Ciel-2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур

Автор Salo, 29.10.2008 14:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153466009
Цитировать14:18 29.10.2008 На Байконур доставлена РН "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника Ciel-2
 
Байконур. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - На Байконур доставлена ракета-носитель (РН) "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника Ciel-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур".

По информации пресс-службы, ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была отправлена железнодорожным транспортом из подмосковного Центра имени М. Хруничева и сегодня ночью прибыла на станцию Тюра-Там.

После проведения процедур таможенного оформления вагоны с блоками ракеты-носителя и вспомогательным оборудованием будут транспортированы по внутрикосмодромной железнодорожной ветке в монтажно-испытательный корпус площадки №92, где будет производиться сборка ступеней ракеты-носителя и подготовка ракеты к запуску.

Запуск РН "Протон-М" с космическим аппаратом (КА) Ciel-2 намечен в декабре 2008 года.

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада). КА Ciel-2 массой 5575 килограммов имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Космический аппарат будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы. Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать3 декабря – Ciel-2 – Протон-М/Бриз-М – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Согласно http://www.russianspaceweb.com/2008.html#manifest старт отложен на 10 декабря (очевидно из-за переноса запуска КА Astra 1M).

Salo

http://www.avia.ru/pr/?id=13558
ЦитироватьНа космодром Байконур доставлен космический разгонный блок "Бриз-М"

Авиакомпания "Полет", Пресс-релиз от 10 ноября 2008 года

9 ноября 2008 года самолет Ан-124-100 'Руслан' авиакомпании 'Полет' доставил из Шереметьево (Москва) на аэродром 'Юбилейный' космодрома Байконур космический разгонный блок (КРБ) 'Бриз-М' для ракеты-носителя 'Протон-М'.
 
Перевозка КРБ 'Бриз-М' осуществлена по заказу ГКНПЦ им.М.В.Хруничева. Это уже шестой КРБ данного типа, доставленный авиакомпанией с начала года.
 
Авиакомпания 'Полет' с 1999 года является генеральным перевозчиком Федерального космического агентства РФ.
 
Старт ракеты-носителя 'Протон-М' с канадским спутником Ciel-2  намечен на декабрь 2008 года. Телекоммуникационный спутник  предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.
http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153467460
ЦитироватьВ течение дня разгонный блок с контейнерами со вспомогательным оборудованием был перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки №92.

Сегодня специалисты космодрома приступили к установке "Бриза-М" в стенд, в котором будет проводиться его подготовка к запуску. РБ "Бриз-М" предназначен для вывода на целевую геостационарную орбиту канадского телекоммуникационного спутника Ciel-2.

Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки. Владелец космического аппарата (КА), компания Ciel satellite group, - новейший оператор спутниковой связи в Канаде, а Ciel-2 станет его первым спутником.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://cybersecurity.ru/space/58837.html
ЦитироватьНа Байконур доставлен новый спутник Ciel II
(17:44) 12.11.2008
Спутник Ciel II группы Ciel Satellite Group был доставлен на космодром Байконур в Казахстане и готов к началу пусковой кампании, в рамках которой на вечер 10 декабря запланирован запуск на ракете-носителе «Протон». Thales Alenia Space является генеральным подрядчиком по КА (космический аппарат, далее КА), запуск которого произведет International Launch Services (ILS) и который будет эксплуатироваться над континентальной частью США и Канадой на орбитальной позиции 129 градусов западной долготы.

Ciel II, созданный на платформе Spacebus 4000 C4 производства Thales Alenia Space, имеет стартовую массу 5 592 кг и работает на 32 частотах диапазона "Ku", сконфигурированных в региональные и узконаправленные лучи, что увеличивает использование частот до девяти раз. В конце срока функционирования мощность полезной нагрузки КА будет составлять 10,6 кВт для ресурса в 15 лет.

"Для Thales Alenia Space эта поставка стала принципиальным успехом телекоммуникационных спутников Spacebus, поскольку Ciel II – первый из наиболее мощной серии Spacebus C4. Мы рады, что создание спутника Ciel II и его отправка на Байконур с запуском в следующем месяце будет способствовать становлению второго оператора спутниковой связи в Канаде", – сказал Блез Жеже (Blaise Jaeger), исполнительный вице-президент по телекоммуникациям Thales Alenia Space.  

Ciel II – шестой спутник, заказанный Thales Alenia Space группой компаний SES, пять предыдущих в настоящее время работают в парке AMERICOM – AMC-5, AMC-9, AMC-12, AMC-23 и AMC-21. С начала года это будет шестнадцатый запуск КА, созданного с участием Thales Alenia Space.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"



Salo

Информация о пуске:
http://coopi.khrunichev.ru/pl_pusk.htm
ЦитироватьЗапуск телекоммуникационного спутника "Ciel-2" с космодрома Байконур с помощью РН "Протон-М" и РБ "Бриз-М" запланирован на 10 декабря 2008 в 16 ч 43 м 00 с. (Зимнее Московское Время).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4944
Цитировать07-12-2008 Состоялся вывоз РКН "Протон-М"-"Бриз-М"-Ciel-2 на стартовый комплекс
   На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и канадским коммуникационным космическим аппаратом Ciel-2.
   Сегодня утром состоялся вывоз РКН на стартовый комплекс пл.200 космодрома. После чего расчеты предприятий Роскосмоса приступили к проведению операций по графику первого стартового дня.
   
Пуск РКН "Протон-М"-"Бриз-М"-Ciel-2 c ПУ№ 39 стартового комплекса площадки 200 запланирован на 10 декабря с.г.
   
Пресс-службы Роскосмоса и ЦЭНКИКОМ


http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4947
Цитировать08-12-2008 На Байконуре второй стартовый день
   Сегодня утром расчеты специалистов космодрома приступили к работам по графику второго стартового дня.
   На сегодня запланировано проведение имитации заправки и контроль набора стартовой готовности ракеты-носителя.
   
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским космическим аппаратом "Сиель-2" планируется выполнить в 16:43 мск 10 декабря 2008 года.
   
Спутник "Сиель-2" предназначен для предоставления различных телекоммуникационных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки.

Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

YuriR

Видео Ракета-носитель «Протона-М» выведет на орбиту канадский спутник http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/zvezda/zvezda101208.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Salo

Что слышно с Байконура? Есть трансляция?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


KrMolot

- Отделение первой ступени
- Отделение второй ступени
- Отделение 3-й ступени
- О, мужик в шапке-ушанке выступает! :D
- 1-е включение Бриз-М успешно пройдено
- Конец трансляции

Dude


Makarenko

ЦитироватьЧто-то у меня http://coopi.khrunichev.ru/real_pusk.htm  не открывается :(
Не только у Вас. Увы....
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

malkin

у меня тоже не открылся, жаль. разрекламировали и я загорелся. но получилось как всегда. наверно из-за кризиса....

Dude

Ну, трансляцию я у ILS посмотрел.
Жаль не видно параметры промежуточных орбит и время команд, они наверное тоже из-за "кризиса" пропали? :)

Разъём


pk13

В норме.
Первое включение завершиловь на 6сек позже расчетноего времени, а 2-е на 10с. раньше. Параметры опорной и промежуточной орбит похоже в порядке (в пределах допусков).

pk13