Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

Вася Пупкин и 3 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 11:49:08
Цитата: Практик от 22.10.2021 11:31:55Нет, просто РТБ... с Луны "на своих"...
На этом фантазии заканчиваются! :)
Ага! Значит (это я фантазирую) так. Предположим, что в 22-тонном Орле есть РЗТ и ДУ, которые позволят ему создать ДельтаВэ ~1700 м/с для возвращения с НОЛО на Землю.  8) Тогда мое предложение по 12-типуску заменяется десятипуском. Схема вывода Орла и ЛПВК на НОЛО с НОО одинаковая. Это заборчик из 3-х РБ ДМ-УЗ + 1 РБ ДМ-УЗ паровозиком.  ::)
Таким образом, используя только РН "Ангара-А5" и доработанные РБ ДМ-УЗ, мы десятипуском высаживаемся на Луну.  8)
Ну вроде симпатичная и красивая женщина! Я уже один раз ответил, а она снова это спрашивает! (с) ;D

Андрюха

Цитата: Neru от 22.10.2021 11:02:43
Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 09:57:22Для начального этапа международного Лунного проекта , у России уже все есть ...
- Система снабжения РН Ангара+КК Прогресс
- Доставка космонавтов на орбиту Луны : РН Ангара + РБ (связка РБ) и РН Союз-2+КК Союз-Л.
А куда будет летать КК Прогресс? Точнее к какому объекту на орбите Луны мог бы летать Прогресс?

Как бы орбитальная станция какая-то должна быть.
А ОС в Ваших планах нет.
Вот с ОС на окололунной орбите и надо бы начинать...

А такая ОС будет сильно отличаться от ОС на низкой околоземной орбите, и по снабжению в том числе.
ЛОС имеет смысл только на том этапе освоения, когда будет добыча компонентов топлива для многоразовых ЛПВК и ПТК (как заправочная станция). Сейчас она там нафиг не нужна...
Если МПТК будет летать по прямой схеме, с заправкой на поверхности, то вообще не нужна...

Quetzalcoatl

Ну, во-первых, я не женщина.  :P Во-вторых, я ничего не спрашивал в своем предыдущем посте.  :P В-третьих, в своем предыдущем посте я просто подкорректировал свое предложение по высадке на Луну пару страниц назад.  :P В-четвертых, никакого СТК не будет.  :P В-пятых, многие сомневаются в том, что будет А5В. :P Поэтому остается только фантазировать про десяти-, двадцати- и стопуски.  8)

Quetzalcoatl

Цитата: Андрюха от 22.10.2021 12:29:41ЛОС имеет смысл только на том этапе освоения, когда будет добыча компонентов топлива для многоразовых ЛПВК и ПТК (как заправочная станция). Сейчас она там нафиг не нужна...
Если МПТК будет летать по прямой схеме, с заправкой на поверхности, то вообще не нужна...
Вы о чем? Какой ЛОС? Какой МПТК? Ничего этого не будет. Может быть будет КК Орленок, который может быть куда-то полетит может быть в 2028 году.  ::)

Практик

Цитата: Андрюха от 22.10.2021 12:29:41
Цитата: Neru от 22.10.2021 11:02:43
Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 09:57:22Для начального этапа международного Лунного проекта , у России уже все есть ...
- Система снабжения РН Ангара+КК Прогресс
- Доставка космонавтов на орбиту Луны : РН Ангара + РБ (связка РБ) и РН Союз-2+КК Союз-Л.
А куда будет летать КК Прогресс? Точнее к какому объекту на орбите Луны мог бы летать Прогресс?

Как бы орбитальная станция какая-то должна быть.
А ОС в Ваших планах нет.
Вот с ОС на окололунной орбите и надо бы начинать...

А такая ОС будет сильно отличаться от ОС на низкой околоземной орбите, и по снабжению в том числе.
ЛОС имеет смысл только на том этапе освоения, когда будет добыча компонентов топлива для многоразовых ЛПВК и ПТК (как заправочная станция). Сейчас она там нафиг не нужна...
Если МПТК будет летать по прямой схеме, с заправкой на поверхности, то вообще не нужна...
Я тоже считаю, что нужны схемы с прямой посадкой, которые снимают многие ограничения, о которых я как то писал выше многим красивым женщинам!  ;D И на первых порах можно предусмотреть заправку взлётного модуля на лунной орбите с неким заправочно-тормозным блоком...

Но в схеме с ЛОС можно рассматривать изюминку под названием многоразовый взлётный модуль с дозаправкой на ЛОС.
Это может здорово снизить стоимость доставки экипажа на поверхность Луны и повысить безопасность при срочном возвращении экипажа на Землю. Своеобразный аэродром подскока...

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 12:31:45Ну, во-первых, я не женщина.  :P Во-вторых, я ничего не спрашивал в своем предыдущем посте.  :P В-третьих, в своем предыдущем посте я просто подкорректировал свое предложение по высадке на Луну пару страниц назад.  :P В-четвертых, никакого СТК не будет.  :P В-пятых, многие сомневаются в том, что будет А5В. :P Поэтому остается только фантазировать про десяти-, двадцати- и стопуски.  8)
Да не надо про них фантазировать! Просто плюньте! ..."Как плюнуть месье Бендер?...Слюной!" ;D

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 12:53:54Да не надо про них фантазировать! Просто плюньте! ..."Как плюнуть месье Бендер?...Слюной!" ;D
Ну, хорошо. О чем фантазировать в теме с фантастическим названием "Российская лунная экспедиция"? Ваши предложения?  ::)

Neru

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 12:59:20
Цитата: Практик от 22.10.2021 12:53:54Да не надо про них фантазировать! Просто плюньте! ..."Как плюнуть месье Бендер?...Слюной!" ;D
Ну, хорошо. О чем фантазировать в теме с фантастическим названием "Российская лунная экспедиция"? Ваши предложения?  ::)
Восхищаться прожектами Роскосмоса! И мудростью русского духа.

Quetzalcoatl

Цитата: Neru от 22.10.2021 13:11:47Восхищаться прожектами Роскосмоса!
Не получается. Они ведь секретные. Приходится фантазировать, а что там на самом деле?  ::) Тьфу! Плюнул! Слюной!

Цитата: Neru от 22.10.2021 13:11:47И мудростью русского духа.
Может быть мужеством? Ведь участвовать в фантастической лунной экспедиции - значит обладать фантастическим мужеством.  ::)

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 12:59:20
Цитата: Практик от 22.10.2021 12:53:54Да не надо про них фантазировать! Просто плюньте! ..."Как плюнуть месье Бендер?...Слюной!" ;D
Ну, хорошо. О чем фантазировать в теме с фантастическим названием "Российская лунная экспедиция"? Ваши предложения?  ::)
Хорошо! Я даже вернулся взад ;D и нашёл своё предложение...

Цитировать19.10.2021 20:22:38 #5705 

Господа!
У меня предложение быть ближе к теме "Российская лунная экспедиция"
На сегодня, согласно российской лунной программе расписана основная цель -строительство Лунной Базы и подход - двухпусковая схема с раздельным запуском "Орла" и ЛВПК. Может вместо оценки перспектив орбитального и лунного туризма оценить правильность выбранного подхода с сохранением цели
В процессе обсуждения мы так хорошо отклонились от этого предложения и "свалились" с двупуска на дцатьпуск... :)
Означает ли сие действо, что
1. Цель неправильная - вначале ЛОС (на А5, А5В, СТК...), а уж потом...
2. Подход неправильный - надо многопуск, многопуск с рефрижератором, Орлёнок с ЛВПК на А5В, Союз-Л, Рывок... 
3. И цель и подход неправильные и надо не заморачиваться, а готовить сразу полёт на Марс или Альфа-Центавру или согласиться на шлюзовой модуль и вдобавок космический сортир на американской станции

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 13:31:31В процессе обсуждения мы так хорошо отклонились от этого предложения и "свалились" с двупуска на дцатьпуск... :)
Означает ли сие действо, что
1. Цель неправильная - вначале ЛОС (на А5, А5В, СТК...), а уж потом...
2. Подход неправильный - надо многопуск, многопуск с рефрижератором, Орлёнок с ЛВПК на А5В, Союз-Л, Рывок... 
3. И цель и подход неправильные и надо не заморачиваться, а готовить сразу полёт на Марс или Альфа-Центавру или согласиться на шлюзовой модуль и вдобавок космический сортир на американской станции
Ладно, сыграю в Вашу игру. Но только один раз.  ;)
1. Мне нравится цель. Пусть будет Лунная База. Будем обсуждать здесь фантастические проекты Лунной Базы? ОК, начинайте. Мы же не знаем задумки Роскосмоса на этот счет, Вам и карты (Лунной Базы) в руки.  ::)
2. Мне нравится подход. Пусть будет двухпусковая схема тяжелого ПТК Орел и тяжелого ЛВПК. Будем обсуждать здесь фантастические проекты "Доступного для России супертяжа"? Это, пардон, дежавю.  ::)
3. И цель и подход правильные. Я с ними согласен. Но мне не до сих пор не понятно, что мы здесь будем обсуждать? Цвет, в который нужно будет покрасить фантастический супертяж или название фантастической Лунной Базы?  ::)

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 14:03:05
Цитата: Практик от 22.10.2021 13:31:31В процессе обсуждения мы так хорошо отклонились от этого предложения и "свалились" с двупуска на дцатьпуск... :)
Означает ли сие действо, что
1. Цель неправильная - вначале ЛОС (на А5, А5В, СТК...), а уж потом...
2. Подход неправильный - надо многопуск, многопуск с рефрижератором, Орлёнок с ЛВПК на А5В, Союз-Л, Рывок... 
3. И цель и подход неправильные и надо не заморачиваться, а готовить сразу полёт на Марс или Альфа-Центавру или согласиться на шлюзовой модуль и вдобавок космический сортир на американской станции
Ладно, сыграю в Вашу игру. Но только один раз.  ;)
1. Мне нравится цель. Пусть будет Лунная База. Будем обсуждать здесь фантастические проекты Лунной Базы? ОК, начинайте. Мы же не знаем задумки Роскосмоса на этот счет, Вам и карты (Лунной Базы) в руки.  ::)
2. Мне нравится подход. Пусть будет двухпусковая схема тяжелого ПТК Орел и тяжелого ЛВПК. Будем обсуждать здесь фантастические проекты "Доступного для России супертяжа"? Это, пардон, дежавю.  ::)
3. И цель и подход правильные. Я с ними согласен. Но мне не до сих пор не понятно, что мы здесь будем обсуждать? Цвет, в который нужно будет покрасить фантастический супертяж или название фантастической Лунной Базы?  ::)
А мы не будем обсуждать, потому что вы со всем согласны...Это типа опрос ;D Вот конкретно Вам всё нравится, и как говорил Леонид Ильич: - " Путь по которому мы идём, это товарищи правильный путь!". А то что ничего из потребного ещё нет...ну так ничего, Москва не сразу строилась!
А вот цвет или что там уже определён! Это гжель! Осталось с названием определиться...Но чтобы мы не придумывали нам правильное название сообщат! ;)
Что касается меня - то Лунная База это конечно правильная цель, но идти к ней надо через ЛОС на высокой круговой орбите или используя прямую посадку. Соответственно и подход в таком случае надо менять!

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 14:36:01Что касается меня - то Лунная База это конечно правильная цель, но идти к ней надо через ЛОС на высокой круговой орбите или используя прямую посадку. Соответственно и подход в таком случае надо менять!
А вот тут я не понял финт ушами. Про "подход в таком случае надо менять". Понятно, что если ЛОС планируется из более, чем двух модулей, нужна не двухпусковая схема, а многопусковая;) Или для ЛОС сверхтяж уже не нужен?  :o

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 14:52:32
Цитата: Практик от 22.10.2021 14:36:01Что касается меня - то Лунная База это конечно правильная цель, но идти к ней надо через ЛОС на высокой круговой орбите или используя прямую посадку. Соответственно и подход в таком случае надо менять!
А вот тут я не понял финт ушами. Про "подход в таком случае надо менять". Понятно, что если ЛОС планируется из более, чем двух модулей, нужна не двухпусковая схема, а многопусковая;) Или для ЛОС сверхтяж уже не нужен?  :o
У нас и МКС собиралась и собирается по многопусковой схеме. ;)

Для ЛОС тоже сверхтяж не нужен...два модуля по 15-20 тонн на А5В....Да, заметьте, что ЛОС на высокой орбите...Если хорошо прицелиться, то можно затратить на её достижение на 600 м/с меньше! ;)

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 15:02:57Для ЛОС тоже сверхтяж не нужен...два модуля по 15-20 тонн на А5В....Да, заметьте, что ЛОС на высокой орбите...Если хорошо прицелиться, то можно затратить на её достижение на 600 м/с меньше! ;)
Я так понимаю, Вы - один из авторов статьи "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface"?  ::) Статья, конечно интересная, но там черным по белому описана одна маленькая проблема. ДельтаВэ с ЛОС на высокой орбите до Луны и обратно больше на 1,5 км/с, чем с НОЛО. И ЛВПК у авторов тянет на 31,6 тонны. Никакая А5В такую бандуру на TLI не выведет. :( И потом, Вам не кажется, что ЛОС в Вашей схеме - пятое колесо в телеге?  ::) Пускать ПТК и ЛВПК Ангарой-А5В на вертикальную гало-орбиту и состыковывать там их и расстыковывать без всякой ЛОС, а?  8)

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 15:42:30
Цитата: Практик от 22.10.2021 15:02:57Для ЛОС тоже сверхтяж не нужен...два модуля по 15-20 тонн на А5В....Да, заметьте, что ЛОС на высокой орбите...Если хорошо прицелиться, то можно затратить на её достижение на 600 м/с меньше! ;)
Я так понимаю, Вы - один из авторов статьи "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface"?  ::) Статья, конечно интересная, но там черным по белому описана одна маленькая проблема. ДельтаВэ с ЛОС на высокой орбите до Луны и обратно больше на 1,5 км/с, чем с НОЛО. И ЛВПК у авторов тянет на 31,6 тонны. Никакая А5В такую бандуру на TLI не выведет. :( И потом, Вам не кажется, что ЛОС в Вашей схеме - пятое колесо в телеге?  ::) Пускать ПТК и ЛВПК Ангарой-А5В на вертикальную гало-орбиту и состыковывать там их и расстыковывать без всякой ЛОС, а?  8)
Вы невнимательно читаете! ЛВПК 31.6 тонны, но там не написано, что её доставляют одним пуском, насколько я помню ту статью.

Практик

Цитата: Практик от 22.10.2021 15:53:39
Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 15:42:30
Цитата: Практик от 22.10.2021 15:02:57Для ЛОС тоже сверхтяж не нужен...два модуля по 15-20 тонн на А5В....Да, заметьте, что ЛОС на высокой орбите...Если хорошо прицелиться, то можно затратить на её достижение на 600 м/с меньше! ;)
Я так понимаю, Вы - один из авторов статьи "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface"?  ::) Статья, конечно интересная, но там черным по белому описана одна маленькая проблема. ДельтаВэ с ЛОС на высокой орбите до Луны и обратно больше на 1,5 км/с, чем с НОЛО. И ЛВПК у авторов тянет на 31,6 тонны. Никакая А5В такую бандуру на TLI не выведет. :( И потом, Вам не кажется, что ЛОС в Вашей схеме - пятое колесо в телеге?  ::) Пускать ПТК и ЛВПК Ангарой-А5В на вертикальную гало-орбиту и состыковывать там их и расстыковывать без всякой ЛОС, а?  8)
Вы невнимательно читаете! ЛВПК 31.6 тонны, но там не написано, что её доставляют одним пуском, насколько я помню ту статью.
И 1.5 км/с не проблема - это всего лишь топливо! ЛВПК - а вернее ВМ можно сделать многоразовым. И наконец, для тех у кого нет пророка в своём отечестве... в НАСА тоже смотрят схему с многоразовым ВМ и доставляемой ПС....

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 15:53:39Вы невнимательно читаете! ЛВПК 31.6 тонны, но там не написано, что её доставляют одним пуском, насколько я помню ту статью.
Хорошо, я не буду ничего спрашивать. Я буду утверждать, исходя из того, что написано в статье. ::)  Да, ЛВПК состоит из ВМ массой 9,7 тонны и ПМ массой 21,9 тонны. Авторы статьи, очевидно, уверены в том, что РН "Ангара-А5В" сможет доставить на вертикальную гало-орбиту (ВГО) ПМ ЛВПК массой 21,9 тонны. Потом РН "Ангара-А5В" сможет доставить на ВГО ВМ ЛВПК массой 9,7 тонны. Потом эти два модуля, очевидно, смогут как-то найти друг друга на этой ВГО и как-то состыковаться. Раз это возможно, то, очевидно, возможен такой же финт и для ПТК. РН "Ангара-А5В" сможет доставить на ВГО ПТК массой 21,9 тонны. Потом ПТК, очевидно, сможет как-то найти ЛВПК на этой ВГО и как-то с ним состыковаться. Не понятна роль ЛОС. Ну, если без ЛОС это (эти три стыковки) невозможно сделать, то да, нужен многопуск А5В со строительством ЛОС на ВГО.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 16:06:17И 1.5 км/с не проблема - это всего лишь топливо! ЛВПК - а вернее ВМ можно сделать многоразовым. И наконец, для тех у кого нет пророка в своём отечестве... в НАСА тоже смотрят схему с многоразовым ВМ и доставляемой ПС....
Справедливости ради следует отметить, что НАСА планирует осуществить миссию Артемис III без строительства Гейтвея.  ::)

Neru

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 16:21:39Справедливости ради следует отметить, что НАСА планирует осуществить миссию Артемис III без строительства Гейтвея.  ::)
Флаговтык № 2 ?