Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
 В ВРД формула Циолковского неприменима и понятие "удельный импульс" сводится к величине обратной удельному расходу топлива. В справочных материалах по ВРД удельный импульс как правило выражают в кг/кгс*час.
 Ещё раз говорю: попробуйте найти какое-нибудь описание ВРД в любом справочнике в котором его УИ был бы выражен в м/с. .
С чего ты взял? Вполне применима.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 В ВРД формула Циолковского неприменима 
С чего ты взял? Вполне применима.
Занятно. Ну примени. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет: 
В ВРД формула Циолковского неприменима и понятие "удельный импульс" сводится к величине обратной удельному расходу топлива.
 Это с какой стати? Формула Циолковского применима к любому виду реактивного движения.

ЦитироватьСтарый пишет: 
Ещё раз говорю: попробуйте найти какое-нибудь описание ВРД в любом справочнике в котором его УИ был бы выражен в м/с.
 Есть какой-нибудь справочник по ВРД, который использует систему СИ?

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 В ВРД формула Циолковского неприменима
С чего ты взял? Вполне применима.
Занятно. Ну примени.
А что, для этого есть какие-то физические противопоказания? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 В ВРД формула Циолковского неприменима
С чего ты взял? Вполне применима.
Занятно. Ну примени.
А что, для этого есть какие-то физические противопоказания?  ;)
Ты примени. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В ВРД формула Циолковского неприменима и понятие "удельный импульс" сводится к величине обратной удельному расходу топлива.
Это с какой стати? Формула Циолковского применима к любому виду реактивного движения.
Ну примени. 

ЦитироватьЕсть какой-нибудь справочник по ВРД, который использует систему СИ?
Даже не знаю.  :oops:
 Ну не нравятся кг/кгс*ч пересчитай в кг/Н*с. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

#2066
Старый, для вас главное признать, что когда детонационная волна доходит до конца ВВ она не просто исчезает, а превращается в ударную волну. А когда ударная волна доходит до ВВ она превращается в детонационную.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
Старый , для вас главное признать, что когда детонационная волна доходит до конца ВВ она не просто исчезает, а превращается в ударную волну. 
С таким же успехом я могу признать что 2х2=5. Если тебе очень надо то лично для тебя я признаю что угодно, хоть то что земной шар квадратный, но от этого оно не появится в скорбной реальности. 

 Когда детонационная волна доходит до конца ВВ то она заканчивается. Ни во что не превращается и ни во что не переходит. А сжатый горячий газ в который превращается ВВ расширяясь воздействует на окружающую среду и уже может создать в ней ударную волну. Особо подчёркиваю: ударная волна в среде возникает при любом быстром расширении сжатого газа. Не только при бризантном взрыве, а и при взрыве пороха, разрыве баллона со сжатым газом, ядерном взрыве и т.д. Нет абсолютно никакого "перехода детонационной волны в ударную", это две совершенно разных вещи. 
 У нас на заводе ударной волной продуваются рукавные фильтры. Ударные волны образуются при выдуве из сопел в воздух сверхзвукового потока. 
 Необходимо понять что детонационная волна кончается как только кончается взрывчатое вещество. Просто кончается ни во что не переходя. 

Однако ты моешь объяснить для чего тебе нужно чтобы детонационная волна переходила в ударную? Ну допустим она действительно переходит, дальше что? 

ЦитироватьА когда ударная волна доходит до ВВ она превращается в детонационную.

Конечно нет. Если ударная волна например от атомного взрыва ударит в склад тринитротолуола то куски тола разлетятся но детонации в них не возникнет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
Конечно нет. Если ударная волна например от атомного взрыва ударит в склад тринитротолуола то куски тола разлетятся но детонации в них не возникнет.

Если бы ударная волна не играла никакой роли, тогда можно было бы безопасно ронять бомбы, снаряды и баллоны с горючими газами. Также, почти не было бы никакого смысла в кумулятивных снарядах.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет: 
Если бы ударная волна не играла никакой роли, тогда можно было бы безопасно ронять бомбы, снаряды и баллоны с горючими газами. 
А их и роняют. Если уронить бомб или снаряд то они не взорвутся. Если кусок тола зарядить в пушку и выстрелить им в бетонную стену то он не взорвётся.  В технике и армии применяют взрывчатые вещества которые можно взорвать только с помощью детонатора. От всякой там ударной волны они не взрываются. Причём в больших бомбах применяют детонаторы проходящие сквозь весь заряд. Если подорвать заряд только в одной точке то бОльшая его часть будет разбросана не взорвавшись. 

ЦитироватьТакже, почти не было бы никакого смысла в кумулятивных снарядах.
В кумулятивных зарядах играет роль давление продуктов взрыва и быстрота обжатия кумулятивной выемки.  Детонация здесь имеет значение только в том что она происходит быстрее звука, продукты взрыва не успевают расшириться в стороны и обжимают кумулятивную выемку. Наличие ударной и детонационной волны само по себе в кумулятивном эффекте роли не играет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако я не вижу зачем тебе надо чтобы детонационная волна превращалась в ударную. Предположим что детонационая волна действительно превращается в ударную. И чего?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
А их и роняют.
Смотря с какой высоты.
ЦитироватьСтарый пишет:
Если кусок тола зарядить в пушку и выстрелить им в бетонную стену то он не взорвётся.
То он взорвётся в стволе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Старый, видел бы ты как взрыв бомбы подрывает снаряды на расстоянии.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: А их и роняют.
Смотря с какой высоты.
ЦитироватьСтарый пишет: Если кусок тола зарядить в пушку и выстрелить им в бетонную стену то он не взорвётся.
То он взорвётся в стволе.
Не лезли бы вы со своим мнением, где ни бельмеса не тямите. Снаряды, по-вашему, чем начиняют? А ведь в них детонаторы есть, и они не срабатывают от толчка. Куску тола не с чего взрываться, если его поджарят пороховые газы - нет достаточного сжатия, да и в закрытой полости снаряда при ударе в стену он без активированного инерционным ударником детонатора не рванёт. Тола я ещё в детстве спалил достаточно, чтобы знать, что им даже самодельные ракеты можно начинить - и летали, и не рвались.
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
нет достаточного сжатия
А ударная волна по вашему что делает? ))
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#2075
ЦитироватьТринитротолуол имеет невысокую чувствительность к удару (4—8 % взрывов при падении груза 10 кг с высоты 25 см).

Тротил не взрывается, если его уронить, даже если его прострелить из винтовки. Для взрыва требуется сильная ударная волна (детонация)

Ландау Л. Д., Китайгородский А. И. Физика для всех: Молекулы. — 5-е изд., испр. — М.: Наука. Главная редакция физ.-мат. литературы, 1982. — с. 167—172. — 208 с.
Подумайте хотя бы отчего сам детонатор детонирует.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

mihalchuk

Кубик пишет:
Цитировать
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: А их и роняют.
Смотря с какой высоты.
ЦитироватьСтарый пишет: Если кусок тола зарядить в пушку и выстрелить им в бетонную стену то он не взорвётся.
То он взорвётся в стволе.
Не лезли бы вы со своим мнением, где ни бельмеса не тямите. Снаряды, по-вашему, чем начиняют? А ведь в них детонаторы есть, и они не срабатывают от толчка. Куску тола не с чего взрываться, если его поджарят пороховые газы - нет достаточного сжатия, да и в закрытой полости снаряда при ударе в стену он без активированного инерционным ударником детонатора не рванёт. Тола я ещё в детстве спалил достаточно, чтобы знать, что им даже самодельные ракеты можно начинить - и летали, и не рвались.
Несмотря на рекламные свойства тринитротолуола, не советую забивать в пушку вместо снаряда кусок ТНТ, особенно - если ствол нарезной. Он тоже будет гореть вместе с порохом, а как только горение доберётся в щель между толом и стенкой ствола... Также если кто-то делал из него ракеты, то повезло - в настоящих ракетах тол не используется, и это - неспроста. Снаряд с толом без взрывателя на скорости более 2 М рванёт с большой вероятностью при ударе о броню. Насчёт стены - не знаю, смотря какая стена. В-общем, практическое воплощение вашего спора опасно для жизни.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 В ВРД формула Циолковского неприменима
С чего ты взял? Вполне применима.
Занятно. Ну примени.
А что, для этого есть какие-то физические противопоказания?
Ты примени.
Применял и неоднократно. Ясно, что расчет по ФЦ для ВРД дает гораздо более низкую точность, чем для ЖРД. По банальной причине: тяга и удельный расход ВРД зависят от высоты и скорости, соответственно и УИ зависит от них же. Но для грубых оценок ФЦ годится.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:  Но для грубых оценок ФЦ годится.
Ну сделай грубую оценку. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZveruga пишет: 
То он взорвётся в стволе.
Не взорвётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер