Nimiq-4 (Нимик-4) – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 19.09.2008

Автор Salo, 07.09.2008 22:12:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153459750
Цитировать17:00 05.09.2008 На Байконуре готовится к запуску канадский телекоммуникационный спутник Nimiq-4
 
Байконур. 5 сентября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре готовится к запуску канадский телекоммуникационный спутник Nimiq-4, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического агентства "Байконур".

Как сообщила пресс-служба, в монтажно-испытательном корпусе площадки №92А-50 иностранные специалисты, при поддержке расчетов Центра имени М. Хруничева, провели заправку компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки телекоммуникационного спутника Nimiq-4.

После заправки космический аппарат будет состыкован с переходным отсеком и разгонным блоком "Бриз-М", предназначенным для вывода спутника на целевую орбиту. Подготовка к пуску идет по графику.

Запуск с Байконура космического аппарата Nimiq-4 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" планируется выполнить 19 сентября 2008 года.

Спутник Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. КА Nimiq-4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=761
ЦитироватьНа Байконуре приступили к стыковке канадского космического аппарата Nimiq 4 c ракетой–носителем «Протон-М»
10.09.2008

На Байконуре приступили к стыковке канадского космического аппарата Nimiq 4  c ракетой–носителем «Протон-М»

Вчера завершились плановые операции  по сборке космической головной части ракеты (КГЧ), которые проводились совместно специалистами  Центра имени М.В.Хруничева и их иностранными коллегами из ILS,   EADS Astrium, SAAB Space. В ходе совместных операций космический аппарат  установили на переходную систему, затем выполнили стыковку сборки (КА+ПС) с разгонным блоком «Бриз–М», и после этого на состыкованные космический аппарат (КА)  и разгонный блок (РБ) установили створки головного обтекателя.  

Сегодня КГЧ перевезли в зал сборки ракеты космического назначения (РКН) для стыковки с трехступенчатой ракетой – носителем «Протон-М».  

Эти операции продлятся несколько дней. Затем РКН вывезут на топливно–заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз–М».  

В конце недели планируется осуществить вывоз РКН «Протон-М/Бриз-М» с канадским космическим аппаратом Nimiq 4 на стартовый комплекс, где пройдут заключительные подготовительные операции к старту, намеченному на 19 сентября.  

Спутник Nimiq 4  построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. Nimiq 4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.  

Предстоящий запуск будет осуществлен в рамках контракта, заключенного между International Launch Services (ILS) и  Telesat Canada.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153460563
Цитировать16:12 13.09.2008 На Байконуре завершается подготовка запуску РН "Протон-М" канадским спутником Nimiq-4
 
Байконур. 13 сентября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре завершается подготовка к запуску ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с канадским спутником Nimiq-4, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.

Специалисты космодрома завершили операции по общей сборке РН "Протон-М" с космической головной частью (КГЧ), в ходе которой к ракете с разгонным блоком (РБ) "Бриз-М" была пристыкована КГЧ с находящимся в ней космическим аппаратом (КА) Nimiq-4.

После завершения сборки и проверки ракеты "Протон-М" был перевезен на техническую заправочную станцию для заправки баков низкого давления РБ "Бриз-М".

Вывоз РН "Протон-М" с канадским космическим аппаратом Nimiq-4 на стартовый комплекс площадки №200, где пройдут заключительные подготовительные операции к старту, запланирован на 15 сентября.

Запуск с Байконура КА Nimiq-4 с помощью РН "Протон-М" планируется произвести 19 сентября в 3.44 по времени Астаны.

Спутник Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. КА Nimiq-4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=766
ЦитироватьРакета–носитель «Протон-М» с канадским спутником Nimiq 4 установлена на стартовом комплексе.
15.09.2008

Сегодня состоялся вывоз и установка ракеты космического назначения «Протон–М» с разгонным блоком «Бриз–М» и канадским телекоммуникационным аппаратом  Nimiq 4 («Нимик -4») на стартовом комплексе площадки 200 космодрома Байконур.  

Российские специалисты (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, КБ общего машиностроения, ФКЦ «Байконур») проводят заключительные проверки РКН и подготовку к заправке ракеты–носителя.

Заправка начнется за несколько часов до старта, запланированного на 19 сентября 2008 в 1 ч 47 м 00с. (летнее московское время), в 03 час. 47 мин. 00 сек. (местное время, Байконур).

Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-M» заключили канадский спутниковый оператор Telesat и предприятие International Launch Services Inc.(ILS).    

Предстоящий пуск должен стать 47-м коммерческим в рамках деятельности ILS и 337-м пуском в летной истории ракеты-носителя «Протон».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Правильно, никогда не понимал зачем красить ракеты или внешние части модулей ОС.

PS. Что там с Протоном случилось? Назад повезут?

Разъём

Ну так что, назад повезут или нет?

Vlad(VB)

Запуск перенесен на запланированный резервный день - 20 сентября в 01 час. 48 мин. (московское летнее время).
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Salo

ЦитироватьЗапуск ракеты-носителя "Протон-М" с канадским спутником связи "Нимик-4" перенесен на сутки

17 сентября 2008
/АРМС-ТАСС/
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с канадским спутником связи "Нимик-4" с космодрома Байконур перенесен на 20 сентября.

Как сообщили в российской ракетно-космической отрасли, "первоначально планировавшийся на 19 сентября запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", перенесен на сутки, на резервную дату". Источник не уточнил причин переноса.

Телекоммуникационный спутник "Нимик-4" создан европейской компанией "ЕАДС Астриум" по заказу компании "Телесат Канада" - канадского оператора спутниковой связи. Эта компания обеспечивает передачу данных и предоставляет услуги теле- и радиовещания в Северной Америке. Срок работы спутника - 15 лет. Масса в заправленном состоянии - 4850 кг. Спутник имеет 40 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ им.Хруничева. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн.

Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания "Интернэшенл Лонч Сервисез" (ILS). Предстоящий пуск должен стать 47-м коммерческим в рамках деятельности ILS и 337-м пуском в летной истории ракеты-носителя Протон". Модификация ракеты "Протон-М"/"Бриз- М" стартует в 23-й раз.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153460958
Цитировать14:05 17.09.2008 На Байконуре отложен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Nimiq-4
 
Байконур. 17 сентября. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре отложен запуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с космическим аппаратом (КА) Nimiq-4, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса на космодроме.

"Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с канадским коммуникационным космическим аппаратом Nimiq-4 отложен", сообщила пресс-служба. Дата и время старта РН с КА Nimiq-4 будут уточнены позже, отмечается в распространенном сообщении.

По данным пресс-службы, "при проведении испытаний на стартовом комплексе выявлены отклонения в работе одного из приборов системы управления ракеты-носителя, который подлежит замене на запасной".

Уточняется, что запуск с Байконура космического аппарата Nimiq-4 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" планировалось произвести 19 сентября в 03.44 по времени Астаны.

Спутник Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. КА Nimiq-4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153460985
Цитировать16:09 17.09.2008 Запуск канадского спутника Nimiq-4 с Байконура назначен на резервный день
 
Байконур. 17 сентября. "Казахстан Сегодня" - Запуск канадского спутника Nimiq-4 с космодрома "Байконур" назначен на резервный день, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Государственного космического научно-производственного центра имени М. Хруничева.

Как сообщила пресс-служба, отложенный пуск РН "Протон-М" с канадским спутником Nimiq-4 в связи с обнаруженными отклонениями в работе одного из приборов системы управления ракеты-носителя назначен на запланированный программой подготовки резервный день. Запуск РН "Протон-М" с КА Nimiq-4 планируется выполнить 20 сентября в 03.44 по времени Астаны.

Как сообщалось ранее, спутник Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. КА Nimiq-4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Как-то расплывчато формулируют, наверняка что-то наше в СУ Протона, когда украинское что-то полетело на Бризе-КМ, сразу четко сказали на сайте Роскосмоса. А про свое лучше промолчать. :)

Может ли ув. Вован или кто-то другой близкий к происходящему уточнить?  Протон еще на столе хотябы? :wink:

Вован

ЦитироватьКак-то расплывчато формулируют, наверняка что-то наше в СУ Протона, когда украинское что-то полетело на Бризе-КМ, сразу четко сказали на сайте Роскосмоса. А про свое лучше промолчать. :)

Может ли ув. Вован или кто-то другой близкий к происходящему уточнить?  Протон еще на столе хотябы? :wink:

На столе стоит
Байконур надолго - навсегда

Разъём

Ну а гос. комиссия что решила по результатам устранения недостатков? Завтра рабочий день?

Dude

Ждем. Аник обещает :)
20 сентября – Nimiq 4 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 01:48:00 МЛВ

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4221
Цитировать19-09-2008 Сегодня ночью планируется 337-й пуск ракеты-носителя "Протон". Он выведет на орбиту КА "Нимик-4"
 


Решение о запуске сегодня, 20 сентября 2008г., в 1 ч 48 м 00с. (летнее московское время) с космодрома Байконур телекоммуникационного спутника "Nimiq-4" с помощью РН "Протон М" и РБ "Бриз М" приняла Государственная комиссия, проходившая на космодроме Байконур.
   
О программе:
Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-M» заключили канадский спутниковый оператор Telesat и предприятие International Launch Services Inc.(ILS).
Предстоящий пуск должен стать 47-м коммерческим в рамках деятельности ILS и 337-м пуском в летной истории ракеты-носителя «Протон».

Космический аппарат Nimiq-4:
Nimiq 4 – это новый телекоммуникационный спутник, предназначенный для улучшения телевизионного вещания на территории Канады. Космический аппарат (КА) Nimiq 4 принадлежит компании Telesat Canada – национальному канадскому оператору спутниковой связи, обеспечивающему передачу данных и предоставляющему услуги радиопередачи в Северной Америке.
Космический аппарат будет установлен в точке стояния 82° западной долготы как минимум на 15 лет.
Спутник Nimiq 4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000S европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. На аппарате массой около 4850 кг установлены 32 мощных транспондера Ku-диапазона и 8 транспондеров Ka-диапазона. Многоцелевые узконаправленные антенны Ka-диапазона обеспечат вещание на наиболее населенные регионы Канады. В соответствии с конфигурацией платформы спутник оборудован чисто химической двигательной установкой и ионно-литиевыми аккумуляторами. Ранее на этой же платформе были созданы КА Anik F1R и Anik F3, также принадлежащие компании Telesat.
В процессе разработки и изготовления КА были задействованы филиалы компании EADS Astrium в Великобритании, Германии, Испании и Франции. Основная часть оборудования и технологий предоставлена промышленностью Канады.
По заказу Telesat Canada с космодрома Байконур уже были запущены несколько канадских спутников: 21 мая 1999 г. ракетой «Протон-К» был доставлен на орбиту КА Nimiq 1, а 30 декабря 2002 г. – Nimiq-2. Затем были осуществлены успешные запуски космических аппаратов, аналогичных по конструкции КА Nimiq: Anik-F1R в 2005 году и Anik-F3 в 2007 году. На 2009 год уже запланирован очередной запуск РН «Протон-М» с космическим аппаратом пятой серии – Nimiq-5.

Основные характеристики КА:
Назначение - связь.
   Тип орбиты - геостационарная.
   Точка стояния - 82° з. д.
   Оператор - Telesat (Канада).
   Зона покрытия - Северная Америка.
   Генеральный подрядчик - EADS Astrium.
   Базовая спутниковая платформа - Eurostar E3000S.
   Расчетный срок службы - около 15 лет.
   Стартовая масса - 4850 кг.
   Размах панелей солнечных батарей - 39 м

Характеристики полезной нагрузки:
Диапазоны - Ku и Ka.
   Количество транспондеров:
Ku-диапазон - 32
Ka-диапазон - 8
Мощность полезной нагрузки - 12 кВт

Программа выведения КА Nimiq-4
Запуск космического аппарата Nimiq-4 осуществляется по отработанной схеме выведения с использованием штатных трассы полета и районов падения отделяемых частей ракеты-носителя. Использование стандартной траектории упрощает разработку программы выведения и проведение соответствующих расчетов и анализа, тем самым повышается надежность системы.

Участок работы РН "Протон-М"
После набора готовности к пуску приблизительно за 1,6 с (Т – 1,6 с) до запуска включаются шесть двигателей первой ступени и набирают 50 % номинальной тяги. В момент запуска тяга увеличивается до 100 %. Подтверждение сигнала «Контакт подъема» (КП) поступает в момент Т + 0,5 с. Ступенчатая последовательность включения позволяет получить подтверждение нормального функционирования всех двигателей до запуска.
Траектория полета РН имеет начальный вертикальный участок продолжительностью около 10 секунд. Далее ракета выполняет маневр по крену для установления азимута полета в требуемом направлении.
Отделение первой и второй ступеней осуществляется на ~124 и ~332 секундах от КП соответственно.
Сброс ГО происходит на ~347 секунде, что обусловлено попаданием обтекателя в район падения ускорителя второй ступени РН и учитывает требования КА по тепловым режимам. При сбросе ГО вначале раскрываются замки продольного и поперечного стыков ГО, а затем створки с помощью толкателей разворачиваются, сходят с узлов разворота и уводятся в стороны.
После выключения маршевого двигателя третьей ступени (предварительная команда) производится калибровка расчетной скорости выведения с помощью рулевого двигателя. В момент достижения заданных параметров орбиты выведения система управления РН выдает главную команду, при поступлении которой выключается рулевой двигатель, разрываются механические связи между третьей ступенью и разгонным блоком и запускаются тормозные РДТТ для увода отделившегося ускорителя третьей ступени.
Первые три ступени ракеты-носителя «Протон-М» выводят орбитальный блок (ОБ) в составе РБ «Бриз-М», переходной системы и КА Nimiq 4 на суборбитальную траекторию, обеспечивающую наклонение орбиты i = 51,5°.
Активный участок работы РН продолжается около 584,86 секунд. Момент разделения с третьей ступенью принимается за начало автономного полета ОБ. Дальнейшее выведение космического аппарата Nimiq 4 осуществляется с помощью РБ «Бриз-М».



Участок работы РБ «Бриз-М»
Выведение ОБ на целевую орбиту осуществляется по схеме перелета с пятью включениями маршевого двигателя (МД) РБ.
Сразу после отделения ускорителя третьей ступени РН начинается работа двигателей стабилизации РБ, которые обеспечивают вначале демпфирование угловых скоростей от разделения с третьей ступенью, а затем ориентацию и стабилизацию ОБ на участке пассивного полета по суборбитальной траектории в течение времени ожидания момента первого включения маршевого двигателя.
Через 94 секунды после отделения от РН выполняется первое включение МД, в результате которого формируется опорная орбита.
Второе включение МД производится в районе первого восходящего узла опорной орбиты, в перигее которой через виток полета осуществляются третье и четвертое включения, в результате которых формируется переходная орбита с высотой апогея, близкой высоте апогея целевой орбиты. В паузе между третьим и четвертым включениями осуществляется сброс ДТБ. Четвертое включение МД выполняется через 125 с после окончания третьего включения. Пятое включение маршевого двигателя РБ производится в районе апогея переходной орбиты, в результате которого формируется целевая геопереходная орбита.
После выхода на целевую орбиту производится ориентация ОБ в направлении, заданном для отделения КА, и отделение КА.
После отделения КА и проведения сеанса измерения параметров геостационарной переходной орбиты разгонный блок уводится от КА и переводится в безопасное состояние (сбрасывается давление из всех емкостей).
Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения КА составляет 33080 с (9 часов 11 минут 20 секунд).



Материал подготовлен на основе информации дирекции программы запуска и пресс-службы ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Если кто не вкурсе, есть блог "банды" ILS на Байконуре.
http://www.ilslaunch.com/all-systems-are-go/

Так же смотрим/проверяем видео
http://coopi.khrunichev.ru/real_pusk.htm
http://streamvox.streamos.com/vyvx/ils091808/

Salo

Пять минут до начала трансляции на http://streamvox.streamos.com/vyvx/ils091808/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

музычку крутят, если кто на диалапе или с мобилы попробуйте там чутьли не 36к :shock:
http://vyvxems.edgeboss.net/wmedia-live/vyvxems/42700/34_vyvxems-ils091808_080912.asx

Salo

Почалось! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"