Mars, Planetary Society

Автор 0-Y-0, 13.11.2008 22:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0-Y-0

http://planetary.org/special/roadmap/beyond_the_moon.pdf

Если Россия хочет международную пилотируемую миссию на Марс, тогда РОСКОСМОСу или Энергии нужно срочно их (Planetary Society) поддержать публично на международном уровне а потом их позвать на официальную встречу делегаций, чтобы это показали в новостях. Нужно активно развивать это направление. Это вполне нормальный подход.

(P.S. Я знаю сейчас шквал ламерской критики полетит. Не волнуйтесь, я здесь обратился к тем кто в РОСКОСМОСе или Энергии  работает.)
Моя космическая программа здесь:

Дмитрий Виницкий

Жумаю, не ошибусь, если ничего не скажу. :P
О, нет! Святая простота...
ЧД ждёт :D
+35797748398

0-Y-0

ЦитироватьО, нет! Святая простота...

Oфициальный и серьезный интерес русской космической програмы (к этому международному предложению Planetary Society) какраз может играть роль критической массы для того чтобы новая администрация в белом доме серьезно расматривала возможность международного полета к Mарсу.

И не нужно забывать что Oбама хочет себя показать в роли Kеннеди (Moon, > new vision of American leadership, > new frontiers, > international manned mission to Mars, etc.).

Поэтому я думаю что серьезный жест со стороны русской космической программы в адрес Planetary Society, с их документом о Mарсе и международном сотрудничестве, может очень много изменить в этой ситуации.

ISS сделали, я буду приветствовать если все партнеры ISS следующие десять лет будут вместе строить марсианский корабль на орбите, в любом случае лучше ненужной никому гонки за лунным флагофтыканием.
Моя космическая программа здесь:

0-Y-0

Сейчас самый подходящий момент, пока белый дом Обамы не написал свою собственную космическую програму, потом будет поздно и плохо.
Моя космическая программа здесь:

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьСейчас самый подходящий момент, пока белый дом Обамы не написал свою собственную космическую програму, потом будет поздно и плохо.

Кому будет плохо??? :D
+35797748398

Евгений Румянцев

Цитировать(P.S. Я знаю сейчас шквал ламерской критики полетит. Не волнуйтесь, я здесь обратился к тем кто в РОСКОСМОСе или Энергии  работает.)

А почему не на прямую в Роскосмос или в РКК? А? :shock:
Не хочу обижать, но не является ли публикование первого топика этой темы этим самым ламерством?

SAV

Цитироватьhttp://planetary.org/special/roadmap/beyond_the_moon.pdf

Если Россия хочет международную пилотируемую миссию на Марс, тогда РОСКОСМОСу или Энергии нужно срочно их (Planetary Society) поддержать публично на международном уровне а потом их позвать на официальную встречу делегаций, чтобы это показали в новостях. Нужно активно развивать это направление. Это вполне нормальный подход.

(P.S. Я знаю сейчас шквал ламерской критики полетит. Не волнуйтесь, я здесь обратился к тем кто в РОСКОСМОСе или Энергии  работает.)

ЦитироватьOфициальный и серьезный интерес русской космической програмы (к этому международному предложению Planetary Society) какраз может играть роль критической массы для того чтобы новая администрация в белом доме серьезно расматривала возможность международного полета к Mарсу.

Повлиять на Обаму? Это из области фантастики.

А если серьезно, то нафик нам «берег турецкий» или своих мозгов нет?
Может реалистичнее начать с продвижения к общественному объединению энтузиастов с просторов СНГ по типу Planetary Society, Mars Society или Read Colony ( http://www.redcolony.com/ )
А потом пусть они к нам присоединяются, а мы подумаем, принимать их в компанию или нет.
А уже если будут конкретика в виде проектов и проработок, то можно и Роскосмос или в РКК тренировать, что там «не закисали».
Тогда лет через 5-10 может и будет какая-то подвижка в направлении российского полета на Марс. Поскольку в то, что Роскосмос или РКК самостоятельно решится вывести такой проект на стадию конкретики, я лично не верю.

Тут где-то спрашивали: «есть ли на форуме специалисты по пилотируемым полетам на Марс?». Замечу, что специалистами не рождаются, ими становятся. Как раз объединение энтузиастов и проработка совместного проекта и может стать такой кузницей специалистов.
Между прочим эти общества очень даже активно сотрудничают с НАСА. Ничто не мешает точно также российскому объединению сотрудничать и российскими космическими организациями.

Взято из темы: Лететь ли на Марс?

Цитироватьhttp://www.lpi.usra.edu/publications/reports/CB-979/caltech99.pdf

Довольно реалистичный прожект.

Реалистичный прожект? Нонсенс по смыслу!
Но сам проект можно взять за пример для развития своего проекта, который будет опираться не на американские фантазии, а на конкретику российских достижений.

Дмитрий Виницкий

И чего конкретного из российских достижений можно предоставить? "Вонючий" советский "Протон"???
+35797748398

SAV

ЦитироватьИ чего конкретного из российских достижений можно предоставить? "Вонючий" советский "Протон"???
Ну почему только "Протон"?
Хотя бы опыт и технические возможности создания ракеты типа "Энергия", а без такой ракеты на Марс никак не попасть.
Есть много и других наработок.
Часть из них собрана в книге «Пилотируемая экспедиция на Марс»
Ссылки были здесь: http://www.go2mars.ru/forum/viewtopic.php?t=50
Но я не знаю, доступны ли они сейчас.
Но в данный момент речь идет о создании некого, пока формального объединения, которое бы опираясь на опыт работы зарубежных марсианско-планетарных обществ, объединяло любителей и специалистов, заинтересованных в продвижении марсианских проектов.  
Больше конкретики можно обсуждать, если будет проявлен реальный интерес.

Дмитрий Виницкий

Чем опыт создания Энергии может помочь американцам? Кстати, а в чем этот "опыт" выражается? В словах "Были и мы рысаками когдато?"
Какое отношение к современным реалиям имеют разрозненные тонны документации и фрагментарные файлы на носителях, еоторые уже и вставлять некуда? При этом, пожозреваю, что описанная мной картина излишне оптимистична. :cry:
+35797748398

SAV

ЦитироватьЧем опыт создания Энергии может помочь американцам? Кстати, а в чем этот "опыт" выражается? В словах "Были и мы рысаками когдато?"
Какое отношение к современным реалиям имеют разрозненные тонны документации и фрагментарные файлы на носителях, еоторые уже и вставлять некуда? При этом, пожозреваю, что описанная мной картина излишне оптимистична. :cry:
Никак я не предлагаю помогать американцам. Это их проблемы как они на Марс полетят. Нас они с собой не пригласят.

Тонны документации создавались и на наши деньги заработанные нами как советскими тружениками. Теперь РКК энергия или Роскосмос, кто там из них есть правопреемник, пусть вынет и положит нам Марс на блюдечке с голубой каемочкой. Мы же финансировали их работу хотя бы тем, что получали маленькую зарплату, питались скромно, жили в коммуналках, или как? Они, наши космические ведомства на народные денежки жили не тужили, свои прожекты сочиняли, что-то даже в металле создали - таких монстров как Н-1 и Энергию с Бураном, а где Луна, а где Марс?  
Конечно это все ерунда, но за державу обидно.  :cry:
Меня интересует другое. В некоторых странах есть свои общества типа Mars Society. Я не знаю, есть ли что-то подобное в России, но подозреваю, что нет. А если нет, то почему?
Вот я и ставлю вопрос.
Не стоит ли подумать о продвижении в этом же направлении и создать со временем свое планетарное или марсианское общество? Неформальное, без космических генералов, но в то же время серьезное, без болтунов.

FarEcho

Цитировать...создать со временем свое планетарное или марсианское общество? Неформальное, без космических генералов, но в то же время серьезное, без болтунов.

Вы можете себе представить неформальное интернет-сообщество, функционирующее без болтунов?! :shock:
Да вы, батенька, утопист покруче Компанеллы.

SAV

Цитировать
Цитировать...создать со временем свое планетарное или марсианское общество? Неформальное, без космических генералов, но в то же время серьезное, без болтунов.

Вы можете себе представить неформальное интернет-сообщество, функционирующее без болтунов?! :shock:
Да вы, батенька, утопист покруче Компанеллы.

Выше я написал:
«Но в данный момент речь идет о создании некого, пока формального объединения, которое бы опираясь на опыт работы зарубежных марсианско-планетарных обществ, объединяло любителей и специалистов, заинтересованных в продвижении марсианских проектов».
Я не знаю как там у них с болтунами, но их общества ведь работают и достаточно неплохо уже много лет. И этот пример и предлагается использовать.

Дмитрий Виницкий

Я уже довольно давно плачу взносы http://www.marssociety.org/portal  :D
+35797748398

SAV

В чем еще кроме уплаты взносов выражается Ваше участие?

Дмитрий Виницкий

Прилагаю усилия по продвижению марсианской колонии на форуме НК :)
+35797748398

0-Y-0

ЦитироватьА почему не на прямую в Роскосмос или в РКК? А? :shock:
Не хочу обижать, но не является ли публикование первого топика этой темы этим самым ламерством?

NB, РОСКОСМОС неправильно перевели Planetary Society. Переводить нужно как Planetary (Exploration) Society - Общество по Планетарным Исследованиям.

Извините, я не хочу вмешиваться :(. Это должно быть их собственное решение. Что они боятся такого шага? Таким шагом они наоборот запугают правительство США в пересмотр планов НАСА по поводу луны - инициатива другого государства в многостороннем проекте (на Марс) всегда будет пугать претендента на лидерство (США) в сфере в которой этот проет ведется.

Даже в случае бездействия США, они получа т 1-0 в пользу России, и другие партнеры по МКС о таком серьезном желании России точно будут информированы, что еще больше подорвет лидерство НАСА по отношению к всем остальным партнерам по МКС и Китаю, потому что НАСА отстаивает менее амбициозный одностронний проект с национальным истороческим достоянием.

Таким образом вреда от такого шага нет, но есть возможность повлиать на космическую политику США в подходящий момент. Planetary Society можно использовать дла непрямого обращения к белому дому. Planetary Society Перминову не захотят отказать (не как НАСА Буша) если судить что Planetary Society высказываются за международный полет на Марс, и ни в чем отказать не могут, потому что у Planetary Society нет правомочий.

Взаимная публичная поддержка Перминова и Planetary Society по поводу Марса ударит по целесообразности програмы Constellation, и таким образом по верхушке НАСА Буша подрывая ее авторитет в глазах американского общественого мнения.

PS. Mike Griffin MUST be kicked out ASAP :twisted:
Моя космическая программа здесь:

SAV

ЦитироватьПрилагаю усилия по продвижению марсианской колонии на форуме НК :)
Это конечно хорошо, да вот эффективность этого и подобных форумов невелика. Вряд ли обсуждая те ли иные аспекты марсианских проектов можно хоть каким-то образом повлиять ход подготовки марсианских миссий.
Может Mars Society это удается делать?
В России нет и таких возможностей.
Здесь космическая «власть» «страшно далека от народа».
Что тут можно сделать? Хотя бы теоретически.

V.B.

Можно создать Фонд пилотируемой экспедиции на Марс.

Aznog

ЦитироватьПрилагаю усилия по продвижению марсианской колонии на форуме НК :)

Хорошо. Тогда интересно Ваше мнение по следующему вопросу.

Возможно ли теоретически перегнать планетарную связку Земля-Луна поближе к орбите Марса.
 И, уже с этой орбиты, переселить всех желающих (и не желающих тоже :) ) на поверхность планеты Ares?