"Спектры" от НПО им. С.А. Лавочкина

Автор Gonza, 04.12.2007 13:33:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Salo

Юра, скромнее надо быть! МКА-ФКИ не забываем тоже.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьЮра, скромнее надо быть! МКА-ФКИ не забываем тоже.
МКА-ФКИ - российский аналог Днепра. Летит всегда "через два месяца"  :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Оптимистичнее надо быть: российский аналог Фалкона!  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Azteckium

ЦитироватьЕсть еще мнение, что  "Спектр-РГ (2015 год запуск), Спектр-УФ (2018)".

"Не даст" (с смысле, Поповкин не даст). Уж УФ точно в следующую ФКП не дадут передвинуть. Показательную порку, как с Веббом должны устроить.  Хотя тельцов для заклания в РАН достаточно, но, ИМХО, УФ - главный претендент на поругание.

А что вы к МКА прицепились? Они-то свой кусок сделали и упаковали, теперь всяких белок-канопусов ждут.
Ecco homo

АниКей

ЦитироватьСаровский ядерный центр поможет «Роскосмосу» новыми технологиями[/size]

пятница, 22 июля 2011 года, 15:33  http://www.vremyan.ru/news/sarovskij_jadernyj_centr_pomozhet_roskosmosu_novymi_tehnologijami.html

Делегация Федерального космического агентства «Роскосмос» прибыла с рабочим визитом в РФЯЦ-ВНИИЭФ 21 июля. Об этом сообщается на сайте ядерного центра.

Согласно сообщению, в ее состав вошли заместитель руководителя «Роскосмоса» Анатолий Шилов и заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель проекта «Спектр-Ф» (ИНАСАН) Александр Боярчук.

«Мы обсуждали вопросы сотрудничества в рамках отечественной программы освоения космоса и создания нового поколения техники для нужд этой отрасли
», — прокомментировал цель визита директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Это не первый визит представителей «Роскосмоса» в ядерный центр: диапазон сотрудничества расширяется, появляются новые идеи и проекты.

Александр Боярчук, в свою очередь, подчеркнул, что поскольку в космос запускаются очень сложные механизмы и используются самые совершенные из современных технологий, то и партнеров «Роскосмос» подбирает только из числа ведущих российских предприятий. «Ядерный центр ВНИИЭФ обладает современными передовыми технологиями, методикой строительства и методикой организации процесса. Именно поэтому мы обратились к вам с просьбой о помощи в наших космических исследованиях, точнее, в оснащении необходимыми технологиями. Сегодня мы обсуждали, как и в какой форме будет строиться наше сотрудничество в данном направлении», — отметил он.

Корр. Иван Гордеев
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Блудный

Цитировать"Спектр-Ф"? Что это?
"Фсё".

Подозреваю, что "У" пропала из названия.

ZOOR

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=aa263b49-4e2b-4846-b49e-97d96b101e6c&print=1
ЦитироватьВ настоящее время А.А. Боярчук является научным руководителем двух крупных космических проектов, входящих в Федеральную космическую программу на 2006-2015 гг., — международного проекта "Всемирная космическая обсерватория-ультрафиолет" ("Спектр-УФ") и российского проекта "Астрометрия" ("Озирис").
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

lol

Господа, кто-нибудь знает, как там дела? Вроде бы не удавалось штатно открыть антенну - чем кончилось?

Trav

JWST

и Спектр-М

как-то похожи?


ааа

Цитировать
Цитировать"Спектр-Ф"? Что это?
"Фсё".

Подозреваю, что "У" пропала из названия.
"Спектр-ФУ", что ли? :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

ЦитироватьC wso.inasan.ru:
по русски -

по английски -

Разница градусов в 25 точно есть.
Конечно, это не существенно для функционирования КА на орбите, но хотелось-бы знать, какая долгота "точки нестояния" выбрана и заявлена ли она как орбитальная позиция на ГСО?
ftp://130.206.92.88/Espacio/Mesa%20Redonda%202%20-%20R2a%20-%20IKI%20-%20Boris%20SHUSTOV.pdf (спасибо sojo)



Еще дальше на запад уехал  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Suzeren

Все это пока лишь фантазии (я про Марсианские экспедиции). Сейчас надо сосредоточиться на ближайших миссиях: Луна-Глоб, Луна-Ресурс.

instml

Омская компания изготовила комплектующие для телескопа "Ультрафиолет"
ЦитироватьОМСК, 27 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. Омская компания "Сибирские приборы и системы" изготовила приводы для космического супертелескопа всемирной космической обсерватории "Ультрафиолет" Т-170М, который будет запущен на орбиту в 2013 году, сообщил в среду РИА Новости технический директор компании Наиль Талипов.

"Мы изготовили для телескопа механизм раскрытия светозащитной крышки и привод остронаправленной антенны, с помощью которой обсерватория сможет увидеть те области космоса, которые ранее были недоступны для изучения", - сказал он.

По словам технического директора, телескоп "Ультрафиолет" создан для того, чтобы заменить морально устаревший американский Хаббл, срок службы которого подходит к концу. Основной инструмент обсерватории - космический телескоп с главным зеркалом диаметром 170 сантиметров, он будет оснащен несколькими видами спектрографов, а также камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом и оптическом участках спектра.

ОАО "Сибирские приборы и системы" производит радиоэлектронную аппаратуру специального назначения. Предприятие входит в корпорацию "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева" и работает под эгидой "Российского космического агентства".

Международный проект "Всемирная космическая обсерватория - "Ультрафиолет" направлен на исследование вселенной в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра: 100-320 нанометров. Проект включен в федеральную космическую программу на 2006-2015 годы.
http://ria.ru/science/20110727/407862124.html
Go MSL!

Старый

А что такое "всемирная обсерватория"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dee34rt

ЦитироватьА что такое "всемирная обсерватория"?
Лучше этого вам не знать.  :cry:  :?  :(

Старый

А что такое "остронаправленная антенна, с помощью которой обсерватория сможет увидеть те области космоса, которые ранее были недоступны для изучения"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьОмская компания изготовила комплектующие для телескопа "Ультрафиолет"
ЦитироватьОМСК, 27 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. ....
http://ria.ru/science/20110727/407862124.html
О том же, но датой пораньше и порасширенней
Омичи помогут заглянуть дальше "ХАББЛА"[/size]
Цитировать09.06.2011 04:25

Омское ОАО «Сибирские приборы и системы» (входит в Федеральное космическое агентство «Роскосмос») изготовило комплектующие для основного оборудования телескопа Т-170М, который, в числе немногих, придет на смену знаменитому «Хабблу». Испытания телескопа, создаваемого международной группой ученых, в том числе для исследования темной материи и поиска жизни на других планетах, пока проходят успешно.

Через три года знаменитый космический телескоп «Хаббл», который помог мировой науке в полном смысле слова увидеть Вселенную, закончит свою работу на орбите. На смену ему придет всемирная космическая обсерватория «Спектр-УФ» – совместный проект России, Испании, Германии, Украины, Казахстана и Китая. Стоимость обсерватории Европейское космическое агентство оценило в 300 млн евро.

МИСТЕРИЯ УФ

Всемирная космическая обсерватория «Спектр-УФ» является международным проектом, цель которого – изучить Вселенную в недоступном для наблюдений с помощью наземных инструментов ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра.

Проект возглавляет и на 80% финансирует Россия, но в работе над созданием обсерватории участвуют Испания, Германия, Украина, Казахстан и Китай. Заказчиком проекта являются Федеральное космическое агентство и Российская академия наук, головной исполнитель – НПО им. С. А. Лавочкина, разработчик комплекса научной аппаратуры – Институт астрономии РАН.

Основная работа по организации «Спектр-УФ» ляжет на российских и испанских специалистов, остальные страны принимают не такое активное участие. В проекте строительства обсерватории обозначено создание на территории России и Испании по одному приемному узлу связи и центру управления и обработки информации.

Помимо создания основного оборудования – телескопа – сегодня ученые занимаются разработкой наземного сегмента обсерватории. Демонстрационное включение макета наземного сегмента произойдет уже в конце 2011 года. Все технические вопросы этого включения российские и испанские специалисты обсуждали не так давно – 17 мая – в университете Мадрида (UCM).

"КОСМИЧЕСКИЙ" МЕХАНИЗМ

Главный инструмент обсерватории – космический телескоп Т-170М с основным зеркалом диаметром 170 см – создается только российскими учеными. Как сообщают в Институте астрономии РАН, телескоп будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения, спектрографом с длинной щелью, а также камерами для построения высококачественных изображений в УФ и видимом диапазоне. Технические возможности Т-170М специалисты сравнивают с возможностями известного космического телескопа «Хаббл».

– Зеркала штатные еще не изготавливались, а макетные уже прошли все испытания, – рассказал «ОВ. Деловая среда» старший научный сотрудник отдела «Спектр УФ» Института астрономии РАН Михаил Сачков. – Прошли вибростатические испытания, еще предстоят электрические. Телескоп в сборе проходит тестирование первый год, к концу 2012 – началу 2013 года Т-170М должен пойти на испытания в составе всего космического аппарата.

Различные российские заводы, в том числе и омское ОАО «Сибирские приборы и системы», сегодня производят комплектующие для главного оборудования обсерватории.

Лыткаринский завод оптического стекла изготавливает главное зеркало телескопа, покрытие зеркал осуществляет ФГУП «НПО «Луч» (Подольск), Воткинский завод изготавливает модуль вторичного зеркала.

Как сообщили «ОВ. Деловая Среда» на омском предприятии, несколько комплектов механизма раскрытия светозащитной крышки Т-170М и привода остронаправленной антенны уже изготовлены и отправлены головному разработчику проекта – московскому НПО им. Лавочкина.

По словам технического директора ОАО «Сибирские приборы и системы» Наиля Талипова, предприятие уже изготовило несколько комплектов оборудования для испытаний телескопа. И первые испытания, начавшиеся около двух лет назад, уже успешно завершены. Теперь омские эксперты будут только наблюдать за дальнейшими испытаниями этих узлов в составе всего телескопа.
Замечания к заметке:
- что-то я на сайте ЛЗОС никаких сведений о работе над С-УФ найти не могу
- Украина вроде должна была наносить покрытие на зеркало, и где-то КрАОвский ученый жаловался, что из-за недостатка финансирования они выпадают из проекта. Но свято место пусто не бывает - нашли НПО Луч.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому