Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VSATman

Цитата: cross-track от 25.08.2021 18:10:23Стабилизированный приемный терминал (с антенной) для яхт-судов будет стоить прилично. Без особой необходимости покупать будут вряд ли.
Потенциал, конечно, есть, и нужно ускорено развивать межспутниковую лазерную связь.
а зачем его стабилизировать?? там же ФАР у нее время сканирования типа 5-10 микросекунд.. а при шторме 8 баллов "стабилизировать" уже нужно либо себя , либо телевизор....

VSATman

Цитата: ratcustorb от 25.08.2021 16:33:03
Цитата: vlad7308 от 25.08.2021 15:56:49И как это будет выглядеть например в свете приказа Минтранса от 21.12.2010 N 290? Пассажирам - можно, экипажу - нельзя... ))
Будут пользоваться без разрешения?

 Говорят в Индии приказ ихнего Министтра по Иридиуму выглядит в реализации так? при осмотре пограничными полицаями  забредших в Индию рыбаков, при обнаружении телефона Иридиум-  его за борт, владельца телефона в кутузку, на судно штраф или конфискация..

Alex-DX

Цитата: VSATman от 25.08.2021 18:59:40
Цитата: cross-track от 25.08.2021 18:10:23Стабилизированный приемный терминал (с антенной) для яхт-судов будет стоить прилично. Без особой необходимости покупать будут вряд ли.
Потенциал, конечно, есть, и нужно ускорено развивать межспутниковую лазерную связь.
а зачем его стабилизировать?? там же ФАР у нее время сканирования типа 5-10 микросекунд.. а при шторме 8 баллов "стабилизировать" уже нужно либо себя , либо телевизор....
Добавлю, больше года как в Старлинке сформировали авиационный отдел по созданию/продвижению самолетных модемов. Один из прототипов уже демонстрировали при полете Старшипа.

VSATman

Цитата: Дем от 25.08.2021 09:44:32
Цитата: VSATman от 24.08.2021 19:16:03Давайте отличать 17 заявленных ( в теории) и имеющиеся в наличии 6-,
кратко про 17 в теории есть 2000 МГц , при 2 поляризациях и модуляции 64QAM  ( bit/Hz =6 )  имеем чуть ли не 24 ..
Что имеем на практике ? Терминал работает только с одной поляризациец и с отношением сигнал шум 9 дБ то есть 8PSK или 3 бит/Гц. Итого 6 гбит с одного спут6ика вниз ( и это я еще не учел потери времени трансляции из за постоянного переключения лучей между ячейками )
Угу. Только как помнится, на спутнике 4 передатчика... Т.е. на каждый терминал прилетает 6, но вещаем на 4 разных ячейки одновременно...
НЕТ!  в ячейку прилетает только то, что можно выжать из 240 МГц (это ,если верить СпейсХ и их заявке в ФСС,  ширина 1 луча в МГц  на линии Космос -Земля). Выжать из этих 240 МГц  согласно старику Шеннону при Ебинойзе 9 можно максимум 700 Мбит.
и вот эти 700 Мбит надо поделить (поровну или побратски) между всеми терминалами в данной ячейке..

Если конечно Илон Маск не отменил предыдущие законы радиофизики...Но судя по тестам и отзывам юзеров, нет не отменил..

ratcustorb

#364
Цитата: cross-track от 25.08.2021 18:10:23Потенциал, конечно, есть, и нужно ускорено развивать межспутниковую лазерную связь.
И из-за этого, в том числе, у нас и не будет Старлинка.

VSATman

Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 10:16:03
Цитата: VSATman от 24.08.2021 19:16:03
Цитата: Магадан2 от 24.08.2021 02:30:22600 тыс умножаем на 1 Мбит/с (ЦИР), делим на 300 спутников работающих в каждый момент над территорией США при конечно ее полном и правильном покрытии, тогда загрузка одного спутника составит 2 Гбит/с по линии вниз, при 12 или 17 Гбит/с имеющихся в наличии, получается с запасом.
Давайте отличать 17 заявленных ( в теории) и имеющиеся в наличии 6-,
кратко про 17 в теории есть 2000 МГц , при 2 поляризациях и модуляции 64QAM  ( bit/Hz =6 )  имеем чуть ли не 24 ..
Что имеем на практике ? Терминал работает только с одной поляризациец и с отношением сигнал шум 9 дБ то есть 8PSK или 3 бит/Гц. Итого 6 гбит с одного спут6ика вниз ( и это я еще не учел потери времени трансляции из за постоянного переключения лучей между ячейками )
Все таки я верю  что у них есть повторное использование частот, думаю точно не 1 луч и не 2, должно быть больше. Маск недавно говорил про 17 Гбит/с по линии вниз, вроде в Испании на мобильном форуме.
на Вашу веру я никак не покушаюсь, мои расчеты базируются строго на данных,  которые сам СпейсХ подал в FCC и что показали тесты терминалы (ну плюс немного законов радиофизики) ..

ЗЫ Насколько я помню , Маск в Барселоне этого не говорил, и вообще  не надо переоценивать его познания в радиофизике.. Он кстати 16 апреля 2021 года обещал закончить бета тестирование этим летом, а на днях Шотвелл сказала едем с бетой дальше, а на то чтобы СпейсХ сплошняком покрыл Старлинком всю территорию США понадобится 5 лет!!! (и это уже имея сейчас на орбите 1700 ИСЗ).

mik73

Цитата: Непричастный от 25.08.2021 13:15:05Я думаю, что потенциальный рынок здесь будет за сотню миллионов абонентов
"Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет".

В теории может и 20 и 100 млн абонентов. А на практике - будем посмотреть. Совсем недавно, помнится, лет максимум  10 назад, всем мозги выносили   двумя потециальными млн пользовтаелей спутникового интернета в России. С расчетами и обоснованиями. Тот гос. проект, под который это обосновывали, не состоялся, но по факту аналогичные планировавшимся спутниковые мощности над головой висят (Ка на АМ5, АМУ-1, Ямал-601, АМ6 еще был, да  Ка на нём помер в прошлом годе, плюс кучка ресурсов в Ku еще есть). И цены уже не сильно от планировавшихся тогда отличаются (при том что инфляция с тех пор бешенная произошла), а абонентов... десятки тысяч на все это богатство, дай бог сотня,  какие там миллионы... Так и тут будет. Если получится разделить обоснованные ожидания на 20 - уже выйдет очень хорошо.

Магадан2

Цитата: VSATman от 25.08.2021 19:21:27
Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 10:16:03
Цитата: VSATman от 24.08.2021 19:16:03
Цитата: Магадан2 от 24.08.2021 02:30:22600 тыс умножаем на 1 Мбит/с (ЦИР), делим на 300 спутников работающих в каждый момент над территорией США при конечно ее полном и правильном покрытии, тогда загрузка одного спутника составит 2 Гбит/с по линии вниз, при 12 или 17 Гбит/с имеющихся в наличии, получается с запасом.
Давайте отличать 17 заявленных ( в теории) и имеющиеся в наличии 6-,
кратко про 17 в теории есть 2000 МГц , при 2 поляризациях и модуляции 64QAM  ( bit/Hz =6 )  имеем чуть ли не 24 ..
Что имеем на практике ? Терминал работает только с одной поляризациец и с отношением сигнал шум 9 дБ то есть 8PSK или 3 бит/Гц. Итого 6 гбит с одного спут6ика вниз ( и это я еще не учел потери времени трансляции из за постоянного переключения лучей между ячейками )
Все таки я верю  что у них есть повторное использование частот, думаю точно не 1 луч и не 2, должно быть больше. Маск недавно говорил про 17 Гбит/с по линии вниз, вроде в Испании на мобильном форуме.
на Вашу веру я никак не покушаюсь, мои расчеты базируются строго на данных,  которые сам СпейсХ подал в FCC и что показали тесты терминалы (ну плюс немного законов радиофизики) ..

ЗЫ Насколько я помню , Маск в Барселоне этого не говорил, и вообще  не надо переоценивать его познания в радиофизике.. Он кстати 16 апреля 2021 года обещал закончить бета тестирование этим летом, а на днях Шотвелл сказала едем с бетой дальше, а на то чтобы СпейсХ сплошняком покрыл Старлинком всю территорию США понадобится 5 лет!!! (и это уже имея сейчас на орбите 1700 ИСЗ).
Посмотрел, в Барселоне Маск сказал про 30 Тбит/с на 1500 спутников, получается 20 на штуку.
Elon Musk Interview: SpaceX, Starlink and His Motivation and Philosophy (circleid.com)
А про 5 лет на территорию США Шотвелл не говорила, ... 5 years from now, Starlink service should be available for almost everyone...  Откуда про 5 лет на США? Можно предположить что речь идет о возможности обслуживания планируемых 90 млн абонентов при запуске десятков тысяч спутников.

Магадан2

Цитата: mik73 от 25.08.2021 20:26:11
Цитата: Непричастный от 25.08.2021 13:15:05Я думаю, что потенциальный рынок здесь будет за сотню миллионов абонентов
"Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет".

В теории может и 20 и 100 млн абонентов. А на практике - будем посмотреть. Совсем недавно, помнится, лет максимум  10 назад, всем мозги выносили  двумя потециальными млн пользовтаелей спутникового интернета в России. С расчетами и обоснованиями. Тот гос. проект, под который это обосновывали, не состоялся, но по факту аналогичные планировавшимся спутниковые мощности над головой висят (Ка на АМ5, АМУ-1, Ямал-601, АМ6 еще был, да  Ка на нём помер в прошлом годе, плюс кучка ресурсов в Ku еще есть). И цены уже не сильно от планировавшихся тогда отличаются (при том что инфляция с тех пор бешенная произошла), а абонентов... десятки тысяч на все это богатство, дай бог сотня,  какие там миллионы... Так и тут будет. Если получится разделить обоснованные ожидания на 20 - уже выйдет очень хорошо.
Цитирую слова г. Маска в Барселоне  Starlink will fill in the gaps between fiber and 5G offering viable service to the most difficult to reach 3-5% percent of the population that are in sparsely-populated regions.
Для РФ арифметика дает цифру до 7 млн. Если конечно в РФ будут услуги типа Старлинка.
А про РСС ВСД, там обещали 50 руб за Гбайт, пока еще в 10 раз дороже.  slide8-l.jpg (1023×708) (slideserve.com)

Alex-DX

Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 21:12:38Посмотрел, в Барселоне Маск сказал про 30 Тбит/с на 1500 спутников, получается 20 на штуку.
Значит ни чего не поменялось. От 17 до 23, в среднем 20 Гбит/с.  8)

mik73

Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 21:32:46А про РСС ВСД, там обещали 50 руб за Гбайт, пока еще в 10 раз дороже.
И в эти игры пытались играть. С тарифами в 300 р абонентки ежемесячно. Только стоимость ресурса, которая всё определяет, заставила урезать рыбу настолько, что пользоваться ей никто особо и не захотел. Нет, эротических фантазий там было много, но всё при условии, что всё это кто-то (государство, больше некому) будет спонсировать. Ну и не слеглось, понятно.


В любом случае все эти оценки в 3-5% населения - это такое же пальцем в небо, как тогдашние 2 млн. домохозяйств в России, которые не могут жить без спутникового интернета.

Магадан2

Цитата: mik73 от 25.08.2021 22:43:07
Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 21:32:46А про РСС ВСД, там обещали 50 руб за Гбайт, пока еще в 10 раз дороже.
И в эти игры пытались играть. С тарифами в 300 р абонентки ежемесячно. Только стоимость ресурса, которая всё определяет, заставила урезать рыбу настолько, что пользоваться ей никто особо и не захотел. Нет, эротических фантазий там было много, но всё при условии, что всё это кто-то (государство, больше некому) будет спонсировать. Ну и не слеглось, понятно.


В любом случае все эти оценки в 3-5% населения - это такое же пальцем в небо, как тогдашние 2 млн. домохозяйств в России, которые не могут жить без спутникового интернета.
По ВОЛС и проводам у нас подключено 36 млн. дмх,  всего их 55 млн. где то 9-10 млн не подключено совсем к Интернету, и столько же сидят на 3-4Ж. Общий рынок доступа не по оптике в РФ около 20 млн. Место есть. Услуга по спутнику медленная, дорогая и не очень доступная, АРПУ за 2000 руб, безумно дорого для сельских абонентов. Движение РСС-ВСД было правильное, жалко что этот проект закрыли, уже были бы млн. абонентов.

polar

Выступление Шотвелл на Space Symposium



Немного подробностей рассказала.
1)Основная проблема стоимости заключается в терминалах, они сейчас продаются в убыток.
Собираются понизить себестоимость в 4 раза за год в 2 этапа.
2)Все последующие пуски будут уже с лазерными межспутниковыми связями.
3)Дефицит кислорода из-за ковида влияет на пуски Ф9. Тогда на орбитальный полет старшипа вообще сложно будет насобирать?
4) Глобальный дефицит чипов вызвал задержку с разработкой новой версии пользовательского терминала.

cross-track

Цитата: polar от 25.08.2021 23:37:26Дефицит кислорода из-за ковида влияет на пуски Ф9.
Так вот почему два месяца нет пусков Ф9! :o
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 23:13:33Общий рынок доступа не по оптике в РФ около 20 млн. Место есть. Услуга по спутнику медленная, дорогая и не очень доступная, АРПУ за 2000 руб, безумно дорого для сельских абонентов.
Старлинковские 7000 рублей в месяц еще дороже!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: ratcustorb от 25.08.2021 19:14:07
Цитата: cross-track от 25.08.2021 18:10:23Потенциал, конечно, есть, и нужно ускорено развивать межспутниковую лазерную связь.
И из-за этого, в том числе, у нас и не будет Старлинка.
А почему межспутниковую лазерную связь нужно бояться?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

VSATman

Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 21:12:38
Цитата: VSATman от 25.08.2021 19:21:27
Цитата: Магадан2 от 25.08.2021 10:16:03
Цитата: VSATman от 24.08.2021 19:16:03
Цитата: Магадан2 от 24.08.2021 02:30:22600 тыс умножаем на 1 Мбит/с (ЦИР), делим на 300 спутников работающих в каждый момент над территорией США при конечно ее полном и правильном покрытии, тогда загрузка одного спутника составит 2 Гбит/с по линии вниз, при 12 или 17 Гбит/с имеющихся в наличии, получается с запасом.
Давайте отличать 17 заявленных ( в теории) и имеющиеся в наличии 6-,
кратко про 17 в теории есть 2000 МГц , при 2 поляризациях и модуляции 64QAM  ( bit/Hz =6 )  имеем чуть ли не 24 ..
Что имеем на практике ? Терминал работает только с одной поляризациец и с отношением сигнал шум 9 дБ то есть 8PSK или 3 бит/Гц. Итого 6 гбит с одного спут6ика вниз ( и это я еще не учел потери времени трансляции из за постоянного переключения лучей между ячейками )
Все таки я верю  что у них есть повторное использование частот, думаю точно не 1 луч и не 2, должно быть больше. Маск недавно говорил про 17 Гбит/с по линии вниз, вроде в Испании на мобильном форуме.
на Вашу веру я никак не покушаюсь, мои расчеты базируются строго на данных,  которые сам СпейсХ подал в FCC и что показали тесты терминалы (ну плюс немного законов радиофизики) ..

ЗЫ Насколько я помню , Маск в Барселоне этого не говорил, и вообще  не надо переоценивать его познания в радиофизике.. Он кстати 16 апреля 2021 года обещал закончить бета тестирование этим летом, а на днях Шотвелл сказала едем с бетой дальше, а на то чтобы СпейсХ сплошняком покрыл Старлинком всю территорию США понадобится 5 лет!!! (и это уже имея сейчас на орбите 1700 ИСЗ).
Посмотрел, в Барселоне Маск сказал про 30 Тбит/с на 1500 спутников, получается 20 на штуку.
Elon Musk Interview: SpaceX, Starlink and His Motivation and Philosophy (circleid.com)
А про 5 лет на территорию США Шотвелл не говорила, ... 5 years from now, Starlink service should be available for almost everyone... Откуда про 5 лет на США? Можно предположить что речь идет о возможности обслуживания планируемых 90 млн абонентов при запуске десятков тысяч спутников.

цифра 20 Гбит впервые названная в заявке 2016 года  въелась Маску в голову и он ее повторяет. Откуда она взялась см. выше я написал.  То что есть сейчас это 6 минус- (если хотите возразить - то плиз с формулами), а не цитатами Маска, который пару лет назад отжег, что Старлинк будет использован при полетах на Луну.. Маск тут просто не глубоко в теме, повторяет из презентаций..

Что касается Шотвелл и 5 лет. Прежде всего спасибо за цитату из ютуба, которая произнесена при ее встрече с военными (не думаю , что их сильно интересовал сервис вне США), а второе,  как можно обеспечить ПОЛНОЕ ПОКРЫТИЕ СЕРВИСОМ территории США,  не обеспечив им при этом весь остальной мир?? Кстати, в США (это 3% поверхности Земли) Шоттвелл как то насчитала 20 млн потенциальных абонентов ..

VSATman

Цитата: cross-track от 26.08.2021 00:09:48
Цитата: ratcustorb от 25.08.2021 19:14:07А почему межспутниковую лазерную связь нужно бояться?
потому что обнуляет  СОРМ и делает трафик абонента неконтролируемым местным Правительством..

cross-track

Цитата: VSATman от 26.08.2021 00:50:16Кстати, в США (это 3% поверхности Земли) Шоттвелл как то насчитала 20 млн потенциальных абонентов ..
Кстати, 3% от населения Земли - это где-то 240 млн, что хорошо согласуется с населением США :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: VSATman от 26.08.2021 00:52:00
Цитата: cross-track от 26.08.2021 00:09:48
Цитата: ratcustorb от 25.08.2021 19:14:07А почему межспутниковую лазерную связь нужно бояться?
потому что обнуляет  СОРМ и делает трафик абонента неконтролируемым местным Правительством..
если дело только в этом, то разве нельзя обязать Старлинк прогонять весь трафик через подконтрольные правительству терминалы, как условие выдачи лицензии Старлинку на работу с местными клиентами?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!