С Днём Победы!

Автор Salo, 08.05.2009 20:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: АниКей от 07.05.2022 07:57:24#Роскосмос#День Победы#Центр Хруничева
07.05.2022 06:00
Филёвский завод: Крылья для фронта
И вот на 77-м году после Победы и пришёл конец филёвскому заводу. Счас соберут последние Протоны и всё. Больше не будет он строить ни самолётов ни ракет. Поздравляю родной Роскосмос!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: АниКей от 07.05.2022 10:24:07Кровью защитников, отвагой бойцов, мужеством местных жителей, массовым героизмом, ожесточёнными боями заслужила Керчь почётное звание «Город-герой». Оно было присвоено в 1973 году.
А Киеву и Одессе ещё раньше, в 1965-м. Фото будут?

АниКей

были https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=17926.575
тему полистайте.
что за немереное желание одеть коричневые ботиночки коричневый костюмчик коричневую шапочку приодеться в г и обоср праздник
достали
некогда же сидеть читать и удалять
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

#1083
Цитата: АниКей от 07.05.2022 10:59:41были https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=17926.575
тему полистайте.
Э, нет, дорогой. Прошлогодние фото несколько устарели.

С Вас аж пот льёт, замучились уже мои посты удалять. Я что-то не так? Я же про то, как наше ФСБ одолевает нацизм в моём родном городе ко дню Победы (раньше было некогда)
Я тоже занят. Но могу и повторить

Цитата: Павел73 от Сегодня в 10:01:02
Мой пост - по теме. Тема - День Победы над фашизмом. Увы, фашизм снова возродился.
И мой пост по теме. Очередная победа над нацизмом.

Кто же спорит. Возродился. И нацизм (не надо путать с фашистом) тоже. Май 2022 - ФСБ арестовывает группу нацистов в Ростовской области
Пока где-то во Львове скакали, тут действовали. Подумав несколько дней, СМИ переименовали их в проукраинских. Хотя вот незадача - целые годы они били только нерусских, гасили Вечный огонь, оскверняли памятники, поджигали нерусские заведения. Ну, там, свастика и всё прочее. Арестовали семерых. Считают, что в организацию входило до сотни, - Ростов, Шахты, Каменоломни...

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#СМИ#Россия-24#Дмитрий Рогозин#От первого лица
07.05.2022 11:33
От первого лица. Дмитрий Рогозин о специальной военной операции на Украине
В субботу, 7 мая 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о специальной военной операции на Украине, новом логотипе Роскосмоса, эскизном проектировании Российской орбитальной станции и ракете-носителе «Рокот-М».
 
О специальной военной операции на Украине
«События, которые происходят на Украине, касаются всех нас. Против нас врагом является весь Североатлантический альянс, все военные технологии и экономика Запада. При этом Украина является расходным материалом. Надо осознать всем нашим гражданам, что не может быть такого, что Армия воюет, а все остальные живут по старым правилам. Риски и угрозы, которые направлены против нас, касаются существования нашей страны и всего русского мира. Необходима мощная духовная и производственная мобилизация, надо оперативно и эффективно заменить всю подсанкционную продукцию, обеспечить восполнение ресурсов, которые Армия вынуждена тратить для победы над врагом. Роскосмос начал проводить мобилизационную подготовку для расширения производства средств связи, космических аппаратов и боевых ракетных комплексов. Армия должна понимать, что у нее за спиной тыл, который обеспечит всем необходимым и будет готов дать отпор санкционной политике. В войне побеждает только тот, кто готов идти до конца. Мы должны будем идти до конца во всем: в культуре, экономике, военном деле. И только тогда мы сможем одолеть врага, который в несколько раз нас сильнее»
 
О перестроении производства в новых условиях
«Надо отбросить бюрократические процедуры, правила, которые годятся для мирной жизни, но совершенно не годятся для мобилизационной экономики. Надо доверять руководителям предприятий, которые должны принимать решения и за них отвечать. Надо проводить такую же линию поведения и держать такую же дисциплину, как наши деды, когда готовили все для фронта и Победы. Должен быть доступ к дешевым ресурсам, потому что финансовые средства — это кровь, которая должна быть в артериях и венах живого организма, коим является государство. Они именно сейчас нам необходимы»
 
О новом логотипе Роскосмоса
«Мы приняли решение, что прежняя символика, которую раньше использовали в Роскосмосе, не работает. Она не соответствует тому духу, который сегодня должен отвечать вызовам, брошенным нашей стране. Мы считаем, что Красная Звезда — это символ той борьбы, которую вел советский народ. Она была на Знамени Победы и должна быть на шевронах Роскосмоса. Символика великой страны, духоподъемность, которая всегда была в символах нашей великой державы, должна сегодня работать на Победу»
 
О военной продукции Роскосмоса
«Я за прошлую неделю посетил НИИ командных приборов в Санкт-Петербурге и Воткинский машиностроительный завод в Удмуртии, который выпускает стратегические твердотопливные ракетные комплексы. Мы участвуем в кооперации по другим более легким боевым ракетным комплексам, которые активно применяются в ходе специальной военной операции. Мы должны оперативно расширить объемы производства и восполнить арсеналы Вооруженных сил России, поэтому провели необходимые мероприятия, просчитали все до последнего винта и встретились со всей кооперацией, чтобы убедиться в том, что наша техника будет производиться как часы в требуемых объемах»
 
О ситуации в Приднестровье
«За последние годы оборонительный потенциал Приднестровья сильно возрос и окреп. Это очень консолидированный народ, который всегда ориентировался на Россию, хотя экономически завязан на совсем другие регионы. Если кому-то захочется влезть в Приднестровье с войной, то память там свежа с 1992 года и отпор будет очень жестким»
 
О Российской орбитальной станции
«26 мая мы проводим заседание президиума Научно-технического совета Роскосмоса совместно с Советом Российской академии наук по космосу для обсуждения первого этапа эскизного проектирования и, прежде всего, выбора наклонения орбиты станции. Либо это будет высокоширотная станция, которая каждые двое суток проходит все точки земного шара и каждые полтора часа находится над Арктикой. Либо это будет станция, которая сохранит свою работу на том наклонении, где сейчас МКС, путем отделения российского сегмента. Это будет очень прикладная станция, она будет вся нашпигована полезной нагрузкой и аппаратурой наблюдения и ретрансляции. Это будет такая матрица в космосе, в том числе для управления частью орбитальной группировки. Запускаться модули станции будут с космодрома Восточный ракетой-носителем тяжелого класса ,,Ангара", а доставлять людей и грузы на нее будут с помощью новой пилотируемой космической транспортной системы»
 
О ракете-носителе «Рокот-М»
«,,Рокот-М" — это конверсионная ракета с российской системой управления. Раньше на ,,Рокоте" стояла украинская система управления изготовления харьковской фирмы ,,Хартрон". Вся работа по импортозамещению проведена, и Центр Хруничева (входит в Госкорпорацию ,,Роскосмос") готов приступить к созданию этого комплекса. Это очень важная тема, потому что мы используем колоссальный арсенал Стратегических ядерных сил для того, чтобы обеспечить на его основе не металлолом, а рабочие ракеты, которые могут восполнять орбитальную группировку как Роскосмоса, так и Министерства обороны России»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос
07.05.2022 11:40
Великое наследие: Роскосмос меняет логотип на Красную Звезду
В переломный момент истории, когда Россия находится в условиях необъявленной войны, развязанной коллективным Западом, когда страна противостоит невиданному давлению экономических санкций, народ подвергается настоящей националистической травле, а наша российская армия проводит спецоперацию по денацификации Украины, Госкорпорация «Роскосмос» не может оставаться в стороне.
Ракетная отрасль была, есть и будет с народом и армией. Половина продукции предприятий Роскосмоса выпускается в рамках гособоронзаказа.
В годы Великой Отечественной войны все наши победы проходили под Красным Знаменем и Красной Звездой. Именно с этими символами мы победили нацизм в Европе.
С ними же наша страна открыла дорогу в космос: первой вывела на орбиту спутник, отправила в полёт первопроходца Вселенной Юрия Алексеевича Гагарина, имя которого Запад пытается вычеркнуть из истории. Первый снимок обратной стороны Луны, первая мягкая посадка на Луну, первая женщина в космосе, первый человек в открытом космическом пространстве, первая автоматическая стыковка, исследования Венеры и Марса, первая орбитальная станция, первая женщина, вышедшая в открытый космос — достижения нашей страны, реализованные под лучами красной пятиконечной звезды.
В память о погибших в Великой Отечественной войне, в честь великих достижений СССР в космосе и в рамках поддержки наших Вооруженных сил на Украине Роскосмос временно меняет логотип Госкорпорации на Красную Звезду — символ великих побед и достижений нашей страны.
Никогда не забудем, что наши ведущие предприятия до того, как начали работать на космос, в годы Великой Отечественной войны создавали в своих цехах оружие для Красной армии — победительницы фашизма. Это артиллеристские пушки, пулемёты и миномёты, легендарные «Катюши», мины и снаряды, войсковые радиостанции, танки и самолёты — легкие истребители и тяжелые бомбардировщики и многое другое — все то, что стало для нас «Оружием Победы».
Сегодня Красная Звезда — это символ не только идеологических, но и структурных изменений. В текущих внешнеполитических условиях Госкорпорация ставит на первый план выполнение задачи по обеспечению безопасности государства, немалую роль в которой, помимо создания межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, играет спутниковая группировка, обеспечивающая связь, навигацию, разведку, получение метеоданных и другой информации для Вооружённых сил и развития экономики страны.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

Ключ к Черноморскому побережью, давший отпор врагу на «Малой земле»!

Новороссийск — второй по количеству дней на передовой советский город. За почти 400 суток войны он потерял 98% инфраструктуры и почти 100% населения. Это, а также десятки тысяч жизней защитников, цена, которую заплатил Новороссийск за свободу...

7 мая 1966 года Новороссийск был награждён орденом Отечественной войны I степени, а 14 сентября 1973 года присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

#ДеньПобеды #9мая #ГородГерой #Новороссийск #ZaМир
2.6K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Госкорпорация «Роскосмос»
В память о погибших в Великой Отечественной войне, в честь великих достижений СССР в космосе и в поддержку наших Вооруженных сил Роскосмос временно меняет логотип Госкорпорации на Красную Звезду!

Вслед за Роскосмосом, большинство ведущих предприятий Госкорпорации (например, Главкосмос, Центр Хруничева, ЦЭНКИ, Центр подготовки космонавтов, РКК «Энергия», НПО Энергомаш и др.) также поменяли логотип Госкорпорации на своих сайтах.

💬 «Мы считаем, что Красная Звезда — это символ той борьбы, которую вёл наш советский народ. Это Красная Звезда, которая была на Знамени Победы, и она должна быть на шевронах Роскосмоса! Мы перешли оперативно на эту Красную Звезду.

Понятно, что Роскосмос и так занимается звездами, но именно красная звезда сегодня должна быть главным, что ведет нас в бой
», — отметил сегодня Дмитрий Рогозин.

Всем добра! 💪🏻
3.9K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Цитата: hlynin от 07.05.2022 11:06:17Э, нет, дорогой. Прошлогодние фото несколько устарели.
Есть шанс стать дважды героями. Либо вообще лишиться этого звания.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 07.05.2022 11:06:17Цитата: Павел73 от Сегодня в 10:01:02
Мой пост - по теме. Тема - День Победы над фашизмом. Увы, фашизм снова возродился.
И мой пост по теме. Очередная победа над нацизмом.

Кто же спорит. Возродился. И нацизм (не надо путать с фашистом) тоже. Май 2022 - ФСБ арестовывает группу нацистов в Ростовской области
Пока где-то во Львове скакали, тут действовали. Подумав несколько дней, СМИ переименовали их в проукраинских. Хотя вот незадача - целые годы они били только нерусских, гасили Вечный огонь, оскверняли памятники, поджигали нерусские заведения. Ну, там, свастика и всё прочее. Арестовали семерых. Считают, что в организацию входило до сотни, - Ростов, Шахты, Каменоломни...
ФСБ что-то сделала не так?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#День Победы#РКЦ Прогресс
08.05.2022 09:00
Государственный авиационный завод № 1 (РКЦ «Прогресс») в годы Великой Отечественной войны









Государственный авиационный завод № 1 был эвакуирован из Москвы в Куйбышев (ныне Самара) в октябре 1941 года. Основная часть оборудования была демонтирована и доставлена на новую площадку всего за 10 дней. Директором завода в то время был Анатолий Тихонович Третьяков. Непосредственно эвакуацией руководил главный инженер Виктор Яковлевич Литвинов. На новом месте рабочих расселяли в землянках и бараках, в которых до них жили заключенные, работавшие на строительстве завода.
На момент прибытия заводчан на куйбышевскую площадку полностью достроенным был только один корпус, остальные стояли без крыш. Не было отопления, электричества, воды, отсутствовали столовые и медпункты. Но строительство продолжалось ускоренными темпами. Рабочим и инженерам предстояло в короткие сроки продолжить выпуск истребителей МиГ-3 и освоить производство штурмовиков Ил-2.
Зима 1941-1942 гг. выдалась суровой. В цехах вырывали ямы, в них накладывали дрова, поливали мазутом и зажигали. Рабочие из цехов никуда не уходили, грелись у костров. В прямом смысле слова «жили на заводе». 10 декабря 1941 года заводчане выпустили на новой площадке свой первый МиГ-3, собранный из деталей, привезенных из Москвы. Через несколько дней было выпущено 27 таких машин. Но 18 декабря 1941 года на завод пришла грозная телеграмма от Сталина:
Цитата: undefined«Директору завода № 18 Шенкману. Копия директору завода № 1 Третьякову
Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному ИЛ-2 в день, а Третьяков дает МиГ-3 по одной-две штуки. Это насмешка над страной, над Красной Армией. Нам нужны не МиГи, а Ил-2. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше Илов. Предупреждаю в последний раз.
И.В.Сталин».
Эта телеграмма была зачитана во всех цехах завода. Люди понимали, что от них требуют предельных усилий. Предприятие полностью перестраивалось на выпуск штурмовиков. Люди работали по 16-18 часов в смену, спали прямо в цехах на лежанках, сделанных из фанеры и досок возле труб отопления. Утром вставали к станкам и выполняли по две, пять и даже десять сменных норм.
В 1942 году на заводе началось соревнование фронтовых бригад под лозунгом: «Быть достойными своих братьев, сражающихся на фронтах Отечественной войны!» В 1943 году комсомольцы предприятия изготовили сверх плана эскадрилью Ил-2 в честь 25-й годовщины ВЛКСМ. Самолеты этой эскадрильи носили имена героев-комсомольцев: Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Николая Гастелло и других.
С самого начала работы Государственного авиационного завода № 1 на новой площадке очень не хватало рабочих рук. Вместо ушедших на фронт мужчин за станки встали женщины и подростки. Новичков учили основам профессии, потом направляли в стахановские школы, организованные в каждом цехе. Здесь их обучали передовым приемам труда, учили перекрывать производственные нормы. К концу 1943 года на авиационном заводе № 1 была внедрена новая система конвейерного производства. Завод стал выпускать по 16 штурмовиков Ил-2 в сутки.
Благодаря трудовому энтузиазму и отлаженной системе производства в 1944 году под руководством нового директора Виктора Яковлевича Литвинова заводчанам удалось всего за месяц освоить выпуск новой модификации — штурмовика Ил-10. Именно этот самолет фашисты прозвали «черная смерть».
Вклад заводчан в Победу над фашистскими захватчиками значителен! Каждый шестой самолет на фронтах Великой Отечественной войны был изготовлен руками работников Государственного авиационного завода № 1. В общей сложности в 1941-1945 гг. предприятием отправлено на фронт более трех тысяч истребителей МиГ-3, 11768 штурмовиков Ил-2 и 1225 штурмовиков Ил-10.
За годы войны из цехов предприятия на фронт ушли почти три тысячи заводчан, более двухсот из них — не вернулись. Семеро из них стали Героями Советского Союза: Артамонов Виктор Дмитриевич, Артюх Александр Андреевич, Билюкин Александр Дмитриевич, Габрусев Алексей Константинович, Годовиков Алексей Николаевич, Гражданинов Павел Андреевич, Латышев Владимир Александрович.
Самый молодой участник Великой Отечественной войны из числа работников Государственного авиационного завода № 1 Виктор Дмитриевич Черняев. Его зачислили добровольцем в отряд особого назначения, Виктор воевал в составе партизанского отряда в Брянских лесах. В бою с немецкими захватчиками комсомолец Черняев погиб смертью героя. Он не дожил пять дней до своего семнадцатилетия и был награждён орденом Красного Знамени (посмертно).
В июле 1945 года за производство авиационной техники в годы Великой Отечественной войны Государственный авиационный завод № 1 был награжден Орденом Красного Знамени. В 1942-1945 годы предприятие 26 раз завоевывало переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, и решением Правительства оно было передано заводу на вечное хранение.
В музее истории РКЦ «Прогресс» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») представлена экспозиция в память о подвиге заводчан на фронте и в тылу. На производственных корпусах предприятия размещены памятные доски в честь героев
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#ЦЭНКИ#КЦ Южный#Космодромы#Байконур
08.05.2022 01:00
Космодром Байконур поздравил ветеранов








В преддверии Дня Победы Космический центр «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») поздравил своих ветеранов — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Директор Космического центра «Южный» Сергей Мочалов с заместителями директора и представителями профсоюзной организации филиала ЦЭНКИ лично посетили ветеранов и вручили им благодарственные письма, продуктовые наборы и цветы.
Поздравление ветеранов — ежегодная традиция космодромов России и головного предприятия. В соответствии с приказом генерального директора ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова в честь празднования 77-й годовщины со дня Победы ветеранам будет выплачена материальная помощь.
Сотрудники Космического центра «Южный» также приняли участие в торжественном митинге ко Дню Победы, который прошел в парке имени Г. М. Шубникова. Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятнику «75-летие Победы в ВОВ»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 


Совсем недавно Чита получила почётное звание «Город трудовой доблести»

Чита и Забайкалье внесли огромный вклад в подготовку мобилизационных мероприятий советских войск: как накануне войны – в столкновении на реке Халхин-Гол, так и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Все предприятия Читинской области тогда переключились на режим военного времени. Машиностроительный завод, например, выпускал более сотни видов деталей для самолётов, паровозоремонтный – изготавливал гранаты (до 500 штук в смену) и гранатомёты.

Забайкальский фронт также сыграл важнейшую роль в обеспечении разгрома японских милитаристов. Здесь прошли беспрецедентные мероприятия по концентрации частей Красной Армии, их снабжения, что обеспечило быструю победу над Квантунской армией.

#ДеньПобеды #9мая #ГородТрудовойДоблести #Чита #ZaМир
395 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»

Ежегодно в преддверии 9 мая сотрудники Роскосмоса поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и ракетно-космической отрасли, отдавая дань священному Подвигу, который они совершили.

#ДеньПобеды
1.3K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

В страшные годы Великой Отечественной Войны Владивосток стал настоящим портом — крепостью, заслонившим Советский Союз от могучего флота Японии, союзницы немцев.

Именно он же взял на себя роль «цеха», снабжавшего страну продукцией для фронта, провизией, кадрами. Благодаря Владивостоку проводились поставки союзнической гуманитарной помощи, военного оборудования, боеприпасов и техники, так необходимых на фронте.

В 2010 году Владивосток удостоился почётного звания «Города воинской славы».

#ДеньПобеды #9мая #ГородВоинскойСлавы #Владивосток #ZaМир
2.7K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
Forwarded from 


Мирный и созидательный труд Усть-Катавского вагоностроительного завода (сегодня — предприятие Роскосмоса) был прерван в 1941 году вероломным нападением фашистских захватчиков на Советский Союз...

Во время Великой Отечественной войны в Усть-Катав были эвакуированы четыре предприятия: брянский завод «Арсенал», Мытищинский машиностроительный завод, сталинградский завод «Баррикады», вагоностроительный завод им. Егорова (Ленинград).

Усть-Катавский поселок принимал не только промышленное оборудование заводов, но и население, эвакуированное из Брянска, Ленинграда, Сталинграда, подмосковных Мытищ: https://www.roscosmos.ru/35003/

#ДеньПобеды #УКВЗ
18.1K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН
Forwarded from 


Филёвский завод: Крылья для фронта

Центр Хруничева на протяжении всей своей истории играл исключительно важную роль в развитии и становлении отечественного машиностроения! После выпуска первых советских легковых автомобилей «Промбронь» начался авиационный период.

С 1923 по 1927 гг. в Филях выпускали первые в стране цельнометаллические самолёты фирмы «Юнкерс». С 1928 по 1933 гг. завод собирал самолёты-разведчики, истребители, пассажирские самолёты, тяжёлые бомбардировщики серии «АНТ».

А с 1935 года и до начала войны здесь было налажено серийное производство скоростного бомбардировщика АНТ-40 и пикирующего бомбардировщика «Пе-2».

#ДеньПобеды
20.1K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН



💥 Эту песню мы с Ильясом Аутовым посвятили стрелковой роте 1941 года. Под натиском врага она вынужденно отходила к рубежам Москвы. Но бойцы никогда не теряли веры, что придет день, когда им выпадет честь расписаться на руинах Рейхстага. И этот день пришел.
Слава нашей Рабоче-крестьянской Красной Армии!


18.8K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!