MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Shin

Друзья! Если вы ставите картинки в форум, то делайте это корректно.
Большие фотки - это хорошо, но портит внешний вид и навигацию. К тому же скорость загрузки, м-м, несколько возрастает. Подумайте о тех у кого плохая линия.

Если хотите сослаться на большую картинку, то ставьте не [img], а [url]

Jedi

Цитировать
Цитировать

Вы явно не специалист по программированию также.

Здесь теперь и Вы ошибаетесь :)

Jedi

ЦитироватьНо доставка и "мягкая" посадка - думаю намного труднее чем сам марсоход. Который в любом случае можно "прогнать" в похожих условиях на земле и исключить всякого рода глюки, тем более с софтом.

Вот-вот и я про что !!!... На Оппортунити глюки могут не повториться по той причине, что они софт могут дистанционно менять... А вот если повторится...то уже не смеяться надо будет , а плакать :):(

X

2 Shin
У кого плохие линии пусть выключают загрузку рисунков.
Если Вам портит навигацию, сделайте функцию автомасштабирования.

Jedi

Цитата: "romx [/quote"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" (с)

Да не говорите ! :)

"Каждый пытается прокомментировать кого-то, когда самому по существу сказать-то нечего" (С)

Игорь Суслов

Продолжим? :)
"Никто Вас не слушает, пока Вы не сделали ошибку" (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Jedi

ЦитироватьПродолжим? :)
"Никто Вас не слушает, пока Вы не сделали ошибку" (с)

:) Сильно! ... и Правда...

Старый

Джентльмены, а у Спирита то как дела?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьДжентльмены, а у Спирита то как дела?
Брифинг через час...

Старый

Если результат анализа камня будет - дайте знать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Marmot

ЦитироватьЕсли результат анализа камня будет - дайте знать?
Ага, есть, показывают мёсбаурэровский спектр того камешка...
http://www.jpl.nasa.gov/mer2004/rover-images/jan-30-2004/MB_adirondack_bw-med.jpg

X

вот он

крупнее
Камешек вулканического происхождения.  Мое имхо , что это магма залившая дно кратера после удара .

Старый

Цитироватьвот он

крупнее
Камешек вулканического происхождения.  Мое имхо , что это магма залившая дно кратера после удара .

 Оливин! Пироксен! Каменный метеорит! Что я вам говорил?
 Кстати, спектрометр чистое железо регистрирует?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Вроде, пишут, что проблема была в том, что mount флэш-драйва отжирал слишком много RAM'а и в результате все крэшалось. Сейчас вытащат из флэша, все что имеет ценность, а потом начнут чистит. Если не поможет - отформатируют.

Если все получится, то в воскресенье обещают восстановление полной функциональности. Хотя, думаю, это не значит, что он сразу начнет работать - им еще железо нужно протестировать...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьОливин! Пироксен! Каменный метеорит! Что я вам говорил?
Не хотел с вами спорить , но считаю нужным указать на ошибки в "идентификации" каменого метеорита.  Каменные метеориты бывают 2 видов - хондриты и ахондриты . Хондриты имеют возраст 4.5 миллиарда лет и образовались еще в протопланетном облаке. Ахондриты образовались из самих протопланетных тел , представляют собой аналоги земных магматических пород ("Оливин! Пироксен!"). Что характерно , ахондриты встречаются гораздо реже хондритов , 7% против 85% от общего числа метеоритов. Вероятность , что камни на Марсе остатки метеоритов я считаю не очень высокой . Ну допустим . Но с еще меньшей вероятностью это будут остатки именно ахондритов .  Возможно нам повезло (очень) , и кратер Гусева образовался именно от удара большого ахондрита , но данные о камнях магмоподобного происхождения есть и с других мест посадок. Объяснять и это  ахондритами , по меньшей мере некорректно.  Гораздо проще предположить , что подавляющая часть булыжников - "местные" .  Как учил еще Оккам "Не изобретать сущностей сверх необходимого" . Ваша теория имеет право на существование , но объясняет все слишком мудрено . Поэтому предпочтение следует отдать более простой (стандартной) гипотезе , и именно она с большей вероятностью будет ближе к истине.
Спасибо за внимание.

Marmot

ЦитироватьВроде, пишут, что проблема была в том, что mount флэш-драйва отжирал слишком много RAM'а и в результате все крэшалось.
ratman как Вы думаете сколько надо RAM что бы смонтировать 256М флэш.
На одном из брифингов было сказано что число файлов порядка несколька СОТЕН!
Как же это надо было написать чтобы это не влезло в 128М, причём на загрузке, когда там почти ничего нет кроме ОС!
IMHO, RAMа им конечно не хватило, только не вообще, а в буфере :-).
Ладно, я думаю потом, когда всё кончится они подробности опубликуют, сейчас они похоже не хотят портить обстановку в команде :-)

Старый

ЦитироватьСпасибо за внимание.
Пожалуйста, всегда рад. :)
В "Очерках" стр 182 пишут, что в хондритах кроме оливина присутствует гиперстен. А уж в энциклопедическом словаре, что гиперстен это разновидность пироксена. То есть вроде как пироксен обязан быть не только в ахондритах, но и в хондритах.
 Но проблема конечно в том, что это ничего не доказывает. Эти же минералы вполне могут быть и в изверженых породах "местного происхождения".
 Поэтому пока что?
1. Надо смотреть не найдут ли роверы чего-нибудь явно неметеоритного происхождения.
2. Ну и сравнить состав песка с обоих мест. Когда Опортунист будет делать анализ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

ЦитироватьДрузья! Если вы ставите картинки в форум, то делайте это корректно.
Большие фотки - это хорошо, но портит внешний вид и навигацию. К тому же скорость загрузки, м-м, несколько возрастает. Подумайте о тех у кого плохая линия.

Если хотите сослаться на большую картинку, то ставьте не [img], а [url]

Вы бы лучше переверстали форум, у вас заглавная страница со списком тем занимает 84кб без картинок, а самой визуальной текстовой информации там только на 6кб! В три-четыре раза html уменьшить можно запросто...

ratman

ЦитироватьВероятность , что камни на Марсе остатки метеоритов я считаю не очень высокой . Ну допустим . Но с еще меньшей вероятностью это будут остатки именно ахондритов .  Возможно нам повезло (очень) , и кратер Гусева образовался именно от удара большого ахондрита , но данные о камнях магмоподобного происхождения есть и с других мест посадок. Объяснять и это  ахондритами , по меньшей мере некорректно.

Я отнюдь не специалист, но любопытства ради: будет ли это по-прежнему так, если метеоритный дождь Старого - это остатки Фаэтона ? :)

Естественно, такое предположение еще больше усугубит нарушение принципа Оккама, но - гулять так гулять :) Семь бед - один ответ :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

Цитироватьratman как Вы думаете сколько надо RAM что бы смонтировать 256М флэш.

Да хрен его знает, как и что они там монтируют :)
Может у них там RAMа - под завязку...
Нет, програмисты - всегда и везде раздолбаи... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat