Обзорный стеклянный купол для МКС

Автор MKOLOM, 01.09.2004 14:21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

ЦитироватьИтальянская компания Alenia Spazio, работавшая по заказу Европейского космического агентства, завершила постройку нового модуля для МКС. И по этому поводу 6 сентября на заводе Alenia Spazio в Турине пройдет специальная церемония сдачи готовой продукции. Этот модуль представляет собой "наблюдательный пункт" для обитателей стации.На нем имеется многогранный стеклянный купол, через который можно наблюдать не только за поверхностью Земли и звездным небом, но и за внешней поверхностью станции (в частности, во время проведения работ в открытом космосе). Внутри купола находится оборудование, позволяющее управлять работой робота-манипулятора, а также система связи с другими членами экипажа, находящимися на борту МКС в других модулях или работающими в открытом космосе.
   Предполагается, что модуль с куполом весом 1,8 тонны будет доставлен на МКС в январе 2009 года. А пока он подготовлен к транспортировке на космодром на мысе Канаверал, где ему предстоит пройти последнюю серию испытаний, после чего его отправят на склад на 4 года (до 2009 года еще много времени).
   Следует отметить, что Европейское космическое агентство (ЕКА) изготовило этот купол в соответствии с бартерным соглашением с NASA. По его условиям, в обмен на проектирование и постройку купола "шаттлы" будут возить на МКС европейское оборудование, материалы и приборы для научных экспериментов.
http://novosti.online.ru

Tiamat

Хотел создать как-раз тему про купол. Вопрос: почему запуск только в 2009 году? Зачем 4 года на складе?

Agent

ЦитироватьХотел создать как-раз тему про купол. Вопрос: почему запуск только в 2009 году? Зачем 4 года на складе?
Сроки сборки МКС полетели ко всем чертям. Он на ноде3 навешиваеться.

Oleg

Сколько всего планируется таких куполов? В первоночальной конфигурации МКС их было вроде бы больше одного?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ааа

Мы строили-строили и наконец построили. (с)
Установят этот купол в окрестностях Турина и будут наблюдать из него за полетом МКС. Грустно. :(
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

slipstream

Цитировать19 July 2005 / ESA transfer ownership of European-built ISS observation module to NASA

Ownership of the European-built Cupola observation module for the International Space Station (ISS) was officially transferred to NASA on 7 July 2005. The signature, which took place at the Kennedy Space Center in Florida marks the conclusion of ESA's obligations for the Cupola's development as part of a bilateral barter agreement between ESA and NASA.
 
Under this agreement the European Space Agency provides the Cupola in exchange for Shuttle transportation services for European equipment and experiments for the Station. The 1.8 tonne Cupola will now remain in storage before being prepared for its launch, which is currently planned for the first quarter of 2009.

[..]

Цитировать21 июля 2005 г. / Cupola, смотровая башня для МКС, будет лежать на складе до 2009 г.[/url]

Cupola - это специальный модуль для МКС, который можно назвать "смотровой башней" или "наблюдательным пунктом". В полном соответствии с названием верхняя часть этого модуля представляет собой купол с шестью трапецевидными боковыми окнами и большим круглым иллюминатором в шестиугольной крыше. В эти окна обитатели МКС смогут наблюдать за поверхностью Земли, звездным небом и внешней поверхностью станции (например, во время выходов космонавтов в открытый космос для монтажа оборудования и проведения других работ). Внутри купола находится пульт управления роботом-манипулятором МКС и система связи с другими членами экипажа, находящимися на борту МКС или работающими в открытом космосе.

Этот модуль весом 1,8 тонны был изготовлен на заводе компании Alenia Spazio в Турине. В сентябре прошлого года он был сдан заказчику - Европейскому космическому агентству, после чего его отправили в Космический центр им.Кеннеди на мыс Канаверал для проведения новой серии испытаний перед сдачей "большому" заказчику - NASA. Европейское космическое агентство (ЕКА) изготовило модуль Cupola по бартерному соглашению с NASA. В обмен на модуль NASA должно обеспечить доставку на МКС европейского оборудования, материалов и приборов для научных экспериментов.

Эти испытания на мысе Канаверал продолжались больше полугода и в начале июля ЕКА официально передало модуль в собственность NASA. Теперь его отправят на длительное хранение на склад, так как доставка модуля Cupola на МКС запланирована только на первый квартал 2009 года. На МКС его должны при монтаже соединить с тремя модулями - европейским лабораторным модулем Columbus, который должен отправиться на МКС в 2007 г. и двумя соединительными модулями Node 2 и Node 3, которые планируется смонтировать на МКС, соответственно в 2006 и 2008 годах.

// (по материалам ЕКА)

X

протоном надо запускать, а с помощю руки робота стыковать.
Можно что то сделать. А вдруг и этот шатл взорвётся, и что тогда?

pk13

Цитироватьпротоном надо запускать, а с помощю руки робота стыковать.
Можно что то сделать. А вдруг и этот шатл взорвётся, и что тогда?
Тогда купол в музей. Или действительно Протоном запустить - пущай хоть полетает :), только к станции полететь не получиться - это вам не корабль-модуль, с таким же успехом можно и MPLM запустить:)

serb

ЦитироватьТогда купол в музей. Или действительно Протоном запустить - пущай хоть полетает :), только к станции полететь не получиться - это вам не корабль-модуль, с таким же успехом можно и MPLM запустить:)
Хе. В рамках отработки ОО/ПАО "Клипера" прицепить к нему купол на место СА. После стыковки - смонтировать манипулятором.
ИМХО, конечно ;-)

hcube

1.8 тонны - это можно хоть Союзом запустить, примерно как Пирс. Только со стыковкой проблемы ;-) Надо делать некую открутую стыковочную платформу. Хотя если ее сделать с нормальной энергетикой и дозаправкой от станции... получится автономная платформа для экспонирования материалов...
Звездной России - Быть!

Лютич

ЦитироватьТолько со стыковкой проблемы

А зачем стыковать? Подхватываем манипулятором, отделяем ПАО и спокойно цепляем купол манипулятором туда, куда надо.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

serb

ЦитироватьНадо делать некую открутую стыковочную платформу.
На базе ПАО/ОО "Клипера". Или уж Паром :-)
ИМХО, конечно ;-)

X

Ну вот. Первый груз для Парома еже есть. :D

X

Надеюсь и не последний  :D. Посмотрим как амы будут летать, Если вообще будут  :D

pk13

ЦитироватьНу вот. Первый груз для Парома еже есть. :D
Этими грузами весь Канаверал забит. Боюсь только пока Паром полетит (если полетит) МКС уже пузыри будет пускать в несудоходном районе.

А тут фотки купола http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/cupola/ndxpage1.html Ну еще изготовитель немного пишет http://www.aleniaspazio.com/space_infrastructures_page.aspx?IdProg=37&IdPage=47

pk13


X

Интересно как амы будут доставлять грузы на подобие того-же купола, хабла, после списания оставшихся в живых :D  шатлов.

pk13

ЦитироватьИнтересно как амы будут доставлять грузы на подобие того-же купола, хабла, после списания оставшихся в живых :D  шатлов.
Вам сюда http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=935&start=405 Не вижу ничего смешного, это нам надо "репу чесать".

X

Да, печально - 2009 год.
А может договориться и поиспользовать его раньше.
Непонимаю, что Американцы жадничают - заплатили-бы.
Я думаю Протоны уже бы все грузы перевезли.