Nimiq 5 – Протон-М/Бриз-М- 17.09.09 23:19:19 ЛМВ– Байконур

Автор Salo, 18.08.2009 20:46:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать18 сентября – Nimiq 5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7121
Цитировать17-08-2009 На космодром Байконур доставлен КА «Нимик-5»
   Сегодня утром на аэродроме «Юбилейный» совершил посадку самолет АН-124-100, который доставил на космодром Байконур телекоммуникационный космический аппарат «Нимик-5».
   Специалистами предприятий Роскосмоса проведены работы по выгрузке контейнера с космическим аппаратом из грузового отсека самолета и его доставка в монтажно-испытательный корпус 92-50, где будет проводиться подготовка КА к запуску.
   Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Нимик-5» запланирован на 18 сентября с.г.
   
Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://ssloral.com/html/satexp/nimiq5.html
ЦитироватьNimiq 5 is a direct broadcast satellite being built for Telesat, the world's fourth largest fixed satellite services operator. Based on SS/L's heritage 1300 platform, Nimiq 5 will be equipped with 32 active high-power Ku-band transponders, providing a strong footprint across Canada and the U.S. The satellite's entire payload is under contract to Bell TV, Canada's leading direct-to-home (DTH) service provider, which will use Nimiq 5 to provide a wide range of high definition and specialty television services to its subscribers.

http://space.skyrocket.de/index_frame.htm?http://space.skyrocket.de/doc_sdat/nimiq-5.htm
ЦитироватьTelesat, has announced in January 2007 plans to build and launch Nimiq 5, the latest in the company's line of satellites carrying digital television to Canadian viewers. Telesat has selected Space Systems/Loral as the manufacturer for Nimiq 5, which is slated for launch in 2009. Nimiq 5 will be based on a SS/Ls LS-1300 bus.

A high-power satellite, Nimiq 5 will be equipped with 32 Ku-band transponders. It will occupy Telesat's orbital position at 72.7 degrees West Longitude and have a lifespan of more than 15 years.

The satellite's manufacturing plan also includes contracts with the Canadian satellite industry, including multiplexers and switches from Com Dev International Ltd. and antennas from MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7259
Цитировать01-09-2009 На Байконуре продолжается подготовка к запуску КА «Нимик-5»
   
Две недели назад на Байконур был доставлен коммерческий космический аппарат Нимик 5 для подготовки к запуску на ракете–носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз–М». В эти же дни на космодром прибыли специалисты интернациональной пусковой команды в составе ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (изготовитель РН и разгонного блока «Бриз-М»), Space Systems /Loral (изготовитель космического аппарата, США), Ruag Aerospace (изготовитель средств разделения, Швеция ), Telesat (заказчик КА Nimiq 5, Канада), International Launch Services (российско–американское предприятие, провайдер пусковых услуг с использованием РН «Протон»).
   
За это время в монтажно–испытательном комплексе (МИК 92А50) космодрома выполнен значительный объем работ по автономной подготовке космического аппарата и составных частей ракеты–носителя к сборке в составе ракеты космического назначения.
   
Американские специалисты провели серию проверок космического аппарата.

Сегодня проходят заключительные операции по заправке КА компонентами топлива. В ближайшие несколько дней планируются штатные проверки на заправленном космическом аппарате. Затем КА подготовят к транспортировке в соседнее помещение зал (№111) для стыковки с переходной системой, с помощью которой он будет установлен на разгонный блок «Бриз-М».

Работы по подготовке переходной системы, разработанной и изготовленной ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, близки к завершению. Уже проведены электрические проверки ПС и имитатора КА, сейчас специалисты Центра имени М.В.Хруничева и Ruag готовятся к совместным операциям по монтажу средств разделения на переходную систему.

Сегодня на технической заправочной станции (ТЗП) космодрома началась заправка баков высокого давления и шаробаллонов разгонного блока. Накануне в МИКе специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева выполнили штатные проверки РБ, затем «Бриз» вывезли из МИКа на заправочную станцию. Это первая заправка «Бриз-М», вторая (заправка баков низкого давления) будет выполнена позже, после сборки РБ в составе ракеты космического назначения. В работах с РБ на TЗП задействованы расчеты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, КБ ТХМ, Космотранс.

Параллельно в МИКе проходят работы по сборке и тестированию трехступенчатой ракеты «Протон».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5» запланирован на 17 сентября с.г. с площадки 200 космодрома Байконур. Это будет седьмой пуск РН «Протон» с начала текущего года.

Пресс-службы Роскосмоса и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

joint831

Цитироватьhttp://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7259
Цитировать01-09-2009 На Байконуре продолжается подготовка к запуску КА «Нимик-5»
   
Затем КА подготовят к транспортировке в соседнее помещение зал (№111) для стыковки с переходной системой,

Только не в 111, а в 101.

Salo

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7352
Цитировать09-09-2009 Головная часть с Nimiq 5 перевозится для сборки с ракетой
   
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом Nimiq 5.
   Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А50 проводится перегрузка космической головной части (состыкованных разгонного блока "Бриз-М" и Nimiq 5 под головным обтекателем) с рабочего места на транспортировочный агрегат и перевозка головной части в зал сборки с ракетой-носителем "Протон-М".
   
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом Nimiq 5 с площадки 200 космодрома Байконур запланирован на 23 часа 19 минут мск 17 сентября.
   
Пресс-службы Роскосмоса и КЦ "Южный"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Прямая трансляция пуска планируется 17 сентября на http://www.ccistream.com/ils091709/

Ее начало в 22:55 ЛМВ. Старт "Протона-М" намечается в 23:19:19 ЛМВ.

joint831

ЦитироватьСтарт "Протона-М" намечается в 23:19:19 ЛМВ.

Я б даже сказал пуск.

Полынь

Цитировать
ЦитироватьСтарт "Протона-М" намечается в 23:19:19 ЛМВ.

Я б даже сказал пуск.

Так скажите запуск :D
Все варианты хороши. Лишь бы всё прошло успешно :)
Не всё очевидное-вероятно...

joint831

Вроде, говорят, вывезли уже на старт


Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7401
Цитировать14-09-2009 Ракета-носитель «Протон» с космическим аппаратом «Нимик-5» установлена на стартовом комплексе
   
На 95-й площадке космодрома Байконур сегодня – первый стартовый день по графику подготовки к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Нимик-5».

Спецпоезд доставил РН с КА от монтажно-испытательного комплекса на «нулевую» площадку стартового комплекса, где прошла установка РН с КА. Вывоз ракеты осуществлен строго по графику. Специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса на космодроме Байконур грамотно выполнили все операции. Четкость в работе и высокая квалификация персонала, отработанная технология подготовки и производства запусков – все это также привлекает на российский космодром иностранных заказчиков пусковых услуг.
Об этом говорил в беседе с нашим корреспондентом и Владимир Бронфман, директор международной программы ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», где создают ракеты-носители «Протон-М».
   
- Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Нимик-5» должен состояться 17 сентября в 23 часа 19 минут 19 секунд московского времени, а по Гринвичу – это вообще магическое число: 19-19-19.

«Нимик-5» предназначен для эксплуатации канадской компанией. Это уже наш шестой запуск по ее заказу. В перспективе, если запуск окажется успешным – на что мы надеемся – компания предлагает нам еще два новых контракта. Ради этой цели мы постараемся, чтобы ракета-носитель с разгонным блоком вывели канадский телекоммуникационный спутник на заданную орбиту.
Эти контракты выгодны для нашего Центра имени Хруничева и для России в целом. В нашей кооперации 600 предприятий, и мы разумно делимся с ними своими доходами.
Это далеко не первый и не последний контракт с зарубежными заказчиками, - продолжал Владимир Бронфман. Недавно с космодрома в Республике Корея состоялся запуск космической ракеты-носителя, который везде комментировался как запуск южнокорейской ракеты. На самом деле 1-я ее ступень была изготовлена на нашем предприятии и является прототипом нашей новой космической ракеты-носителя «Ангара». По энергетическим и экологическим характеристикам она намного превзойдет наш «Протон», - сказал Владимир Бронфман.
   
Во время подъема и установки ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Нимик-5» на стартовом комплексе работали заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Петрович Ремишевский, руководители предприятий, представители заказчика космических услуг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7406
Цитировать15-09-2009 На космодроме Байконур идут работы второго стартового дня ракеты-носителя «Протон-М» с КА «Нимик-5»
   

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5».
   Вчера на Байконуре успешно прошли работы по графику первого стартового дня.
Сегодня утром расчеты предприятий космической отрасли начали работы по графику второго стартового дня.
Сегодня планируется выполнить набор стартовой готовности ракеты-носителя, а также провести имитацию заправки ракеты.
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5» с площадки 200 космодрома Байконур запланирован на 23 часа 19 минут мск 17 сентября.
   
Пресс-службы Роскосмоса и КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

YuriR

Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7418
Цитировать16-09-2009 На космодроме Байконур завтра очередной старт, идут работы третьего стартового дня ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Нимик-5
   
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом Nimiq 5.
    Вчера на Байконуре успешно прошли работы по графику второго стартового дня.
Сегодня утром расчеты предприятий космической отрасли начали работы по графику третьего стартового дня - выполняется стыковка "наполнительных соединений" - трубопроводов, по которым в баки ракеты будет закачиваться топливо.
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом Nimiq 5 с площадки 200 космодрома Байконур запланирован на 23 часа 19 минут мск 17 сентября.
   
Пресс-службы Роскосмоса и КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Kurus

ЦитироватьПРЕСС-РЕЛИЗ ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

На космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии.

17.09.2009.  На космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Nimiq 5». Госкомиссией принято решение о готовности ракеты-носителя к заправке компонентами топлива и ее готовности к пуску.
 
Пуск запланирован сегодня на 23:19 по московскому времени.

Всё пока по плану.
Every dog has his day

Iva

Жаль в темноте стартует!
Днём, куда красивее, смотрится пуск Протона!

PAN

17-09-2009 О трансляции пуска РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Нимик-5»
   
Менее двух часов осталось до запланированного на сегодня с космодрома Байконур пуска ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным космическим аппаратом «Нимик-5». Предстоящий пуск должен стать седьмым для РН "Протон-М" с начала этого года.

КА «Нимик-5» изготовлен Space Systems Loral по заказу канадского оператора спутниковой связи Telesat и предназначен для прямого телевизионного вешания на территории Канады и континентальной части США.
   
Трансляция пуска в реальном масштабе времени будет проходить по электронному адресу

http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201

Пресс-служба Роскосмоса

Salo

ЦитироватьПрямая трансляция пуска планируется 17 сентября на http://www.ccistream.com/ils091709/

Ее начало в 22:55 ЛМВ. Старт "Протона-М" намечается в 23:19:19 ЛМВ.
Уже крутят презенташку старта. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lesobaza

ЦитироватьТрансляция пуска в реальном масштабе времени будет проходить по электронному адресу

http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201

Пресс-служба Роскосмоса

Ничего не получается увидеть при помощи Вашей ссылки.
Изображение не выводится. И уже не первый раз.
Приходится пользоваться зарубежными ресурсами :(
Ad astra per rectum!!