Экспресс-АМ44, Экспресс-МД1 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 11.02.2009 03:02 ДМВ

Автор Liss, 15.07.2008 12:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

В ОАО «ИСС» завершены испытания спутника «Экспресс-АМ44»

В ОАО «Информационные спутниковые системы»  имени академика М.Ф. Решетнёва» закончена наземная отработка нового телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ44». 

Комплекс испытаний космического аппарата «Экспресс-АМ44», начатый в апреле командой специалистов ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и Thales Alenia Space, успешно завершен. В результате проверены все системы и выходные характеристики спутника. Все этапы испытаний прошли в штатном режиме. Даты отправки спутника на космодром и запуска на орбиту в настоящее время уточняются.

На космическом аппарате «Экспресс-АМ44» установлены транспондеры Ku -, С - и L – диапазона.  Как и спутник «Экспресс-АМ33», он отличается от предыдущих аппаратов серии «Экспресс-АМ» более высокой выходной мощностью и использованием в Ku- и С-диапазонах только перенацеливаемых антенн, что обеспечивает дополнительные возможности для операторов спутниковой связи. Стартовая масса спутника составляет около 2560 кг, гарантийный срок активного существования - 12 лет. Космический аппарат предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ44» создан ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с компанией Thales Alenia Space по Государственному контракту с Роскосмосом, Мининформсвязью и ФГУП «Космическая связь».

ОАО «ИСС» отвечало за создание модуля служебных систем, конструкции модуля полезной нагрузки, а также за интеграцию и испытания спутника. Thales Alenia Space по контракту с ГПКС создало и поставило в ОАО «ИСС» модуль полезной нагрузки.

Спутники серии «Экспресс-АМ» предназначены для обновления отечественной орбитальной группировки современными телекоммуникационными КА.

####

г. Железногорск, ОАО «Информационные спутниковые системы»
имени академика М.Ф. Решетнёва»
Отдел по работе с прессой и связям с общественностью
(8-391-97) 6-40-10;
uspenskaya@iss-reshetnev.ru
www.iss-reshetnev.ru
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ALEX-Satellite

Э-АМ44 вроде бы хотели с Э-МД1 в конце года запустить в точки 11W и 53E, что-нибудь поменялось :?:

mare

А карту покрытия  на стенде ещё не вывешивали ? И ещё как видно из ситуации ... Этот спутник поспешно собрались запустить вместо Экспресса АМ2 ... Вроде так . Не отразится это интересно на запуск Ямала 300 ?

poi217

[/quote]путники серии «Экспресс-АМ» предназначены для обновления отечественной орбитальной группировки современными телекоммуникационными КА.
ЦитироватьА  дальнейшее развитие линейки экспрессов предусмотрено или АМ это край?

Александр Ч.

ЦитироватьЭ-АМ44 вроде бы хотели с Э-МД1 в конце года запустить в точки 11W и 53E, что-нибудь поменялось :?:

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4136
Цитировать10-09-2008 Продолжаются работы по созданию КА «Экспресс-МД1»
   В ГКНПЦ имени М.В.Хруничева продолжаются работы по созданию космического аппарата (КА) «Экспресс-МД-1».

КА «Экспресс-МД1» создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-20015 г.г. по заказу ФГУП «Космическая связь». Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.
   
При создании КА «Экспресс-МД-1» уже в начальной стадии были учтены те замечания, которые были получены при эксплуатации КА «Монитор-Э» и «Казсат».
   
В настоящее время успешно завершены электрические испытания на контрольно-испытательной станции (КИС), ведутся работы по подготовке «Экспресс-МД-1» к передаче на приемо-сдаточные испытания.

Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия «Экспресс-МД-1», согласованным с заказчиком аппарата – ФГУП «Космическая связь» и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.
   
В соответствии с этим графиком совместный запуск космических аппаратов «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44» на ракете – носителе «Протон-М» запланирован на декабрь 2008 года.
   
Пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
Ad calendas graecas

Dude

Знают же как назвать... МД это от Маст Дай?

Лютич

Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Dude

Уберите лучше, это уже оскорбление...

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1221031188
ЦитироватьИз-за проблем перенесен запуск спутников при помощи РН "Протон"

10 сентября 2008
/Правда.ру/
На 2009 год может быть перенесен запуск спутников связи "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1" с помощью одной ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура (Казахстан). Ранее планировалось запустить спутники в этом году.

"Это связано с тем, что с изготовлением аппарата "Экспресс МД-1" в московском Центре имени Хруничева возникли проблемы. Он создан на той же базе, что и два других малых спутника этой фирмы - "Монитор-Э" и KazSat, а они, как известно, вышли из строя раньше гарантийного срока", - сказал представитель федерального космического центра "Байконур".

Специалисты Центра имени Хруничева сейчас занимаются доработками спутника "Экспресс МД-1", чтобы исключить на нем появление подобных проблем в ходе эксплуатации. Собеседник агентства отметил, что заказчики пуска рассматривают несколько вариантов. "Можно и перенести пуск двух спутников на 2009 год, но неизвестно, когда "Экспресс МД-1" будет готов к запуску, а пополнять российскую группировку спутников связи необходимо уже сейчас", - пояснил он.

Если же, по его словам, дата запуска останется прежней, то "Экспресс АМ-44" отправится в космос один - без легкого телекоммуникационного спутника "Экспресс МД-1". В этом случае возможности ракеты-носителя будут использованы не полностью.

Источник: ИА "Интерфакс".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

Мда... Кому верить? Правде или хруникам? ;)
Ad calendas graecas

anik

В НИЦ РКП (г. Пересвет) пройдут испытания космического аппарата "Экспресс-МД1"
30.09.2008

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=803



В испытательный центр Роскосмоса - НИЦ РКП (г. Пересвет) для проведения тепловакуумных испытаний прибыл КА "Экспресс-МД1".

После недельной подготовки космический аппарат подвергнут испытаниям в условиях эксплуатации: космический холод, вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли.

Эти условия создаются в специальной установке - теполовакуумной камере ВК600/300 НИЦ РКП. Установка снабжена безмаслянными средствами получения вакуума, что позволяет испытывать в ней не только тепловые макеты спутников, но и штатные космические аппараты.

КА "Экспресс-МД1" создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 г.г. по заказу ФГУП "Космическая связь". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.

Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия "Экспресс-МД1", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП "Космическая связь" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.

В соответствии с этим графиком совместный запуск космических аппаратов "Экспресс-МД1" и "Экспресс-АМ44" на ракете - носителе "Протон-М" запланирован на декабрь 2008 года.

anik

07-10-2008 - В ЦАГИ завершились испытания космического аппарата «Экспресс-МД1»
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4391  

ЦАГИ по заказу Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева провел акустические испытания космического аппарата «Экспресс-МД1». В результате были получены данные, подтверждающие качество, сохранность и работоспособность лётного образца космического аппарата «Экспресс-МД1».
Испытания проходили в реверберационной камере РК-1500, в которой моделировались акустические нагрузки, действующие на аппарат при его эксплуатации. Космический аппарат подвергался воздействию высокочастотных пульсаций давления, возникающих во время старта, трансзвукового полёта и максимального скоростного напора.
Проведённые акустические испытания являются обязательным этапом наземных приёмо-сдаточных испытаний лётных образцов космических аппаратов подобного типа.
КА «Экспресс-МД1» создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. по заказу ФГУП «Космическая связь». Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.
Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия «Экспресс-МД1», согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП «Космическая связь» и утвержденным руководителем Федерального космического агентства. В соответствии с этим графиком совместный запуск космических аппаратов «Экспресс-МД1» и «Экспресс-АМ44» на ракете-носителе «Протон-М» запланирован на декабрь 2008 года.
   
Пресс-служба ФГУП "ЦАГИ"
 

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4401
Цитировать08-10-2008 КА «Экспресс-МД1» готовится к тепловакуумным испытаниям
   В ФКП НИЦ РКП (г.Пересвет) продолжаются работы по подготовке КА "Экспресс-МД1" к тепловакуумным испытаниям (ТВИ). Космический аппарат прошел проверки на технической позиции. 7 октября он установлен в тепловакуумную камеру ВК600/300. После подготовки КА пройдет 10-суточный цикл испытаний в условиях космического простанства.
   
Имитационные системы камеры ВК600/300 воспроизводят космическй холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли. В этой камере прошли испытания практически все отечественные космические аппараты от Лунохода (1967г.) до самых современных спутников.

КА "Экспресс-МД1" создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 г.г. по заказу ФГУП "Космическая связь". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.
   Подготовка космического аппарата ведется в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия "Экспресс-МД-1", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП "Космическая связь" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.

Совместный пресс-релиз ФКП НИЦ РКП и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева



Фото пресс-службы ФКП НИЦ РКП  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Россия отложила запуск двух спутников "Экспресс"
http://www.interfax.ru/news.asp?id=41244&sec=1448

"Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Планировавшийся на конец 2008 года запуск с Байконура двух российских спутников связи: "Экспресс АМ-44" и "Экспресс МД-1" - перенесен на февраль-март 2009 г., сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" в четверг источник на космодроме.

"Перенос даты запуска связан с тем, что создатель спутника "Экспресс МД-1" ГКНПЦ имени Хруничева не успевает до конца октября провести все проверки аппарата, которые необходимо выполнить перед его отправкой на космодром", - сказал он"

Имxотеп

Вопрос знатокам, а каким макаром они собственно собираются закинуть на ГСО сразу и Экспресс АМ44 (2560 кг) и МД1 (1140 кг) ? В сумме это 3.7 т,  да еще адаптеры (+200 кг?), а для Бриз-М на ГСО заявлено всего 3.5 т.
Непонятно.

Новый

ЦитироватьВопрос знатокам, а каким макаром они собственно собираются закинуть на ГСО сразу и Экспресс АМ44 (2560 кг) и МД1 (1140 кг) ? В сумме это 3.7 т,  да еще адаптеры (+200 кг?), а для Бриз-М на ГСО заявлено всего 3.5 т.
Непонятно.
Ну-у-у, там используются не простой "Протон-М" и не простой "Бриз-М". И тот и другой сильно модернизированы для данного конкретного запуска.

Блудный сын

ЦитироватьНу-у-у, там используются не простой "Протон-М" и не простой "Бриз-М". И тот и другой сильно модернизированы для данного конкретного запуска.

Что сильно уменьшает шансы на успешный старт  :cry:
Антены: 1,5м GS офсет(49С+53ку+56ку), 1,2м GS офсет(90С+80ку+75ку), 0.9м GS офсет(53ку) интернет
Тюнеры: 2хТТ-1401, GIS 9000 PVR, Telestar SSC1, Acorp DC110 (в тумбочке)
//www.zhiv.by.ru

Feol

Тем более, что что-то подобное не раз уже пробовали :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

Lanista

протон-м уже точно тюнинговали под 1 конкретный спутник, непомню какой, но точно не российский

anik

Начался новый этап испытаний космического аппарата «Экспресс-МД1»
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=838

"В эти дни специалисты Государственного космического научно–производственного центра имени М.В.Хруничева и Thales Alenia Space проводят электрические испытания  космического аппарата «Экспресс-МД1» в безэховой камере, установленной в ОАО «Радиофизика» (г. Москва).

Это – заключительный этап приемо–сдаточных испытаний КА «Экспресс-МД1». После завершения серии электрических проверок, космический аппарат доставят в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева для проведения заключительных операций"