Фотографии по истории космонавтики

Автор Natali, 28.02.2009 10:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

ЦВМ Аргон

Вы не можете просматривать это вложение.

ViruSS

Цитата: ЦВМ Аргон от 08.04.2026 08:22:44Кто-нибудь может определить какой это модуль станции МИР?Вы не можете просматривать это вложение.
Это Спектр. Но похоже ДО переделки на американские деньги. Или в процессе.

Штуцер

Цитата: ЦВМ Аргон от 08.04.2026 09:17:07А на этих фотографиях кажется модуль Природа 
В контексте фильма говорится о Природе.
Квант и Кристалл в это время уже летали. В испытательном отделе в это время был этот корпус и модуль на заключительных испытаниях проверки герметичности. Спектр и Природа.
Это, скорее всего Спектр, тогда тот корпус на фото выше - будущая Природа.





Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Цитата: Старый от 08.04.2026 08:01:17
Цитата: спец от 08.04.2026 07:54:25Ну да, 77КСД, 77КСТ, 77КСО, 77КСИ. А базовый блок - 17КС, Квант-37КЭ. Это если уже у меня не склероз.  ;D
Я уже забыл как расшифровывается "И".
Исследовательский, он же - Природа. Д-дооснащения, Т-технологический, О - оптический (Спектр). Квант - 37КЭ - экспериментальный. Вроде так.

Старый

Цитата: спец от 08.04.2026 12:48:56
ЦитироватьЯ уже забыл как расшифровывается "И".
Исследовательский
Аааа... Вспомнил что не только забыл а и не знал.  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Nick Stevens

Еще одна фотография с «Артемиды».
Полумесяц освещается светом, отраженным от Земли. Яркий фон — это зодиакальный свет, солнечный свет, рассеянный пылью в плоскости эклиптики.
Nick
Вы не можете просматривать это вложение.

Шамс

Цитата: Max от 07.04.2026 00:58:58Спасибо за справку, Александр Геннадьевич. Вопрос то был о фотографии на которой в скафандрах не только "переходящие" А.Елисеев и Е.Хрунов , но и командиры обоих кораблей В.Комаров и В.Быковский.
Понятно, что еще до старта "Союза-1" был момент, КОГДА скафандры командиров КТО-ТО посчитал лишними.
Вопрос был задан вполне конкретно, когда и кто принимал решение не брать командирские скафандры.
Ведь командирских скафандров, как на "Союзах-1/2", так и на "Союзах-4/5" на борту не было. А риск-то был критический. Если, гипотетически, рассмотреть, например, аварийную невозможность закрытия выходного люка в БО "Союза-4" после завершения перехода и, как следствие, переход "переходящих" из разгерметизированного БО в СА, где находился командир без скафандра, был также невозможен. Единственным вариантом обойтись без жертв стал бы только обратный переход в "Союз-5".
Однако, при обратном переходе риск бы кратно увеличивался ограниченным ресурсом скафандров "переходящих", ограниченным ресурсом СЖО не рассчитанной на повторную разгерметизацию и повторный наддув БО. И, конечно, отсутствием гарантии, что выходной люк в БО после обратного перехода второй раз откроется и закроется успешно. Любой отказ ставил бы космонавтов перед выбором добровольной жертвы, как следствие отказа от командирских скафандров.
Думаю, что скафандры командиров кораблей "забрало" руководство ЦКБЭМ.
Там многие были против скафандров

Бертикъ

Цитата: Старый от 08.04.2026 08:01:17
Цитата: спец от 08.04.2026 07:54:25Ну да, 77КСД, 77КСТ, 77КСО, 77КСИ. А базовый блок - 17КС, Квант-37КЭ. Это если уже у меня не склероз.  ;D
Я уже забыл как расшифровывается "И".
"Игорь" ;)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 08.04.2026 20:27:52"Игорь" ;)
А не Иван?
Дмитрий и Тимофей то я помню хорошо...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

Штуцер

Каким образом Люлька к космонавтике?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

#771
Цитата: Штуцер от 09.04.2026 15:47:30Каким образом Люлька к космонавтике?
"колесико" (турбина для генератора) на Н1, ЖРД Д-57 на водороде, итд...

Штуцер

Цитата: AB57 от 09.04.2026 16:18:57
Цитата: Штуцер от 09.04.2026 15:47:30Каким образом Люлька к космонавтике?
"колесико" на Н1, ЖРД Д57 на водороде, итд...
Был неправ ((
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Цитата: Старый от 08.04.2026 20:57:44
Цитата: Бертикъ от 08.04.2026 20:27:52"Игорь" ;)
А не Иван?
Дмитрий и Тимофей то я помню хорошо...
Вы ещё женщин подпрягите. Даша, Таня, Ира и Ольга.  ;D

Старый

Цитата: AB57 от 09.04.2026 16:18:57"колесико" (турбина генератора) на Н1, ЖРД Д-57 на водороде, итд...
Турбогенераторная установка для Бурана. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Старый от 08.04.2026 20:57:44
Цитата: Бертикъ от 08.04.2026 20:27:52"Игорь" ;)
А не Иван?
Дмитрий и Тимофей то я помню хорошо...
Игорь. И еще Олег. Не нашел я только для Э. Подходит только Эдик  ;D
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zero17

Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.