...

Автор 0-Y-0, 12.05.2008 23:28:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

Chilik писал(а):
ЦитироватьА если по сути, то конструкция 3-метрового люка будет отдельной неслабой задачей.
ИМХО, 3-х метрового будет маловато... :( Решение и реализация одной только этой задачи перетянет по дороговизне  все возможные выгоды от создания подобного дока. :(
Делай что должен и будь что будет

avmich

Зато какой полезный и интересный опыт :) .

pkl

Это неинтересно.
 Вот это
 
 гораздо круче. А там, глядишь, дойдём и до этого:
 

Вообще, я думаю, может, и стоящая идея. Но ремонтировать так можно только специально приспособленные аппараты - это ещё на шаттлах в 80-е выяснили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hari

ЦитироватьНу, думаю, если до такого дело дойдет, то сначала проведут комплекс мероприятий на земле и по результатам введут необходимые изменения в конструкцию. Не сложно подержать на земле Союз в вакуумной камере, за тем вынуть его, а за тем снова засунуть в камеру и посмотреть, как он на это отреагирует. Проблема техническая и решаемая.
Разумеется, проблема решаемая...
 Только может ввести такие изменения в конструкцию, которые просто обеспечат значительно большую надёжность "Союза" как такового?
 Чтобы не надо было его никуда затаскивать, а потом вытаскивать. :)

 Я понимаю, что можно на земле эти операции отработать, но без отработки на реальном беспилотном корабле и таком реальном доке, я бы в нём посадку экипажа осуществлять не разрешил.
 Может я не прав и слишком параноидально отношусь к безопасности, но я бы не разрешил. :)

Hari

ЦитироватьА как насчёт следов выхлопа двигателя? Они не токсичны? А так идея хорошая, нравится, с СБ только непонятно как быть.
Да, это вопрос. Небольшое подтекание токсичного топлива в космос не имеет значения, но в закрытом объёме отравиться можно очень и очень просто.
 Чтобы создать условия вентиляции похожие на земные надо или очень большие объёмы или очень мощную вентиляционную систему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьА как насчёт следов выхлопа двигателя? Они не токсичны? А так идея хорошая, нравится, с СБ только непонятно как быть.
Да, это вопрос. Небольшое подтекание токсичного топлива в космос не имеет значения, но в закрытом объёме отравиться можно очень и очень просто.
 Чтобы создать условия вентиляции похожие на земные надо или очень большие объёмы или очень мощную вентиляционную систему.

Наверно, всё-таки двигательную установку лучше делать отдельным блоком /блоками/ и оставлять за бортом. Как и солнечные батареи с антеннами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан