Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Вячеслав  Землянский от 14.08.2021 18:40:39
Цитата: Bell от 14.08.2021 18:17:44Тромб оторвался в конце августа
Тромб не оторвался, его успешно вылечили. Если бы тромб оторвался - пациента спустили бы в тот же день. Ну или тело.
Трудно сказать, я не врач и не знаю точно, что там с ней произошло. Оторвался тромбик где-то небольшой, ей так показалось или еще чего...
Честно говоря, конечно сложно оценивать действия человека, который оказался в ситуации крайне опасной для собственной жизни. Вообще в данном случае не имеет никакого значения наш это космонавт или американский. У нас тоже бывали сложные ситуации связанные со здоровьем и выполнением миссии.
Я еще раз повторюсь, это проблема не международная и не между космическими агентствами. Это серьезный вопрос космической медицины, психологии экстремальных ситуаций, организации долговременных космических полетов, совместимости членов экипажа и т.п.

Мне лично вообще глубоко поср..ть на эту тему. Просто из чисто благих человеческих побуждений сообщаю свое скромное мнение немногочисленным участникам форума бывш. журнала НК.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вячеслав Землянский

Цитата: polar от 14.08.2021 18:48:05Тромб у нее почти рассосался
Может даже и не у неё - имя пациента не сообщалось.

Nitro

Цитата: /Иван/ от 14.08.2021 14:51:54
Цитата: Seliv от 14.08.2021 14:32:15для срочного возвращения достаточно просто изобразить острые боли в животе
После осмотра никто не догадался бы, что это была симуляция?
Кстати мне доктор говорил, что аппендицит, например полностью не подтверждается сканированием, принимают решение, исходя суммарно из болей пациента, температуры и УЗИ. То есть может быть аппендицит,  который независимо от пациента подтвердить нельзя.

Старый

Цитата: Шамс от 14.08.2021 18:50:07Везде бы муссировали то, что впервые с МКС вернули больного человека и им оказался астронавт НАСА.
Ну не впервые. Был и Васютин и Лавейкин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вячеслав Землянский

Цитата: Bell от 14.08.2021 18:51:01Оторвался тромбик где-то небольшой
Есть научная публикация, ничего никуда не отрывалось. Зачем Вы сочиняете, если не знаете?

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc1905875

Arzach

Цитата: polar от 14.08.2021 18:48:05Тромб у нее почти рассосался от медикаментов.
Тут уже неоднократно мелькало выше - не факт, что тромб был у неё. Вся эта крайне шаткая теория строится на том факте, что её имя было указано среди авторов соответствующей статьи, поскольку она это исследование проводила. Других связей нет.

Bell

Цитата: Arzach от 14.08.2021 19:07:03Тут уже неоднократно мелькало выше - не факт, что тромб был у неё. Вся эта крайне шаткая теория строится на том факте, что её имя было указано среди авторов соответствующей статьи, поскольку она это исследование проводила. Других связей нет.
Это в открытом доступе. А в Королеве и Хьюстоне знают точно. Никто этого прямо официально не опровергал, но неофициально многие подтверждают.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Arzach

Цитата: Bell от 14.08.2021 19:10:06Это в открытом доступе. А в Королеве и Хьюстоне знают точно. Никто этого прямо официально не опровергал, но неофициально многие подтверждают.
Ага, была тут подобная попытка ("там-то точно все всё знают") страниц 50 назад. Эти многие пересказывают расхожую байку, поскольку она укладывается в их мировоззрение (с чем мы имеем дело и тут). Вот когда будет официальное подтверждение, тогда и поговорим. Надеюсь, оно появится раньше, чем фотографии лунотуристов на фоне посадочных ступеней Apollo.

mihalchuk

Цитата: Bell от 14.08.2021 17:33:13
Цитата: Старый от 14.08.2021 17:22:49
Цитата: anik от 14.08.2021 13:38:54Как это объяснить кроме постепенного вылета земной пробки - не знаю.
Главная проблема версии с земной пробкой - как объяснить происхождение и дырки и самой пробки?
Самое забавное, что наиболее активные борцы за наземный саботаж - сотрудники РККЭ и Роскосмоса.
И им самим необходимо придумать обоснование, как такая дичь у них могла произойти? :)
Что тут забавного? НАСА их кормит, вот и всё.

KBOB

Цитата: Arzach от 14.08.2021 19:18:06
Цитата: Bell от 14.08.2021 19:10:06Это в открытом доступе. А в Королеве и Хьюстоне знают точно. Никто этого прямо официально не опровергал, но неофициально многие подтверждают.
Ага, была тут подобная попытка ("там-то точно все всё знают") страниц 50 назад. Эти многие пересказывают расхожую байку, поскольку она укладывается в их мировоззрение (с чем мы имеем дело и тут). Вот когда будет официальное подтверждение, тогда и поговорим. Надеюсь, оно появится раньше, чем фотографии лунотуристов на фоне посадочных ступеней Apollo.
поясните на какой день после обнаружения тромба было обнаружено отверстие?
Россия больше чем Плутон.

mihalchuk

Цитата: Arzach от 14.08.2021 18:16:53
Цитата: Bell от 14.08.2021 17:29:50Куда проще объяснить увеличение утечки отгибанием стеклотканевого матика, который сначала подоткнули в соседнее большое технологическое отверстие в шпангоуте, а через несколько часов он вылез оттуда и освободил проход для воздуха.
М-да, уровень знакомства с реальностью поражает.
Материал пробки мог испаряться в вакууме.

mihalchuk

Цитата: Bell от 14.08.2021 18:17:44
Цитата: polar от 14.08.2021 12:35:53У Серины был тромб. Противопоказаны перегрузки при посадке. Ей нужно было медикаментозное лечение на орбите, что и произошло.
Тромб оторвался в конце августа, она запаниковала и начала придумывать способ поскорее вернуться на землю, чтоб не умереть насмерть нахрен на этой долбаной орбитальной станции!!!!111
Поскольку тромб уже оторвался, то можно было получать физические нагрузки при посадке.
Дальше дрель, Союз, домой.
Вот откуда взялся сценарий фильма "Вызов"!

Arzach

#4292
Цитата: KBOB от 14.08.2021 19:26:44поясните на какой день после обнаружения тромба было обнаружено отверстие?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16551.msg2173793;topicseen#msg2173793
PS: Позднее появилась корректировка: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2174096

Paleopulo

Цитата: Bell от 14.08.2021 18:17:44
Цитата: polar от 14.08.2021 12:35:53У Серины был тромб. Противопоказаны перегрузки при посадке. Ей нужно было медикаментозное лечение на орбите, что и произошло.
Тромб оторвался в конце августа, она запаниковала и начала придумывать способ поскорее вернуться на землю, чтоб не умереть насмерть нахрен на этой долбаной орбитальной станции!!!!111
Поскольку тромб уже оторвался, то можно было получать физические нагрузки при посадке.
Дальше дрель, Союз, домой.
А в корабль она сесть побоялась?

cross-track

Цитата: Bell от 14.08.2021 12:16:16
Цитата: hlynin от 14.08.2021 12:01:38
Цитата: Bell от 14.08.2021 11:32:49Кстати, забастовку на Скайлэбе забыли чтоли?
А её скрывали что ли? Я прямо в советских газетах читал, как НАСА замучило астронавтов и они отметили взаимностью. При чём тут это?
Притом, что см. предыдущий абзац. У НАСА системные проблемы с психологической подготовкой астронавтов к длительным полетам.
А у Роскосмоса случались "системные проблемы с психологической подготовкой астронавтов к длительным полетам"? Вот Старый назвал такие имена, как Васютин и Лавейкин. С ними подобных проблем не было?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: mihalchuk от 14.08.2021 19:26:54Материал пробки мог испаряться в вакууме.
Сижу и думаю - а что надо было бы СПЕЦИАЛЬНО сделать, чтоб провернуть всё это такое?

1. Разработать заглушку диаметром 2 мм, которая должна продержаться на месте во время вибрационных нагрузок при запуске и одновременно весьма резком снижении давления с 1 атм до 0.
2. Заглушка должна дотянуть до МКС и продержаться там продолжительное время. По факту оказалось, что 3 МЕСЯЦА.
3. Выпадение заглушки должно совпасть с крайне редким и опасным для жизни ухудшением здоровья одного из членов экипажа.
4. Заглушка ставится изнутри и не должна оставлять следов своего присутствия после выпадения.
5. Хотя снаружи корпус полностью закрыт матами ЭВТИ - заглушка не дожна быть обнаружена под ними, если ту ЭВТИ вскроют снаружи (спойлер - никаких "если", ЭВТИ таки вскрыли и не нашли заглушку).

Вы вообще представляете - сколько инженеров и ученых должно было быть задействовано для решения этой этой технической проблемы? Сколько расчетов и экспериментов проведено? Сколько времени и денег потрачено?

Но, млять, находятся-таки клоуны, которые которые ВЕРЯТ, что всё это смог провернуть один человек, просто так наобум!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

#4296
Цитата: Шамс от 14.08.2021 18:50:07В общем, из всего сказанного у меня сложилась такая картина.
У Серены обнаруживается тромб. Кстати, когда это стало известно? Астронавты докладывают об этом в ЦУП-Х и просят срочно вернуть
вы написали только часть реального, остальное это чьи-то фантазии включая срочно возвращать.
Публикации и научные труды были уже незнай сколько времени назад. И в трудах было с чего вообще что-то обнаружили, и что были похожие случаи, но просто это не изучали.
В отличии от обывателей глава Роскосмоса более лучше знал о происходяшем на борту, т.к. трансляции, переговоры и прочее и мог на основе этого заниматься чем занимается.
Обывателям пришлось довольствоваться публикациями через значительное время.

cross-track

Цитата: Bell от 14.08.2021 11:32:49
Цитата: hlynin от 14.08.2021 11:22:27
Цитата: Bell от 14.08.2021 11:12:17Это в ваших фантазиях, а в реальности приходится реагировать:
Реагировать и расследовать - две большие разницы
А знаете, что для них самое хреновое?
У них внутренние проблемы с подбором и психологической подготовкой экипажа. Инцидент был вызван личными проблемами одного астронавта и по сути не связан с международными отношениями.
Тут не получиться самим перед собой отмазаться типа ну это мы русским так подгадили, а себе - никогда.
Поэтому инцидент такого же уровня или даже масштабнее по последствиям точно так же может случиться в собственных миссиях НАСА. А они собираются лететь на Луну и далее.
Так что прятать голову в песок конечно можно, но до первого следующего раза...
Васютин и Лавейкин, ау!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: cross-track от 14.08.2021 19:49:32
Цитата: Bell от 14.08.2021 12:16:16
Цитата: hlynin от 14.08.2021 12:01:38
Цитата: Bell от 14.08.2021 11:32:49Кстати, забастовку на Скайлэбе забыли чтоли?
А её скрывали что ли? Я прямо в советских газетах читал, как НАСА замучило астронавтов и они отметили взаимностью. При чём тут это?
Притом, что см. предыдущий абзац. У НАСА системные проблемы с психологической подготовкой астронавтов к длительным полетам.
А у Роскосмоса случались "системные проблемы с психологической подготовкой астронавтов к длительным полетам"? Вот Старый назвал такие имена, как Васютин и Лавейкин. С ними подобных проблем не было?
Были. Их решили. Об этом говорит весь последующий опыт пилотируемой отечественной космонавтики.
Кстати, женщин у нас не запускают. Боюсь, что это как-то связано.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Шамс

Цитата: Старый от 14.08.2021 19:03:52
Цитата: Шамс от 14.08.2021 18:50:07Везде бы муссировали то, что впервые с МКС вернули больного человека и им оказался астронавт НАСА.
Ну не впервые. Был и Васютин и Лавейкин.
Я имел ввиду МКС.