"Сотка" и её родители.

Автор Salo, 15.03.2009 19:23:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pit

ЦитироватьНо ТПК на янгелевских ракетах не было и Конюхов это признает.
А это позволило упростить и ускорить процесс развёртывания группировки и достижения паритета с США к концу 60-х годов.
О!!!! слова такая штука! Конюхов может признать что земля плоская итд итп.
Ну и что- пусть в железе не было контейнера! кто сказал что в проектах не было?
Позволили контейнеры что-то убыстрить- тоже ещё разбираться надо.

Salo

Конюхов сам об этом пишет:
ЦитироватьСледует заметить, что на том этапе предложение В.Н. Челомея имело некоторые преимущества. В частности, он предлагал разместить ракету в контейнере. В ОКБ-586 к этому пришли позднее, при создании ракеты РТ-20П.
А все последующие жидкостные ракеты и у Янгеля и у Челомея были в ТПК.


Здесь все ракеты первого и второго поколения, не так ли?
В ТПК были только УР-100 и РТ-2.
P.S.: Впрочем у РТ-2  контейнер использовался только для транспортировки, а ракета собиралась в шахте в пусковом стакане.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pit

ЦитироватьКонюхов сам об этом пишет:
ЦитироватьСледует заметить, что на том этапе предложение В.Н. Челомея имело некоторые преимущества. В частности, он предлагал разместить ракету в контейнере. В ОКБ-586 к этому пришли позднее, при создании ракеты РТ-20П.
так, во-первых посмотри даты повнимательней.
У меня такое ощущение что телодвижения по РТ-20 если не раньше то параллельно
сотке шли.
Потом какой старт у РТ-20? А сотка точно с влючёнными движками уходит.

Salo

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/8k84/8k84.shtml
ЦитироватьРазработка межконтинентальной баллистической ракеты 8К84 была начата в ЦКБ машиностроения под руководством В.Н.Челомея в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 30 марта 1963 года. Ракета 8К84 создавалась в ответ на американский проект "Мinuteman-1". МБР 8К84 должна была быть пригодна для крупносерийной постройки, размещаться в шахтных пусковых установках одиночного старта с дистанционным управлением пуском, иметь гарантийный срок эксплуатации не менее пяти лет и сохранять высокую боевую готовность на протяжении всего срока эксплуатации.

Первые пуски 8К84 по программе летно-конструкторских испытаний на полигоне Байконур проводились с наземной пусковой установки. В 1964 году началось строительство ШПУ ОС. Для испытаний на полигоне были построены десять шахт глубиной 32 метра и один командный пункт. Первый пуск с наземной ПУ проведен 19 апреля 1965 года, первый пуск из ШПУ - 17 июля 1965 года. Всего по программе ЛКИ было проведено 60 пусков. Испытания завершились 27 октября 1966 года. 24 ноября 1966 года первые полки с МБР 8К84 в ШПУ ОС были поставлены на боевое дежурство под населенными пунктами Дровяная Читинской области, Бершеть Пермской области, Татищево Саратовской области, Гладкая Красноярского края. Ракетный комплекс 8К84 был принят на вооружение Постановлением СМ 705-235 от 21 июля 1967 г.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/15p699/15p699.shtml
ЦитироватьРазработка подвижного грунтового ракетного комплекса, оснащенного межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), началась в КБ "Южное" (г.Днепропетровск) в 1964 году. Первый вариант МБР РТ-20(8К99) представлял из себя трехступенчатую твердотопливную ракету. При проведении следующей стадии проектных работ для уменьшения стартового веса ракеты было принято решение о разработке двухступенчатой РТ-20П с первой ступенью, оснащенной твердотопливным ракетным двигателем, и второй ступенью с ЖРД. Такое решение было принято вследствие того, что ракета размещалась на подвижной гусеничной самоходной установке на базе танка Т-10М (обьект 821), которая не могла транспортировать ракету массой более 30т.

Официально разработка комплекса была задана постановлением СМ СССР от 24 августа 1965 года. В 1966 году был выполнен эскизный проект подвижного комплекса 15П699.

Разработчик самоходной пусковой установки - КБСМ (гл.конструктор Б.Г.Бочков), твердотопливный двигатель первой ступени разрабатывался в КБ машиностроения (гл.конструктор Цирюльников М.Ю.), разработчик заряда - НИИ-130 (гл.конструктор Л.Н.Козлов). Параллельно основному варианту размещения ракет в КБСМ прорабатывалось несколько шахтных вариантов базирования МБР РТ-20П.

Летный испытания ракеты начались в октябре 1967 года в Плесецке (технический руководитель испытаний В.С.Будник). Было проведено 12 испытательных пусков после чего в октябре 1969 года вышло постановление СМ СССР о прекращении работ. Причиной прекращения работ была сложность эксплуатации подвижного комплекса с жидкостным ракетным двигателем на второй ступени, а также отсутствие государственной программы по его размещению на территории страны.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПотом какой старт у РТ-20? А сотка точно с влючёнными движками уходит.
Старт у РТ-20П миномётный. Но это к данной теме отношения не имеет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zyxman

ЦитироватьА с точки зрения быстрого становления РВСН в колличественном отношении он вполне в порядке. Вполне подходит на роль окуня в пруду, что бы карась  не дремал. :)

Мда, в советской системе пожалуй такой который немедленно скушает ослабшего был необходим, и появился-бы кто-то другой если-бы не было Челомея.

ЦитироватьКто то всегда находится на роль сс..ки.  :D
Это зависит как строить систему - в нормальной рыночной экономике ослабший очень быстро умирает, и если есть спрос на образованную инфраструктуру, она также быстро включается в оборот, но естественно уже под другим руководством.
Если быть точнее - в свободном рынке карасей нет (ну только в каких-то узких нишах, и как кормовая база не принимающая решений), а все кто влияют на ситуацию, вынуждены быть акулами, соответсвенно, раненую акулу немедленно съедают еще полуживой.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

Из книги Порошкова В.В. "Ракетно-космический подвиг Байконура"


Большой размер

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

"Сотку" закопали.

Байконур надолго - навсегда

ronatu

ЦитироватьВован пишет:
 "Сотку" закопали.

http://i006.radikal.ru/0906/c0/6dd8376aab7a.jpg

KpyroBopoT pakeT B npupoge... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

avmich

Не очень Челомей похож на по крайней мере "чистого злого гения" лунной программы. См. совместный проект Зонд. Подозреваю, Королёв бы ещё что-нибудь мог придумать по части сотрудничества...

Старый

ЦитироватьНе очень Челомей похож на по крайней мере "чистого злого гения" лунной программы.
Подозреваю что основную роль в авантюре с УР-700 играл Глушко.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

Цитировать"Сотку" закопали.

Прям братская могила какя-то :cry:
А может подарок будущим археологам... (типа эры Полдня)
Хотя судя по геометрической правильности, не для дренажа ли
грунтовых вод ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вован

ЦитироватьPetrovich пишет:
 
Цитировать"Сотку" закопали.

А может подарок будущим археологам... (типа эры Полдня)
Хотя судя по геометрической правильности, не для дренажа ли
грунтовых вод ?

До 1990 гг. были складские помещения военных строителей. А потом местное население алюминиевые корпуса контейнеров стырило и сдало в скупки цветных металлов. Та же участь постигла все алюминиевые фрагменты Н1-Л3, находившиеся в городе, на месте аварий и на площадках. :cry:
Байконур надолго - навсегда

ratte07

В местах разделки МБР большой популярностью в качестве дренажных труб пользуются мотанные ТПК от Р-36М.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

ЦитироватьНе очень Челомей похож на по крайней мере "чистого злого гения" лунной программы. См. совместный проект Зонд. Подозреваю, Королёв бы ещё что-нибудь мог придумать по части сотрудничества...

По крайней мере, с Мишиным он договорился об использовании ТКС в паре с МКБС.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...