных гостей - друг юности Юрия Гагарина Тимофей Чугунов, космонавты Сергей Авдеев и Александр Баландин.
Кроме того, на месте приземления Гагарина 12 апреля откроется выставочный центр, в котором развернут свои экспозиции музеи и промышленные предприятия космической отрасли. Здесь можно будет увидеть кардиограмму Гагарина, сделанную перед полетом, подлинные скафандры советских космонавтов, а также скафандр для собак и другие космические раритеты.
В перспективе музейная экспозиция может стать постоянной.
"В наших планах не только обустройство, но и создание полноценного мемориального комплекса. Гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров заверил, что региону будет оказана поддержка в решении этого вопроса, в том числе в формировании и пополнении музейных фондов будущего комплекса. Место приземления должно стать центром притяжения для всех, кто интересуется историей становления и развития космонавтики", - рассказал журналистам губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3189731
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#75
ГТРК "Самара" нашла главных свидетелей приземления Гагарина
 11.04.2016 17:22
 САМАРА. 11 АПРЕЛЯ. ВОЛГА НЬЮС.
 Читали: 45
 Версия для печати
 
 
55 лет назад весь мир узнал о полете человека в космос и услышал голос Гагарина. Со временем это событие обросло огромным количеством мифов и легенд. ГТРК "Самара" решила выяснить, как же это было на самом деле.
 
 
 
В ходе подготовки к юбилею первого полета человека в космос коллектив ГТРК "Самара" провел большую исследовательскую и продюсерскую работу, чтобы отыскать главных свидетелей приземления Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года на знаменитом поле в окрестностях деревни Смеловка в Саратовской области. Журналисты ГТРК "Самара" решили буквально по минутам проследить весь путь первого космонавта Земли после приземления. Кинокамеры не зафиксировала этот исторический момент. Пилот промахнулся километров на 400, спустившись на парашюте не там, где рассчитывали организаторы его полета. В мировом архиве сохранилось лишь несколько любительских фотографий случайных свидетелей.
Алексей Крылов, исполнительный продюсер ГТРК "Самара": "Нас учили зрить в корень, поэтому мы решили найти человека, который точно не ошибется и скажет правду. И мы её нашли. Это Рита Тахтарова, которая 55 лет назад вместе с бабушкой Анихайят была на том самом поле. 12 апреля 1961 года они сажали картошку и  первыми встретили Ю.А. Гагарина. Именно Гагарин назвал Рамию - Ритой, а её бабушку - Анной. Анны Тахтаровой, к сожалению,  уже нет в живых. А Рита, которой тогда было всего 5 лет, отлично помнит 12 апреля 1961 года и точно показала место приземления Гагарина. Этот особенный день она  помнит всю свою жизнь".
 
 
 
Рита Тахтарова рассказала журналистам ГТРК "Самара", что на самом деле сказал им Юрий Гагарин в момент встречи. Вид  ярко-оранжевого скафандра первого космонавта изрядно напугал бабушку и внучку.
Рита Тахтарова: "Я жила у дедушки с бабушкой, они у меня были лесники. Ни газет, ни радио у нас не было. Мы вообще не знали, что космонавт полетел. На следующий день 13 апреля приехали мои родители и говорят: "Вы понимаете, что вы натворили. Вы понимаете, что вошли в историю. О вас теперь говорит весь мир. Вы теперь знаменитости!".
Космонавт приземлился отдельно от корабля Восток. Сотрудникам ГТРК "Самара" удалось найти женщину, которая показала точное место, где находилась спускаемая капсула космического корабля.  Неизвестные детали легендарного приземления Гагарина в Саратовской области, не вошедшие в официальную хронику, собраны в специальном репортаже ГТРК "Самара" "Поднятая целина", который  выйдет в эфир  28 апреля в 19:30 на канале "Россия-24".
 
 
 
Этот телевизионный проект выдвинут в одну из номинаций федерального этапа I Всероссийского медиаконкурса "Русский космос". Конкурс выводит на орбиту федерального медиапространства сотни журналистских работ со всей страны в номинациях "Лучший репортаж", "Просветительская программа", "Документальный фильм", "Специальный проект" и "Лучшая радиопрограмма". Итоги федерального этапа конкурса "Русский космос" подведут в последнюю неделю весны.
Конкурс проводится Правительством Самарской области и Филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорация "РОСКОСМОС", РКЦ "Прогресс", Общественной организации "Самарская областная организация Союза журналистов России". Официальным партнером конкурса выступает Корпорация "КОШЕЛЕВ".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Практик

ЦитироватьТогда ей было пять лет, вместе с бабушкой, Анихаят Тахтаровой, они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка Саратовской области

В Московской области сажают картофель на вторые майские (9-10 мая), а теперь и позже, т.к. смысла нет, земля холодная. А тут...на месяц раньше! :)

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
В Московской области сажают картофель на вторые майские (9-10 мая),
И напрасно. Однажды в Ростове сажали картошку в феврале. Причём не только я, в качестве оригинала, а ВСЕ. Картошка как-то не поняла, что земля холодная, быстро поднялась целыми кустами. но потом её побил мороз. Однако урожай был. В этом году у нас в конце февраля тоже было +25, мы вспоминали этот случай, но уже мода на самосад прошла. А в 1961 я жил на 200 км южнее от приземления Гагарина. К 1 мая не только было посажено всё, но уже занимались прополкой

Практик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
В Московской области сажают картофель на вторые майские (9-10 мая),
И напрасно. Однажды в Ростове сажали картошку в феврале. Причём не только я, в качестве оригинала, а ВСЕ. Картошка как-то не поняла, что земля холодная, быстро поднялась целыми кустами. но потом её побил мороз. Однако урожай был.

Был на даче 10 апреля...снег лежит! Какая картошка? А вы февраль!  :)  Нет, Россия страна северная!  ;)  
Цитировать А в 1961 я жил на 200 км южнее от приземления Гагарина. К 1 мая не только было посажено всё, но уже занимались прополкой

А Вы это помните? 1961? ;)

hlynin

ЦитироватьПрактик пишет:
Был на даче 10 апреля...снег лежит! Какая картошка? А вы февраль! :) Нет, Россия страна северная! ;)
Я не знаю, где у Вас дача, но я снега не видел с января. Картошка мне не нужна, но всё остальное я посадил в начале марта. Ещё раз: картошку сажают не по календарю. а по погоде. Помню, на 9 апреля где-то 1966 (начал дневник писать) пошли с другом за город (г Камышин, южнее посадки Гагарина на 200 км) - снег по пояс. А через год в то же время - там же цветы собирали