Либiдь -- первый украинский спутник связи

Автор Карлсон, 10.04.2009 18:44:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Peter B. de Selding @pbdes
MDA Corp: The Ukrainian gov telecom sat finished & in storage. No $ coming for it, it'll sit there for now. No word on possible repurposing.

Новый

Мой прогноз:
- наземное оборудование Украине не отдадут, из-за запредельного патриотического угара, кретинизма и полного отсутствия рациональных действий с обеих сторон. А если и отдадут, то в состоянии, не позволяющем его использование.
- спутник тоже не отдадут Украине, а возможно передадут MDA, который будет искать для него нового владельца и новую РН. Эксимбанк дополнительных денег на окончание проекта не даст. EDC, который страховал контракт, будет вынужден выплатить возмещение. Т.к. кредит давался под госгарантии, EDC предъявит эти гарантии Украине к погашению. Напоминаю, что кредит был выдан в объеме $254 млн, на 10 лет под 5%.
- отдельный вопрос по пусковым услугам. Т.к. Россия сама объявила об окончании эксплуатации РН "Зенит", то по идее мы должны выплатить MDA неустойку по пусковому контракту.

anik

#242
ЦитироватьНовый пишет:
- отдельный вопрос по пусковым услугам. Т.к. Россия сама объявила об окончании эксплуатации РН "Зенит", то по идее мы должны выплатить MDA неустойку по пусковому контракту.
То, что Россия объявила, касается только космических аппаратов по Федеральной космической программе РФ. Спутник "Либiдь" к таковым не относится. Для российской стороны это самая настоящая коммерция.

Составные части ракеты космического назначения "Зенит-3SLБФ" заказываются и оплачиваются Государственным космическим агентством Украины. Оно же является и поставщиком пусковых услуг с привлечением российских предприятий.

Если оно найдет деньги на покупку комплектов РД-171М и системы управления, а также на завершение производства ракеты-носителя "Зенит-2SБ80", то "Зенит-3SLБФ" пустят без вопросов, если нет - то все вопросы не к России, а к Украине. Благотворительностью никто заниматься не станет и никто не будет поставлять материальную часть без предоплаты, точнее под пустые обещания.

Новый

Все подобные "заявления" носят ярко выраженный политический характер. За истекший месяц мы слышали их в отношении Днепра, Рокота и Зенита. Следовательно, дело не в расчете / целесообразности / коммерции, в противовес нелюбимой Вами благотворительности. Когда "нужно нам", то мы готовы договариваться и по Днепру и по Рокоту и, уверен, сможем договориться по оставшимся в наличии Зенитам, чтобы запустить два федеральных аппарата, вопреки "объявлению". А вот, когда что-то "нужно хунте", то здесь мы можем быть принципиальными, непреклонными и очень расчетливыми.    

Pete

Кто знает  когда (примерно) намечен запуск Либiдь?

Stan

ЦитироватьОрганизация отправки в компанию Thales Alenia Space France испытательного стенда для проверки БА КИС и запасного испытательного оборудования для подсистемы КИС КА "LYBID"
http://www.zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2103673

anik

#246
ЦитироватьНовый пишет:
Все подобные "заявления" носят ярко выраженный политический характер. За истекший месяц мы слышали их в отношении Днепра, Рокота и Зенита.
Мне интересно, какие бы Вы, в данном случае, делали заявления, если бы рассчитывали на запуск военных аппаратов "Рокотом", а потом узнали бы, что харьковский "Хартрон" в связи с новыми веяниями на Украине отказывается разрабатывать программно-математическое обеспечение для системы управления тех "Бризов-КМ", которые будут запускаться в интересах Министерства обороны РФ. Или еще свежий пример. Сейчас на Байконуре лежат два "Зенита-2SБ80" для запусков второго "Электро-Л" и "Спектра-РГ". Гарантийный срок на системы первого "Зенита" истекает в апреле, а запуск "Электро-Л" намечается на июнь. Российская сторона просит "Южмаш" прислать специалистов и за приемлемые деньги обслужить ракету. В ответ выставляются такие баснословные суммы, что вынуждает по большому счету выбросить этот "Зенит" и запускать "Электро-Л" на втором имеющемся "Зените", у которого срок заканчивается позже первого. И это малая толика примеров "продуктивного" сотрудничества с Украиной. И при этом Россия должна молчать и не делать никаких "политических" заявлений.

Новый

Я бы не делал никаких.

Россию поразила эпидемия параноидальной обидчивости. Мы на все обижаемся и на все случаи жизни делаем заявления. Нас все оскорбляет, задевает и у нас все заявляют - от дипломатов и политиков до следователей и священников.

Надо договариваться. Причем без громких, а по-сути неконструктивных заявлений. А то мы им газ по баснословным ценам, они нам - обслуживание Зенитов по заоблачным. Если Ваши переговорщики хреновые (а они - запредельно хреновые, фамили называть не буду) попросите помощи у Космотраса, они спокойно и без "бомбящих пуканов" решают с хохлами все вопросы по Днепрам.  

G.K.

Цитироватьanik пишет:
Российская сторона просит "Южмаш" прислать специалистов и за приемлемые деньги обслужить ракету. В ответ выставляются такие баснословные суммы
Аник, если можно, без цифр естественно, качественно: цена, которую предлагаем мы осталась не ниже цены за аналогичные услуги для прошлого Зенита?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

anik

#249
ЦитироватьНовый пишет:
Если Ваши переговорщики хреновые (а они - запредельно хреновые, фамили называть не буду) попросите помощи у Космотраса, они спокойно и без "бомбящих пуканов" решают с хохлами все вопросы по Днепрам.
Ваши - это какие? Я к ним не имею никакого отношения. И не сравнивайте, пожалуйста, объемы работ, выполняемые украинской стороной по "Днепрам" и "Зенитам".

ЦитироватьНовый пишет:
Надо договариваться.
Это точно, но если не получается, то надо искать альтернативу.

ЦитироватьG.K. пишет:
цена, которую предлагаем мы осталась не ниже цены за аналогичные услуги для прошлого Зенита?
Я знаю только, что цена, предлагаемая украинской стороной, запредельная.

G.K.

Цитироватьanik пишет:
Я знаю только, что цена, предлагаемая украинской стороной, запредельная.
Жаль.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

anik

ЦитироватьG.K. пишет:
Жаль.
Жаль не то слово. Эта ракета - одна из моих самых любимых. Да и мой дед систему управления для нее разрабатывал. Я бы хотел, чтобы ее пуски продолжались. Но сейчас пока складывается такое впечатление, что запуск "Электро-Л" №2 будет для нее последним.

ВВК

ЦитироватьНовый пишет:
Я бы не делал никаких.
Вроде никто и не делает
ЦитироватьНовый пишет:
Россию поразила эпидемия параноидальной обидчивости. Мы на все обижаемся и на все случаи жизни делаем заявления. Нас все оскорбляет, задевает и у нас все заявляют - от дипломатов и политиков до следователей и священников.
Да вроде тоже нет 
ЦитироватьНовый пишет:
Надо договариваться. Причем без громких, а по-сути неконструктивных заявлений.
Никто и не спорит
ЦитироватьНовый пишет:
А то мы им газ по баснословным ценам, они нам - обслуживание Зенитов по заоблачным.
Ничего личного, это только бизнес(с) 

G.K.

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Жаль.
Жаль не то слово. Эта ракета - одна из моих самых любимых. Да и мой дед систему управления для нее разрабатывал. Я бы хотел, чтобы ее пуски продолжались. Но сейчас пока складывается такое впечатление, что запуск "Электро-Л" №2 будет для нее последним.
Для меня- это последний обломок программы Энергия, пусть модернизированный, но обломок. Уходит очередная эпоха.  :cry:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Татарин

ЦитироватьНовый
Россию поразила эпидемия параноидальной обидчивости.
Давайте не будем говорить глупости.

 
ЦитироватьНадо договариваться.
Бывшая Украина недоговороспособна. Она не выполняет подписаных договоров, она не выполняет новые компромиссы по выполнению подписаных договоров, она заранее заявляет, что Россия нарушает соглашения, которые Украина ещё только хотела бы подписать в одностороннем порядке.

Недоговороспособность - не только Украины касается (см. тот же пример с "Мистралями"), но в случае Украины она запредельна и вопиюща, и сделать уже ничего никому нельзя, потому что проблема не в "бомбящих пуканах" (если принимать Вашу терминологию мелкого укрогопника), а в том, что там нет даже внутренней договороспособности.
Там у них внутри никто ни перед кем ни за что не отвечает.

Договоры с частными лицами и гарантии от них по частным вопросам из-под полы могут быть (как в каких-то случаях и делается), но их область действия заведомо ограничена компетенциями и возможностями частного лица. Сегодня ты договорился с хорошим человеком Наливайченко, который держит свой слово, а завтра его "подвинули", завели на него дело, и всем рулит Просиревич, с которым всё надо начинать заново и который требует на лапу запредельные суммы. Опять же, больше нет никаких гарантий, что присланый Наливайченко спец не сделает работу тяп-ляп (или ещё хуже, вплоть до саботажа).

Если речь идёт о разовых поставках водки в такой ситуации как-то крутиться можно... если же речь идёт о сложной, взаимозависимой системе предприятий, то... никак.
Как-то выкручиваться до тех пор, пока не найдётся замена - да, можно. Но никакие планы, включающие бУкраину, строить более нельзя. Умерла - так умерла.

Да, "Зенит" была хорошая ракета, но ей не повезло делаться на бывшей Украине. Всё, умерла так умерла.

Новый

Татарин, вы просто дебил?
Или пытаетесь на космическом форуме развести политический флуд?
За первое вас не накажут, а за второе можно и в баню...

Татарин

ЦитироватьНовый пишет:
Татарин, вы просто дебил?
Или пытаетесь на космическом форуме развести политический флуд?
За первое вас не накажут, а за второе можно и в баню...
Вас же попросили не писать глупостей. Неужто это так сложно? В кранейм случае - не пишите вообще.

Политфлудом было Ваше сообщение.
Я просто указал на очевидное, что технически сложные системы с кучей взаимозависимостей и смежников не могут быть реализованы в таких условиях, когда нет надёжных, постоянных и договороспособных контрагентов.

Если Вам это не очевидно, то... ну, вопрос в мой адрес был попыткой оскорбить, в Ваш будет - просто констатацией факта.

Блудный

Цитироватьanik пишет:

Но сейчас пока складывается такое впечатление, что запуск "Электро-Л" №2 будет для нее последним.
Можно занять следующую позицию: ваша "Лыбидь" полетит на "просроченном" "Зените", а для нашего "Спектра" вы доделаете новый. Тогда и вопрос закупки двигателя и СУ становится решаемым, и аппетиты уменьшатся.

Блудный

ЦитироватьНовый пишет:

Все подобные "заявления" носят ярко выраженный политический характер. За истекший месяц мы слышали их в отношении Днепра, Рокота и Зенита.
"Заявления" по "Зениту" и "Днепру" звучали существенно ранее чем в истекшем месяце. Работу по "Рокоту" тормознул украинский запрет на все виды взаимодействия по военной тематике.

ВВК

#259
ЦитироватьБлудный пишет:
Цитироватьanik пишет:

Но сейчас пока складывается такое впечатление, что запуск "Электро-Л" №2 будет для нее последним.
Можно занять следующую позицию: ваша "Лыбидь" полетит на "просроченном" "Зените", а для нашего "Спектра" вы доделаете новый. Тогда и вопрос закупки двигателя и СУ становится решаемым, и аппетиты уменьшатся.
Слишком сложно финансово и опять все упрется в получение Зенита оттуда, да запустим Лебедя, отдадим РД, а потом нам скажут доплатите ещё за стартовые услуги, тут проще как anik сказал. Тем более , что Спектр пускать будут за сроком гарантии и тогда что снова идти, проще гарантийный РН запустить, а потом или власть на Украине переменится или Протон (а-а  :o  может  и А3) сделают.

P.S. Интересней было бы, запустить Электру на гарантийном, а потом предложить чтоб Украина запустила Лебедя на втором РН, компенсировав наши  затраты на этот РН.