FY-3A Feng Yun-3A – CZ-4C Chang Zheng-4C (CZ4C-2) – TSLC, LC1 – 27.05.2008

Автор t34, 19.06.2008 11:16:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

t34

подскажите пожалуйста  FY-3A работает в режиме непосредственной передачи? (DB) возможен ли прием с него метеоинформации?

Liss

Из 7-го номера:
ЦитироватьБортовой радиокомплекс передает данные измерений на наземные приемные станции в трех основных режимах:
-   режим передачи изображений с бортового регистратора DPT (Delayed Picture Transmission) на частоте 8145.95 МГц со скоростью 93 Мбит/с (модуляция QPSK) на станции Пекин, Гуанчжоу и Урумчи в Китае и Свальбард в Арктике;
-   режим передачи данных радиометра MERSI в реальном масштабе времени MPT (Mission Picture Transmission) на частоте 7775 МГц со скоростью 18.7 Мбит/с (сверточное кодирование, модуляция QPSK);
-   режим передачи метеоданных (кроме радиометра MERSI) в реальном масштабе времени на частоте 1704.5 МГц в формате AHRPT со скоростью 4.2 Мбит/с (сверточное кодирование, модуляция QPSK).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

t34

Cпасибо, вот еще вопрос возник, скорость потока бортовых линий возрастает(ноаа-1,5Мб\с, метоп -3,5Мб\с, фенгянг -4,2) частота линии1,7Ггц остается и модуляции таже, как такое может быть? С чем это связано? Значит ли это ,что такая тенденция будет сохраняться?

Dude

Скорость в каналах с одинаковой частотой и модуляцией просто так не растет. Или врут где-то или рейт у сверточного кодирования другой. Могли поменять рейт, если ошибок меньше стало из-за лучшего SNR, т.е. мощность сигнала на спутнике подняли. Также можно поднять скорость при том же SNR используя "сверточный турбо-код", как на MRO используется, или в сетях 3G и WiMAX.

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1227080355
ЦитироватьКитай начал использовать новый метеоспутник Фэнъюнь-3А
(07:21) 19.11.2008
Метеорологический спутник  "Фэнъюнь-3А" и наземная станция спутниковой системы во вторник переведены в режим пробной эксплуатации, что знаменует начало работы на полярной орбите китайского метеоспутника нового поколения. Метеоспутник "Фэнъюнь-3А", оснащенный более чем 10 инструментами дистанционного зондирования, призван сыграть важную роль в области климатического прогнозирования, мониторинга экологической среды и стихийных бедствий.  

Запуск метеоспутника был произведен 27 мая текущего года с Тайюаньского космодрома в провинции Шаньси (Северный Китай). В ходе 4-месячной орбитальной проверки "Фэнъюнь-3А" предоставлял высококачественное метеорологическое обслуживание для успешного проведения Пекинской Олимпиады, запуска корабля "Шэньчжоу-7" и выхода космонавтов в открытый космос.

К 2013 году Китай планирует запустить первый метеорологический спутник серии Фенъюн-4. В Метеорологическом управлении КНР говорят, что данные спутники будут представлять собой космические геостационарные аппараты второго поколения. Китайские инженеры говорят, что к моменту завершения работы над Феньюн-4, спутники этой серии будут представлять собой наиболее сложные и технически оснащенные метеорологические аппараты.

Всего по данному проекту назначено 5 основных подрядчиков.

"Спутник сможет производить не только погодные, но и многолетние климатические наблюдения и отслеживать природные катастрофы", - говорит заместитель Метеорологического управления Китая Йю Рукон.

По его словам, данные аппараты станут последователями нынешних спутников Фенъюн-2. Новые космические аппараты будут иметь более обширные мониторинговые возможности, такие как система мониторинга облачности, атмосферной температуры и влажности.

Всего к 2020 году у Китая на орбите должно работать 22 метеоспутника - 4 новых Фенъюн-2, 12 Фенъюн-3 и 6 аппаратов Фенъюн-4.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

t34

Подскажите пожалуйста, есть у него борт 137 Мгц? Возможен ли прием?