Telkom-3, Экспресс-МД2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24 – 6.08.12 23:31 ЛМВ – авария РБ

Автор A. Petrov, 16.01.2009 06:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2012/01/30/sputniki-site.html

Россвяь представит спутники будущего[/size]

Александр Сотов

На выставке CSTB-2012, которая пройдет в Москве с 7 по 9 февраля, подведомственное Россвязи госпредпритие "Космическая связь" (ГПКС) представит трехмерную модель своей спутниковой группировки и познакомит посетителей с перспективными космическими аппаратами связи, которые планируется вывести на орбиту в 2012 году. Как сообщает Россвязь, речь идет о малом спутнике "Экспресс-МД2" и тяжелом аппарате "Экспресс-АМ5".

Интерактивная 3D-презентация на московской выставке расскажет о состоянии действующей орбитальной группировки российских гражданских спутников связи и вещания, поддержание и развитие которой является одной из ключевых задач Россвязи. Входящие в эту группировку новые спутники серии "Экспресс-АМ" обладают широкими возможностями по организации телерадиовещания, передачи ТВ-репортажей, широкополосной передачи данных, телефонии, доступа к сети Интернет, организации VSAT-сетей.

Россия укрепляет группировку спутников связи[/size]

В настоящее время Россия создает спутник "Экспресс-АМ5", а в планах уже и следующий аппарат - "Экспресс-АМ6". В прошлом году глава минкомсвязи Игорь Щеголев рассказал журналистам, что ориентировочная стоимость тяжелых спутников такого типа - 170-200 млн долларов. Со временем Россия выведет на орбиту и другие новейшие "спутники-тяжеловесы", что позволит в полной мере обеспечить потребности наземных пользователей связи. По расчетам, современные аппараты серии "Экспресс" смогут прослужить не менее 15 лет. Всего же до 2013 года планируется вывести несколько спутников связи для передачи цифрового телесигнала.

Что касается спутников "Экспресс", то они производятся нашими специалистами совместно с иностранными компаниями по результатам международных конкурсов. Так, малый космический аппарат связи "Экспресс-МД2" создаётся легендарным Центром имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. "Экспресс-МД2", который планируется запустить в текущем году, будет осуществлять непрерывную круглосуточную ретрансляцию потоков информации различного направления, то есть возьмет на себя часть функций аппарата "Экспресс-АМ4", не вышедшего на расчетную орбиту после неудачного запуска в августе 2011 года.

Как ранее сообщал Роскосмос, на прошлой неделе завершились тепловакуумные испытания этого аппарата в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности в подмосковном Пересвете. Для тестирования в условиях, максимально имитирующих воздействия космического пространства, "Экспресс-МД2" был установлен в специальную камеру, системы которой воспроизводят космический холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли. Программа испытаний длилась 10 дней, а по завершению тепловакуумных проверок, специалисты к тестированию аппарата в акустической камере. В настоящее время испытания идут по графику, приближая дату старта.



Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 30 января 2012 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

dcstssu

Пуск стоит на 31 мая при условии прибытия Телкома-3 на полигон 11 апреля и Экспресса-МД2 - 16 апреля.

Feol

Для ракетчиков таким же сложным ожидается, как Амос с Лучом?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Иэсэсовец

ЦитироватьДля ракетчиков таким же сложным ожидается, как Амос с Лучом?
А в чем, собственно, была состояла эта сложность для ракетчиков? Простое человеческое любопытство.

Feol

Не знаю. Косвенно слышал от них, что был очень сложный запуск, много мелких доработок по РБ и всей ракете для увеличения ПН (?) и тряслись они жутко..
Всем пользователям нравится это сообщение.

Space Alien

Завершены наземные испытания спутника "Экспресс-МД2"[/size]

ЦитироватьЗавершились наземные тепло-вакуумные испытания космического аппарата "Экспресс-МД-2" в условиях, приближенных к реалиям космического пространства, сообщает Роскосмос.

"Испытания проводились в отраслевом испытательном центре Роскосмоса "Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности" в городе Пересвет. С 17 января космический аппарат "Экспресс-МД2" находился в уникальной вакуумной камере ВК600/300, имитирующей условия космического пространства (космический холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли). Программа испытаний, рассчитанная на 10 дней, выполнена. Космический аппарат демонтирован из камеры и подготовлен к отправке", - отмечается в сообщении.

В среду "Экспресс-МД2" был доставлен в Центр имени Хруничева для проведения тепло-вакуумных проверок и испытаний в акустической камере.

Ранее сообщалось, что запуск спутника "Экспресс-МД2" планируется на март 2012 года.

Космический аппарат связи "Экспресс-МД2" создается ГКНПЦ имени Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России. Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания.

http://ria.ru/science/20120201/553870692.html

Завершены испытания космического аппарата «Экспресс-МД2» в условиях космической среды[/size]

ЦитироватьЗавершились тепло-вакуумные испытания космического аппарата «Экспресс-МД-2»  в условиях космического пространства. Испытания проводились в отраслевом испытательном центре Роскосмоса ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», г.Пересвет).  

     С 17 января космический аппарат «Экспресс-МД2» находился в уникальной  вакуумной камере ВК600/300, имитирующей условия космического пространства (космический холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли). Программа испытаний, рассчитанная на 10 дней, выполнена. Космический аппарат демонтирован из камеры и подготовлен к отправке.

     Сегодня  КА «Экспресс-МД2» был доставлен в ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» для проведения  тепло-вакуумных проверок и испытаний в акустической камере.

     Малый космический аппарат связи «Экспресс-МД2» создаётся ГКНПЦ имени М.В. Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России.

     Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации.









http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18632

АниКей

Диктора и корреспонтента  не слушать (гуманитарии рафинированые), а посмотреть  КА после испытаний можно
ЦитироватьВ области есть свой собственный космодром
[/size]
Владимир Путин в своей статье в газете "Ведомости" отметил, что для возвращения России технологического лидерства необходимо развивать не только отстающие отрасли, но и те, в которых наша страна традиционно шла в авангарде, в частности космическую промышленность.

Последние события – крушение космического корабля "Прогресс" и невыход на орбиту современных спутников – показали, что в этой области далеко не все ладно.

Тем временем в Сергиево-Посадском районе только что завершилась земная отработка еще одного спутника, запуск которого намечен на 31 мая.

Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности в городе Пересвете Сергиево-Посадского района называют подмосковным космодромом. От Байконура и Плесецка он отличается тем, что ракеты здесь не взлетают, а учатся летать. Аппараты испытывают в условиях, максимально приближенных к космическим. Они проходят так называемые холодные и огненные стендовые тесты....
1 февраля 2012 г., Алексей Гузеев, Сергиево-Посадский р-н, "Новости Подмосковья"
http://mosobltv.ru/?an=news_page&uid=19888
Смотреть http://video.yandex.ru/users/videofotostudia/view/297/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

kroton

июнь – SES-5 – Протон-М/Бриз-М – Байконур
июнь (ПО) – Telkom-3, Экспресс-МД2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12582&start=81

Hedgehog

SES-5 это по аналогии NSS-(?)?
Я что-то такого в планах не припомню.. Да и вообще до пуска Интелсата дальнейшие планы чисто умозрительны.

Salo

Это по аналогии с ASTRA 4B. :wink:
Все планы умозрительны, до момента их реализации.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Hedgehog

Цитировать
ЦитироватьДля ракетчиков таким же сложным ожидается, как Амос с Лучом?
А в чем, собственно, была состояла эта сложность для ракетчиков? Простое человеческое любопытство.

Сложности были с выполнением очень короткого маневра между отделениями. Точность выведения АМОС-5 сильно страдала. А доработок по РБ практически не было.

мастер_лукьянов

Цитировать

под ТВИ никого не оставили?  :)  (левый верхний угол)

G.K.

Цитироватьпод ТВИ никого не оставили?  :)  (левый верхний угол)
Та самая дублирующая ручная СУ, о которой говорили после фобос-грунта.  :)  :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Александр Ч.

Цитировать
Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/img/news/DC120131001.jpg

под ТВИ никого не оставили?  :)  (левый верхний угол)
Не только оставили, но еще и пакет с пончиками в дорогу приготовили. Смотри выше ;-)
Ad calendas graecas

G.K.

ЦитироватьНе только оставили, но еще и пакет с пончиками в дорогу приготовили. Смотри выше ;-)
Точно ручное :)
А зачем зеркало? (кроме того, что бы ему смотреться после выведения)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

АниКей

ЦитироватьОчередной этап испытаний спутника "Экспресс-МД2" пройдет в ЦАГИ[/size]
Сегодня, 15:37      http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/21009-ocherednojj-jetap-ispytanijj-sputnika-jekspress.html      

Очередной этап испытаний спутника "Экспресс-МД2" пройдет в ЦАГИ

Космический аппарат "Экспресс-МД2", создаваемый ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, доставлен в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, г. Жуковский) для акустических испытаний.
 
Испытания, моделирующие акустические нагрузки, действующие на космический аппарат во время его эксплуатации, планируется завершить на этой неделе, сообщает пресс-служба космического центра.
 

Акустические испытания "Экспресс-МД2" пройдут в реверберационной камере РК-1500. Во время испытаний аппарат проверят на воздействие высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полёта при максимальном скоростном напоре.
 
По окончании акустических испытаний, планируются испытания космического аппарата на электромагнитную совместимость и измерение характеристик бортового радиотехнического комплекса (БРТК) в безэховой камере в ОАО "Радиофизика". Такие проверки являются обязательным этапом приёмо-сдаточных испытаний.
 
Малый спутник "Экспресс-МД2" создается ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева" по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2005 года. Спутник "Экспресс-МД2" предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКосмический аппарат «Экспресс-МД2» пройдёт следующий этап испытаний[/size]

20.03.2012 http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2386

Космический аппарат «Экспресс-МД2», создаваемый ГКНПЦ имени М.В.Хруничева,  доставлен в Центральный  аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, г. Жуковский) для акустических испытаний. Испытания, моделирующие акустические нагрузки, действующие на космический аппарат во время его эксплуатации, планируется завершить на этой неделе.

Акустические испытания «Экспресс-МД2» пройдут в реверберационной камере РК-1500. Во время испытаний аппарат проверят на воздействие высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полёта при максимальном скоростном напоре.

По окончании акустических испытаний, планируются испытания космического аппарата на электромагнитную совместимость и измерение характеристик бортового радиотехнического комплекса (БРТК) в безэховой камере в ОАО «Радиофизика». Такие проверки являются обязательным этапом приёмо-сдаточных испытаний.


Малый спутник «Экспресс-МД2» создается ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2005 года. Спутник «Экспресс-МД2» предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

dcstssu

Доставка Экспресса-МД2 - 16 мая, Телкома-3 - 21 мая. Пуск - 30 июня.

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18869
ЦитироватьКосмический аппарат «Экспресс-МД2» прошел акустические испытания[/size]
:: 29.03.2012

Космический аппарат «Экспресс-МД2», создаваемый ГКНПЦ имени М.В.Хруничева,  успешно прошел акустические испытания в   Центральном аэрогидродинамический институте имени профессора Н.Е.Жуковского (ЦАГИ, г. Жуковский).

В реверберационной камере РК-1500 космический аппарат проверили на воздействие высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полета при максимальном скоростном напоре.

 По окончании акустических испытаний, «Экспресс-МД2» был доставлен на предприятие для проведения в начале апреля испытаний на электромагнитную совместимость в безэховой камере.

 Спутник «Экспресс-МД2» создается  в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы. Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Пресс-службы Роскосмоса  и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

ЦитироватьНовый спутник связи "Экспресс-МД2" испытали в акустической камере[/size]

http://www.ria.ru/science/20120404/617876555.html
13:50 04/04/2012

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Новый спутник связи "Экспресс-МД2" успешно прошел испытания в акустической камере Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), говорится в сообщении института.

Цель наземных испытаний спутника - проконтролировать качество изготовления летного экземпляра, проверив его сохранность и работоспособность после высокочастотного внешнего воздействия в диапазоне 25-10000 Гц.

"В акустической камере РК-1500 комплекса прочности ЦАГИ завершены испытания космического аппарата "Экспресс-МД2", созданного специалистами Центра имени Хруничева. Аппарат проверили на воздействие высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта и трансзвукового полета при максимальном скоростном напоре",
- отмечается в сообщении.

Спутник "Экспресс-МД2" создается в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы. Аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!