Казахстанский космос

Автор AceIce, 04.02.2008 17:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Новый

Лучше чем казахи "наступать на космические грабли" не умеет никто. И каждый раз это делается с пафосом, фанфарами, восточной хитрецой и глубокомысленным обоснованием. Не как лохи и терпилы, а как представители космической державы!

Фуфельные Ишим и Байтерек, дохлый Казсат-1, дорогие и совершенно ненужные им ДЗЗ-аппараты, никчемный СБИК по цене алмазов - казахи с упоением слушают любого, кто вешает им лапшу про космос. Все это, разумеется, под строгим контролем и одобрением президента.

Кто же теперь новый спаситель казахстанских космических надежд? Маск? Китайцы?? Рогозин???

Нет, это S7 Space!
ЦитироватьВ мае текущего года во время выставки «KADEX-2018» нашему «Казкосмосу» поступило предложение о сотрудничестве со стороны компании S7 Space. Это частная структура, которая некоторое время назад приобрела в собственность комплекс «Морской старт». И ей, и нам будет выгодно комплексное использование «Зенита» как с моря, так и с помощью байконурского старта на правом фланге.
Есть еще один вариант. S7 Space берет на себя организацию производства ракет через свою частную структуру путем поставки необходимых компонентов на завод в Днепропетровске и последующей доставки ракеты на Байконур. Это позволит разрулить практически нерешаемую политическую проблему.
А с чего, чуваки, вы взяли, что S7 Space авторитеты в космосе?

doc

взгляд со стороны: так "надежды" тем и ценны что можно бесконечно надеяться... безнаказанно и с нулевым результатом при этом что-то имитировать (не безвозмездно заметте), при том что всех все устраивает... 


«Новая администрация Роскосмоса состоит из глубоко профессиональных людей, технарей, а не экономистов, и, думаю, что они разберутся лучше, чем наши предки» ©Д.Рогозин

thunder26

Новый, отчего ж никчемный СБИК?  Есть вариант торжественно прилепить в нем ЭВТИ к Kazsat-2R  :D
З.Ы. Для меня тема СБИКа до сих пор не раскрыта
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

ЦитироватьКазахстан вместе с Россией планирует создать сверхтяжелую ракету
МОСКВА, 1 авг – РИА Новости.

Казахстан примет участие в разработке российской сверхтяжелой ракеты, такую работу подразумевает концепция сотрудничества на космодроме Байконур, сообщили РИА Новости в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

"Согласно утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур в качестве основных направлений перспективных совместных космических проектов Казахстана и России определены... создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса", — говорится в сообщении.

Кроме того, казахстанская сторона собирается вместе с Россией создать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников, а также развернуть на Байконуре производство комплектующих ракетной техники.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

Цитироватьthunder26 пишет:
Новый , отчего ж никчемный СБИК? Есть вариант торжественно прилепить в нем ЭВТИ к Kazsat-2R  :D  
Да, но только в случае, если Kazsat-2R будет делать ADS, а не ИСС.
В противном случае, нахера им разрешать лепить на КА конкурента ЭВТИ в цехах, построенных страданиями ADS?

Новый

Кстати это касается не только ИСС, но и Талес.
Который тоже предлагает казахам использовать СБИК для того, чтобы торжественно прикрепить шильдик к первому талесовско-казахстанскому геостационароному спутнику связи. ) 

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
З.Ы. Для меня тема СБИКа до сих пор не раскрыта
Это божественная смесь распила и пиара. Для тех, кто это затеял, тема уже и раскрыта, и закрыта.

triage

Цитировать
 

Интернет-газета ZonaKZ
Опубликовано: 7 авг. 2018 г.

Нурлан Аселкан, главный редактор журнала «Космические исследования и технологии», о позитивном и негативном сценарии для Байконура В этом выпуске: Космонавтика в странах бывшего СССР подходит к своему логическому концу Спикер: Нурлан Аселкан Главный редактор журнала «Космические исследования и технологии»
Отказа от Протона по желанию Казахстана там не слышно, зато слышно о работе казахстанских специалистов.

Упоминание S7 и ОАЭ присутствует

zandr

http://tass.ru/kosmos/5479061
ЦитироватьРФ и Казахстан подписали соглашение о создании ракетного комплекса "Байтерек" на Байконуре
КУБИНКА /Московская область/, 22 августа. /ТАСС/. Подписание российско-казахстанского соглашения о создании ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур состоялось в среду в рамках форума "Армия-2018", передает корреспондент ТАСС с места событий.
Документ подписали глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.
Рогозин после подписания сообщил, что Россия и Казахстан урегулировали ряд сложных вопросов, связанных с передачей документации казахстанской стороне по "Байтереку", с подготовкой казахстанских специалистов.
Глава Роскосмоса также напомнил, что Казахстан принял для себя принципиальное решение о выделении необходимого финансирования всю наземную инфраструктуру, на проведение ее в соответствие с необходимостью работы с ракетой "Союз-5". "Особенность ракеты в том, что первая ступень, ее наземная часть полностью вписывается в тот стартовый комплекс, который у нас существует на Байконуре, комплекс ракеты-носителя "Зенит". Мы исходим из того, что ракета "Союз-5" будет адаптирована под пилотируемую программу, под корабль "Федерация", - отметил Рогозин.
Россия и Казахстан совместно работают над проектом "Байтерек" с 2004 года. Ожидается, что этот ракетный комплекс будет использоваться для запусков перспективного российского носителя "Союз-5". В Казахстане эта ракета получит название "Сункар" ("Сокол").

zandr

https://ria.ru/science/20180915/1528636856.html
Цитировать
С первым вице-премьером Казахстана А.У.Маминым обсудили ход реализации совместного проекта "Байтерек". Казахстан выделяет средства на модернизацию стартового комплекса на Байконуре, а мы делаем ракету среднего класса "Союз-5". В 2022 году планируем начать летать. Сегодня же в Королёве руководители предприятий, участвующих в создании "Союз-5", вместе с конструкторами анализируют ход создания этой новой ракеты

Новый

Казахам, как и россиянам можно втюхивать одну и ту же новость многократно и каждый раз она вызывает восторг электората, ажиотаж в СМИ и, главное, ВЫДЕЛЕНИЕ ДЕНЕГ.
Байтерек 1 с Протоном: куча пиара - подписание договора - визит Рогозина - тишина
Байтерек 2 с Зенитом: волна сообщений - Рогозин одобряет - договор - тишина
Байтерек 3 с Союз-5: бешеный пиар, договор, Рогозин, рукопожатие с вице-премьером - <вы находитесь здесь>      

zandr

https://ria.ru/space/20180917/1528673146.html
ЦитироватьРогозин и зампремьера Казахстана обсудили создание спутников связи
АСТАНА, 17 сен – РИА Новости. Перспективы сотрудничества по совместному созданию космических спутников связи обсуждались в ходе рабочей встречи первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, сообщила в понедельник пресс-служба премьер-министра республики.
По данным пресс-службы, встреча состоялась 15 сентября в Москве.
"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества и перспективам дальнейшего развития комплекса "Байконур", рассмотрены вопросы реализации совместного казахстанско-российского проекта "Байтерек", — говорится в сообщении.
Кроме этого, обсуждены порядок дальнейшей работы межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" а также вопросы развития города Байконыр.
"В настоящее время прорабатываются вопросы создания специальной экономической зоны (СЭЗ) в городе Байконыр с целью привлечения инвестиций. Также в ходе встречи обсуждены перспективы сотрудничества по совместному созданию космических спутников связи", — сообщили в пресс-службе.

zandr

https://regnum.ru/news/2486817.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ЦитироватьКазахстан предложил странам Туркестана совместно построить спутники
АСТАНА — REGNUM  Казахстан предложил странам Туркестана совместно построить пять спутников для дистанционного зондирования земли, сообщает 21 сентября агентство «Казинформ» со ссылкой на директора департамента международного военно-технического сотрудничества министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асланбека Сырланова.
По его словам, космические аппреты смогут фотографировать объекты размером до пяти метров. Сырланов отметил, что каждая из пяти республик Туркестана сможет управлять одним спутникам, но получать информацию будет от сети спутников.
В настоящее время Узбекистан пользуется иностранными спутниками, поэтому казахстанская сторона предложила построить совместный аппарат...
 ИА REGNUM.


Bell

Цитироватьzandr пишет:
https://regnum.ru/news/2486817.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ЦитироватьКазахстан предложил странам Туркестана совместно построить спутники
АСТАНА — REGNUM Казахстан предложил странам Туркестана совместно построить пять спутников для дистанционного зондирования земли, сообщает 21 сентября агентство «Казинформ» со ссылкой на директора департамента международного военно-технического сотрудничества министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асланбека Сырланова.
По его словам, космические аппреты смогут фотографировать объекты размером до пяти метров. Сырланов отметил, что каждая из пяти республик Туркестана сможет управлять одним спутникам, но получать информацию будет от сети спутников.
В настоящее время Узбекистан пользуется иностранными спутниками, поэтому казахстанская сторона предложила построить совместный аппарат...
ИА REGNUM .
Пусть купят Лыбедь :)
и переименуют задом наперед, чтоб никто не догадался  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

Цитировать http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=2307
Казахстан рассматривает предложения от РФ о создании спутника связи
3.10.2018
Казахстан рассматривает предложения от космических предприятий России и других стран о создании космического спутника связи. Об этом сообщили в Аэрокосмическом комитете Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.
"В рамках двустороннего сотрудничества в Казахстане создана и работает полноценная космическая система связи "KazSat", которая включает два космических аппарата (КА) связи "KazSat-2" и "KazSat-3" и два наземных комплекса по их управлению (основной и резервный). Следующим этапом планируется в 2023 году осуществить плановую замену КА "KazSat-2" новым КА "KazSat-2R", – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в комитете, с запуском нового космического аппарата планируется решение двух задач: обеспечение непрерывной работы сетей спутниковой связи и телерадиовещания, использующих ресурсы "KazSat-2", а также трансферт технологий по производству компонентов космического аппарата и его испытание на сборочно-испытательном комплексе в Астане.

"В настоящее время Республика Казахстан рассматривает технические и коммерческие предложения ведущих космических предприятий Европы, Азии, США и России по указанному проекту, окончательные решения по которому будут приняты по итогам рассмотрения предложений", – пояснили в Аэрокосмическом комитете.
Спойлер
Напомним, 15 сентября на встрече в Москве первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин обсудили перспективы сотрудничества по совместному созданию космических спутников связи.

Взаимодействие Казахстана и России по развитию казахстанской космической системы связи началось в 2004 году с подписания соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве по созданию казахстанского спутника связи и вещания "KazSat".
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/science/20181018/1530990578.html
Цитировать"Роскосмос" готов изготовить новый спутник для Казахстана
ТАШКЕНТ, 18 окт – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" готова изготовить новый спутник для Казахстана и приглашает Узбекистан к сотрудничеству, заявил в четверг представитель госкорпорации по Центральной Азии Анатолий Красников.
В четверг в "Узэкспоцентре" в Ташкенте открылся первый форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Организаторами мероприятия являются министерство экономики, торгово-промышленная палата Узбекистана и министерство экономического развития РФ. Форум пройдет в рамках визита в республику президента России Владимира Путина 18-19 октября.
"Есть возможность дать старт трехстороннему сотрудничеству. Мы предлагаем совместно подумать с республикой Казахстан, которая сейчас готовится поменять свой аппарат КаzSat-2 на орбите", — заявил Красников, выступая на форуме. По его оценке, в случае такой кооперации Узбекистан, используя незначительные ресурсы, смог бы "поставить на этот аппарат свою полезную нагрузку".
Представитель "Роскосмоса" напомнил, что Казахстан намерен в 2023 году заменить действующий спутник связи KazSat-2 на новый аппарат KazSat-2R с зоной обслуживания территории центральной части России, Казахстана и Узбекистана. "В этой ситуации какая форма взаимодействия? Полезная нагрузка от Казахстана и Узбекистана и все это смонтировано на платформе, которую делают в Красноярске", — отметил Красников.
Спойлер
Первый замминистра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Олимжон Умаров в свою очередь сообщил, что министерство "берет в свои руки" космические исследования в республике в мирных целях. "Мы прорабатываем подписание соглашения о сотрудничестве с "Роскосмосом", нам интересен опыт России в организации дистанционного зондирования земли из космоса, навигации, получения геопространственных данных, — сказал Умаров.
В 2008 году Узбекистан и Россия подписали межправительственную космическую программу исследования Земли и космического пространства в мирных целях. Однако стороны по различным причинам так и не приступили к его реализации.
[свернуть]

zandr

#697
https://www.interfax.ru/world/636632
ЦитироватьКазахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon-9 американской компании Space X запланирован на 20 ноября, сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.
Он заметил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома "Байконур".
"Планируем (запускать из Казахстана - ИФ), это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа "Союз", "Протон", пуски которых производятся у нас с "Байконура", - сказал пресс-секретарь.
"Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила", - добавил Нуркенов.
Он уточнил, что на 20 ноября запланирован запуск ракеты-носителя Falcon-9, на которой будет размещено два казахстанских спутника - один спутник научного назначения KazSaySat и другой KazistiSat - спутник технологического назначения.
Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

PIN

Цитироватьzandr пишет:
Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила
Они ее могут и не знать. Покупали у агрегатора, купившего пуск и далее перепродававшего владельцам нано- микро- и мини- аппаратов

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=494949
ЦитироватьКомплексные испытания оборудования ракетного комплекса "Байтерек" и запуск "Союза-5" запланированы на 2022 год
09.11.2018 9:07:32

Петропавловск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" в непилотируемом варианте будет осуществлен в 2022 г, говорится в материалах, распространенных перед презентацией обновленного российско-казахстанского проекта ракетного комплекса "Байтерек", который представят главе российского государства во время его посещения казахстанского Петропавловска.

Там указывается, что в 2022 г. будут проведены автономные комплексные испытания наземного технологического оборудования, введены в эксплуатацию объекты наземной космической инфраструктуры ракетного комплекса.
...