О планах освоения спутника Земли

Автор MKOLOM, 01.09.2004 07:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

ЦитироватьО планах освоения спутника Земли рассказывает заместитель генерального конструктора Бюро общего машиностроения Александр Егоров.   Тридцать лет назад под его руководством разрабатывались проекты первых поселений человека на Луне.
   — Каким был наш вариант полета человека на Луну?
   — Общий замысел в сокращенном виде повторял американскую программу «Апполон». По плану американцев на Луну летело три космонавта, два из них высаживались на планету. По замыслу наших ученых летели два человека, один член экипажа высаживался на Луну. Но это был вариант краткосрочного десанта. Затем стали думать, а ведь Луна – идеальная стартовая площадка для полета к другим планетам Солнечной системы. Полет на Луну занимает трое суток, а до Марса – несколько месяцев лета. Почему не стартовать на Марс с Луны?  — Луна замечательна тем, что всегда обращена к Земле только одной своей стороной. И поэтому ее можно было бы использовать как гигантскую платформу для проектов, связанных с изучением Земли. Например, следить за метеоусловиями. Запускаемые сегодня спутники за много оборотов вокруг Земли снимают узенькую полосочку. Потом эти полосочки складываются в единую картину. Но когда замыкается последняя метеосводка, в первой уже происходят изменения из-за низких орбит полета искусственных спутников Земли. А если на Луне, к примеру, поставить телекамеру, можно одновременно увидеть и зафиксировать облачность над целым полушарием Земли.  — Нам сформулировали такую задачу: поэтапно, используя тяжелую ракету Королева, вывести на орбиту Земли два космических аппарата, состыковать их в связку, которая полетит к Луне, чтобы построить лунное поселение. Проект был очень большой и интересный. Практически на Луне нужно было создать кусочек Земли. Люди на родной планете не задумываются, чем дышать, а на Луне форточку не откроешь. Нужна система поглощения углекислого газа и выделения кислорода, нужна вода, защита от солнечной радиации, так как на Луне нет атмосферы, защищающей от космических излучений. Пришлось сотрудничать с полсотней организаций, работавших в разных направлениях. Медики, энергетики, геологи, транспортники, архитекторы — все связались в единый клубок и работали по нашему заданию.
   Лунное поселение начиналось с нескольких доставляемых с Земли луноходов-убежищ. В них в течение первых тридцати дней должны были жить первые лунные поселенцы. Они могли перемещаться по Луне и совершать необходимые рекогносцировки. Первая задача: выбрать удобное место для строительства. Оно должно было быть интересным для научных исследований и удобно для посадки и старта космических аппаратов. Второе: на выбранном месте к луноходам пристыковываются жилые блоки, которые обеспечивают первым лунным поселенцам максимальный комфорт, сравнимый с жизнью на Земле. Первый экипаж предполагался из четырех космонавтов, затем к ним присоединялись еще четверо. Так до 12 человек. Каждая четверка должна была работать на Луне в течение года. Исходя из этого, осуществлялось снабжение лунной базы необходимыми продуктами. Некоторые системы жизнеобеспечения были замкнуты: очистка воды, газовой среды, производство продуктов питания. Разрабатывался блок специальной космической оранжереи.  — В Архитектурном институте была создана группа студентов, защищавших дипломы по архитектуре лунных сооружений. Наши дизайнеры тогда предложили: каждый космонавт должен иметь свою кабину. В том числе на орбитальной станции во время длительного полета. Каждое помещение на лунной станции по нашему замыслу должно было быть многофункционально. У лунного модуля была внешняя защитная оболочка и внутренняя, которая вращалась. Например, космонавты ужинают в кают-компании, поворот — и они оказываются в тренажерном зале. Для дизайнеров работа над лунным проектом была настоящим праздником творчества! Предлагали сделать камуфляжные окна лунного дома, за которыми по земному изменялось бы время суток: рассвет, день, вечер, за счет использования различных экранов.
   — Сколько стоил советский проект поселений на Луне?
   — По нашим подсчетам, на построение лунной базы ушло бы несколько десятков миллиардов долларов. Если американская лунная программа «Апполон» составила 34 миллиарда долларов, то проект лунных поселений был в десятки раз дороже. Это были не разовые затраты: лунный город требовал постоянных вложений.

 — Если бы российским специалистам предложили участвовать в межпланетном космическом проекте, что можно было бы использовать из разработок вашего коллектива по поселениям человека на Луне?
   — Наши специалисты на основе научного анализа впервые в мире показали: да, лунные города — это реально, это возможно. Наш опыт подтверждает: осуществить этот грандиозный проект по силам всему человечеству, а не отдельной стране. Да, технологии шагнули далеко вперед, наши разработки интересны только на уровне идей. Ведь сегодняшняя космонавтика использует идеи Циолковского, а не строит ракеты по его чертежам..

Bell

Цитироватьсегодняшняя космонавтика использует идеи Циолковского, а не строит ракеты по его чертежам[/size]
Хоть в подпись себе ставь. Красиво сказано, однако...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун