Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьShestoper пишет: 
Дурак в Кремле сидит, и он кончит, как Саддам.
Вы ошиблись форумом - бан бессрочный. Кто продолжит - отправится туда же. Предупредил.


Сергей

ЦитироватьАниКей пишет:
Ядерная смерть врагам: «Сарматы» будут делать серийно
Отдельные моменты просто восхитительны, правда все уже было и раньше озвучено.

mahor11

Цитироватьбудет как Отдельные моменты просто восхитительны, правда все уже было и раньше с 
Цитировать Всё будет как с Булавой:ещё  нет ни одного пуска,а уже мастрячат серию..Печалька... :cry:
Back in the  U.S.S.R !


АниКей

Цитироватьng.ru  "Сарматы" подвели к бросковым испытаниям / Политика / Независимая газета
Елена Прудникова

Министр обороны проинспектировал завод, где создают самую мощную в мире стратегическую ракету шахтного базирования
                                                                                                  На фото посещение Сергеем Шойгу Красноярского машиностроительного завода. Фото пресс-службы МО РФ                                           
До конца июня в России будут проведены «первые бросковые испытания перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». Производство этой ракеты организуется на Красноярском машиностроительном заводе (Красмаш). Не исключено, что с этим связана одна из главных целей визита министра обороны Сергея Шойгу в Красноярск. Об этом «НГ» сообщил источник, знакомый с ситуацией.
 
Спойлер
Официально Минобороны сообщило, что Шойгу во вторник проверил на Красмаше «ход реконструкции и технического перевооружения специального производства в интересах выпуска перспективных ракетных комплексов». Какие типы перспективных ракетных комплексов будут там выпускаться, не сообщается. Хотя ранее многие СМИ писали, что на Красмаше готовится производство именно «Сарматов».
Гендиректор предприятия Владимир Колмыков доложил министру, что в 2014 году «завод вышел на масштабную реконструкцию, это позволит Красмашу участвовать в освоении перспективной продукции военного назначения, изготовлении образцов новой боевой техники и спецзаказов. Завершить модернизацию производственных мощностей завода планируется в 2020 году».
Очевидно, что Красмаш находится на особом контроле военного ведомства. Как заявлял Шойгу 2 мая с.г. на селекторном совещании, «модернизация технологических линий акционерного общества «Красмаш» находится на постоянном контроле Министерства обороны. Фактически в круглосуточном режиме осуществляется контроль за качеством и своевременностью проведения работ». Шойгу отмечал, что «налажено тесное взаимодействие Красноярского машиностроительного завода с Национальным центром управления обороной и госкорпорацией «Роскосмос».
Пристальное внимание Минобороны к Красмашу объясняется, видимо, тем, что модернизация завода связана с началом ускоренного производства «Сарматов», а также другой ракетной продукции, необходимой для усиления обороны страны. При этом контроль в отношении создания и производства МБР РС-28 особо важен, поскольку это будет самая мощная в мире стратегическая ракета шахтного базирования, которая должна прийти на смену МБР РС-20В «Воевода», разработанной во времена СССР в Украине. До 2014 года «Воеводы», которые стоят на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в основном обслуживали и продлевали сроки эксплуатации украинские специалисты КБ «Южное» (город Днепропетровск, ныне Днепр). Но после присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе Киев прекратил любое военное и военно-техническое сотрудничество с РФ. Ситуация осложняется тем, что МБР РС-20В стоят на вооружении РВСН почти 30 лет. Поэтому «Сарматы», которые по многим характеристикам будут превосходить «Воеводы», в условиях развертывания американской системы противоракетной обороны (ПРО) крайне необходимы для обороны страны. Как считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, именно «Сармат» преодолеет любую систему ПРО. В октябре 2016 года разработчик «Сармата» – Государственный ракетный центр им. Макеева – впервые на своем сайте показал внешний вид РС-28.
Эксперты отмечают, что МБР РС-28 сможет «доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 т в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса». «Сармат» планируют также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков и, в частности, летательного аппарата, получившего в СМИ название «объект 4202» разработки НПО машиностроения (Реутов, Московская область).
Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, говоря о перспективах поступления МБР «Сармат» в Российскую армию, 17 декабря прошлого года сообщил журналистам, что «ориентировочный срок» принятия ее на вооружение – 2019–2020 годы. Но, для того чтобы это произошло, необходимо модернизировать Красмаш и создать там серийное производство этих ракет.
 Источники «НГ» сообщают, что бросковые испытания РС-28 «Сармат» планируется провести с космодрома Плесецк в Архангельской области. Разъясняется, что «под бросковыми испытаниями подразумевается выталкивание грузомакета МБР из шахтной пусковой установки за счет срабатывания порохового аккумулятора давления на высоту 30 м, на которой при штатном пуске будет происходить запуск маршевой двигательной установки первой ступени ракеты». Далее будут организованы летно-конструкторские испытания. По сообщениям СМИ, их планируется начать в 2018 году.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьАниКей пишет:
В октябре 2016 года разработчик «Сармата» – Государственный ракетный центр им. Макеева – впервые на своем сайте показал внешний вид РС-28.
Ага, помним.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

napalm

Цитироватьdmitryskey пишет:
Пока макеевцы переносят бросковые испытания, приведу интересное видео про первый пуск Р-29 с плавучего стенда, первый раз такой фильм вижу

 

На этом канале еще много интересного из истории ГРЦ. 

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитироватьiz.ru  Россия готова строить «Сарматы»
 
Дмитрий Литовкин Николай Сурков

 
Спойлер

Красноярский машиностроительный завод («Красмаш»), единственный производитель морских баллистических ракет 667БДРМ «Синева» и «Лайнер» для стратегических атомных подводных лодок, завершил реконструкцию и переоснащение линии перспективной спецтехники. Планируется, что на обновленной линии будет начато производство ракеты «Сармат». Начиная с 2018 года, она должна прийти на смену баллистическим комплексам РС-20В «Воевода». Они более 25 лет составляют основу шахтной группировки стратегических ядерных сил сдерживания.
Завершение модернизации производственных линий «Красмаша» означает, что промышленность готова к серийному выпуску тяжелых ракет. В СССР единственным их производителем был завод «Южмаш» в украинском Днепропетровске. Именно там делали «Воеводы». После развала Советского Союза Россия на два с лишним десятилетия осталась без соответствующих мощностей.
Как сообщили «Известиям» в Минобороны, из-за важности вопроса контроль за модернизацией «Красмаша» велся буквально в круглосуточном режиме. Завод нарастил темпы производства продукции и вошел в график по выполнению гособоронзаказа. В этом году он изготовит очередную партию межконтинентальных баллистических ракет «Синева».
Завершение модернизации «Красмаша» указывает и на готовность к полноценным летным испытаниям ракеты «Сармат». Главный ее разработчик — Государственный ракетный центр имени Макеева. Испытания комплекса идут с 2016 года. Пока они, как их называют ракетчики, бросковые, в ходе которых была проверена совместимость будущей ракеты с пусковой шахтой и алгоритмы запуска двигателей.
[свернуть]
Заместитель директора Института США и Канады РАН, генерал-майор в отставке Павел Золотарев рассказал «Известиям», что тяжелые ракеты нужны России, чтобы обеспечить возможность преодоления американской системы ПРО. Это придаст устойчивость российским стратегическим ядерным силам после начала обновления американских СЯС. Как ожидается, этот процесс начнется в 2020 году. Дональд Трамп уже пообещал потратить на обновление более одного триллиона долларов.
Спойлер

— Тяжелая ракета может нести значительно больше средств преодоления ПРО — ложных целей, систем поставки помех и т.д., — пояснил Павел Золотарев. — Хотя стоящие сейчас на вооружении ракеты «Ярс» и так способны преодолеть любую имеющуюся у США систему ПРО. 
По мнению эксперта, разработка тяжелых ракет типа «Сармат» нужна, чтобы иметь задел на будущее.
 — Решение о постановке на вооружение принимается в зависимости от политических факторов. Поэтому можно воспринимать «Сармат» как «наш бронепоезд, который стоит на запасном пути», — отметил генерал.
«Воевода» весит почти 200 тонн. Ракета может зараз доставить в другое полушарие десять ядерных боеголовок мегатонного класса. В отличие от него, «Сармат» будет в два раза легче, но эффективней по энерговооруженности. Замминистра обороны Юрий Борисов заявлял, что дальность полета ракеты «Сармат» превысит 11 тысяч километров. Улучшенные энергетические характеристики позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Она будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств. Запускать ее можно будет практически из любого района не только через Северный, как сейчас, но и через Южный полюс.
 
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

kommersant.ru «Сармат» придержат на стенде – Газета Коммерсантъ № 117 (6111) от 03.07.2017
Иван Сафронов, Александра Джорджевич
 
Как стало известно "Ъ", Минобороны РФ проведет бросковые испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат» не ранее четвертого квартала 2017 года. Причиной переноса сроков называется необходимость проведения дополнительных испытаний на стендах Красноярского машиностроительного завода.
О переносе бросковых испытаний «Сармата» "Ъ" рассказали два топ-менеджера предприятий ракетостроительной отрасли, а также подтвердил офицер Минобороны, близкий к командованию ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Официально в государственном ракетном центре имени Макеева, «Красмаше» и госкорпорации «Роскосмос» от комментариев по теме «Сармат» воздерживаются. Представитель РВСН отказался от оперативного ответа на вопросы "Ъ" и попросил прислать официальный запрос.
 
ЦитироватьИспытания новейшей жидкостной ракеты изначально планировалось провести в 2016 году, однако сроки постоянно корректировались и сдвигались «вправо». Следующая попытка была назначена на март 2017 года, но к этому моменту специалисты не успевали завершить работы по оборудованию шахтной пусковой установки на полигоне космодрома Плесецк. Сроки передвинули на апрель, но и тогда случился форс-мажор: в ходе прочностных испытаний на Красноярском машиностроительном заводе проблемы возникли с самой ракетой. Для устранения неисправностей отводилось примерно два месяца: в последний раз «Интерфакс» сообщал, что испытания перенесены на июнь. Но и в июне провести их не удалось: по утверждению собеседников "Ъ", сроки проведения бросковых испытаний вновь сдвигаются и ориентировочно они состоятся не ранее четвертого квартала 2017 года: «Постараемся к этому моменту довести изделие до ума, проведя цикл испытаний на стендах».
Бросковые испытания подразумевают проверку работы порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты на высоту около 30 метров, а также сбор и анализ информации о поведении МБР после выхода из установки. По сведениям "Ъ", всего к концу года «Красмаш» должен будет собрать три «Сармата» с массогабаритным макетом вместо боевой части. Принята на вооружение, как говорят в Минобороны, ракета должна быть в 2019–2020 годах: к этому моменту «Сармат» должен пройти цикл летно-конструкторских испытаний, а также выполнить зачетный пуск. После этого военные развернут ее в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
Проект «Сармат» постоянно обсуждается на селекторных совещаниях у министра обороны Сергея Шойгу, его подчиненные ежесуточно контролируют производственный процесс, а господин Шойгу, приезжая в Красноярский край, всегда заглядывает на завод. Причин для такого внимания несколько. Ракетный комплекс «Сармат» должен заменить самую мощную в мире стратегическую ракету шахтного базирования РС-20В «Воевода»: новое изделие будет оснащено не только разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками индивидуального наведения (у шахтных твердотопливных комплексов «Тополь-М» их только три). «Сармат» будет также выполнять функции носителя гиперзвуковых блоков, в частности «объекта 4202» (ОКР «Авангард»), который разрабатывает реутовское НПО машиностроения. Гиперзвуковое оружие должно стать одним из ключевых факторов прорыва существующей и перспективной системы ПРО.
По словам источника "Ъ", близкого к руководству Минобороны, повышенное внимание к заводу также связано с серьезными проблемами, которые возникли на предприятии в 2015–2016 годах. После того как госкорпорация «Роскосмос» перевела директора «Красмаша» Владимира Колмыкова на руководство химкинским НПО «Энергомаш», его сменил его же первый заместитель Александр Назарько. К этому моменту на заводе началась модернизация: перед уходом господин Колмыков заключил все полагающиеся госконтракты на строительство объектов «Красмаша». Его преемник общего языка со строителями не нашел, вспоминает источник "Ъ" на предприятии, работа застопорилась, а гособоронзаказ (завод также изготавливает жидкостные МБР «Синева» и «Лайнер») оказался под угрозой срыва. В итоге госкорпорации пришлось вернуть Владимира Колмыкова на «Красмаш». Решение себя оправдало, говорит собеседник "Ъ" в военном ведомстве: «Он отдал предприятию почти 40 лет, знает всех и вся — проблемы были улажены в течение полугода, и все догоночные графики соблюдаются, что было оценено министром». Сам Владимир Колмыков 6 июня докладывал Сергею Шойгу о том, что модернизацию производства планируется завершить в 2020 году.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mahor11

#6711
Надо писать прямо: Назарько хотел больших откатов в свой карман, но прилетела птица Обломинго..
Back in the  U.S.S.R !

Igor

а в самой... "миролюбивой" все об МБР грезят
неуштА лавры жиртрест-Ына покоя не дают?

aaaa

Туши пукан, диван дымится! )

pkl

ЦитироватьIgor пишет:
а в самой... "миролюбивой" все об МБР грезят
неуштА лавры жиртрест-Ына покоя не дают?
Вообще то от этого зависит мир во всём мире. Так что я бы на Вашем месте молился на Сармат, где бы Вы ни проживали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SGS_67

#6715
Цитироватьmahor11 пишет:
Надо писать прямо: Назарько хотел больших откатов в свой карман, но прилетела птица Обломинго..
Не нужно фантазировать.
Мне, например, не совсем понятно, при чём здесь вообще ЗАВОД (Красмаш), если он не гонит явный брак (а это вряд ли)?
Ракетный комплекс проектируют в другом месте.
И там не всё идёт по маслу.
  :(

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SGS_67

Он, конечно, "от сохи", и в теме.
Но, для такой работы, надо б помоложе.
МСМ.

m-s Gelezniak

Успеет подготовить будет помололоже.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SGS_67

#6719
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Успеет подготовить будет помололоже.
Это не так делается.
Помоложе ставят начальником, а вот закалённого бойца - советником/куратором.
С полномочием.
Иначе не успеет.
.