MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ratman

Из последних новостей:
http://www.spaceflightnow.com/mars/mera/040211spirit.html

Перед утренним сеансом связи недостаточно прогрели моторы направленной антенны (HGA). Недостаточно - потому что антенна с утра оказалась в тени мачты. В результате сеанс связи сорвался.

Позже днем, когда разобрались, второй сеанс прошел нормально. Но пока разбирались, то да се, пакет с с маршрутом передать не успели. Решили сегодня стоять...

Говорят, что с проблемой разобрались и учли - будут греть сильнее и повысят допустимый ток в моторах - так что больше такого быть не должно. Век живи - век учись. Отрицательный опыт - тоже опыт...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Agent

Мда... Где то я читал про программу по ИИ для космических аппаратов.
При возникновении проблемы компьютер сам составляет цепочку команд для обхода. Вроде был даже запуск такого спутника с положительным результатом срабатывания.
Развивать нада такую тему.

PS: вспомнил - на Дип Спейсе 1 такой софт ставили

Старый

ЦитироватьОтрицательный опыт - тоже опыт...

 А между тем треть гарантийного срока уже того. Скоро половина. Теперь понятно почему они так пессимистически оценивали суммарный пробег.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьА между тем треть гарантийного срока уже того. Скоро половина. Теперь понятно почему они так пессимистически оценивали суммарный пробег.

"Вишь ты, - сказал один  другому,  - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то  колесо,  если б  случилось,  в Москву или не доедет?" - "Доедет", -  отвечал  другой.  "А  в  Казань-то,  я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет"

Вот как классик все предвидел :)
Ничаво... Думаю, километра полтора накрутит... Можно ставки делать. Дюже морозоустойчивая техника.
А, если повезет, то, глядишь, еще и на те холмы посмотрим...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Боюсь опять накаркать, но чтото мне подсказывает, что он протянет до следующего астрономического окна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ratman

Хм. Прикольно.
В двух топиках - про Spirit и Opportunity - в одном 444 (сейчас будет 445), в другом 446 ответов. Ноздря в ноздрю :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

39 сол
Загадочные фотографии от Microscopic Imager :

МиГ-31

ЦитироватьХм. Прикольно.
В двух топиках - про Spirit и Opportunity - в одном 444 (сейчас будет 445), в другом 446 ответов. Ноздря в ноздрю :)
Но все же оппортунистическая ветка намного младше спиритической. :roll:
Даешь Старого по-новой!

pkl

Цитировать39 сол
Загадочные фотографии от Microscopic Imager :

Хм... интересно... походе на отпечатки ракушек в песчанике... Хотя нет, конечно, ветровая эрозия...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valery_B

ЦитироватьКонечно, некрасиво тыкать пальцем - но иногда полезно :)
Вот что писали некоторые товарищи Янв 22, 2004, когда у Spirit'а файловая система рухнула:

ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

Ну так как - апостериори, так сказать - может стоило все-таки верить ? ;)

Хе-хе... ну что вы в самом деле как дети. Намекал же:
ЦитироватьЯ так понял, Вы хотите сказать что в таких миссиях нет никакого параллельного негражданского ЦУПа и нет никакой Кнопки, нажав которую можно отрезать поток информации от гражданского официального ЦУПа?
Стоит там кнопка, стоит. Делов то нажал-отжал, нажал-отжал.
Стоит. Потому что такова природа человеческого мышления.

И скорее всего их много. На одной написано "имитировать Сбой файловой  системы", на другой "имитировать Недопрогрев двигателей". Есть и другие надписи - априори, так сказать, какие именно судить не берусь, но скоро, думаю, мы узнаем что именно на них написано. :)
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

Старый

ЦитироватьЕсть и другие надписи - априори, так сказать, какие именно судить не берусь, но скоро, думаю, мы узнаем что именно на них написано. :)

 Прогар ускорителя, прогар крыла... Перепутать фунты с килограмами, выключить посадочные двигатели, просто не выйти на связь...
 Ну а уж в нашем секретном ЦУПе весь стол в кнопках. И стены...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

vitiekee

Цитироватьhttp://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA05271

UHfopMau,uR  o  TeMnepaType  Bo3gyxa...

ага. Только у самой поверхности температура гораздо выше. Эти графики показывают температуру в 30 и 500 метрах над поверхностью. На "земле" она должна до плюса доходить.

X


Хорошая фотография со Спирита (навигационная камера, сол номер 39:



Вот эта адрес этой же фоты в большом формате:
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/2/n/039/2N129824780EFF0426P1868R0M1.JPG

Marmot

Однако..., где-то я это уже видел... :-)

Свежие raw images выложили.

iaia

ЦитироватьОднако..., где-то я это уже видел... :-)

Свежие raw images выложили.

Это - другое! Это уже похоже на гравий (вне генезиса)!

Старый

Какой гравий??? Освещение сверху! Это ямки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Если... э... "шарики"... э... перемещаются путем... э... подпрыгивания... то, естественно, они всё там истоптали... ;)
Не копать!

VK

ЦитироватьКакой гравий??? Освещение сверху! Это ямки.

Как в загадочных картинках: то одно видишь, то другое. Но увидев гравий, на ямки невозможно переключиться. Скорее - гравий.