Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
 Зависимость же машинного разума от редких элементов ещё выше
Да с чего это вообще взято всё? Еще никто не знает какой будет машинный разум, но pkl уже точно знает из чего он будет сделан! 
Знаю. Это сейчас популярная тема. Скорее всего, это будет массив нейропроцессоров, которые сейчас стали активно штамповать.
ЦитироватьУже плешь проел вам с Лондоном под трехметровым слоем навоза, но не доходит же!
Я уже как то постил ссылку на виды лондонских улиц. Пусть не навоз, но мусора там дофига.
ЦитироватьКомпьютер хоть сейчас можно сделать из углерода и водорода. Всего из двух компонентов. Медленный такой пневматический компьютер. Абсолютно полный по критерию Тьюринга. Достаточно ли распространены эти элементы? Водород можно заменить на любой газ. Углерод, на любое твердое вещество. В чем еще будут проблемы у ИИ с точки зрения юриспруденции?
С точки зрения юриспруденции такой ИИ будет тормозом страшным/и тут ограничителем будет не только быстродействие логических элементов, но и физические размеры устройства, я уж молчу про энергопотребление/ и не сможет оперативно реагировать на различные вызовы включая собственные поломки. И сломается раньше, чем успеет себя починить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
К кларковым числам разных химических элементов.
Давайте предметно. Какого именно элемента не хватит для ИИ? 
За вычетом основных породообразующих /Al, Si, Ca, Mg, Na, K, Fe, N, C, H, O/ - всех остальных. Их больше десятка.
ЦитироватьИ на сколько штук(особей) ИИ хватит того количества что есть в земной коре, и в солнечной системе отдельно?
Отдельная проблема - что понимать под "штукой" сиречь "особью" ИИ. Т.к. носитель ИИ, как его создают сейчас, - изначально информационная сеть без чётких границ, индивидуальности. Как её поделить... непонятно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
ЦитироватьКубик написал:
 а он где-то  в безопасном месте высокие материи обмышляет, али вообще накопленные биоцивилизацией инфы жуёт и причмокивает, одних сочинений ему на века хватит..
Х.з. всё может быть. Но мне интересно знать, как оно на самом деле будет. Вот Паша, вроде знает, хочется таки его выслушать.
Пожалуйста, любуйтесь:
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=серверные%20фермы%20гугл
 :) 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьSellin написал:
 
ЦитироватьКубик  написал:
 а он где-то  в безопасном месте высокие материи обмышляет, али вообще накопленные биоцивилизацией инфы жуёт и причмокивает, одних сочинений ему на века хватит..
Х.з. всё может быть. Но мне интересно знать, как оно на самом деле будет. Вот Паша, вроде знает, хочется таки его выслушать.
Пожалуйста, любуйтесь:
 https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=серверные%20фермы%20гугл
   
 https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Скорее всего, это будет массив нейропроцессоров,
Чушь. Это не ИИ. Это представление юриста об ИИ.
Цитироватьpkl написал:
Я уже как то постил ссылку на виды лондонских улиц. Пусть не навоз, но мусора там дофига
А кто то ванговал мусор? Там был конкретно навоз. Конкретно конский. Три метра. При чем тут мусор? Мусор от негров. Кто впнговал негров в лондоне в 19 веке?
Цитироватьpkl написал:
С точки зрения юриспруденции такой ИИ будет тормозом страшным/и тут ограничителем будет не только быстродействие логических элементов, но и физические размеры устройства, я уж молчу про энергопотребление/ и не сможет оперативно реагировать на различные вызовы включая собственные поломки. И сломается раньше, чем успеет себя починить.
Полная чушь, каждое слово. Это представление юриста об ИИ. Причем Юриста решившего что ии будет пневматическим.
Скорость работы ИИ никому не известна и она может быть любой. Как, например в мозге. Энергопотребление любым. Поломки вообще могут не чиниться, как в том же мозге. А ИИ еще и не факт что будет похож на мозг.
Цитироватьpkl написал:
За вычетом основных породообразующих /Al, Si, Ca, Mg, Na, K, Fe, N, C, H, O/ - всех остальных. Их больше десятка.
Какой конкретно? Давайте начнем с одного. Какой элемент будет необходим ИИ?

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Пожалуйста, любуйтесь: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=серверные%20фермы%20гугл    
У меня на работе таких полно. Еще никто их ИИ не называл. Спрсил. Говорят что это неграмотный юрист серверную принял за ИИ.

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Т.к. носитель ИИ, как его создают сейчас, - изначально информационная сеть без чётких границ, индивидуальности. Как её поделить... непонятно.
Супер. Кто создает? Когда создаст? Почему не создает с четкими границами, индивидуальностью, понятным делением?

Кубик

Цитироватьpkl написал:Отдельная проблема - что понимать под "штукой" сиречь "особью" ИИ. Т.к. носитель ИИ, как его создают сейчас, - изначально информационная сеть без чётких границ, индивидуальности. Как её поделить... непонятно.
А вы почитайте "Смертельный эксперимент" (Сойер, что ли) - там в Сети не одна душа бродит и действует.. ;) 
И бесы веруют... И - трепещут!

Serge V Iz

А зачем сознанию индивидуальность? Тем более, искусственному? Имхо, оно возможно и даже без само-сознания. )

Max Andriyahov

Германия работает над новой концепцией теплиц для космических полетов.

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) уже определенное время работает над проектом «EDEN-ISS» в Антарктиде, чтобы выяснить, как может выглядеть производство продовольствия в опасных для жизни условиях в будущем. Недавно были объявлены результаты работ прошлого года и представлена новая концепция космической теплицы.

В антарктической теплице EDEN-ISS исследователи в неблагоприятных для человека и растений условиях проводят эксперименты по производству продовольствия для будущих космических полетов, с целью возможности использования этой технологии астронавтами на Марсе и Луне. Культивируемые растения не нуждаются в земле, и питаются специальным растровом, а освещение производится от искусственных источников света.

Ученый DLR доктор Пауль Забель с конца 2017 года по конец 2018-го находился в Антарктиде на испытательной станции, и в условиях вечной мерзлоты производил выращивание растений. Согласно отчету его команды, они были поражены тем, как много они смогли собрать урожая, и что им потребовалось меньше энергии, чем первоначально ожидалось.

На презентации результатов проекта «EDEN-ISS» (стоимость которого составляет 5 млн евро) ученый сказал: «За девять с половиной месяцев мы произвели 268 кг продовольствия всего на 12,5 кв. метрах площади, в том числе 67 кг огурцов, 117 кг салата и 50 кг помидоров. Качество овощей было безупречным, они имели большое содержание питательных веществ и не содержали вредных».

Из Антарктиды Забель привез с собой сотни образцов и данных, некоторые из которых до сих пор изучаются. Что сразу обнаружилось еще на месте: свежая зелень заметно подняла настроение девяти работников станции. «Вкус свежих продуктов и запах трав были очень приняты», - сказал Забель.

Среднее энергопотребление теплицы составило 0,8 кВт на квадратный метр обрабатываемой площади, что в два раза меньше, чем предполагалось ранее - для теплиц его ранее оценивали в 2,1 кВт на квадратный метр. «Это важный аспект дальнейших космических проектов, что дает нам уверенность в успехе этой идеи», - говорит руководитель проекта EDEN-ISS в Институте космических систем DLR доктор Даниэль Шуберт.

В среднем от трех до четырех часов в день Забель занимался выращиванием растений. Две трети оставшегося времени он посвящал эксплуатации и обслуживанию тепличной техники, а еще треть - посеву, уборке урожая и уходу за ним. «В будущей космической оранжереи количество затрачиваемого ценного времени космонавтов должно быть значительно сокращено», - говорит Забель.

Конструкция теплицы является складной, и по своим размерам помещается в обтекатель ракеты-носителя Falcon 9. Теплица может обеспечить космонавтов достаточным пространством для выращивания растений на Луне и Марсе. «Площадь культивирования составляет около 30 квадратных метров, что почти в три раза больше площади антарктического тепличного контейнера. С помощью этой системы можно выращивать около 90 кг свежих продуктов питания в месяц, что соответствует полукилограмму свежих овощей в день на астронавта, для команды из шести человек», - объясняет Шуберт. Кроме того, к теплице может быть подключена система биофильтров, что позволит производить удобрения из биоотходов и мочи.

«Для будущих длительных космических полетов продовольствие должно выращиваться на месте. EDEN-ISS доказал целесообразность создания космической теплицы в Антарктиде, и показал, что эта технология может также использоваться для производства продовольствия на Луне и Марсе», - говорит исполнительный директор DLR по космическим исследованиям и технологиям профессор Хансйорг Диттус. «Концепция космической теплицы, представленная сегодня, является ценной основой, на которой мы хотим строить дальнейшую исследовательскую работу».

https://vk.com/wall-3855883_115585

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Большинство астероидов состоят из силикатов и оксидов металлов очень небольшого числа. В основном тех же породообразующих элементов из таблички выше. Так что ничего нового по сравнению  с планетами земной группы мы там не найдём.
А за каким чем нам что-то новое? Нам и старого хватает, на Земле... Что-то редкое? Так надо искать (как и на Земле)... У нас еще кроме астероидов и планеты есть, и спутники больших планет...
Цитироватьpkl написал:
Т.е. на катализаторы и микросхемы для космических зондов ещё хватит, а вот на компьютерные стойки в сараях...
Твой компьютер сделан из украденного спутника? Надо же... А вот мой как раз что-то типа "компьютерных стоек в сараях"...
Цитироватьpkl написал:
И что делать, когда астероиды закончатся?
Это через сколько миллионов лет? Что делать, что делать - валить к следующей планетной системе, естественно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Скорее всего, это будет массив нейропроцессоров,
Чушь. Это не ИИ. Это представление юриста об ИИ. 
Обосновать сможете?
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Я уже как то постил ссылку на виды лондонских улиц. Пусть не навоз, но мусора там дофига
А кто то ванговал мусор? Там был конкретно навоз. Конкретно конский. Три метра. При чем тут мусор? Мусор от негров. Кто впнговал негров в лондоне в 19 веке?
Прогнозы никогда не сбываются в точности, 1 в 1. Конечно, учёные викторианской Англии не предсказали /да и не могли предсказать/ двигатели внутреннего сгорания и пластик. Но ключевые тенденции - рост населения, рост городского трафика, рост городов, рост загрязнения окружающей среды, они предсказали весьма точно. То, что не слишком умные люди не поняли их тогда и не понимают сейчас - проблемы этих конкретных людей и только.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
С точки зрения юриспруденции такой ИИ будет тормозом страшным/и тут ограничителем будет не только быстродействие логических элементов, но и физические размеры устройства, я уж молчу про энергопотребление/ и не сможет оперативно реагировать на различные вызовы включая собственные поломки. И сломается раньше, чем успеет себя починить.
Полная чушь, каждое слово. Это представление юриста об ИИ. Причем Юриста решившего что ии будет пневматическим. 
Фига? :o А Вы не обнаглели часом? :evil: Сначала написали бред про пневматический компьютер, затем спросили моего мнения, как это будет работать, а теперь свой бред приписываете мне! :evil:  :evil:  :evil: 
ЦитироватьСкорость работы ИИ никому не известна и она может быть любой. Как, например в мозге. Энергопотребление любым. Поломки вообще могут не чиниться, как в том же мозге. А ИИ еще и не факт что будет похож на мозг.
Ничего подобного, есть физические ограничения.

Каким будет ИИ, уже, в принципе, понятно.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
За вычетом основных породообразующих /Al, Si, Ca, Mg, Na, K, Fe, N, C, H, O/ - всех остальных. Их больше десятка.
Какой конкретно? Давайте начнем с одного. Какой элемент будет необходим ИИ?
Я же говорю - почти все стабильные. Где-то 2/3 элементов таблицы Менделеева. Из моего перечня проще назвать те, которые не понадобятся. Это, видимо, Ca и К.
ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Пожалуйста, любуйтесь:  https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=серверные%20фермы%20гугл    
У меня на работе таких полно. Еще никто их ИИ не называл. Спрсил. Говорят что это неграмотный юрист серверную принял за ИИ.
Наверное, у Вас на работе никто не в курсе работ по тематике ИИ. Кто что делает и т.д.
ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Т.к. носитель ИИ, как его создают сейчас, - изначально информационная сеть без чётких границ, индивидуальности. Как её поделить... непонятно.
Супер. Кто создает? Когда создаст? 
Да как бы уже почти. Создают интернет-гиганты типа Гугля и Эппла. Компании IT и т.д.
ЦитироватьПочему не создает с четкими границами, индивидуальностью, понятным делением?
А зачем? ИИ - это сугубо утилитарная штука для решения определённых задач. К тому же есть очень серьёзные физические ограничения. Мечтать о цивилизации ИИ может только человек, обчитавшийся в детстве научной фантастики на эту тему, которого вштырили фильмы типа Матрица и Терминатор.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик написал:
 
Цитироватьpkl написал:Отдельная проблема - что понимать под "штукой" сиречь "особью" ИИ. Т.к. носитель ИИ, как его создают сейчас, - изначально информационная сеть без чётких границ, индивидуальности. Как её поделить... непонятно.
А вы почитайте "Смертельный эксперимент" (Сойер, что ли) - там в Сети не одна душа бродит и действует..  
Ну вот опять... Какая душа? Какие эксперименты? Человеческий разум ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно перенести в компьютер. В смысле память, наверное, можно, но работать всё равно не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А зачем сознанию индивидуальность? Тем более, искусственному? Имхо, оно возможно и даже без само-сознания. )
Разум не может существовать вне коллектива. Точнее, вне сложной среды с разнообразными и меняющимися условиями. Вот пара полезных лекций С.В. Дробышевского:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Большинство астероидов состоят из силикатов и оксидов металлов очень небольшого числа. В основном тех же породообразующих элементов из таблички выше. Так что ничего нового по сравнению  с планетами земной группы мы там не найдём.
А за  каким  чем нам что-то новое? Нам и старого хватает, на Земле... 
Как раз таки не хватает. Например, рения, из которого можно сделать очень хорошие камеры для ЖРД. Но и в космосе его нет, даже не ищи.

Планеты - тема для отдельного разговора. Я почему, по-твоему, увлёкся терраформингом?
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Т.е. на катализаторы и микросхемы для космических зондов ещё хватит, а вот на компьютерные стойки в сараях...
Твой компьютер сделан из украденного спутника? Надо же... А вот мой как раз что-то типа "компьютерных стоек в сараях"...
Мой компьютер сделан в прошлом.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
И что делать, когда астероиды закончатся?
Это через сколько миллионов лет? Что делать, что делать - валить к следующей планетной системе, естественно..
Каких миллионов, ты чего? :o  Дай Бог, на 200 - 300 лет хватит:
ЦитироватьМасса всех астероидов относительно мала по меркам Солнечной системы. Это величина по разным подсчетам  колеблется от 3*1021 до 3*10^26 кг (не более 0,05% массы Земли). При этом более половины этой величины сосредоточено в 4 крупнейших: Весте, Палладе, Юноне и Гигее.
https://spaceworlds.ru/solnechnaya-sistema/chto-takoe-asteroid.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

#635
Цитироватьpkl написал:
Обосновать сможете?
Легко. Еще никому не известно как сделать ИИ, и возможно ли это вообще. Юрист утверждающий что ему известно - смешон.
Цитироватьpkl написал:
Фига?  А Вы не обнаглели часом?  Сначала написали бред про пневматический компьютер, затем спросили моего мнения, как это будет работать, а теперь свой бред приписываете мне!     
Нет, это была иллюстрация что ваши представления об устройстве ИИ, и необходимости им неких элементов - смехотворны. Но вы дае этого не поняли, и решили, что я не только знаю что ИИ возможен, но еще и предлагаю сделать его пневматическим. Это называется: не видеть смысла за словами.
 
Цитироватьpkl написал:
Я же говорю - почти все стабильные. Где-то 2/3 элементов таблицы Менделеева. Из моего перечня проще назвать те, которые не понадобятся. Это, видимо, Ca и К.Цитата
Опять Бла-бла-бла. Вас просят ОДИН конкретный элемент без которого ИИ создать нельзя. Где он?
Цитироватьpkl написал:
Наверное, у Вас на работе никто не в курсе работ по тематике ИИ. Кто что делает и т.д.
Куда уж мне. Яж не юрист. И наши юристы вообще в другом городе сидят. Вот и страдаем от незнания ИИ всем коллективом 1500 айтишников.
 
Цитироватьpkl написал:
Да как бы уже почти. Создают интернет-гиганты типа Гугля и Эппла. Компании IT и т.д.
"Как бы уже почти". Я плачу от умиления. Также почти, как стандартную модель физики, или почтее?
 
Так про какой элемент из таблицы Мендлеева они пишут, что без него ИИ 3.1415ец? Гиганты-то. Ну или Юристы. Мне без разницы. Какой?
 
Цитироватьpkl написал:
А зачем? ИИ - это сугубо утилитарная штука для решения определённых задач. Мечтать о цивилизации ИИ может только человек, обчитавшийся в детстве научной фантастики на эту тему, которого вштырили фильмы типа Матрица и Терминатор.
Ой, щас расплачусь. Вы часом не сверточные нейросети решили ИИ обозвать? Цивилизация распознавателей капчи...  простигосподи.
 
Паша, алё! КАКОЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ НЕОБХОДИМ ИИ?

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Человеческий разум ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно перенести в компьютер. В смысле память, наверное, можно, но работать всё равно не будет.
Этому наверное тоже только на юрфаке учат? А почему память можно, а разум нет? Почему не наоборот?
 
Цитироватьpkl написал:
Например, рения, из которого можно сделать очень хорошие камеры для ЖРД. Но и в космосе его нет, даже не ищи.
Т.е. ЖРД не возможны? Или они перестанут существовать после исчерпания рения?
 
Цитироватьpkl написал:
Каких миллионов, ты чего?   Дай Бог, на 200 - 300 лет хватит:
Какого конкретно элемента? Сколько его надо на 1 ИИ?

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Человеческий разум ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно перенести в компьютер. В смысле память, наверное, можно, но работать всё равно не будет.
Можешь доказать? А то насколько мне известно никто еще всерьёз к задаче не подступался... Говорят считается решаемой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#638
Цитироватьpkl написал:
Но и в космосе его нет, даже не ищи.
Это почему? Потому что никто еще не находил? А кто-то искал? Кстати камеры двигателей из рения таки немножко делали - так что не грех бы и на орбите поискать... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#639
ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Обосновать сможете?
Легко. Еще никому не известно как сделать ИИ, и возможно ли это вообще. Юрист утверждающий что ему известно - смешон.
Смех без причины, признак знаете кого? Я ИИ в кармане ношу, в виде Siri.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Фига? А Вы не обнаглели часом? Сначала написали бред про пневматический компьютер, затем спросили моего мнения, как это будет работать, а теперь свой бред приписываете мне!
Нет, это была иллюстрация что ваши представления об устройстве ИИ, и необходимости им неких элементов - смехотворны. Но вы дае этого не поняли, и решили, что я не только знаю что ИИ возможен, но еще и предлагаю сделать его пневматическим. Это называется: не видеть смысла за словами.
Ничего Вы не иллюстрировали, Вы предложили в качестве основы для ИИ пневматический компьютер, полагая, вероятно, что я про него ничего не знаю. Тоже мне, тролль "великий"! :D 

ИИ возможен, мало того, слабый ИИ давно создан. Конечно, не на пневматике.

Я не поленился, отмотал пару страниц назад и посмотрел, что Вы писали. Вот дословная цитата:
ЦитироватьКомпьютер хоть сейчас можно сделать из углерода и водорода. Всего из двух компонентов. Медленный такой пневматический компьютер. Абсолютно полный по критерию Тьюринга. Достаточно ли распространены эти элементы? Водород можно заменить на любой газ. Углерод, на любое твердое вещество. В чем еще будут проблемы у ИИ с точки зрения юриспруденции?
Ничего Вы не иллюстрировали. У Вас было однозначное утверждение, что мол, да, можно. Причём из контекста ясно, что речь шла о материальной основе для ИИ.

Кстати, я упустил ещё момент, по поводу теста Тьюринга: из-за низкого быстродействия время реакции такого компьютера будет неприемлемо большим, минимум месяцы. А скорее годы. Так что тест Тьюринга порождение сна Вашего разума не пройдёт 100%. Просто потому, что пока Ваш пневмокомпьютер будет обсчитывать ответ на первый вопрос, человек плюнет и уйдёт. :) 
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Я же говорю - почти все стабильные. Где-то 2/3 элементов таблицы Менделеева. Из моего перечня проще назвать те, которые не понадобятся. Это, видимо, Ca и К.
Опять Бла-бла-бла. Вас просят ОДИН конкретный элемент без которого ИИ создать нельзя. Где он?
Все остальные из того перечня. Это так трудно понять? Ладно, назову ещё раз: Al, Si, Mg, Fe, N, C, H, O + редкие, редкоземельные и цветные металлы.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Наверное, у Вас на работе никто не в курсе работ по тематике ИИ. Кто что делает и т.д.
Куда уж мне. Яж не юрист. И наши юристы вообще в другом городе сидят. Вот и страдаем от незнания ИИ всем коллективом 1500 айтишников.
Вы, айтишнки, и ничего не знаете про нейропроцессоры и для чего Гугль и прочие использую массивы серверов? :o  :( 
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Да как бы уже почти. Создают интернет-гиганты типа Гугля и Эппла. Компании IT и т.д.
"Как бы уже почти". Я плачу от умиления. Также почти, как стандартную модель физики, или почтее?

Так про какой элемент из таблицы Мендлеева они пишут, что без него ИИ 3.1415ец? Гиганты-то. Ну или Юристы. Мне без разницы. Какой? 
Не надо мне приписывать свой бред и потом предлагать его опровергнуть.

Они не пишут, они делают. Такие сервисы, которые российские айтишники сделать, увы не могут. И я начинаю догадываться, почему.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
А зачем? ИИ - это сугубо утилитарная штука для решения определённых задач. Мечтать о цивилизации ИИ может только человек, обчитавшийся в детстве научной фантастики на эту тему, которого вштырили фильмы типа Матрица и Терминатор.
Ой, щас расплачусь. Вы часом не сверточные нейросети решили ИИ обозвать?
Термин "слабый ИИ" айтишнику известен?
ЦитироватьПаша, алё! КАКОЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ НЕОБХОДИМ ИИ?
Al, Si, Mg, Fe, N, C, H, O + редкие, редкоземельные и цветные металлы.
ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Человеческий разум ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно перенести в компьютер. В смысле память, наверное, можно, но работать всё равно не будет.
Этому наверное тоже только на юрфаке учат? 
Нет, это надо биологию изучать в школе. Когда изучите, сами поймёте.
ЦитироватьА почему память можно, а разум нет? Почему не наоборот?
Я не утверждал, что однозначно можно. Я говорил, что наверное можно. Т.к. на самом деле не уверен. Но в принципе, решение могу себе представить. Почему работать не будет? Ввиду очень серьёзной разнице в устройстве, принципах работы центральной нервной системы человека и цифровой вычислительной машины. Но Вы, похоже, даже не понимаете, в чём там проблема.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Например, рения, из которого можно сделать очень хорошие камеры для ЖРД. Но и в космосе его нет, даже не ищи.
Т.е. ЖРД не возможны? Или они перестанут существовать после исчерпания рения? 
Нет, я не говорил, что ЖРД невозможны. Я говорил о том, что их нельзя сделать из рения в большом количестве ввиду крайней редкости этого металла. Знаете, общение с Вами мне напоминает одну забавную картинку:

Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Каких миллионов, ты чего? Дай Бог, на 200 - 300 лет хватит:
Какого конкретно элемента?
Всех цветных за исключением никеля, магния и алюминия. И редкозёмов всяких.
ЦитироватьСколько его надо на 1 ИИ?
Хороший вопрос. Сильно до фига. Объём потребления этих металов будет не сильно меньше от потребления современной цивилизации. Скорее, наоборот.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан