Строим "Мир-2"

Автор Вадим Лукашевич, 23.12.2007 14:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Крест? Интересное решение! мне оно нравится еще тем, что в случае разгерметизации любого из модулей он отсекается от остальных только одним люком.
А если в виде буквы "Н"?

pkl

А почему нельзя строить модули в линию? Причём все "молоденькие" пристыковываются, только с одного конца, допустим, с кормы? По мере старения со старых модулей снимаются и переносятся по отсекам те агрегаты, которые ещё можно использовать, а сами бочонки отделяются и затопляются. Ещё такая схема позволяет использовать гравитационную ориентацию. Так что модули можно будет спускать на тросе, как "Фотино".

Хм, вот что вспомнил: давно ещё, в 1989-м, смотрел по телевизору репортаж о только что пристыковавшемся к "Миру" "Кванте-2". Так вот, в интервью речь зашла и о "Мире-2". Очень кратко, просто упоминание о том, что, мол, скоро эта станция придёт на смену "Миру" /кто бы мог тогда представить :( /. Так вот, на экране при этом один-два раза мелькнуло изображение, видимо, с экрана монитора компъютера, на котором было нарисована здоровая связка из модулей. Как бы объяснить :roll: В общем, состыкованные в линию базовые блоки "Мира" в положении переходный отсек-корма и модули на боковых стыковочных узлах каждого, по четыре штуки. Одним словом, несколько /больше десятка?/ состыкованных Миров в конечной конфигурации. Разумеется, всё было нарисовано очень схематично, на уровне компъютерной графики 80-х. Хочу спросить: такие варианты действительно прорабатывались или же это продукы чьей-то безудержной фантазии?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

А.Коваленко

ЦитироватьКрест? Интересное решение! мне оно нравится еще тем, что в случае разгерметизации любого из модулей он отсекается от остальных только одним люком.
А если в виде буквы "Н"?
А если разгерметизируется стыковочный модуль?  :wink:

интересующийся

ЦитироватьКрест? Интересное решение! мне оно нравится еще тем, что в случае разгерметизации любого из модулей он отсекается от остальных только одним люком.
А если в виде буквы "Н"?
У буквы "Н" недостаток - горизонталь. Плюс сложности с последующей достройкой.
Ну а если разгерметизируется стыковочный модуль, то задраеные люки осталных отсеков помогут, а дальше как в Кристалле - в скафандрах к Союзу и бежать :lol:
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьКрест? Интересное решение! мне оно нравится еще тем, что в случае разгерметизации любого из модулей он отсекается от остальных только одним люком.
А если в виде буквы "Н"?
У буквы "Н" недостаток - горизонталь. Плюс сложности с последующей достройкой.
Ну а если разгерметизируется стыковочный модуль, то задраеные люки осталных отсеков помогут, а дальше как в Кристалле - в скафандрах к Союзу и бежать :lol:
Не понял. Это в каких таких скафандрах бежать? "Соколы" лежат в "Союзах", да и "бегать" в них можно лишь в пределах СА. А "Орланы" для подготовки требуют несколько суток. Да и не будет никто их деражть по одному на брата. Да и не "побегаешь" в них особо.

интересующийся

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКрест? Интересное решение! мне оно нравится еще тем, что в случае разгерметизации любого из модулей он отсекается от остальных только одним люком.
А если в виде буквы "Н"?
У буквы "Н" недостаток - горизонталь. Плюс сложности с последующей достройкой.
Ну а если разгерметизируется стыковочный модуль, то задраеные люки осталных отсеков помогут, а дальше как в Кристалле - в скафандрах к Союзу и бежать :lol:
Не понял. Это в каких таких скафандрах бежать? "Соколы" лежат в "Союзах", да и "бегать" в них можно лишь в пределах СА. А "Орланы" для подготовки требуют несколько суток. Да и не будет никто их деражть по одному на брата. Да и не "побегаешь" в них особо.
Так мы ж Мир-2 строим :!:  Может на нем в каждом углу по скафандру стоять будет (для украшения интерьера, например) :wink:
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Дмитрий Виницкий

Так в нём в БО Союза вдвоем не залезешь, наверное :)
+35797748398

Бука

Вспомнил, читал про такую Вещь у Вэйда...  :?
http://astronautix.com/craft/mir2.htm


Прелесть!!!
Жаль, лишь в мечтах...
 :(  :oops:  :twisted:

П.С. Интересно, а где-то же он картинку добыл... Причем еще лет 10 назад я ее видел.
Несмотря на все ошибки ему памятник ставить можно.  :roll:
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

А.Коваленко

ЦитироватьТак в нём в БО Союза вдвоем не залезешь, наверное :)
Залезешь. И даже выйти из скафандров можно. Но это дело непростое, требует тренировки по месту. Когда на СО1 висел "Союз" и проводили ВКД, то во время подготовки специально проводили тренировку в скафандрах с входом в БО на случай невозможности наддуть СО1. В этм случае БО "Союза" должен был использоваться в качестве резервного отсека. Третий член экипажа в это время сидел в СА. Так что это возможно, но весьма сложно и ненадежно.

Вот такую станцию надо было строить!!!

Поздравляю всех, кто имеет отношение к космонавтике и болеет за нее с наступающим 2008-м годом!!!



Желаю в этом году новых успехов и достижений, исполнения всех фантастических желаний!!!

УРРРААА! УРРРААА!! УРРРРАААА!!!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

kulch

Ура! Ура! Ура!!! С Новым годом!!!
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru