Кондор-Э

Автор Liss, 08.08.2009 10:42:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://armstass.su/?page=article&aid=73993&cid=25

Корпорация "НПОмаш" выполняет экспортный контракт по созданию космического аппарата "Кондор-Э"

МОСКВА, 7 августа. (АРМС-ТАСС). Корпорация "НПО машиностроения" выполняет экспортный контракт по созданию космического аппарата "Кондор-Э" с бортовым радиолокатором. Об этом корр.АРМС-ТАСС соообщил генеральный директор и генеральный конструктор корпорации Александр Леонов.

Он отказался назвать страну, которая заказала "Кондор-Э", но подчеркнул, что "в течение ближайших лет мы должны этот контракт реализовать и вывести космический аппарат на околоземную орбиту"...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Veganin

Интересно, а российский Кондор когда запустят? Может, лучше отловить все недоработки на экспортном, устранить, а потом в путь?
Скорее всего, получится наоборот. Экспорт - это свято...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Лютич

В нашем бюджете, что военном, что гражданском, денег на Кондор нету.
Поэтому никакого противостояния экспорт/внутреннее потребление здесь нет.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Veganin

Жаль...
Может, стоит создать отдельную тему "Планируемые запуски российских КА в 2009-2012"? Чтобы народ имел какое-то представление, что будет запускаться.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

ЦитироватьЖаль...
Может, стоит создать отдельную тему "Планируемые запуски российских КА в 2009-2012"? Чтобы народ имел какое-то представление, что будет запускаться.
Уже создали:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9677&sid=6c4c37583aa7ba701f4510d852a23c07
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

UNDEAD

Veganin "Интересно, а российский Кондор когда запустят"
В 2002 году  :-)))
Это когда планировали запустить. После этого дата постоянно смещалась. Сейчас новая очередная дата 2010, вроде как... Но это нереально...
Проблема не только в деньгах, а в том, что этим проектом занимаются не те люди. Думаете, что если открыть нормальное финансирование, то люди изменятся? Работать лучше начнут? Воровать перестанут?
А с экспортным вариантом, честно говоря, я вообще не понимаю... Это будет позор похуже Булавы...

Veganin

ЦитироватьVeganin "Интересно, а российский Кондор когда запустят"
В 2002 году  :-)))
Это когда планировали запустить. После этого дата постоянно смещалась. Сейчас новая очередная дата 2010, вроде как... Но это нереально...
Проблема не только в деньгах, а в том, что этим проектом занимаются не те люди. Думаете, что если открыть нормальное финансирование, то люди изменятся? Работать лучше начнут? Воровать перестанут?
А с экспортным вариантом, честно говоря, я вообще не понимаю... Это будет позор похуже Булавы...

Если провалят экспортный проект, то полетят головы. Может быть, проект передадут делать знающим людям. Как пример - БПЛА для ВС РФ:
http://www.aviaport.ru/digest/2009/08/03/178322.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Лютич

ЦитироватьЭто когда планировали запустить. После этого дата постоянно смещалась.

Повторяю: кто планировал запустить? Г.Кребс? Или Ч.Вик сотоварищи?
пишу:

НИ В ОДНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ КОНДОР НЕ ФИГУРИРУЕТ

Существующее обозначение Кондор-Э, видимо, существует сугубо для упрощения восприятия.
Как южноафриканскую Сумбандилу злосчастную обзывали Компасом-3.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

UNDEAD

2 Лютич
Кондор-Э это экспортный вариант с упрощёнными ТТХ.

Планирует всё МО РФ, кто же ещё.
По-поводу бюджетов - не знаю. Но деньги откуда-то берутся...

Лютич

Цитировать2 Лютич
Кондор-Э это экспортный вариант с упрощёнными ТТХ.

Планирует всё МО РФ, кто же ещё.
По-поводу бюджетов - не знаю. Но деньги откуда-то берутся...

От ЮАР деньги.
Если они их действительно дали, а то там какая-то постоянная муть творится, с их проектами.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ааа

ЦитироватьПовторяю: кто планировал запустить? Г.Кребс? Или Ч.Вик сотоварищи?
Я в другой теме уже писал, что во время работы на НПОмаш видел своими глазами график  "Кондора" с запуском в 2001-м году.
Сейчас я уже там давно не работаю, но, как мне представляется, на фоне увеличившихся оборонных заказов и экспортных работ по КР интерес к "Кондору" в определенной мере утрачен.

ЦитироватьСуществующее обозначение Кондор-Э, видимо, существует сугубо для упрощения восприятия.
Как южноафриканскую Сумбандилу злосчастную обзывали Компасом-3.
"Э" не обязательно "экспортный", скорее "экспериментальный", как "Монитор-Э".
А насчет "Компаса-3" и "Сумбандилы" не понял, это же два разных аппарата?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

UNDEAD

2 Лютич
Я имел в виду, что МО финансирует проект с 1997. Собсно, там и целевая аппаратура для них. Когда ФСБ приезжало что-то там настраивать, нас всех из цеха погнали, чтоб мы их мегасекреты не узнали :-)

2 ааа "на фоне увеличившихся оборонных заказов и экспортных работ по КР интерес к "Кондору" в определенной мере утрачен."
Вы правы. Не секрет, что основная работа - это всё, что связано с Брамосом. Там и деньги, и слава :-)
Есть еще пара проектов, но всё на экспорт, т.к. опять же - бабло рулит.

Лютич

ЦитироватьА насчет "Компаса-3" и "Сумбандилы" не понял, это же два разных аппарата?

Компаса-3 не существует в природе. Так макеевцы обзывали Сумбандилу для облегчения своей жизни, когда последнюю еще планировалось запускать Штилем.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

kroton

Судя по всему рискует повторить судьбу Фобоса-Грунта будучи пущенным.