Перспективные отечественные малые КА

Автор ааа, 05.06.2009 20:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

ЦитироватьМалые космические аппараты (МКА) «Циолковский-Рязань 1/2» разработаны Юго-Западным государственным университетом совместно с Рязанским государственным радиотехническим университетом по программе космического эксперимента «Радиоскаф». Разработка началась в 2018 году.
На спутниках «Циолковский-Рязань 1/2» размещена специальная радиопередающая аппаратура, предназначенная для выполнения научной задачи — калибровки чувствительности радиотелескопов Пущинской радиоастрономической обсерватории АстроКосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ПРАО АКЦ ФИАН, www.prao.ru). Также эти спутники могут излучать специализированные радиосигналы для изучения эффектов распространения радиоволн через ионосферу с использованием радиоприемной аппаратуры, которую предполагается изготовить в РГРТУ и использовать в составе радиотелескопов ПРАО АКЦ ФИАН.
При помощи спутников «Циолковский-Рязань 1/2» для школьников начнут проводить уроки из космоса. Аппарат будет транслировать приветствия на разных языках к памятным датам и праздникам.
https://r4uab.ru/2022/06/07/sputniki-cziolkovskij-ryazan-1-2-prednaznacheny-dlya-kalibrovaki-chuvstvitelnosti-radioteleskopov-pushhinskoj-radioastronomicheskoj-observatorii/
73!

Iv-v

ЦитироватьРоссийские космонавты могут установить рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос: запланирован запуск сначала шести аппаратов, а во время следующей внекорабельной деятельности - еще четырех, однако специалисты прорабатывают возможность запуска сразу 10 спутников, чтобы они могли между собой "общаться".
73!

AKr

Цитата: Iv-v от 09.06.2022 09:02:53однако специалисты прорабатывают возможность запуска сразу 10 спутников, чтобы они могли между собой "общаться".
а если запустить по одному, то "общаться между собой" не смогут?




Цитата: Iv-v от 09.06.2022 09:02:53могут установить рекорд
надеюь, что неимеющая аналогов перспективная ручка для запусков присутствует на КА, иначе рекорд может не состояться?

ZOOR

Цитата: Iv-v от 09.06.2022 07:45:26При помощи спутников «Циолковский-Рязань 1/2» для школьников начнут проводить уроки из космоса. Аппарат будет транслировать приветствия на разных языках к памятным датам и праздникам.
Дешевле всего для "уроков из космоса" принимать NOAA или Метеор

Надо только удлинитель ЮСБи, комп, свисток с антенной и проги на комп поставить.

Ну разве что если школа мультиязычная -- тогда ДА.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Salo от 17.06.2022 12:30:01https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/83850/

Цитата: undefinedСтуденты МФТИ намерены создать спутник, превосходящий аппараты Starlink Илона Маска

Студенты Физтех-школы аэрокосмических технологий МФТИ в рамках программы «Приоритет 2030» приступили к разработке малого космического аппарата с целью обеспечения связи с помощью наведения лазерного луча, об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе МФТИ.

По словам руководителя группы и старшего научного сотрудника лаборатории моделирования механических систем и процессов МФТИ Ивана Завьялова, на текущем этапе освоения космического пространства остро стоит вопрос о создании единых многоспутниковых систем вместо одиночных аппаратов.

«Подобные проекты уже реализуются для обеспечения связью, например, StarLink или OneWeb, однако в современных условиях России необходимо создание собственной многоспутниковой группировки, причем опираясь только на собственные силы без привлечения иностранных технологий», — рассказал Завьялов.

Любые многоспутниковые группировки должны будут в перспективе использовать межспутниковую систему связи, причем на больших расстояниях в космосе лазерная передача выглядит наиболее перспективно.

«Если эксперимент пройдет удачно, то можно попробовать отработать технологию межспутниковой связи, запустив два космических аппарата одновременно и установив лазерную передачу данных между ними. Хочу добавить, что группировки спутников Starlink и OneWeb до сих не имеют межспутниковой системы связи и связываются только через наземные терминалы. Так что подобная технология стоит на переднем крае науки современного мира», — подытожил Иван Завьялов.

До конца 2022 года планируется создать полноценный макет космического аппарата, максимально используя отечественные комплектующие, а в 2023 году будет проведен запуск после наземных испытаний.

В настоящее время в рамках проекта студенты разработали общую концепцию аппарата, рассчитали полезную нагрузку и электробаланс, определили основные узлы и утвердили размеры.

После запуска аппарата на орбиту будет проведен космической эксперимент по наведению лазерного луча на орбитальный объект с Земли. Таким образом, ученые и студенты Физтеха опытным путем докажут возможность связи и общения между космическими аппаратами с помощью лазерного излучения.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Офигеть. Это стёб такой или что?

ZOOR

Цитата: PIN от 17.06.2022 17:52:08Офигеть. Это стёб такой или что?

Долго думал -- не запулить ли это в "Охумору".
Но поместил все-же сюда -- фиг его знает, как Газета.Вру переврало мысль интервьюируемого.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lavo

Цитата: PIN от 17.06.2022 17:52:08Офигеть. Это стёб такой или что?
Это будущее

pro-jectt

Цитата: ZOOR от 17.06.2022 18:10:20
Цитата: PIN от 17.06.2022 17:52:08Офигеть. Это стёб такой или что?

Долго думал -- не запулить ли это в "Охумору".
Но поместил все-же сюда -- фиг его знает, как Газета.Вру переврало мысль интервьюируемого.

Сильно не переврала. Вот заметка об этом на сайте МФТИ:

https://mipt.ru/news/studenty_mfti_gotovyat_k_zapusku_malyy_kosmicheskiy_apparat

ZOOR

#1309
Цитата: pro-jectt от 17.06.2022 19:24:46Сильно не переврала. Вот заметка об этом на сайте МФТИ:
Заключительный абзац меня сильно напрягает.


Цитировать«Если эксперимент пройдет удачно, то можно попробовать отработать технологию межспутниковой связи, запустив два космических аппарата одновременно и установив лазерную передачу данных между ними. Хочу добавить, что группировки Starlink и oneweb до сих не имеют межспутниковой системы связи и связываются только через наземные терминалы. Так что подобная технология стоит на переднем крае науки современного мира», — подытожил Иван Завьялов.
1. Если эксперимент пройдет удачно ...

Какой экперимент? Наземный? А что про него ничего не сказано?
Да даже неудачно -- тогда корректировка КД и вперед. До удачности.

2. то можно попробовать ...
Если  можно не пробовать, то нафига это затевать?
Не, после успешной отработки по п. 1 необходимо запустить в космос

3. Подобная технология стоит на переднем крае науки ...
Технология не стоит нигде на науке. Она осуществляет производство научно обоснованных технических решений. Применяемых на практике.

Так что как-то господин Завьялов путает теплое и мокрое ИМХО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Цитата: PIN от 17.06.2022 17:52:08Офигеть. Это стёб такой или что?
Рогозину можно, а студентам нельзя?

Цитата: Lavo от 17.06.2022 18:14:32Это будущее
то ли еще будет!  Ой-ой-ой ;)

Veganin

ЦитироватьМишустин поручил Борисову проработать регулярный запуск спутников компании "Ситроникс"
Также предлагается рассмотреть возможность использования данных этих спутников совместно с другими министерствам и ведомствами

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Юрию Борисову проработать с Роскосмосом и Минфином возможность регулярного выведения спутников компании "Ситроникс" на орбиту.

"Совместно с Минфином России проработать возможность обеспечения регулярного вывода на орбиту спутниковых аппаратов компании "Ситроникс", - говорится в поручении, опубликованном в субботу на сайте правительства.

Также предлагается рассмотреть возможность использования данных этих спутников. "Совместно с Минсельхозом России, Минприроды России, МЧС России, Минобороны России, Минфином России и Росреестром проработать предложения компании "Ситроникс" по использованию данных дистанционного зондирования Земли на базе спутниковых аппаратов указанной компании и представить доклад в правительство Российской Федерации", - говорится в документе.

Sitronics Group (входит в группу АФК "Система") - российская IT-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит спутниковые компоненты и платформы малых космических аппаратов.
https://tass.ru/kosmos/14962637
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

ЦитироватьРоскосмос окажет помощь в создании коммерческих орбитальных группировок
Госкорпорация отметила, что она поддерживает развитие частной космонавтики в стране


МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Роскосмос готов поддержать создание российских коммерческих орбитальных группировок. Об этом говорится в комментарии госкорпорации к поручению премьер-министра России Михаила Мишустина о проработке вопроса регулярного выведения спутников компании "Ситроникс".

"Госкорпорация "Роскосмос" поддерживает развитие частной космонавтики в стране и окажет всю необходимую помощь в создании российских коммерческих орбитальных группировок", - говорится в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Юрию Борисову проработать с Роскосмосом и Минфином возможность регулярного выведения спутников компании "Ситроникс" на орбиту. Он также предложил рассмотреть возможность использования данных дистанционного зондирования Земли, полученных с этих спутников.

В 2021 году Sitronics Group приобрела российскую частную компанию "Спутникс" специализирующуюся на создании и производстве спутников, высокотехнологичных спутниковых компонентов и технологий для малых космических аппаратов.
https://tass.ru/kosmos/14963351
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

AlexandrU

Цитата: Veganin от 18.06.2022 15:17:11
Цитата: undefinedРоскосмос окажет помощь в создании коммерческих орбитальных группировок
Госкорпорация отметила, что она поддерживает развитие частной космонавтики в стране

...
https://tass.ru/kosmos/14963351
Главное, чтоб частный космос был за частные же деньги, а не как в заокенских лопухах.

PIN

Главное, чтобы поменьше упоротых было вокруг. Чтобы, наконец, стало получаться не "как всегда"

AKr

#1315
Цитата: AlexandrU от 18.06.2022 16:51:33
Цитата: Veganin от 18.06.2022 15:17:11
Цитата: undefinedРоскосмос окажет помощь в создании коммерческих орбитальных группировок
Госкорпорация отметила, что она поддерживает развитие частной космонавтики в стране

...
https://tass.ru/kosmos/14963351
Главное, чтоб частный космос был за частные же деньги, а не как в заокенских лопухах.
Главное, чтобы помощь не привела к летальному исходу.

        Больной очень хотел жить, но вскрытие показало, что больной умер от вскрытия.

ZOOR

Цитата: PIN от 18.06.2022 19:02:52Главное, чтобы поменьше упоротых было вокруг. Чтобы, наконец, стало получаться не "как всегда"
Вы не можете просматривать это вложение.

Каким образом?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

В других местах иногда получается. И я оптимист.

ZOOR

Цитата: PIN от 18.06.2022 20:38:56В других местах иногда получается. И я оптимист.
Ну так в ЭТОМ месте то-то как? С ЦНИИМашем, всё регулирующим?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Я помню времена, когда даже артефакты куда мельче ЦК КПСС ощущались вечными.