Экспресс-АМ44, Экспресс-МД1 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 11.02.2009 03:02 ДМВ

Автор Liss, 15.07.2008 12:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный сын

Антены: 1,5м GS офсет(49С+53ку+56ку), 1,2м GS офсет(90С+80ку+75ку), 0.9м GS офсет(53ку) интернет
Тюнеры: 2хТТ-1401, GIS 9000 PVR, Telestar SSC1, Acorp DC110 (в тумбочке)
//www.zhiv.by.ru

Humorist

Цитировать
ЦитироватьА как там дела у Экспресса МД?

спрашивал у ребят которые участвовали в испытаниях на Шаболовке и в ГусьХрустальном, вроде все работает штатно, проблем нет и готов к работе...

А апдейт по МД-1 можно?? А то брешет тут один гражданин..
тема -  КИК (контрольно измерительный канал?? комплекс??)
а что значит апдейт?  :?:   :roll:   :wink:

МД1 изначально задумывался "специфицеским" аппаратом, его изначально не закладывали под решение коммерции, больше для "погон"... другое дело как его СЕЙЧАС начнут использовать и для чего
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Humorist

ЦитироватьА то брешет тут один гражданин..
тема -  КИК (контрольно измерительный канал?? комплекс??)

вы знаете, я не особый спец по служебным бортам, больше по полезной нагрузке, но могу сказать что с таким термином как контрольно измерительный КАНАЛ я не сталкивался, с КОМПЛЕКСОМ - это да, наземная система контроя и управления за космическими аппаратами...
а канал обычно называли как командо измерительная радиолиния или типа того...  :wink:
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

VSATman

Цитироватьа что значит апдейт?  :?:   :roll:   :wink:
 

смысл вопроса обновление инфо по статусу МД1

КИК -  пусть будет комплекс,  не так важно..

главный вопрос с ним все ОК??

Humorist

Цитировать
Цитироватьа что значит апдейт?  :?:   :roll:   :wink:
 

смысл вопроса обновление инфо по статусу МД1

КИК -  пусть будет комплекс,  не так важно..

главный вопрос с ним все ОК??

я специально не интересовался, но вроде С - стволы будут контролировать из Шаболовки, а L ствол с Г-Хрустального...
в общем поспрошаю ;-)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Gradient

http://npopm.ru/?cid=news&nid=711
6 мая космический аппарат «Экспресс-АМ44» разработки и производства ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» передан для штатной эксплуатации заказчику – ФГУП «Космическая связь».

Спутник «Экспресс-АМ44» был выведен на геостационарную орбиту 11 февраля 2009 года. 30 апреля были успешно завершены орбитальные испытания всех его систем.

6 мая завершена приемка спутника заказчиком, и с 7 мая начинается его работа в штатном режиме. Рабочая точка стояния космического аппарата – 11 град. з.д.

«Экспресс-АМ44» предназначен для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной президентской и правительственной связи. На спутнике установлены 16 транспондеров Ku-диапазона, 10 C-диапазона и один L-диапазона.

Космический аппарат «Экспресс-АМ44» разработан и изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по государственному контракту с Федеральным космическим агентством, Министерством связи и массовых коммуникаций и ФГУП «Космическая связь». Субподрядчиком по ретранслятору и антеннам выступила европейская компания Thales Alenia Space

ааа

Новый российский спутник связи «Экспресс-МД1» сегодня введен в эксплуатацию на околоземной орбите, сообщили представители предприятия «Космическая связь», которое является оператором отечественной группировки спутников связи гражданского назначения. Специалисты рассказали, что «Экспресс-МД1» - это «первый российский малый космический аппарат, предназначенный для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к интернету, передачи данных и видеоконференцсвязи».
     Этот аппарат «был также впервые выведен на орбиту одним носителем совместно со спутником «Экспресс-АМ44» 11 февраля». Орбитальный напарник малого спутника - «Экспресс-АМ44» - введен в эксплуатацию на прошлой неделе, 7 мая, к 150-летию со дня рождения российского изобретателя радио Александра Попова и носит его имя, передает ИТАР-ТАСС.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

XOXOL

Цитировать«Экспресс-АМ44» - введен в эксплуатацию на прошлой неделе, 7 мая, к 150-летию со дня рождения российского изобретателя радио Александра Попова и носит его имя, передает ИТАР-ТАСС.
Отрапортовали,а понту,что дальше? Болтается на 11W пустая консервная банка ни чем не загруженняя,может ждут что кубинцы её транспондеры заполнят? :D  Кстати братела МД-1 на 80Е тоже не шибко перегружен! Лучше бы АМ44 на 80Е поставили!

mare

Цитировать
Цитировать«Экспресс-АМ44» - введен в эксплуатацию на прошлой неделе, 7 мая, к 150-летию со дня рождения российского изобретателя радио Александра Попова и носит его имя, передает ИТАР-ТАСС.
Отрапортовали,а понту,что дальше? Болтается на 11W пустая консервная банка ни чем не загруженняя,может ждут что кубинцы её транспондеры заполнят? :D  Кстати братела МД-1 на 80Е тоже не шибко перегружен! Лучше бы АМ44 на 80Е поставили!
Видимо пустует в вашем понимании в телевизионном вешании .. В реалии Эти спутники выполняют совершенно иную функцию . И оба что на 11W  . что на 80 E  работают на всю катушку .

Veganin

Можно ссылку, для какой цели "Экспресс АМ-44" разместили в точке 11W? Случайно не ухо?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

VSATman

ЦитироватьМожно ссылку, для какой цели "Экспресс АМ-44" разместили в точке 11W? Случайно не ухо?
для "уха" есть свои.. Насколько я понимаю это Москва Глобальная, сеть связи с Дипконсульствами, каналы Россия - Америка (может и горячая линия США Росиия, Президентская связь..    причем это все есть на новостях на Комньюсе

Veganin

VSATman, спасибо.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Salo

http://armstass.su/?page=article&aid=76480&cid=125
ЦитироватьКомпания "Космическая связь" подписала два международных контракта

ЖЕНЕВА, 7 октября. (ИТАР-ТАСС). Государственный оператор спутниковой связи России, компания "Космическая связь", подписала 6 октября долгосрочные контракты с израильской компанией RRSAT и британской "Эрли орбит" (Earthly Orbit) на использование возможностей нового российского спутника "Экспресс-АМ44". Подписание состоялось в ходе проходящей в Женеве международной выставки "Всемирный Телеком- 2009".

"Этот аппарат открыл для "Космической связи" новые рынки и значительно укрепил позиции предприятия на региональных рынках Ближнего Востока и Европы, - заявил и.о. генерального директора компании Юрий Прохоров. - С началом загрузки каналов на космическом аппарате "Экспресс- АМ" доля зарубежных заказов в портфеле заказов нашей компании достигла 40 проц.".

Общая сумма двух контрактов на использование спутника для предоставления услуг связи и цифрового телевидения составляет 9 млн дол. Срок действия договоров не называется, известно лишь то, что они долгосрочные.

"Экспресс-АМ44", которому было присвоено имя русского ученого и создателя радио Александра Попова, был выведен на орбиту 11 февраля текущего года и введен в эксплуатацию 7 мая. Он оснащен 27 транспондерами и высокотехнологичными антеннами, обеспечивающими покрытие Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки. Именно через этот спутник в настоящий момент идет вещание российских каналов от Западной Европы до восточного побережья США и на Латинскую Америку.

"Для российской космической группировки этот спутник имеет особое значение: во-первых, в нем воплощены самые последние достижения и технологии, во-вторых, это первый спутник в мировой практике, который носит имя ученого", - сказал заместитель министра по связи и массовым коммуникациям РФ Наум Мардер.

Как сообщили в российской делегации, до 2015 года "Космическая связь" планирует запустить еще 10 спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1489
Цитировать11.02.2010
Малый спутник связи и вещания «Экспресс-МД1» год успешно работает на орбите.  

Совместный запуск двух российских спутников связи и вещания «Экспресс-АМ44»  и «Экспресс-МД1» состоялся 11 февраля 2009 года. С космодрома Байконур спутники были успешно выведены непосредственно на целевую геостационарную орбиту  ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и размещены в орбитальной позиции  11° западной долготы и  80° восточной долготы соответственно.  

Новые спутники АМ44 и МД1 созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ №635 от 22.10.2005 г.  

Испытания на орбите модуля полезной нагрузки «Экспресс-МД1» были  проведены в полном объеме и с положительными результатами. 12 мая 2009 года спутник МД1 ввели в  эксплуатацию в составе российской спутниковой группировки гражданского назначения, оператором которой является ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). В настоящее время ресурс спутника полностью загружен пользователями.

«Экспресс-МД1», масса которого составляет 1140 кг, является первым  малым спутником связи и вещания в орбитальной группировке ГПКС.   Спутник  предназначен для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. МД1 оснащен восемью транспондерами С-диапазона (полоса 40 МГц) и одним L-диапазона (полоса 1 МГц). МД1 рассчитан на 10 лет эксплуатации.

«Экспресс-МД1» был изготовлен ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Полезную нагрузку для МД1 поставила итальянское подразделение Thales Alenia Space.  

При создании платформы для «Экспресс-МД1» были учтены особенности запуска -  одновременное выведение на орбиту двух спутников,  среднего «Экспресс-АМ44» и малого «Экспресс-МД1». Для космического аппарата МД1, на который был установлен более тяжелый АМ44 массой 2560 кг, специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева разработали усиленную платформу.    

При совместном запуске «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» ракета «Протон» впервые вывела непосредственно на геостационарную орбиту полезную груз весом 3700 кг.  Кроме того, «Протон» успешно продемонстрировал уникальную тандемную схему разведения двух космических аппаратов.

Для запуска  спутников использовалась  модернизированная ракета-носитель «Протон-М» повышенной грузоподъемности. Эта ракета впервые успешно продемонстрировала свои возможности при запуске сверхтяжелого коммерческого спутника связи DirecTV 10 (массой свыше 5800 кг) в июле 2007 года.

Ракета–носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз–М» разработаны и изготовляются в «Государственном космическом научно–производственном центре имени М.В.Хруничева». «Протон»  является основным средством выведения полезной нагрузки на высокие орбиты и отлетные траектории в рамках Федеральной космической программы, в интересах Министерства Обороны, а также в коммерческой деятельности.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Moss

Пожалъста помогите найти описания борта ( АМ-44).  Интересует  сколько у него  стволов, на какие частот и поляризация, частоты  маяков ( beacons), зоны покрития и приема.  Нечто вроде етого:
http://www.hamradio.si/~s51kq/pdf/Hellas_handbook.pdf

mik73

ЦитироватьПожалъста помогите найти описания борта ( АМ-44).  Интересует  сколько у него  стволов, на какие частот и поляризация, частоты  маяков ( beacons), зоны покрития и приема.  Нечто вроде етого:
http://www.hamradio.si/~s51kq/pdf/Hellas_handbook.pdf

так на сайте у хозяев спутника - у ГПКС (www.rscc.ru)


http://www.rscc.ru/space/now/146/150/

частотно-поляризационный план - это уже надо погуглить. но тоже во первых же строках находится. например:
http://www.telesputnik.ru/archive/161/article/64.html

гугель - он вообще великая сила

kroton

Сегодня 4я годовщина парного запуска КА "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1".

Спутники используются по назначению в составе группировки ГКПС. 

http://www.lyngsat.com/Express-AM44.html

http://www.lyngsat.com/Express-MD1.html

mik73

#117
Что 4 года работают - это хорошо. Хорошо, надо отметить, работают (вообще пара АМ33-АМ44 оказалась удачной, хоть и со странноватой зоной покрытия в случае АМ33).
А вот что за эти 4 года ничего нового в группировке ГПКС не появилось - это печальственно.
АМ4 уронили, светлая ему память, АМ5  и АМ6 ползут и ползут вправо, и конца этому как-то не рисуется.
Этак вся достаточно амбициозная программа "Развития до 2015 года", с АМ4 - теперь уже R, АМ5, AM6, AM7, AM8, AT1, AT2 - начнет выполнятся лихорадочными запусками в 15-м году. Да непонятно чем и когда закончится.
Собственно, не так долго уже и осталось. Не хотелось бы злопыхать, да вот как-то оно... этак все получается.
Хорошо, хоть парой новых Ямалов порадовали.

expert1

А вот что за эти 4 года ничего нового в группировке ГПКС не появилось - это печальственно.
АМ4 уронили, светлая ему память, АМ5 и АМ6 ползут и ползут вправо, и конца этому как-то не рисуется.
По моему Экспресс-МД1 в этот переод запустили, а МД2 в прошлом году уронили
Без борьбы нет победы

expert1

Я запамятовал что МД1 вместе с АМ44 был запущен.
Без борьбы нет победы