Технологические новинки, могущие иметь применение в космосе.

Автор sychbird, 25.02.2008 20:52:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Цитата: KBOB от 19.12.2021 12:49:02
Цитата: zandr от 16.12.2021 19:57:55Решетнёвцы изучают возможность применения аддитивных технологий в создании космической техники.
Бери - делай, что там изучать!
Серьезно? Я как-то решил сделать на основе Arduino+NRF24+DS1624 беспроводной датчик температуры, поддерживающий протокол BLE, чтобы любой желающий мог посмотреть температуру на улице на своем смартфоне. Купил компоненты, соединил, скачал рабочий скетч из Сети и... не получилось :) Оказалось, в сообществе Ардуино есть великое множество официальных библиотек работы с NRF24 и только одна из них рабочая (любой может выложить свою библиотеку в репозиторий и никто из фирмы Arduino их не проверяет), плюс китайский датчик есть не полная копия американского, как и сам модуль NRF24, плюс даже оригинальный модуль имеет silicon errata к дополнение к китайским багам на кристалле, а сама тема "Завести NRF24" на профильном форуме ушла за 5 лет за сотню страниц.
Хорошее питание+пляски с бубном в коде помогли решить проблему за 3 недели.

За зарплату люди тоже месяцами не могут решить простейшую, казалось, техническую проблему и не скажешь, что люди некомпетентны. Любая сложная микруха имеет неполный перечень ошибок на кристалле, а их разработчики не всегда откровенны, скажем так. Это реалии не только России, но и США, Евроаы,Японии и, конечно, Китая (упаси Боже работать с китайцами!).

Помню, как намаялись с одним навигационным приемником, а разработчик потом сказал: - Ах, да! У нас ошибка в программе приемника, мы о ней вам забыли сообщить (и заодно перепрошить все поставленные Заказчику модули от Калининграда до Владивостока, естественно).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Настрел

Где в примере с дуней и нрф24 было изучение возможностей? До начала проекта, вы не знали, есть ли такая возможность, соединить дуню с нрф24?

Alexandr_A

Это типичные проблемы туземцев - бусы не той системы, ай-яй-яй как же так.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-537.pdf
ЦитироватьБольше энергии
В компании «ИСС» стартовали работы по увеличению удельной энергетической мощности спутников.

В рамках инициативного проекта специалисты «ИСС» разрабатывают новую линейку энергопреобразующих комплексов (КЭП) с улучшенными характеристиками. Их наземную экспериментальную отработку предполагается провести до 2023 года.
Наше предприятие уже имеет опыт создания КЭПов мощностью до 15 кВт в модульном исполнении. Это означает, что необходимая выходная мощность КЭПа достигается использованием ряда конструктивно законченных блоков определённой мощности. Это позволяет сократить стоимость и время разработки приборов требуемой мощности для конкретного космического аппарата.
С 2011 года компания «ИСС» изготовила и запустила на геостационарную орбиту 15 космических аппаратов на базе платформы «Экспресс-1000» и пять спутников на базе платформы «Экспресс-2000», оснащённых КЭПами в модульном исполнении мощностью от 2,2 до 16 кВт. Используя полученный опыт, специалисты отделения проектирования и испытаний радиоэлектронной аппаратуры провели модернизацию модулей и создали энергопреобразующий комплекс выходной мощностью 7,7 кВт со сниженной массой, который успешно прошёл все этапы наземной экспериментальной отработки.
Сегодня перед решетнёвцами стоит задача, используя имеющийся задел, провести разработку и наземную экспериментальную отработку линейки КЭПов мощностью от 7 до 15 кВт. И не только для спутников, запускаемых на геостационарную орбиту, но и для аппаратов, которым предстоит решать целевые задачи на высоком эллипсе. Новая энергопреобразующая аппаратура будет легче предшествующих разработок компании «ИСС» примерно на 25–30 %.
Ещё одна особенность заключается в том, что для квалификации всей линейки КЭПов планируется использовать один прибор, что позволит существенно снизить временные и финансовые затраты.

sychbird

Цитата: Alexandr_A от 23.12.2021 13:11:42Это типичные проблемы туземцев - бусы не той системы, ай-яй-яй как же так.
Это типичная проблема квадратноголовых - "пилите Шура, пилите." Паниковский! ;D

Нормальный спец вначале выясняет: что, почем, и будут ли "за рыбу деньги"   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

algol5720

Цитата: sychbird от 27.12.2021 16:12:43Нормальный спец вначале выясняет: что, почем, и будут ли "за рыбу деньги"   ;)
К сожалению часто этим у нас занимаются менагеры к финансовым вопросам не подпускают.Где есть закупки оборудования цена держится в секрете  ;)


zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-541.pdf
ЦитироватьМехатроника будущего
Стартовал новый этап работ по проекту создания многофункциональных устройств исполнительной автоматики.

Меньше и легче! По такому принципу идёт развитие технологий в области исполнительной автоматики для перспективных космических аппаратов. Наше предприятие совместно с Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» реализует проект по созданию многофункциональных мехатронных модулей. В минувшем году наши партнёры провели патентные исследования, чтобы определить пути создания будущих устройств, объединяющих механическую и электронную компоненты. А также – подготовили необходимую конструкторскую документацию.
 В этом году начался новый этап работ по проекту. Он предполагает создание макетов составных частей много функциональных мехатронных модулей. Изготовленные образцы будут проверены на работоспособность, включая такие параметры как жёсткость и точность угла поворота.
Модули мехатроники создаются с целью модернизации устройств исполнительной автоматики, которые обеспечивают раскрытие и поворот антенн на космических аппаратах. При этом массовые характеристики модулей по сравнению с применяемыми сейчас приводами будут существенно снижены. А функциональность – как следует из полного названия модулей – повышена. В будущем применение таких устройств может обеспечить увеличение доли собственных работ нашего предприятия в создании полезных нагрузок для коммерческих спутников.
Проект по разработке много функциональных мехатронных модулей реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования, предусмотренной Постановлением Правительства РФ № 218. Интеллектуальные устройства исполнительной автоматики создаются в интересах всей космической отрасли нашей страны.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=579608&lang=RU
ЦитироватьКонцерн ВКО "Алмаз-Антей" произведёт литейный сплав для космической отрасли
       Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Обуховский завод поставит компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) изделия из инварного сплава марки 33НК5УЛ, сообщает пресс-служба концерна ВКО "Алмаз-Антей", в состав которого входит предприятие.
       "В июне 2022 года АО "ИСС" объявило тендер на поставку оснастки для новой модификации зеркал антенных систем. Данное изделие представляет собой оправку, полностью повторяющую форму будущих зеркал. По результатам конкурсных процедур Обуховский завод выиграл тендер с предложением изделий из инварного сплава марки 33НК5УЛ собственной разработки", - сказано в сообщении, распространённом в четверг.
       Инварный сплав марки 33НК5УЛ охарактеризован пресс-службой как "уникальный".
       По её данным, до конца года предприятие должно осуществить поставку первой партии отливок общим весом 2,2 тонны.
       Сообщается, что коллективу Обуховского завода удалось за короткий срок разработать новую марку инварного сплава и выпустить стандарт на литые заготовки из данного материала под названием "Невский". АО "ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва"" использует для формообразующих оправок подобный сплав при производстве высокоточных, достигающих более двух метров в диаметре, углепластиковых параболических зеркал антенных систем космической связи. Работа по освоению изделий из данного материала велась АО "ИСС" более 15-ти лет.
       "Сплав "Невский" обладает низким температурным коэффициентом линейного расширения в диапазоне рабочих температур (20-180) по Цельсию в совокупности с хорошими литейными свойствами и высокой трещиностойкостью. Такие характеристики удалось получить благодаря усовершенствованному химическому составу сплава и оптимальному режиму термической обработки, который позволяет избежать стадии накопления напряжений в структуре и обеспечивает большую стабилизацию размеров деталей", - сказано в сообщении.
       АО "ИСС" имени академика М.Ф.Решетнёва входит в госкорпорацию "Роскосмос".

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5944
ЦитироватьНачалось тестирование системы дополненной реальности для помощи космонавтам
16 сентября 2022
В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) началось тестирование системы дополненной реальности, которая в перспективе может использоваться космонавтами при работах в открытом космосе: искусственный интеллект распознает деталь,  на специальные очки космонавту выводится необходимая информация о ней и указывается алгоритм по дальнейшей работе. Научный проект получил название «Интеллектуальная технология контроля ручных операций по видеоизображению».
В рамках презентации технологии, разработанной совместно Фондом перспективных исследований, ФГУП «ВНИИА» и компанией «Мотив», используя очки дополненной реальности, космонавт Роскосмоса Иван Вагнер производил сборку научного прибора «Баббл-дозиметр». Во время работы в самих очках, а также в приложении на демонстрационном мониторе отображались текстовые, графические подсказки и распознающие рамки, в границах которых интеллектуальная система определяла предметы. Космонавт выполнил необходимую последовательность шагов и успешно собрал прибор. По результатам испытаний он совместно со специалистами ЦПК представил предложения по дальнейшему улучшению и развитию данной технологии применительно к космическим полетам.
ЦПК стал пилотной площадкой для апробации этого проекта. Предлагаемое инновационное решение позволяет  объединить три технологии, а именно: машинного зрения, дополненной реальности и цифрового проектирования. Использование нейронных сетей для решения задач машинного зрения позволило создать программное обеспечение, способное в режиме реального времени распознавать предметы, детали и сборочные единицы, а также классифицировать действия космонавта. Разработанная технология ориентирована в большей степени на выполнение сборочных и комплектовочных операций.
В мероприятии приняли участие начальник ЦПК Максим Харламов, руководство и научные сотрудники Центра.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото Андрея Шелепина
многофото
[свернуть]

Зомби. Просто Зомби


В России испытали революционный клиновоздушный водородный двигатель для многоразовых одноступенчатых ракет-носителей

ЦитироватьИспытания прототипа прошли 7 октября на площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» в г. Нижняя Салда. Разрабатываемый жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) является частью проекта «Корона» по созданию ракеты многократного использования. Этот ЖРД относится к типу клиновоздушных двигателей.
Не копать!

Юрий Темников

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 25.10.2022 22:40:26В России испытали революционный клиновоздушный водородный двигатель для многоразовых одноступенчатых ракет-носителей

ЦитироватьИспытания прототипа прошли 7 октября на площадке АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» в г. Нижняя Салда. Разрабатываемый жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) является частью проекта «Корона» по созданию ракеты многократного использования. Этот ЖРД относится к типу клиновоздушных двигателей.

Ох-хо-х!Воздушный старт и РД 701,уже испытанный прототип.И будет вам Щастье. ;D ;D ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Neru

Цитата: Юрий Темников от 25.10.2022 22:48:03Ох-хо-х!Воздушный старт и РД 701,уже испытанный прототип.И будет вам Щастье. ;D ;D ;D
Сгорела Мечта (Мрия), не будет воздушного старта. В том виде, в котором его когда-то рисовали в СССР.
Но то, что хоть что-то делается по новому двигателю (Короны) - не может не радовать. Однако настораживает, что данный тип двигателей не получил широкого распостранения. Скорее всего из-за найденных, но не озвученных "ньюансов".

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

#1394
Цитата: Neru от 26.10.2022 18:06:39
Цитата: Юрий Темников от 25.10.2022 22:48:03Ох-хо-х!Воздушный старт и РД 701,уже испытанный прототип.И будет вам Щастье. ;D ;D ;D
Сгорела Мечта (Мрия), не будет воздушного старта. В том виде, в котором его когда-то рисовали в СССР.
Но то, что хоть что-то делается по новому двигателю (Короны) - не может не радовать. Однако настораживает, что данный тип двигателей не получил широкого распостранения. Скорее всего из-за найденных, но не озвученных "ньюансов".
Никаких ньюансов не было.Аэроспайк был создан для модернизации второй ступени Сатурн-5.Проектбыл досрочно закрыт и разработка благополучно канула в Лету.Линейный аэроспайк разрабатывался для ССТО.И эту тему закрыли из-за програмы Шаттл.Нюансик был ,движок оказался несколько тяжеловат для развесовки.Предполагался вертикальный старт и самолётная посадка.
Для ВС Аэроспайк не слишком нужен.УИ РД-701 При старте с 10 км высоты -400,у спайка с земли не более -350.РД 701 создавался на базе РД-0120 для МАКСа проведено 30 прожигов на обоих и переходных режимах.
Есть гораздо лучший проект самолёта-носителя: Геракл(Молния-1000.)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

Цитата: Юрий Темников от 26.10.2022 21:18:55Аэроспайк был создан для модернизации второй ступени Сатурн-5.
А зачем на второй ступени аэроспайк? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Цитата: Старый от 26.10.2022 21:25:05
Цитата: Юрий Темников от 26.10.2022 21:18:55Аэроспайк был создан для модернизации второй ступени Сатурн-5.
А зачем на второй ступени аэроспайк?
Лучше спроси у Гугла.Наверное какой-то плюс был,если деньги потратили.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alexandr_A

Цитироватьзакупка
220░░░░
начальная цена
35 000 000₽




добавить в избранное
Выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме: «Экспериментальное определение возможности и эффективности плазмастимулированного девозбуждения ядерных изомеров с целью создания аккумулятора с удельной энергоёмкостью не менее 1×108 Дж/г» (ЕОТП-ВНЕ-417)
узнать статус
узнать статус

Росатом • 223-ФЗ

прием заявок
c 00:00 · 09.09.2022 до 00:00 · 19.09.2022
регион
Москва
найдено в документах Экспериментальное определение возможност — 1 000 усл ед

комментировать
108 Дж/г - это что за бомба?) Для сравнения у литиевых 400 Дж/г.

Юрий Темников

Цитата: Alexandr_A от 03.12.2022 15:16:33108 Дж/г - это что за бомба?) Для сравнения у литиевых 400 Дж/г.
НЯП это долгоживущие возбуждённые рентгеном резонансные(?) ядра некоторых изотопов.Плотность энергии относительно близка к ядерной.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alexandr_A

Цитата: Юрий Темников от 03.12.2022 18:46:56НЯП это долгоживущие возбуждённые рентгеном резонансные(?) ядра некоторых изотопов.Плотность энергии относительно близка к ядерной.


Некоторое количество лет назад уже было подобное, когда британские уч0ные решили всех напугать гафниевой бомбой. Закончилось тем, что нормальные ученые опубликовали работу из которой следовало, что все это бред и лженаука.
Изомер Hf-178m2, Т1/2 более 30 лет - невозможно индуцировать переход  рентгеном.
Правда, здесь пишут о плазмастимулированном переходе. Вероятно есть долгоживущие ядерные изомеры другого типа.