Отечественные ПЗС-матрицы

Автор 32/103, 05.06.2007 14:38:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleo

Цитировать1. В России уже несколько лет как нет производителя фотоаппаратов "Зенит". Раньше был, теперь занимается работой по основному профилю предприятия.
Почему нет? ОАО "Красногорский завод им. С.А.Зверева" существует.
Вроде, и фотоаппарат "Зенит km +" выпускается: http://www.zenit-foto.ru/index.php?show=catal&raz=mirror&id=5&raz=19

А еще пару лет назад в планах был цифровик "ЗЕНИТ-DC электрон"
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-digital.html#r2
Не пропусите в тексте сноску
 
Цитировать2) -- Очень часто увидевшие эскиз ЗЕНИТа-408 недоумевают: зачем камере курок, ведь она же цифровая, там же нет пленки?.. То, что эти обстоятельства не освобождают от необходимости взводить затвор -- почему-то забывается...
:)

Chilik

ЦитироватьОАО "Красногорский завод им. С.А.Зверева" существует.
Вроде, и фотоаппарат "Зенит km +" выпускается
Первое предложение правильное, второе обозначает, что пока есть нераспроданные остатки на складах.
Вот ссылочка: http://www.zenit.istra.ru/rec/news-2004-12-06-01.html
и цитата оттуда:
ЦитироватьВ Совете директоров
--------------------------------------------------------------------------------
24 ноября 2004 года состоялось очередное заседание Совета директоров ФНПЦ ОАО "Красногорский завод" им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ).
На заседании присутствовали: .....
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Итоги выполнения бизнес-плана ОАО КМЗ за 9 месяцев 2004 г.
2. Состояние и направления развития фотоаппаратостроения.
...................................................................................................
ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ:
2. Состояние и направления развития фотоаппаратостроения.
Слушали: доклад Потелова В.В. -- технического директора, главного инженера ОАО КМЗ.
Выступили: .....
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Выпуск аналоговых зеркальных фотоаппаратов в 2005 году прекратить.
2. Провести инвентаризацию незавершенного производства по всем моделям фотоаппаратов.
3. Разработать мероприятия по консервации оборудования, оснастки и площадей. Дать предложения по реализации излишнего оборудования.
4. Высвободившиеся ИТР и рабочие кадры перераспределить и трудоустроить, лишние кадры сократить.
5. Создать в НТЦ специализированное подразделение по цифровым камерам по интегрированию их в оптические и оптико-электронные системы, разрабатываемые на ОАО КМЗ.
6. Создать рабочую группу по анализу перспектив развития цифровой техники и разработки концепции внедрения на ОАО КМЗ, проработать кооперацию.
Председатель Совета директоров Бриндиков А.Н.
Секретарь Совета директоров Кириллов В.И.
Здесь под словами "цифровая техника" имеются в виду изделия по основному профилю предприятия, а это вовсе не фототехника для фотолюбителей. Кое-что изменилось с тех пор и пару раз всплывали обрывки сведений как о реально ведущихся работах, так и первоапрельские шутки. Пока по цифре реально ничего нет (подробности тут: http://zenit.istra.ru/qa/qa-digital.html ), но старые конструкторские фотоподразделения уже расформированы. Оговорюсь, что КМЗ до сих пор производит плёночные панорамные фотокамеры Горизонт, но эта ниша довольно быстро потеряет смысл с развитием цифровых систем. Так что "Зенит" как фотопроизводитель сейчас отсутствует. Так же, как отсутствует ЛОМО и киевский Арсенал. Не знаю, как дела в Вилейке, возможно, что там ещё что-то по батькиному повелению крутится.
Куда деваться - во Вьетнаме средняя зарплата баксов 30-50 в месяц. Подозреваю, что в подмосковье немного больше.

sleo

ЦитироватьТак что "Зенит" как фотопроизводитель сейчас отсутствует. Так же, как отсутствует ЛОМО и киевский Арсенал. Не знаю, как дела в Вилейке, возможно, что там ещё что-то по батькиному повелению крутится.
Куда деваться - во Вьетнаме средняя зарплата баксов 30-50 в месяц. Подозреваю, что в подмосковье немного больше.
А какой выход из этой ситуации? Перенести производство в Азию (как это сделали многие развитые страны)? Или просто похерить нерентабельное производство, и покупать готовые изделия на внешнем рынке?

пежмарь

Надо делать хорошую оптику и дальномерные плёночные фотоаппараты. Или среднеформатные. Арсенал киевский СФ Киевы ещё делает  -может быть и из запчастей конечно.
Это устойчивая ниша.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Chilik

ЦитироватьА какой выход из этой ситуации?
Заниматься своим делом и не пытаться бодаться с дешёвой рабсилой азиатов. Как давно Вы слышали про любой фотоаппарат производства США? Франции? Живёт их оптико-механическая промышленность прекрасно, только занимается более высокодоходными изделиями. Один прицел для танка или комплекс наведения для бомбардировщика дают с точки зрения добавленной стоимости и прибыли намного больше, чем вагон цифрозеркалок. А из фототехники захочется чего-нибудь по настоящему хорошего (с уникальными характеристиками), и тут оказывается, что это делает не Кэнон или Сони, а какая-нибудь Dalsa, или Redlake, или Princeton Scientific Instruments.

sleo

ЦитироватьЗаниматься своим делом и не пытаться бодаться с дешёвой рабсилой азиатов. Как давно Вы слышали про любой фотоаппарат производства США? Франции? Живёт их оптико-механическая промышленность прекрасно, только занимается более высокодоходными изделиями. Один прицел для танка или комплекс наведения для бомбардировщика дают с точки зрения добавленной стоимости и прибыли намного больше, чем вагон цифрозеркалок. А из фототехники захочется чего-нибудь по настоящему хорошего (с уникальными характеристиками), и тут оказывается, что это делает не Кэнон или Сони, а какая-нибудь Dalsa, или Redlake, или Princeton Scientific Instruments.
Без сомнения, разрабатывать новые приборы, совершенствовать технологию - необходимо. Если это получится без массового производства - прекрасно. Если это получится без конкурентной борьбы - еще лучше!
Насчет высокодоходных изделий. Вы пишете, что "один прицел для танка или комплекс наведения для бомбардировщика дают с точки зрения добавленной стоимости и прибыли намного больше, чем вагон цифрозеркалок." Здесь только замечу, что прибыли Нокии за счет продажи вагонов телефонов исчисляются сотней-другой млрд в год.

Павел73

ЦитироватьБез сомнения, разрабатывать новые приборы, совершенствовать технологию - необходимо. Если это получится без массового производства - прекрасно. Если это получится без конкурентной борьбы - еще лучше!
Насчет высокодоходных изделий. Вы пишете, что "один прицел для танка или комплекс наведения для бомбардировщика дают с точки зрения добавленной стоимости и прибыли намного больше, чем вагон цифрозеркалок." Здесь только замечу, что прибыли Нокии за счет продажи вагонов телефонов исчисляются сотней-другой млрд в год.
Вот именно! Финны - молодцы!(см. http://allnokia.narod.ru/) И японцы на "ширпотребе" из ничего сделали всё (см. Акио Морита. Сделано в Японии. История фирмы Сони.).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Chilik

ЦитироватьЗдесь только замечу, что прибыли Нокии за счет продажи вагонов телефонов исчисляются сотней-другой млрд в год.
Правильно ли я понимаю, что словосочетание "прибыли Нокии за счет продажи вагонов телефонов исчисляются сотней-другой млрд в год" относятся к следующим цифрам (источник: http://www.nokia.com/A4126495 ):
Объём продаж в 2007 году, мобильные телефоны: 25 083 млн евро
Прибыль в 2007 году, мобильные телефоны: 5 434 млн евро
Да, много. Но это не фотоаппараты, совсем другой сегмент рынка. И, замечу, что в контексте разговора пример достаточно неудачный. Потому как и у них начался активный переезд производства в страны третьего мира. С их сайта со странички о структуре компании:
ЦитироватьNetworks Technology
China, Finland, India
Mobile Devices and Enhancements
Brazil, China, Finland, Germany, Great Britain, Hungary, India, Mexico, South Korea
Чем, к примеру, Nokia/Brazil-China-India-Mexico лучше, чем КМЗ/Brazil-China-India-Mexico (на последний вариант, вестимо, потенции не хватит, но законами природы не запрещено)?

sleo

ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что словосочетание "прибыли Нокии за счет продажи вагонов телефонов исчисляются сотней-другой млрд в год" относятся к следующим цифрам (источник: http://www.nokia.com/A4126495 ):
Объём продаж в 2007 году, мобильные телефоны: 25 083 млн евро
Прибыль в 2007 году, мобильные телефоны: 5 434 млн евро
Да, много. Но это не фотоаппараты, совсем другой сегмент рынка.
Я взял телефоны только для иллюстрации того, как безделица, но в массовом производстве, дает колоссальные прибыли. Поэтому относиться свысока к "ширпотребу" я бы не стал.

Владимир Коссов

ЦитироватьА новосибирских (ЭОПов) уже нет, что ли?
Раньше мы с ними нормально работали, много чего интересного. Из ИК катодов и S25, и S25R и GaAs были. Для охоты на сусликов в безлунную ночь. :) Кстати, в середине 90-х они почти всю продукцию гнали на экспорт в весьма прилично развитые и небедные государства. Хотя некоторое время назад была информация, что на "Экране" запустили большую линию по производству пивной бутылки, так что могли и убить ЭОПное производство.
Нет, жив курилка. :)
Насколько я знаю, новосибирский "Катод" продолжает производить вполне приличные ЭОПы поколений 2+ и 3 (см. их сайт www.katodnv.ru).
Я просто хотел сказать, что если новосибирские ЭОПы почему либо не устраивают, то мы можем применять и импортные ЭОПы.
Например, Photonis - DEP.

Владимир Коссов

Коллеги, хочу обратить внимание на симпатичную статью по принципам работы ПЗС, которую несколько лет назад написал Леонид Лазовский (это наш бывший сотрудник).
Называется статья "Приборы с зарядовой связью: прецизионный взгляд на мир".
Написано живо, хорошим языком.
Поиск по гуглу дает несколько сайтов (см., например http://optics.phys.spbu.ru/~Arkhipov/test/exp1_biprism/experim/ccd/ccd_overview.pdf).

32/103

Коллега, спасибо за ссылку и доставленное удовольствие! :!: Отличная, просто симпатичная статья! :D
Это производило сильное нехорошее впечатление.

Владимир Коссов

Да, пожалуй, это лучшая из популярных статей по ПЗС, которые мне приходилось читать.

Владимир Коссов

Сегодня открыт сайт НПП "Элар" - российского производителя ФПЗС (www.npp-elar.ru).
Не взыщите, что сайт поначалу довольно бедный - мы постараемся поскорее наполнить его информацией.

Владимир Коссов

Относительно шума выходного усилителя "Круиза":
ЦитироватьА на Электороновском Круизе - 100 шумовых электронов это очень не простая задача получить...
Ну, это довольно странно...
У нас на калиброванном измерительном стенде получается типовое значение шума (среднеквадратичное) = 45 эл-нов на тактовой частоте 5,5 МГц.
Причем это суммарное значение шума, включающее шум усилительного тракта аппаратуры. Т.е., собственный шум выходного усилителя "Круиза" < 45 эл-нов.

Владимир Коссов

Для всех интересующихся современным состоянием дел в отечественном ПЗСо-строении.
Относительно свежая информация от петербургского производителя ФПЗС (компания "Элар") размещена в Интернет-журнале "ТелеФотоТехника"
http://www.telephototech.ru/kat_podr.php?stid=13&st_gr_id=2.
Кстати, в статье приведена информация о микросхемах ФПЗС с временнОй задержкой и накоплением (ВЗН).[/size] :!: