KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: C-300-2 от 26.07.2021 13:58:41Рассматриваются варианты РН КСЛВ-2 с бустерами.
298 вакуумного УИ - очень неплохо ИМХО.  Им же только недавно разрешили МБР средней дальности делать вроде?

Цитата: C-300-2 от 26.07.2021 13:58:41В статье любопытная картинка.
Картинке 7 лет :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300-2

Цитата: ZOOR от 26.07.2021 14:13:03298 вакуумного УИ - очень неплохо ИМХО. 
Для открытого ЖРД ЖК+керосин - вполне нормальное, обычное значение. ИМХО. Можно сравнить с 8Д716/РД-111 - оба открытые, ЖК+керосин, с первой ступени; у нашего 80 атм в КС, у корейцев - 60, если не путаю. У 8Д716 удельный импульс в пустоте 317 с (у земли 275 с).

C-300-2

Цитата: ZOOR от 26.07.2021 14:13:03Картинке 7 лет :)
Так она и расчитана на доооолгую перспективу :) Пока что играют по ней, что дальше будет - надо, конечно, дожить.

ZOOR

Цитата: C-300-2 от 26.07.2021 15:18:54
Цитата: ZOOR от 26.07.2021 14:13:03298 вакуумного УИ - очень неплохо ИМХО.
Для открытого ЖРД ЖК+керосин - вполне нормальное, обычное значение. ИМХО.

Вообще-то это цифра из таблички характеристик стартовых ТТУ ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300-2

Цитата: ZOOR от 26.07.2021 15:25:45Вообще-то это цифра из таблички характеристик стартовых ТТУ ;)
Я смотрел на эту картинку:


C-300-2

Цитата: ZOOR от 26.07.2021 14:13:03Им же только недавно разрешили МБР средней дальности делать вроде?
Вообще не слышал про такое. А что, кто-то должен разрешать?..


Цитата: ZOOR от 26.07.2021 15:25:45Вообще-то это цифра из таблички характеристик стартовых ТТУ ;)
В характеристиках ТТУ я как свинья в апельсинах :(

ZOOR

Цитата: C-300-2 от 26.07.2021 15:33:10
Цитата: ZOOR от 26.07.2021 14:13:03Им же только недавно разрешили МБР средней дальности делать вроде?
Вообще не слышал про такое. А что, кто-то должен разрешать?..
Я немного соврамши https://ria.ru/20200728/1575027346.html

Цитировать"С сегодняшнего дня, 28 июля 2020 года, полностью сняты ограничения на использование твердого топлива для космических запусков", - сказал Ким Хён Чжон. По его словам, все имеющиеся в стране "компании и научные центры, все частные лица с гражданством Республики Корея могут без каких-либо ограничений, свободно разрабатывать и производить любые космические ракеты на жидком, твердом топливе или с гибридным двигателем, и обладать ими".

До сих пор в этой стране действовали ограничения на разработку ракет с твердотопливными двигателями, однако теперь Южная Корея условилась с США о том, что таких ограничений больше не будет.
Южная Корея сможет запускать на околоземную орбиту военные спутники-шпионы, летающие на высоте от 500 до 2 тысяч километров, и следить за территорией всего Корейского полуострова.

Вместе с тем пока сохраняются ограничения на грузоподъемность баллистических ракет с дальностью 800 километров до 500 килограммов. Однако, как отметил Ким Хён Чжон, вопрос ограничений на дальность и грузоподъемность ракет в военных целях в случае необходимости будет урегулирован "в должное время".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300-2

Цитата: ZOOR от 26.07.2021 15:46:45все имеющиеся в стране "компании и научные центры, все частные лица с гражданством Республики Корея могут без каких-либо ограничений, свободно разрабатывать и производить любые космические ракеты на жидком, твердом топливе или с гибридным двигателем, и обладать ими".
:o хрена себе... Чот сразу вспомнился призыв Мао, когда в каждом дворе должна была стоять металлургическая печь...


Цитата: ZOOR от 26.07.2021 15:46:45До сих пор в этой стране действовали ограничения на разработку ракет с твердотопливными двигателями, однако теперь Южная Корея условилась с США о том, что таких ограничений больше не будет.
Понятно. Какие-то международные договоры...

Спасибо, просветили.

C-300-2

Прэлэсная компиляция новостей про южнокорейскую ракетную программу: https://www.orbiter-forum.com/threads/the-south-korean-space-program-thread.32354/

C-300-2

Мысли про ФГ КРЕ-075 (на снимке - явно вариант под ОСИ для отработки дозвуковой части КС и ФГ).
Позиции:
I - патрубок подвода Ок;
II - выравнивающий экран (хонейкомб);
III - стакан силовой;
IV - полость Ок;
V - фланец силовой (передача усилия на узел качания);
VI - трубопровод подвода пускового горючего.

По прикидкам, все форсунки - двухкомпонентные (центробежные), расположены по 10-и окружностям. Всего должно быть, если я ничего не напутал при расчётах, 330 форсунок + 1 центральная запальная. В КС организовано одно кольцо и шесть лучей, образованных выступающими форсунками для разделения КС на 7 зон горения для подавления высокочастотных колебаний давления и повышения стабильности горения.

Коллеги, ваше мнение?

C-300-2

Запуск КРЕ-075 на стенде с высокой частотой записи https://teddit.ggc-project.de/r/engineteststands/comments/l3qxr3/kre075_test_firing_high_speed_footage/

strapel

Цитата: C-300-2 от 27.07.2021 11:17:33Запуск КРЕ-075 на стенде с высокой частотой записи https://teddit.ggc-project.de/r/engineteststands/comments/l3qxr3/kre075_test_firing_high_speed_footage/
Шикарное видео!

Позволю себе вставить тоже видео, только на более доступном ресурсе


Смотрел видео про запуск двигателя Ф1 ракеты Сатурн5


И КРЕ-075 и Ф1 двигатели открытого цикла.
В случае Ф1 циклограмма запуска интуитивно понятна: сначала "разжигается" газогенератор, газы работают на турбине, турбина крутит насосы, насосы нагнетают компоненты в камеру сгорания, там пусковое горючее все это поджигает...
В случае КРЕ-075 все наоборот, камера сгорания уже вовсю "дует" а выхлопа газогенератора еще нет.

 Как объяснить эту магию?

C-300-2

Цитата: strapel от 27.07.2021 12:21:17В случае КРЕ-075 все наоборот, камера сгорания уже вовсю "дует" а выхлопа газогенератора еще нет.
Тоже обратил внимание на эту особенность. Что я подумал?..

Раз камера запускается раньше, то это запуск под действием суммарного давления наддува баков и гидростатического давления столбов компонентов.
Какое тут может быть преимущество? Моя фантазия: на момент раскрутки ТНА в КС уже есть приличное давление, что позволит "демпфировать" и уменьшить заброс параметров (давление, расходы, тяга и т. п.) при выходе двигателя на режим. В случае же опережающей раскрутки ТНА в КС противодавление отсутствует, что приводит к более быстрому темпу роста всех параметров и, как результат, наличию заброса расходов и давления в КС.
Такая мысль... А у вас какое мнение?

strapel

Цитата: C-300-2 от 27.07.2021 12:37:30
Цитата: strapel от 27.07.2021 12:21:17В случае КРЕ-075 все наоборот, камера сгорания уже вовсю "дует" а выхлопа газогенератора еще нет.
Тоже обратил внимание на эту особенность. Что я подумал?..

Раз камера запускается раньше, то это запуск под действием суммарного давления наддува баков и гидростатического давления столбов компонентов.
Какое тут может быть преимущество? Моя фантазия: на момент раскрутки ТНА в КС уже есть приличное давление, что позволит "демпфировать" и уменьшить заброс параметров (давление, расходы, тяга и т. п.) при выходе двигателя на режим. В случае же опережающей раскрутки ТНА в КС противодавление отсутствует, что приводит к более быстрому темпу роста всех параметров и, как результат, наличию заброса расходов и давления в КС.
Такая мысль... А у вас какое мнение?
С одной стороны получается, что вы совершенно правы - для "мягкого старта",  ведь в Ф1 для этого первые порции керосина разбавлены чем-то негорючим а в кислород подмешан гелий.
Но с другой стороны получается, что у КРЕ-075 вначале горения смеси в камере сгорания давление должно быть относительно невысоким (заметно ниже чем наддув + гидростатика) иначе компоненты "выдавит" обратно в баки (газогенератор "молчит" - ничто не крутит турбину) а по выхлопу камеры сгорания не скажешь, что там давление низкое.
И потом, что разжигает газогенератор?, "зеленой вспышки" в его выхлопе не наблюдается.

C-300-2

Цитата: strapel от 27.07.2021 13:10:00И потом, что разжигает газогенератор?, "зеленой вспышки" в его выхлопе не наблюдается.
Судя по ПГСке: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=8594.msg2229869#msg2229869 КС разжигается металлорганикой, а газик - "зажигателем", вариантов тут немного - уверен, что он пиротехнический. :)
Можно попробовать перевести статью: http://journal.kspe.org/xml/25137/25137.pdf может, там есть подробности.

Может там просто шашка РДТТ разгоняет турбины? Чай не F-1, можно и маленьким РДТТ обойтись.


C-300-2

Цитата: strapel от 27.07.2021 13:10:00Но с другой стороны получается, что у КРЕ-075 вначале горения смеси в камере сгорания давление должно быть относительно невысоким (заметно ниже чем наддув + гидростатика) иначе компоненты "выдавит" обратно в баки (газогенератор "молчит" - ничто не крутит турбину) а по выхлопу камеры сгорания не скажешь, что там давление низкое.
ИМХО, перепады там будут существенно ниже штатных и наддува+гидростатики должно хватить. Просто на запуске расходы кратно меньше номинальных, а перепад в первом приближении пропорционален квадрату расхода. Т. е. если расход всего в 5 раз ниже, то перепад ниже в 25 раз; при величине перепада по магистрали Г в штате атмосфер так 40...50 - должно продавить :)

C-300-2

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.07.2021 13:23:17Может там просто шашка РДТТ разгоняет турбины? Чай не F-1, можно и маленьким РДТТ обойтись.
Шашка там есть - см ПГСку и видеоролик один есть с шикарной деталировкой РН КСЛВ-2 и двигуна. 

Просто видно, что в момент начала горения КС из выхлопного патрубка турбины шибко и дыма-то не видно.
П. С. за видео мерси.

Цитата: C-300-2 от 27.07.2021 13:27:34П. С. за видео мерси.

Если хорошо поискать, то у меня можно найти старый фильм про историю семейства Титанов.

C-300-2

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.07.2021 13:35:06Если хорошо поискать, то у меня можно найти старый фильм про историю семейства Титанов.
Случаем не оно?


Я про него помню, но всё чот руки не доходят посмотреть :(