Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Iv-v от 18.08.2023 22:09:39Кто-то печалился, что возможная авария приведёт к переформатированию отечественной межпланетной программы.
Я думаю, что в это случае мог бы случиться крен в сторону сверхмалых АМС.
Если это случится, крен должен пойти в сторону простых АМС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Bell от 18.08.2023 22:14:25Дык эта Луна - уже результат такого переформатирования после краха универсальных комбайнов типа Фобоса. Небольшая АМС с ограниченным функционалом.
Боюсь, задача /посадка в полярных регионах/ всё равно слишком сложная. Уж очень пересечённый там рельеф.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

Правильно ли я понимаю, что точность посадки, заявленная до старта (30 км), во многом определяется дефицитом топлива? Если бы его было больше, то можно было бы сформировать более аккуратную орбиту с периселением над нужной точкой, и посадочный район был бы значительно меньше? Или же основную роль в точности посадки играет то, что у индийцев и китайцев аппарат ориентируется на показания камеры, которые сравниваются с эталонной картой.

pkl


Цитата: V.V. от 18.08.2023 23:25:00Что нам тот сложный макрорельеф при вертикальной посадке на относительно ровную (спасибо, LRO) площадку с допустимым уклоном в семь градусов?
Скоро узнаем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

Цитата: pkl от 18.08.2023 23:17:54
Цитата: Bell от 18.08.2023 22:14:25Дык эта Луна - уже результат такого переформатирования после краха универсальных комбайнов типа Фобоса. Небольшая АМС с ограниченным функционалом.
Боюсь, задача /посадка в полярных регионах/ всё равно слишком сложная. Уж очень пересечённый там рельеф.

С орбиты (не по прямой) посадка одинаковая в любой области. Рельеф в масштабе размеров станции одинаковый везде. В смысле напороться на камень такого размера, чтоб перевернуться - везде можно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Всегда

Цитата: testest от 18.08.2023 23:36:08Правильно ли я понимаю, что точность посадки, заявленная до старта (30 км), во многом определяется дефицитом топлива? Если бы его было больше, то можно было бы сформировать более аккуратную орбиту с периселением над нужной точкой, и посадочный район был бы значительно меньше? Или же основную роль в точности посадки играет то, что у индийцев и китайцев аппарат ориентируется на показания камеры, которые сравниваются с эталонной картой.
не правильно

Pavel

Цитата: Bell от 19.08.2023 01:21:06С орбиты (не по прямой) посадка одинаковая в любой области. Рельеф в масштабе размеров станции одинаковый везде. В смысле напороться на камень такого размера, чтоб перевернуться - везде можно.

Если бы. В Южной полярной области передады высот от -4 до +6 км.  И кратеры вечной тени



Отчасти и садимся так далеко. Ближе нужную площадку явно не нашли

Vysotnik

Будет ли использоваться коррекция посадки в зависимости от получаемых фотографий поверхности? Ведь возможен риск, что сверху посмотрели, всё норм - кусок гладкий, начали посадку. Спустились пониже, а там камень под ногами в пару метров. Но мы об этом уже не могли узнать. Луна-25 при окончательной посадки на него наступит и перевернется.

Bell

Цитата: Vysotnik от 19.08.2023 10:08:00Будет ли использоваться коррекция посадки в зависимости от получаемых фотографий поверхности? Ведь возможен риск, что сверху посмотрели, всё норм - кусок гладкий, начали посадку. Спустились пониже, а там камень под ногами в пару метров. Но мы об этом уже не могли узнать. Луна-25 при окончательной посадки на него наступит и перевернется.
Насколько понимаю, посадка полностью автоматическая. Посадка по камере невозможна в силу существенной задержки между моментом съёмки и срабатывания "исполнительных механизмов" на КА для маневра. Уже только передача видеосигнала на Землю и управляющего сигнала обратно занимает более 2 секунд - за это время КА сместится как минимум на десятки метров. А еще прибавите время всякое кодирование-декодирование, сжатие-расжатие, время реакции и принятия решения оператора - вроде миллисекунды, а они складываются опять во многие метры смещения КА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Классик

Судя по по сверхдолгой задержке с цветными фото Луны с Луны-25,
принято политическое решение публиковать их только после успешной посадки.

Pavel

Цитата: Vysotnik от 19.08.2023 10:08:00Будет ли использоваться коррекция посадки в зависимости от получаемых фотографий поверхности? Ведь возможен риск, что сверху посмотрели, всё норм - кусок гладкий, начали посадку. Спустились пониже, а там камень под ногами в пару метров. Но мы об этом уже не могли узнать. Луна-25 при окончательной посадки на него наступит и перевернется.
Нет. Это в теории должен был делать европейский "Пилот-Д". Но только для себя. В систему посадки "Луны-25" он не был включен. А теперь и "Пилота-Д" на ней нет. Подобная система должна быть только на "Луне-27".

Bell

Цитата: Pavel от 19.08.2023 11:08:59Подобная система должна быть только на "Луне-27".
Тогда это будет медленная посадка с зависанием, типа спуска по ступенькам лестницы. Засняли, передали, на земле посмотрели, приняли решение, отправили команду на КА, он повернул, опустился ниже и опять завис на 3-5 сек.
Естественно это потребует значительных объемов топлива на режим висения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

Цитата: Bell от 19.08.2023 11:21:58Тогда это будет медленная посадка с зависанием, типа спуска по ступенькам лестницы. Засняли, передали, на земле посмотрели, приняли решение, отправили команду на КА, он повернул, опустился ниже и опять завис на 3-5 сек.
Естественно это потребует значительных объемов топлива на режим висения.

Не совсем. Там как на китайских лендерах снимки должна обрабатывать станция. Как и принимать решение. Благо там режим баллистической паузы (свободного падения) с высоты 3 км. Просто более гладкие районы известны заранее (да и Луна-26 должна дополнительно отснять) и станция просто должна в них выйти. 

Neru

Не знаю как другие, а я не жду успешной посадки.
И не потому, что желаю провала миссии, а что бы не расстраиваться.
Луне-25 желаю успешно сесть.

ETO

Цитата: Классик от 19.08.2023 11:04:19Судя по по сверхдолгой задержке с цветными фото Луны с Луны-25,
принято политическое решение публиковать их только после успешной посадки.
В чём смысл непубликаций? Я думаю, что их просто нет. Политика должна быть такой - Всё, что есть в печи - на стол мечи!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Neru от 19.08.2023 11:34:48Не знаю как другие, а я не жду успешной посадки.
И не потому, что желаю провала миссии, а что бы не расстраиваться.
Луне-25 желаю успешно сесть.
Давайте фантазировать как больше неприятностей и радоваться, когда они не сбудутся. Впрочем, анекдот на эту тему уже есть
- А когда кайф ловишь?
- Когда промахиваюсь!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Vysotnik

Цитата: Bell от 19.08.2023 11:21:58Тогда это будет медленная посадка с зависанием, типа спуска по ступенькам лестницы. Засняли, передали, на земле посмотрели, приняли решение, отправили команду на КА, он повернул, опустился ниже и опять завис на 3-5 сек.
Естественно это потребует значительных объемов топлива на режим висения.
Зачем отправлять каждую фотку на Землю? Вы выше перечислили все задержки, которые будут при таком варианте. Аппарат должен зависнуть, сделать фото, ИИ должен распознать его и принять решение куда рулить. Потом уже спускаться до следующего шага "лестницы".

vissarion

Цитата: Vysotnik от 19.08.2023 12:58:59ИИ должен распознать его и принять решение куда рулить.
Так сделано не на Луне-25, а на Чандраянах 2 и 3 и ещё на Nova-C, которая полетит в ноябре.
Работает камера для поиска булыжников.
Кстати, обработка картинка ИИ тоже занимает время, и зачастую те же 3 секунды.
Но камера начинает работать примерно с 400 м, поэтому небольшой запас времени на ранние коррекции есть.
(Правда Чандраяну 2 это не помогло)

Serge V Iz

А зачем аппарату зависать? В среднестатистической системе "объектив-фотоприемная матрица", под прямым солнечным светом выдержка может быть миллисекудная, или в доли миллисекунды. При таком интервале экспонирования разрешается не только перемещаться, но и отчаянно вертеться - снимок всё равно получится. )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 19.08.2023 13:18:13А зачем аппарату зависать? В среднестатистической системе "объектив-фотоприемная матрица", под прямым солнечным светом выдержка может быть миллисекудная, или в доли миллисекунды. При таком интервале экспонирования разрешается не только перемещаться, но и отчаянно вертеться - снимок всё равно получится. )
Разговор не про снимок, пусть хоть потоковое видео будет.
Проблема во времени прохождения сигнала туда-сюда. До Луны порядка 400 тыс. км, это больше 2 секунд задержки между физическим созданием изображения и получением КА управляющей команды. С такими лагами управлять летящим КА какбэ сложно ))) А скорости во время посадки, когда надо уворачиваться от больших камней или трещин - порядка десятков м/с по горизонтали и несколько м/с по вертикали. Ну то есть оператор давит джойстик в сторону от камня, а КА в этот момент уже секунду назад как врезался.
Тут либо на автомате садиться в заранее очень хорошо заснятый район, где нет серьезных препятствий, либо решать проблему навигации прямо на борту. И я уверен, что в ближайшие 5 лет второй вариант будет качественно реализован, учитывая прогресс в распознавании и вообще развитие ИТ.
В смысле, реализован даже у нас )))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун