Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 05:26:20
Цитата: pkl от 25.08.2020 19:02:09Ничего подобного. Слушайте С. Дробышевского: половой отбор никуда не делся как и внутривидовая борьба.
Добрышевский - не учёный (хоть и защитил кандидатскую), а популяризатор. И его творения весьма уязвимы для критики. Почитайте, что пишет об одном из его творений доктор биологических наук, профессор МГУ. Маленькая цитата.
Начал читать. Дошёл до сюда:
ЦитироватьДробышевский очень любит разоблачать недобросовестных писак, затрагивающих науку: 150 ошибок профессора..., 60 ошибок... Ещё он обожает всё популяризировать, умудряясь штамповать по нескольку книжек в год, выступать с публичными лекциями и появляться на телеканалах от Первого до последнего (какого-нибудь РЕН ТВ, куда приличные люди уже давно ходить перестали).
Я не поленился, открыл ютуб и стал искать Дробышевского на Рен-ТВ. Не нашёл. После чего читать дальше как то расхотелось. Дробышевский кандидат биологических наук? Кандидат. Работает в МГУ? Работает. А лезть в ваши разборки, кто там из вас истинный учёный, а кто нет, у меня нет желания.



ЦитироватьПо терраформированию.
Цитата: pkl от 25.08.2020 19:02:09Зато безопасно. Представьте, например, что будет, если при попытке изменять тепловой баланс Земли что-то пойдёт не так. Да хоть тот же Гольфстрим вспомнить.
То есть Вы предлагаете несколько тысячелетий (при условии, что мы научились ускорять природные процессы в миллион раз) тренироваться на Марсе, чтобы выяснить, куда будет течь Гольфстрим на Земле?
Нет, я предлагаю эксперименты по активному воздействию на атмосферу и прочие характеристики планет начинать с Марса и Венеры, а не с Земли. Чтобы шишки набивать там, а не тут, т.к. здесь подобные эксперименты чреваты катастрофическими последствиями для всей цивилизации. А Гольфстрим привёл просто как пример таких возможных последствий.

Цитировать
Цитата: pkl от 25.08.2020 19:02:09Тут, видите ли, есть проблема.
Тут, видите ли, нет проблемы. В самом худшем случае нашим потомкам придётся начинать с палеолита. Один раз они справились. Справятся и ещё раз, поскольку мозги останутся при них.


Мозги будут бесполезны, если начинать новую индустриальную революцию будет просто не с чего.
Цитировать
Цитата: undefinedЗато останутся предметы материальной культуры. Будут добывать металлы на свалках и в разрушенных городах, разбирать железнодорожные пути. 
Если будут разбирать железнодорожные пути - потеряют всякий шанс восстановить индустриальную цивилизацию.

Кстати, железнодорожные пути, если их не использовать, очень быстро ржавеют и приходят в негодность. Их надо постоянно обслуживать, чем и занимаются путевые обходчики и рабочие-путейцы. Иначе, за 30 лет всё ржавчина сожрёт, деревьями зарастёт.
ЦитироватьЭто даже проще, чем плавить руду. Угольные разрезы никуда не денутся.
Угольные разрезы тоже рано или поздно иссякнут. Точнее, выработают толстые пласты, пригодные для промышленной добычи. Останутся одни копанки они же дырки, вот примерный уровень:

Вообще, пример стран бывшего СССР наглядно показывает, как может происходить умирание цивилизации.
ЦитироватьНо ДВС можно делать и на биоэтаноле и биодизельном топливе.
Чтобы сделать ДВС, нужно сначала наладить металлобработку с требуемым уровнем точности, а для этого нужны соответствующие станки. Иначе всё закончится единичными игрушками как с Антикитерским механизмом в Древней Греции и швейцарскими механическими куклами в XVIII в.


ЦитироватьНе забывайте, что Вы рассуждаете о цивилизации фантастической мощи, которая способна ускорить природные процессы в миллион раз.
Так и такая цивилизация может грохнуться. Причём есть ощущение, что чем выше поднялся, тем больнее падать. Вот, например, где сейчас брать лошадей? А кто с ними сейчас умеет управляться?

При этом уже современным городам, завязанным на централизованное электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, пережить коллапс будет гораздо труднее, чем даже тем же городам середины прошлого века, когда ещё были колодцы, сортиры на улице и приусадебные хозяйства.

ЦитироватьИ я про сельское хозяйство. Производство еды, разумеется. Вам что, незнаком термин "Сельскохозяйственное производство"? Погуглите.
Аааа... так оно в случае быстрого наступления ледникового периода загнётся самым первым ибо завязано на открытый грунт.

ЦитироватьА ещё нельзя исключить прилёта инопланетян. 
Нет, можно смело исключать:
https://ria.ru/20150916/1255012582.html
Их нет, причём не только у нас, но и во всех галактиках в наблюдаемой части Вселенной.
ЦитироватьА ещё нельзя исключить, что возникнут конкурирующие социумы - точнее, можно утверждать, что они обязательно возникнут. И те социумы, которые снимут запреты на занятия наукой, получат радикальное преимущество.
Не знаю, не знаю. Тот факт, что индустриальная революция получилась только с третьей попытки, наводит на нехорошие размышления.
ЦитироватьПри связывании углекислого газа растениями кислородная атмосфера создаётся автоматически. Согласно уравнению
6CO2 + 6H2O > C6H12O6 + 6O2
Если мы предварительно создадим кислородную атмосферу с помощью технических средств, то после связывания CO2 растениями у нас в атмосфере появится избыток кислорода.
У меня идея в том, чтобы относительно быстро создать техническими средствами кислородную атмосферу. А потом уже вводить растения для стабилизации экосистемы. Чтобы не ждать, когда растения "надышат" кислорода.

Цитата: pkl от 25.08.2020 23:06:22
Цитата: pkl от 25.08.2020 23:06:22А если такие технологии так и не появятся?
Знаете, сколько строили соборы в Средневековой Европе? Про древние Египет, Китай и Междуречье писал ранее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 26.08.2020 07:09:01
Цитата: pkl от 25.08.2020 23:23:29
Цитата: undefinedЯдерные заряды в космосе? Сомнительно. Не позволят. А если упадёт?
Сгорит в атмосфере.
Что Вы чушь пишете? 1) упасть может, ещё не набрав скорости при которой сгорают 2) лучше бы взорвалось, ибо не сгорает, а будет мощное радиологическое загрязнение. Космос-954 скоко шума вызвал, а там радиоактивного было с гулькин нос.
Ну я не знаю. Вы пишете про ядерные заряды в космосе - отсюда я сделал вывод, что скорость ядерного заряда в момент входа в атмосферу близка к первой космической. Если произойдёт падение ракеты на стартовый стол, то тоже ничего страшного - соберут обломки, разгребут завалы и будут летать дальше.

Мощное радиологическое заражение было у нас от аварий на ПО Маяк, Чернобыля, Фукусимы, у американцев - от испытаний Иви Майк и Кастл Браво, ещё они, похоже, в Хэнфорде знатно обосрались, но про все эти инциденты давным давно забыли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 07:51:00
Цитата: pkl от 25.08.2020 23:21:36Пробуем опять.
Для начала надо будет доказать, что проект по изменению орбиты астероида заслуживает финансирования. И доказывать это придётся в суровой бескомпромиссной борьбе с желающими иметь базу на Марсе, с желающими иметь базу на Меркурии, с желающими иметь сеть телескопов космического базирования, с желающими иметь сеть баз на дне океана, с желающими иметь мегаколлайдер, с желающими пробурить ледяной щит Европы, с желающими... В общем, много их (нас) желающих. И каждый желающий уверен, что именно его проект - самый важный.
При должной пропаганде вполне:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 26.08.2020 14:12:24не дам. Я, когда писал тут:http://epizodyspace.ru/01/3u/mars/mars-prioritety.html#25

разбирался
Тогда не доказано.

Плотная атмосфера будет сглаживать температурные колебания /проверено на Земле и Венере/, а глобальный океан - нейтрализовывать пыльные бури /проверено на Земле/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 26.08.2020 14:21:03"Я художник, я так вижу"? За неимением информации - имеет право на существование... Но что-то я сомневаюсь в нашей невъ*бенной исключительности...
Парадокс Э. Ферми. Если бы они были, они давно были бы здесь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 14:37:21
Цитата: pkl от 26.08.2020 13:06:20Немного для начала. А расходы пойдут по научным статьям. Тем более, что Марс всё равно изучать надо.
Немного - это сколько?
Примерно равно ежегодным расходам на изучение Марса, комет и астероидов.
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 14:37:21По научным статьям - это как? 
Шарахнуть по Марсу кометой - это называется "изучать"?
Это называется активный эксперимент. Усложнённый Дип Имакт, и только. :)
Цитировать
Цитата: pkl от 26.08.2020 13:19:09Да нет никаких цивилизаций.
Это Вы как юрист говорите? См.
Не, как дилетант, активно интересовавшийся вопросом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 17:45:20
Цитата: pkl от 26.08.2020 16:06:55Но он же будет Homo, правильно?
Я уже писал, что вымершему Хомо эректусу ничуть не легче от того, что на свете живёт Хомо сапиенс. И вымершему Хомо неандерталиенсису тоже не легче.
Зато роду Homo нормально.
ЦитироватьИ ещё я писал, что Хомо сапиенсы - жуткие ксенофобы. Впрочем, это, судя по всему, касается всего рода Хомо. Если под боком начнёт развиваться другой вид Хомо - последствия могут быть очень печальные как минимум для одного из видов. А может - и для обоих.
Потому и говорю, что надо бы развести разные виды по разным планетам. И пусть развиваются, каждый сам по себе. Причём, заметьте, эволюция всё равно не останавливается /С.В. Дробышевский, ага :P/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 26.08.2020 18:10:03А физики знают, что мы уже подошли к ограничению? А то они, бедолаги, даже не могут разобраться с теориями суперструн. И до сих пор не могут понять, что такое тёмная материя и тёмная энергия.
В общем, темна вода во облацех (с), и чем дальше в лес - тем толще партизаны (с).
Не знаю. Подозреваю, что догадываются. По крайней мере, мучения с УТС должны наводить на мысли что предел где-то рядом.

Всё, что Вы перечислили, конечно, интересно, но больше для теоретической физики. Эти теории даже проверить не так то просто, не говоря уж об использовании на практике.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 27.08.2020 02:47:53
Цитата: pkl от 26.08.2020 23:41:49И к чему мы пришли к началу XXI столетия?
А чего Вы историю меряете нынешнем днём?
Так итоги то хочется подвести. А почему через 500, почему не через 10000?

Европа выиграла соревнование с исламом, но, похоже, начала сдавать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.08.2020 09:04:39
Цитата: Alex_II от 26.08.2020 18:54:15по вашей могу попробовать разве что...
Не стоит. По моей (поиск внеземной жизни) надо нагрести образцов и везти на Землю. Поскольку организовать мало-мальски серьёзное исследование в поле невозможно. Разве что там пальмы растут, заметные невооружённым глазом. Ну, или, как минимум - лишайники. Я не зря вывесил фото, см.
Начинать надо с поиска органических веществ, но для этого нет необходимости возить образцы на Землю. Кстати, с этим на Марсе засада.

Хочу спросить: а есть ещё изотопные маркеры наличия жизни, типа соотношения  С1314?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.08.2020 09:30:21P.S.
Я уже молчу про то, что если мы будем "изменять инсоляцию на порядок сильнее естественных колебаний Солнца", то мы запросто можем перевести Биосферу в состояние, которое нам сильно не понравится. Или, как вариант, получим выброс метана из океанов (из метанового льда), и устроим себе маленькую Венеру. :)
Вот потому то и надо такие эксперименты устраивать на Венере и Марсе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 27.08.2020 10:01:51Ну или это будут скорее конфедирации. У которых между частями что-то общее есть (происхождение например) но живут они на 98% самостоятельно и метрополия в их дела не особенно лезет. Тогда и без сверхсвета обойдутся...
Не, они будут практически изолированы друг от друга. Примерно как Древний Рим и Китай, т.к. даже обмен информацией потребует значительных энергетических затрат.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

#2612
Цитата: pkl от 27.08.2020 18:24:00Если речь о США, то Вы ошибаетесь.
Забавно. Вся цитата звучит так.
Цитата: pkl от 23.08.2020 22:07:10
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 09:20:38Зато я не сомневаюсь. Если выпускник биологического направления СФУ на биологическом экзамене в аспирантуру не может ответить на вопрос "в чём биологический смысл мейоза" (даже после многочисленных наводящих подсказок с моей стороны), то это уже диагноз. Причём, как Вы догадываетесь, я не ставлю диагноз по единичному случаю. Я ставлю диагноз по совокупности случаев. Кстати, в прошлом году на вступительных в аспирантуру была такая же картина.
Очередное доказательство того, что человечество вступает в новую эпоху варварства. В юридических науках всё точно так же, можете не сомневаться. А когда пообщаетесь здесь со специалистами в области инженерных наук, узнаете, что и там дела обстоят таким же образом. :(
Ключевое слово - СФУ. Гуглим СФУ и сразу выясняем, что это - Сибирский федеральный университет (СФУ), который входит в топ-15 вузов России. Причём тут США?
Цитата: pkl от 27.08.2020 20:05:28А, речь о России.
Ну надо же... Догадались, поздравляю. :D
Цитата: pkl от 27.08.2020 18:24:00Именно что человечество, причём началось всё ещё в 1970-е гг.
Нет, не началось. Нет, человечество не впадает в варварство.
Цитата: pkl от 27.08.2020 19:54:16Эйнштейновские уточнения природы гравитации не меняют ничего в нашей повседневной деятельности.
Вам уже ответили, я с ответом согласен.
Цитата: hlynin от 27.08.2020 20:04:45Я даже больше скажу - при движении на автомобиле мы не учитываем шарообразности Земли, вполне годится модель плоской Земли. Ну и что?
Что касается
Цитата: pkl от 28.08.2020 00:11:48Ну Вы же позволяете себе делать суждения в тех областях, в которых явно не специалист.
Примеры в студию, пожалуйста. 8)
Цитата: pkl от 28.08.2020 00:11:48Почему?
Потому, что ниши, в которых эукариотизация даёт преимущества, уже занята продвинутыми потомками тех эукариотов, которые подсуетились 1,5-2 млрд. лет назад.

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41Я не поленился, открыл ютуб и стал искать Дробышевского на Рен-ТВ.
Искать не умеете.  8)
Запускаем в Гугле поиск
дробышевский антрополог РЕН-ТВ
и немедленно находим его же собственные слова.
ЦитироватьЯ выступал на разных фрических каналах, включая ТВ3 и Рен-ТВ, выступал в тюрьме, в школах. Вопрос в том, что людей, которые реально готовы этим заниматься, очень мало. Из антропологов-популяризаторов я один, строго говоря. Ну и Бутовская ещё, но она больше занимается наукой, ей некогда.

Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41После чего читать дальше как то расхотелось.
А зря. Там доктор биологических наук приводит примеры грубых фактических ошибок, допущенных кандидатом биологических наук Дробышевского.


Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41А лезть в ваши разборки, кто там из вас истинный учёный, а кто нет, у меня нет желания.
У Вас возможности нет. Поскольку Вы - дилетант в биологии. В интернет-поиске, как выяснилось - тоже дилетант. Вы точно юрист?

Сергей Хижняк

#2614
Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41Если будут разбирать железнодорожные пути - потеряют всякий шанс восстановить индустриальную цивилизацию.
Не понял логики.
Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41Иначе, за 30 лет всё ржавчина сожрёт, деревьями зарастёт.
Ну надо же...

Узкоколейка на женский лагерь «Вакханку». Протяженность 9-10 км строили в 1940 году.

Узкоколейка рудника «Бутугычаг». Автор П.Ю. Жданова.

Лебедка бремсберга узкоколейки. Бутугычаг.
ЦитироватьУзкоколейная железная дорога (либо рельсовый путь узкой колеи, не имевший локомотивной тяги) действовала в 1930 – 1960-х годах.
http://www.kolymastory.ru/glavnaya/zheleznye-dorogi-magadanskoj-oblasti/uzkokolejnaya-zheleznaya-doroga-na-rudn/
С 60-х, если что, прошло больше 50 лет.

Сергей Хижняк

#2615
Остальной поток не комментирую - уже и так ясно, что Вы имеете привычку уверенно писать о вещах, в которых не разбираетесь от слова "совсем". Прокомментирую только это.
Цитата: pkl от 28.08.2020 01:17:34Парадокс Э. Ферми. Если бы они были, они давно были бы здесь.
Альтернативное объяснение 1. Цивилизации не путешествуют между звёзд из-за гигантских космических расстояний.
Альтернативное объяснение 2. Они побывали здесь в то время, когда хомо сапиенсов ещё и в проекте не было, ничего интересного не нашли, прихватили образцы и улетели. Лет через миллион опять заглянут, посмотреть - что да как.
Альтернативное объяснение 3. Они летают только туда, где ожидают найти что-то интересное. Как только сигнал радио Попова до них дойдёт - снарядят экспедицию.
Альтернативное объяснение 4. Они уже здесь, просто мы их не замечаем.
...
Между прочим, некоторые первобытные племена на планете Земля были обнаружены лишь в 20-м веке. И эти первобытные племена знать не знали, что радиоэфир забит переговорами многочисленных земных цивилизаций. У этих племён радио не было. Если бы им пришло в голову организовать проект SETI, они бы старательно прислушивались к звуку там-тамов (или что они там использовали для передачи информации из пункта А в пункт Б).

Пожалуй, ещё это прокомментирую.
Цитата: pkl от 28.08.2020 00:11:48Ну как же! Микроорганизмы исследуются. Вами, например. Может, это и есть. Однако, у Вас противоречие.
Противоречия нет. Мы можем наблюдать начальные этапы эукариотизации, на которых всё и останавливается - поскольку ниша эукариотов уже занята продвинутыми потомками тех, кто эукариотизировался 1,5-2 млрд. лет назад. Поскольку то, что мы наблюдаем (например, бактерии с несколькими геномами) представляет собой именно начальные этапы - мы и не трактуем это как эукариотизацию. А трактуем просто как несколько необычную бактерию. Точно также, как вполне земноводных илистых прыгунов зоологи трактуют как рыбу, а не как земноводное.

Кроме того, о бактериях нам известно очень мало. Когда я учился в универе (1981-86) было известно что-то порядка 2000 видов бактерий. И описание нового вида тянуло на докторскую диссертацию. Сейчас известно что-то порядка 14000 видов бактерий, и новые виды описывают в режиме нон-стоп. Причём открытие новых видов превратилось в такую рутину, что даже на кандидатскую не тянет. Вот недавно мы выделили из ризосферы пшеницы в российской версии БСЖО штамм, который по генетике тянет даже не на новый вид, а на новый таксон уровня семейства. И даже не стали заморачиваться с описанием и регистрацией. Видом (таксоном) больше, видом (таксоном) меньше... Есть более интересные занятия, чем регистрация очередного нового вида или даже таксона.
Да и здесь у нас штамм CH6 по сиквенсу 16S явно тянет на новый вид. И тоже не стали заморачиваться и декларировать как новый вид. И рецензент по поводу этого штамма никаких комментариев не дал, поскольку новые виды - это уже такая рутина... Вот если новый вид умеет вышивать крестиком или обыгрывает микробиолога в го - тогда да, тогда интересно.
Реальное число видов прокариотов на нашей планете неизвестно даже приблизительно. Оценки варьируют от "нам известно не более 10% видов прокариотов" до "нам известно не более 0,1% видов прокариотов". Так что не исключено, что среди до сих пор неизвестных 90%..99,9% видов прокариотов обнаружатся какие-то почти-эукариоты.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 28.08.2020 05:37:49Если бы им пришло в голову организовать проект SETI, они бы старательно прислушивались к звуку там-тамов (или что они там использовали для передачи информации из пункта А в пункт Б).
Это я к тому, что, может быть, мы тоже не на тех волнах слушаем. Может, продвинутые цивилизации для переговоров используют не радио, а суперструны или ещё какую-нибудь неведомую фигню.

avmich

Цитата: hlynin от 28.08.2020 00:07:07
Цитата: pkl от 27.08.2020 23:30:25
Цитата: avmich от 26.08.2020 02:53:53
Цитата: pkl от 25.08.2020 23:21:36На самом деле астероид, а тем более комета, может быть сам по себе источником как реактивной массы, так и энергии.
Каким образом?
Очень просто - дробим материю и отбрасываем с максимально возможной скоростью. Допустим, рельсотроном - достигнутая скорость вылета снарядов вполне сопоставима со скоростью истечения ЖРД.
Вы путаете. Это не энергия. Это масса, которую надо отбросить для создания реактивного импульса с помощью добытой где-то энергии
А энергию откуда брать?

Сергей Хижняк

P.S.
Для Alex_II.
Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2020 10:29:59Пожалуй, так будет понятнее. При поиске нефти (золота, алмазов, карстовых пещер etc.) ты знаешь, что конкретно ищешь. Соответственно, ты знаешь, какое оборудование тебе понадобится. При научном поиске ты в общем случае не знаешь, что ищешь. Иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. К гипотетической внеземной жизни это применимо в полной мере. Поэтому заранее неизвестно, какое оборудование и какие реактивы понадобятся. Разумеется, можно и нужно взять некий базовый набор, в качестве прожиточного минимума. Но можно со 100%-й уверенностью утверждать, что этого базового набора не хватит.
Это не утрирование, если что. Это так оно и есть.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2020 10:28:25Нужен отнюдь не только электронный микроскоп. Нужно очень дофига всего, плюс люди, которые смогут грамотно работать на этом дофига всего.
И в чем проблема? У нас этого оборудования нет? Или люди наотрез лететь на Марс отказываются? Кстати это "до фига всего" как-нибудь в тоннах и кубометрах оборудования выразить можно?


Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2020 10:28:25А если эти люди объявят, что таки нашли что-то живое - от них всё равно потребуют привезти это что-то на Землю, для изучения в земных продвинутых лабораториях силами земных продвинутых коллективов.
Да ради Одина и всей Валгаллы скопом... Какие проблемы-то при постоянной базе и постоянном транспортном сообщении? А вот для разовой экспедиции, которая тащит с собой необработанные образцы и бросает использованное оборудование на планете (так что потом и не поймешь, что с оборудованием было не так) - это будет проблематично... То есть они конечно привезут, чего понахватают - но этого как обычно для получения исчерпывающей информации не хватит...


Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2020 10:29:59Разница принципиальная. При научном поиске ты принципиально не знаешь, какое оборудование тебе понадобится. Ключевое слово - принципиально. Потребность в оборудовании определяется в режиме он-лайн, по мере получения новых данных и появления новых идей.
Вот этого не получится. Стандартный набор, расширенный стандартный набор - а если чего-то не получается на нем - то ждать заявки пару лет или колхозить силами коллектива из имеющегося железа... По другому не получится... Но это всяко быстрее, чем каждый раз отправлять новую экспедицию с новым оборудованием... Да еще и на новое место...


Цитата: Сергей Хижняк от 27.08.2020 10:28:25А что, Марс - это единственная планета в Солнечной системе, которая заслуживает исследования? Остальные планеты и луны исследования не заслужили?
А что - на все планеты солнечной системы можно за один раз направить только одну экспедицию, и вторую в другое место одновременно ну вообще никак?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...