НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

#2940
ххх
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

Нда... сейчас за таким счастьем нужно в очереди стоять...

m-s Gelezniak

Кстати да. На ходовой корабль "только по блату".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya

#2943
Ну не по блату, но нужно очень захотеть и должно по-своему повезти  :)
Я три года ждала своего нового Заполярья, теперь не отпущу всех возможностей!

m-s Gelezniak

По информации с мест "только по блату"
Ходовых единичек к сожалению немного.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Katya


m-s Gelezniak

Какой глубокомысленный вывод...
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьБезумству храбрых



... Холмик под берёзой.
Незнаю как вам
Но выбирая между "красиво сдохнуть и получить Героя" и "менее красиво выжыть и дело сделать. И получить взбучку" выбирал последнее.
Ответ здесь
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитировать«Великий поход». Вид сверху

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
из номера 051 за 15 Июля 2016г.


Как недавно сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов, идут переговоры о возможных поставках Китаю российских ракетных двигателей РД-180 — тех самых, что мы продаем американцам. Причем, как подчеркнул посол, поставка ракетных двигателей рассматривается и нами, и китайцами как составная часть более широкого взаимодействия. Например, в области проектирования тяжелых ракет, работы космических станций, дальних полетов. «Это очень перспективная сфера, в развитии которой заинтересована как российская, так и китайская сторона», — заключил Денисов. А что, собственно, представляет из себя китайская космическая программа? И как она выглядит на фоне нашей, российской?

Для начала просто посчитаем запуски. В современной российской космонавтике статистика выглядит так: с 2000-го по 2014-й Россия произвела 412 пусков, из которых 21 закончился неудачей (5%). У Китая за то же время из 147 пусков случились четыре осечки (2,7%). В США — 282 пуска и девять неудач (3,2%). Можно сказать и так: кто не летает, тот не падает. Но в последнее время китайцы по числу пусков стали опережать всех, а провалы у них все реже. Статистика свидетельствует: надежность китайской космической техники выше нашей и американской.

На текущий год в КНР пока запланировано 20 пусков, несколько уже произведены, срывов нет. Основными стартами станут запуски орбитальной лаборатории «Тяньгун-2» («Небесный дворец — 2»), пилотируемого корабля «Шэньчжоу-11» (который доставит космонавтов на орбитальную станцию) и испытательные полеты носителей «Великий поход — 5» и «Великий поход — 7» (пуск последнего был успешно осуществлен 26 июня). Готовится к старту сверхтяжелая ракета «Великий поход — 9», предназначенная для полетов на Луну. Всего же в ближайшую пятилетку в Поднебесной планируют произвести 150 пусков ракет семейства «Великий поход», при этом свести аварийные к нулю.

У нас же неудачи не такая уж редкость. Вспомнить хотя бы серию аварий ракет «Протон», особенно ту, что похоронила мексиканский спутник в мае прошлого года. Или еще более резонансную потерю сразу трех спутников орбитальной группировки ГЛОНАС-С 2 июля 2013 года. Причиной катастрофы тогда стала вопиющая халатность при сборке ракеты, когда датчики угловых скоростей были установлены на заводе-изготовителе неправильно. Это привело к убыткам почти в 4,5 млрд рублей.

После секвестра бюджета отечественной космической программы в начале текущего года (1,4 трлн рублей вместо 2 трлн) «Роскосмос» решил отказаться от ряда знаковых проектов: создания сверхтяжелой ракеты, возвращаемой первой ступени. Пилотируемый полет на Луну отнесен на период 2030-2035 годов. Отложила Россия и разработку технологий выявления и борьбы с угрожающими Земле астероидами. Сокращены вдвое расходы на модернизацию ЦУПа в подмосковном Королеве.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что сокращение расходов на российский космос вряд ли радикально скажется на расстановке сил в глобальной космической гонке. «Места распределены так: на первом месте — США, на втором — мы с Европейским союзом, на третьем — Китай. За ближайшие 10 лет вряд ли что-то изменится, — считает эксперт. — Если говорить о Китае, который может быть нашим конкурентом, то на 2024 год — как раз под занавес нашей ФКП — они планируют запустить свою орбитальную станцию, но она будет существенно меньше даже нашего «Мира».

Можно, конечно, и так успокаивать себя, но планы Китая куда амбициознее, чем представляют себе некоторые эксперты. Орбитальную станцию китайцы планируют построить уже к 2020 году. А до 2025-го собираются совершить пилотируемый полет на Луну. В дальнейшем, как сообщают китайские СМИ, планируется приступить к созданию лунной базы, с которой в 2050 году человек сможет отправиться к таким отдаленным планетам, как Марс. КНР концентрируется на проекте освоения Луны, чтобы показать миру свои реальные технические, технологические, финансовые и человеческие возможности. Об этих возможностях, как и о некоторых планах, мы пока еще не знаем в силу специфики этой страны.

Есть в китайской космической программе еще один очень интересный пункт: в 2050 году отправить зонд за пределы Солнечной системы. Для связи с ним разрабатывается технология сверхскоростной лазерной связи. А на Земле завершается строительство самого большого в мире радиотелескопа, который сможет «слушать» иные миры.

Что немаловажно, на все это у Китая есть деньги. При этом китайская космическая программа достаточно практична. Например, навигационная система «Бэйдоу», которую пополнит в ближайшие 5 лет группировка из 40 спутников, сможет дать прибыль в размере около 25 млрд долларов.

Похоже, Китай в скором времени может обогнать Россию по количеству запусков и потеснить на рынке коммерческой доставки грузов. В 2011-2012 годах Китай уже опережал по количеству ракетных пусков не только Европу, но и США. А кое-кто из специалистов полагает, что Поднебесная вполне может занять место России в качестве второй космической державы.

Для этого у китайцев есть все: деньги, мозги, жесткая дисциплина и двойной контроль за выполнением планов — со стороны государства и партии. В Китае понимают, что полет ракеты зависит не от личной преданности одного начальника другому, а от точности расчетов, качества исполнения и профессионализма на всех уровнях. Там за неудачный старт из-за разгильдяйства и халатности и тем за более за откровенное воровство не отделаешься начальственным нагоняем или добровольной отставкой.

При этом китайцы очень бережно относятся к кадрам, особенно к молодежи. Растят своих спецов, заманивают наиболее перспективных из-за рубежа, дают высокие зарплаты, создают условия. Кстати, в космической отрасли Китая применен испытанный советский метод: там конкурируют две крупные государственные корпорации. А по числу занятых в сфере НИОК-Р (82 млн человек) Китай уже в 2014 году вышел на первое место в мире.


У нас на самом высоком уровне нередко слышны заявления о необходимости концентрации страны на приоритетных, прорывных направлениях, там, где у России исторически есть преимущество. На деле же этого не происходит. А на одних призывах в космос не улетишь.

О том, что Китай всерьез включился в космическую гонку, говорят не только принятые в марте текущего года амбициозные планы на 13-ю пятилетку и последующий период (космос там занимает особое место). Так, 24 апреля этого года Китай впервые отметил День космоса. Официально дата выбрана потому, что именно в этот день в 1970 году на орбиту отправился первый китайский искусственный спутник Земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток»). Потом были старты ракет, выведение спутников на орбиты. Всего же до октября 2003 года с их основного космодрома Цзюцюань были успешно запущены 33 спутника и четыре беспилотных космических корабля, а также проведено более тысячи экспериментальных запусков других ракет разного типа. Возрождавшаяся после социально-экономических экспериментов страна, не торопясь, накапливала жирок для прорыва во Вселенную. Лишь в 2003 году был совершен первый пилотируемый космический полет. Но после этого Китай буквально ворвался в узкий клуб мировых космических держав. Построены еще три космодрома. Поднебесная освоила практически все космические технологии и виды деятельности: пилотируемые полеты, орбитальные станции, исследования планет и прочее. Разрабатывается космический корабль многоразового использования. Ушла в прошлое технологическая и производственная недоразвитость. Дисциплина и ответственность были подняты радикально.

Результаты налицо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

значительную часть (в том числе слова Моисеева) автор взял отсюда - январь 2016 года http://vz.ru/society/2016/1/20/789565.html 

на это 
Цитировать«Бэйдоу», которую пополнит в ближайшие 5 лет группировка из 40 спутников, сможет дать прибыль в размере около 25 млрд долларов.
захотелось призвать Старого    ;)  

Нашлось на Бэйдоу и 25 млрд долларов
2013 год http://www.vesti.ru/doc.html?id=1005503
Спутниковая система "Бэйдоу", что в переводе значит "Северный Ковш" — это конкурент американскому GPS и российскому ГЛОНАСС. О ней мало что известно. Примерная стоимость — 25 миллиардов долларов...Через семь лет китайцы планируют выйти на глобальный рынок и зарабатывать более шестидесяти миллиардов долларов в год. 
http://vchae.com/vnezemnyie-dostizheniya-kitaya/
Пекин делает ставку на собственную навигационную систему «Бейдоу». Когда она заработает в полном объеме к 2015 году, КНР рассчитывает получить прибыль в размере 25 миллиардов долларов.
Там же Один модуль будущей станции уже выведен на орбиту, в 2016 году к нему отправят еще два

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:  захотелось призвать Старого   
Поржать вместе, чтоль?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


ZOOR

Цитироватьpnetmon пишет:
значительную часть (в том числе слова Моисеева) автор взял отсюда - январь 2016 года http://vz.ru/society/2016/1/20/789565.html
Морозовы - они такие :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


sychbird

#2954
Минобороны сообщило о заключении контрактов по воспроизводству Ту-160М2
http://www.vz.ru/news/2016/7/26/823653.html
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

m-s Gelezniak

ЦитироватьВ конце апреля 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу проработать вопрос о возобновлении производства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 на Казанском авиазаводе им. Горбунова.
В начале марта нынешнего года сообщалось, что первый полет новой модификации стратегического бомбардировщика Ту-160 может состояться в 2019 году. В Минобороны сообщали, что серийный выпуск Ту-160М2 должен начаться в 2023 году. При этом ВКС России планируют приобрести не менее 50 таких машин.


С Зенитом сравнивать будем?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

sychbird

#2956
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьВ конце апреля 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу проработать вопрос о возобновлении производства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 на Казанском авиазаводе им. Горбунова.
 В начале марта нынешнего года сообщалось, что первый полет новой модификации стратегического бомбардировщика Ту-160 может состояться в 2019 году . В Минобороны сообщали, что серийный выпуск Ту-160М2 должен начаться в 2023 году. При этом ВКС России планируют приобрести не менее 50 таких машин.

С Зенитом сравнивать будем?
Не будем  :!:   

1 - Завод-производитель на территории России. 2 - КБ-разработчик на территории России. 3 - технологический опыт в полном объеме - от разработки до испытаний на территории России.4 - имеются свободные производственные мощности и дееспособный, не утративший квалификацию коллектив

И Металл-то не меняется в основе! Только электроника и системы управления. Ну может кое-где композитные узлы появятся, да моторесурс вырастет. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

m-s Gelezniak

Будем считать что фактически делалось на Украине.
А разработчик?
Головным по комплексу бала Энергия в том числе и по МС.
Это касается и БРЭО и СУ.
И не забывайте что самолёт на порядок сложнее. А конкретно этот на полтора.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
С Зенитом сравнивать будем?
Не будем

1 - Завод-производитель на территории России. 2 - КБ-разработчик на территории России. 3 - технологический опыт в полном объеме - от разработки до испытаний на территории России.4 - имеются свободные производственные мощности и дееспособный, не утративший квалификацию коллектив
И последнее - возобновления производства Ту-160 не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Я почти уверен, что рабочей конструкторско-технологической документации на машину в сборе у Энергии нет. Исключая БРЭО.
Но главное в наших нынешних условиях - это завод и производственный персонал, ИМХО

Ну и повод для пилежа и разборок поэтому поводу с грызней интересантов имеется, конечно. А Комаров  не Кожугедович по весовой категории
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)