"Спектры" от НПО им. С.А. Лавочкина

Автор Gonza, 04.12.2007 13:33:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Azteckium

ЦитироватьНеужто и правда запустят?
Не в этом году.
Ecco homo

sojo

So this year again without Lavochkin launches?  (Spektr-R, Elektro-L, Fobos-Grunt, MKA-FKI)

bsdv

ЦитироватьSo this year again without Lavochkin launches?  (Spektr-R, Elektro-L, Fobos-Grunt, MKA-FKI)
I think, that some launches will be, but  this missions results will be by very big question... . Spektr-R and Electro-L are the most real projects.


Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=5871
Цитировать05-04-2009 На Байконур доставлен разгонный блок "Фрегат-СБ"
   
На космодром Байконур самолетом Ан-124 "Руслан" доставлен разгонный блок "Фрегат-СБ", предназначенный для запуска на ракете-носителе "Зенит-3М" (наряду с этим применяется наименование "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ") международной орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-Р".
   После выполнения необходимых таможенных процедур, разгонный блок и вспомогательное оборудование были выгружены и перевезены на площадку 31 космодрома, где разгонный блок будет проходить испытания.
   На первом этапе запланировано проведение комплексных испытаний ракеты "Зенит" и разгонного блока с проведением "сухого" вывоза на стартовый комплекс площадки 45 космодрома. В ходе комплексных испытаний будет отработан полный цикл испытаний разгонного блока и его подготовки к пуску.
   Непосредственная подготовка к запуску ракеты-носителя "Зенит-3М", разгонного блока "Фрегат-СБ" и обсерватории "Спектр-Р" будет вестись во второй половине 2009 года. Пуск "Спектра-Р" планируется выполнить в конце 2009 года.
   
"Фрегат-СБ" - новая модификация изготавливаемого в НПО имени Лавочкина разгонного блока "Фрегат". От базовой модели разгонный блок отличается наличием дополнительных емкостей с топливом, которые будут отделяться по мере опорожнения. Установка дополнительных баков позволила повысить массу полезного груза, выводимого на орбиту с помощью разгонного блока. Разгонный блок будет применяться на ракетах "Союз" и "Зенит".
   
Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать06.04.2009 / 17:09    На Байконуре начались испытания разгонного блока «Фрегат-СБ"

     Сегодня в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома Байконур специалисты предприятий космической отрасли России начали работы с разгонным блоком "Фрегат-СБ", сообщают пресс-службы ФКЦ "Байконур" и Роскосмоса.
     Разгонный блок был доставлен на Байконур 4 апреля. 5 апреля он был выгружен из контейнера и установлен в стенд. Сегодня утром началась сборка схемы для проведения электрических испытаний - выполняется прокладка коммуникаций, соединяющих разгонный блок с наземной проверочной аппаратурой.
     Доставленный на Байконур 4 апреля "Фрегат-СБ" предназначен для запуска на ракете-носителе "Зенит-2SБ" КА гидрометеорологического назначения "Электро-Л".
     
     - К.И.
Отбой! Ложная тревога. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать...
ЦитироватьРокировка с Электро?

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=5879

Доставленный на Байконур 4 апреля "Фрегат-СБ" предназначен для запуска на ракете-носителе "Зенит-2SБ" КА гидрометеорологического назначения "Электро-Л".

...
Вообще-то перед НПОЛ поставлена задача и Электро-Л и Спектр-Р запустить в этом году. Как получится - никто не даст гарантии. Оба аппарата находятся примерно в равной степени готовности (или неготовности).
только первым должен лететь Электро-Л, потом только Спектр-Р
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Т.е Фобос-Грунт, Спектр и Электро переползают на 2010?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Azteckium

Ecco homo

Salo

Виноват, ляпнул не подумав. :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vladimir

ЦитироватьТ.е Фобос-Грунт, Спектр и Электро переползают на 2010?
Когда-то мне рассказывали такую байку, что когда в очередной раз оказался под угрозой срыва срок первого пуска "Бурана", то руководство МОМ и "Энергии" обратилось в ЦК КПСС с просьбой о переносе. Им в ответ сказали, что или "Буран" полетит вовремя или позже, но уже без вас.
Здесь ситуация похожая. Или Полищук что-то запустит в этом году или полетит сам. При этом достаточно и одного аппарата для спасения своего местечка.
Надо сказать, что в этом деле есть одна зацепка. Оказывается, что этап летных испытаний начинается с момента вывоза изделия на полигон. В этом случае в запасе есть 2-3 месяца на подготовку на космодроме.
Именно так спаслось руководство Самары, отправив "Персону" на космодром до истечения срока. Точно так же спасся Макриденко, отправив до наступления нового года "Коронас-Фотон" на полигон.
По этой же причине идет сильнейшее давление на весь коллектив НПО им. Лавочкина со стороны руководства в части соблюдения директивных сроков. Так что, скорее всего до конца года будет запущен "Электро". А уж "Спектр-Р" будет в следующем году. Все-таки готовить одновременно два аппарата очень тяжело, народу-то маловато.
Что касается "Фобоса-грунта", то шансов у него на пуск в этом году никаких, т.е 0,0 и 0 в периоде. Даже руководство, хотя по-прежнему давит на исполнителей, но кое-кому уже дало карт-бланш переключиться на более реальные дела.

Карлсон

Именно так спаслось руководство Самары, отправив "Персону" на космодром до истечения срока//

если будет как с Персоной, то он точно полетит.. "на заслуженный отдых"

Azteckium

ЦитироватьНадо сказать, что в этом деле есть одна зацепка. Оказывается, что этап летных испытаний начинается с момента вывоза изделия на полигон. В этом случае в запасе есть 2-3 месяца на подготовку на космодроме.

Не так - по ГОСТу Летные испытания начинаются только после запуска.

ЦитироватьИменно так спаслось руководство Самары, отправив "Персону" на космодром до истечения срока. Точно так же спасся Макриденко, отправив до наступления нового года "Коронас-Фотон" на полигон.
Опять не так. Отправка на полигон в 2008 году КОРОНАСа не была прямо связана с началом летных испытаний. Просто всем было ясно, что после вывоза обратно уже спутник не повезут, а запустят в течении нескольких десятков дней, этим и отчитывались.
Ecco homo

Vladimir

А кто сказал, что чиновники-генералы руководствоуются ГОСТами? Существуют определенные инструкции и указивки, в формулировке которых есть прорехи, за которые при случае и ухватываются. Я по-прежнему утверждаю, что факт вывоза на полигон засчитывается руководством РКА за выполнение пункта директивного графика, привязанного к пуску (они-то ведь тоже не заинтересованы в том, что подотчетные им предприятия нарушают государственные планы). Именно так произошло с "Персоной".
У "Коронаса-Фотона" ситуация чуть другая. Небольшое механическое повреждение КА на предприятиии (уважительная причина) позволило руководству ВНИИЭМ оттянуть запуск КА на пару месяцев.
А насчет того, что кому было ясно, то лучше посмотрите в директивные графики и узнайте по каким документам головное предприятие отчитывается перед РКА, а РКА отчитывается перед всеми вышестоящими инстанциями.

bsdv

18-06-2009 На космодром Байконур доставлен габаритно-заправочный макет КА «Спектр-Р»

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6503

Salo

http://armstass.su/?page=article&aid=72192&cid=125
ЦитироватьГоворя о том, как идет подготовка к запуску "Спектр-Р" и выборе дополнительной нагрузки, Полищук сказал: "По "Спектру-Р" все работы находятся в завершающей стадии. На прошлой неделе вместе с Академией наук мы провели Совет главных конструкторов. Принято решение в ноябре все работы завершить. Вопрос о дополнительной нагрузке закрыт. Ракета-носитель в следующем месяце будет на космодроме. Разгонный блок "Фрегат-СБ" уйдет на космодром в сентябре. Мы планируем вывезти аппарат в декабре на космодром".

Запуск орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-Р" будет осуществлен в рамках проекта "Радиоастрон" с помощью ракеты-носителя "Зенит", оснащенной разгонным блоком "Фрегат-СБ".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://armstass.su/?page=article&aid=72210&cid=125
ЦитироватьПолищук сказал: "Мы полностью завершили работы по разгонному блоку "Фрегат-СБ". На самом деле с ним у нас появятся новые энергетические возможности. У нас изготовлено два разгонных блока этого типа для летно-конструкторских испытаний".

По словам Полищука, "один пойдет в проекте "Радиоастрон" с аппаратом "Спектр-Р", а второй - с "Электро" N1". "Дальше - мы сделали заказы для "Электро" N2, "Ультрафиолет", для других аппаратов, - отметил он. - Первые два запуска будут выполнены в конце текущего - начале следующего года".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Старый

А что такое "габаритные"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Пролезает ли КА в ворота?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...