Astra-1M – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 05.11.2008 23:44 ДМВ

Автор Salo, 18.09.2008 16:45:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=779
ЦитироватьРакета-носитель «Протон-М» для запуска спутника Astra-1M отправлена на Байконур.
18.09.2008

В ночь на 17 сентября с ГКНПЦ имени М.В.Хруничева железнодорожный состав с ракетой-носителем «Протон-М» отправлен на Байконур. Эта ракета-носитель предназначена для запуска на орбиту телекоммуникационного космического аппарата Astra-1M. 

Контракт на производство Astra 1M европейский концерн EADS Astrium получил от компании SES-Astra в июле 2005 года. Спутник построен на платформе Eurostar E3000 и несет 36 транспондеров. 

Запуск КА Astra-1М предварительно запланирован на конец октября.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=783
ЦитироватьЗапуск космического аппарата «Nimiq-4» стал десятым пуском ракет-носителей ГКНПЦ имени М.В.Хруничева в 2008 году.
22.09.2008

Успешный запуск космического аппарата «Nimiq-4» стал десятым стартом в 2008 году ракет-носителей, созданных ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

Всего с начала года было осуществлено 6 стартов ракеты-носителя «Протон» (4 коммерческих старта в интересах иностранных заказчиков, 2 пуска в рамках Федеральной космической программы и Министерства обороны), три старта ракеты-носителя «Космос-3М», производства ПО «Полет» - филиала ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, и один старт ракеты-носителя «Рокот».

В настоящее время на космодромах идет подготовка к трем пусковым кампаниям, в которых будут использоваться ракеты-носители производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева  

В настоящее время на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракетой-носителем «Протон-М» трех космических аппаратов «Глонасс-М». Сегодня, 22 сентября, осуществлен вывоз ракеты-носителя на стартовый комплекс.

Кроме того, на Байконуре начинается новая пусковая кампания по подготовке к запуску ракетой-носителем «Протон-М» космического аппарата Astra-1М (старт планируется в конце октября). Напомним, что 17 сентября ракета-носитель «Протон-М» под этот запуск была отправлена на космодром Байконур.  

На космодроме в Плесецке продолжаются работы по подготовке к запуску ракетой-носителем «Рокот» космического аппарата «GOCE», запланированный на октябрь.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4248
Цитировать24-09-2008 На Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М»
    Сегодня утром, 24 сентября на станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил с завода по производству ракетно-космической техники Центра имени М.Хруничева ракету-носитель "Протон-М". Эта ракета предназначена для проведения запуска коммерческого телекоммуникационного спутника "Астра-1М" (Astra 1M). Пуск планируется выполнить в конце октября.
Космический аппарат "Астра-1М" принадлежит компании "СЕС-Астра" (SES-Astra), базирующейся в Люксембурге.
Контракт на производство "Астры-1М" европейский спутникостроительный концерн "Астриум" (EADS Astrium) получил от компании SES-Astra в июле 2005 года.
Спутник построен на платформе "Евростар Е-3000" (Eurostar E3000) и несет 36 транспондеров (стволов ретрансляции). Стартовая масса космического аппарата 5300 килограммов, он будет работать на геостационарной орбите в течение 15 лет, предоставляя услуги телевизионных сервисов, телевидения высокой четкости (HDTV) и связи для пользователей Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Пресс-служба ФКЦ "Байконур"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать29.09.2008 / 13:44    На Байконуре начались работы с космическим аппаратом «Астра-1М» (Astra 1M)

     Сегодня в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 92А расчеты иностранных специалистов при поддержке расчетов Центра имени М.В.Хруничева приступили к работам с люксембургским телекоммуникационным космическим аппаратом Astra 1M, сообщает пресс-служба ФКЦ "Байконур".
     Проводится выгрузка КА из контейнера, установка его в стенд и внешний осмотр.
     Космический аппарат был доставлен на космодром в субботу, 27 сентября.
     Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Astra 1M планируется выполнить в конце октября 2008 года.

     - К.И.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать25 октября – Astra 1M – Протон-М/Бриз-М – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153462290
Цитировать16:22 29.09.2008 На Байконуре началась подготовка к запуску телекоммуникационного спутника Astra-1M
 
Байконур. 29 сентября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре началась подготовка к запуску телекоммуникационного спутника Astra-1M, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического центра "Байконур".

Как сообщила пресс-служба, в монтажно-испытательном корпусе площадки №92А иностранные специалисты совместно с расчетами Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М. Хруничева приступили к работам с космическим аппаратом Astra-1M, доставленным на космодром 27 сентября.

Сегодня проводится установка космического аппарата в специальный стенд, на котором будут проводиться проверки и испытания систем спутника.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским телекоммуникационным спутником Astra-1M планируется выполнить в конце октября 2008 года.

Спутник Astra-1M изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу компании SES-Astra (Люксембург).

Космический аппарат массой более 6 тонн оснащен 36 транспондерами и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг, сигналов телевидения в формате HDTV. Спутник Astra-1M рассчитан на 15 лет активной работы на геостационарной орбите.  
Интересно, но Роскосмос называл меньшую массу в 5300 кг (см. выше). :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=806
ЦитироватьНа Байконур доставлен РБ «Бриз-М»
02.10.2008
 
Сегодня, утром 02 октября 2008 года на космодром Байконур доставлен разгонный блок (РБ) «Бриз-М», который будет использован в составе ракеты космического назначения «Протон-М»/«Бриз-М» для запуска коммерческого  телекоммуникационного космического аппарата «Астра 1М».  

На аэродром "Юбилейный" РБ «Бриз-М» доставил тяжелый транспортный самолет «Руслан» российской авиакомпании «Полет», которая с 1999 года является генеральным перевозчиком Федерального космического агентства и выполняет авиационную транспортировку ракетно-космической техники в интересах Федеральной космической программы России.  

После выгрузки и оформления необходимых документов РБ транспортируют на пл. 92 космодрома Байконур и установят в стенд монтажно–испытательного корпуса 92А-50, где специалисты Центра имени М.В.Хруничева, разработчика и изготовителя РБ «Бриз–М», подготовят его к последующей стыковке с космическим аппаратом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать31 октября – Astra 1M – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 00:30:00 ДМВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153463282
Цитировать13:37 07.10.2008 На Байконуре готовится к запуску люксембургский спутник Astra-1M
 
Байконур. 7 октября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре готовится к запуску люксембургский спутник Astra-1M, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

В монтажно-испытательном корпусе площадки №92А иностранные специалисты завода-изготовителя проводят работы с космическим аппаратом Astra-1M, доставленным на космодром 27 сентября.

На специальном стенде идут проверки систем и подготовка спутника к заправке топливом.

В монтажно-испытательном корпусе площадки №92 специалисты космодрома проводят сборку ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска космического аппарата Astra-1M.

Параллельно к старту готовится разгонный блок "Бриз-М", с помощью которого телекоммуникационный спутник будет выведен на геостационарную орбиту.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским телекоммуникационным спутником Astra-1M планируется выполнить в конце октября 2008 года.

Спутник Astra-1M изготовлен европейским концерном EADS Astrium по заказу компании SES-Astra (Люксембург). Космический аппарат массой более 6 тонн оснащен 36 транспондерами и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг, сигналов телевидения в формате HDTV. Спутник Astra-1M рассчитан на 15 лет активной работы на геостационарной орбите.  

А между тем:

http://www.ses-astra.com/business/en/news-events/press-archive/2005/21-07-05/index.php
ЦитироватьASTRA 1M will carry 36 transponders for the first five years (32 thereafter) covering the FSS and BSS frequency bands. The spacecraft will feature pan-European coverage. 150 Watt TWTA's (Travelling Wave Tube Amplifiers) will provide optimal output for reception on small sized dishes throughout the coverage area. The satellite will be specified for a minimum service life of 15 years. It will have a launch mass of 5300 kilograms, a solar array span of 35 metres once deployed in orbit, and spacecraft power of 10 kW at end of life. The ASTRA 1M spacecraft will be compatible with all flight proven launch vehicles. SES ASTRA will choose a launch service provider in the near future.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1223983014
ЦитироватьНа Байконуре готовятся к старту РН "Протон-M" со спутником ASTRA 1M

14 октября 2008
/CNews R&D/
Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на космодроме Байконур идет плановая подготовка к запуску ракеты космического назначения 'Протон-М' с разгонным блоком 'Бриз-М' и коммерческим аппаратом связи ASTRA 1M, который был изготовлен EADS Astrium по заказу оператора спутниковой связи SES ASTRA (Люксембург).

На этой неделе в залах монтажно-испытательного комплекса площадки 92А-50 интернациональная пусковая команда продолжит автономную подготовку космического аппарата, переходной системы, головного обтекателя и разгонного блока 'Бриз-М' для последующей их сборки в составе космической головной части.

14 октября на космодроме планируют завершить операции по заправке космического аппарата компонентами топлива. В следующие дни инженеры EADS Astrium проведут серию заключительных проверок ASTRA 1M на готовность к стыковке с переходной системой и разгонным блоком. Параллельно российские специалисты готовятся к заправке баков низкого давления разгонного блока 'Бриз-М'.

Запуск РКН 'Протон-М' с КА ASTRA 1M запланирован на октябрь 2008 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать3 ноября – Astra 1M – Протон-М/Бриз-М – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Пуск планируется на 3 ноября в 00:28 ДМВ.

Причина переноса старта с 31 октября:

http://www.ilslaunch.com/news-102008

"The launch of a Proton launch vehicle with the ASTRA 1M satellite was postponed after an anomaly was discovered with ground equipment at the launch site. The problem with the equipment, which supports testing for the Breeze M upper stage, was identified and corrected"

joint831

3-го вряд ли. Чуть вправо.
Неясности с матчастью КА и небольшая приостановка.
Кто-нибудь слышал про проблемы с бортом Astrium предыдущего поколения на орбите?

anik

Цитировать3-го вряд ли. Чуть вправо

Вчера на сайте группы SES сообщили о переносе пуска на 6 ноября. Но сегодня опять исправили на 3 ноября. Поторопились, наверное... :)

joint831

Пуск 6-го 2:44:20 байконурского времени
Резервная дата 7-го 3:29:00

Salo

Цитировать27.10.2008 / 13:58    На Байконуре продолжается подготовка к запуску люксембургского спутника связи Astra-1M
 
     Сегодня собранный головной блок перегрузили на платформу и перевезли в 111 зал. Завтра планируется общая сборка РКН, сообщает пресс-служба ЦЭНКИКОМ.
     Пуск РН "Протон-М" с космическим аппаратом "Астра-1М" запланирован в 23 часа 44 минуты (время московское) 5 ноября с пл.200 космодрома Байконур.

          - К.И.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Разъём

Ну как там Гос. Комиссия приняла решение о заправке?

anik

Прямая интернет-трансляция начнется в 23:15 ДМВ на http://vyvxems.edgeboss.net/wmedia-live/vyvxems/42700/300_vyvxems-ils091808_080912.asx

Пуск намечается в 23:44:20 ДМВ.

Salo

Уж полночь близится, трансляции всё нет. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"