Арктика тает

Автор Liss, 03.09.2007 23:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

byran

http://elementy.ru/news/430340


Изменения массы Гренландского ледового щита в период с апреля 2004 года по апрель 2006 года по данным обследования со спутников GRACE

Оценить состояние ледового покрова Гренландии в целом довольно сложно. Принципиально новые возможности оценки всей массы ледников Гренландии появились в 2002 году с началом проекта GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment — «Обретение гравитации и климатический эксперимент»), осуществляемого совместно Американским космическим агентством NASA и Немецким аэрокосмическим центром DLR. Результаты их исследований, опубликованные в последнем номере журнала Nature, свидетельствуют, что за указанный период Гренландия теряла ежегодно более 200 миллиардов тонн льда. Средняя оценка составила 248 ± 36 км3/год, а если сравнивать данные за апрель 2002 года и апрель 2004 года, то скорость таяния льда увеличилась в два с половиной раза.

byran

http://elementy.ru/news/430171

Распределение по месяцам года (a) и по годам (b) ледниковой (зеленые столбцы) и тектонической (серые) сейсмической активности в Гренландии. Видно, что ледниковая сейсмичность имеет выраженную сезонность. Также наблюдается ее устойчивый рост начиная с 2002 года. Рис. с сайта www.ldeo.columbia.edu

byran

http://elementy.ru/news/430366

Рис. 1. Эволюция среднегодовой температуры (в градусах), усредненной по поверхности Земли, с 1880-го по 2003 год. За нуль шкалы принята температура в середине XX века. Голубая линия — наблюдения, черные линии — результаты отдельных сеансов моделирования, красная кривая — их среднее значение (изображение из статьи physics/0610109)

Наблюдательные данные (см. рис. 1) свидетельствуют о повышении средней по планете температуры по сравнению с концом XIX века более чем на полградуса, причем основной рост пришелся на последние десятилетия. Имеется очень серьезное и обоснованное беспокойство, что существенный вклад в повышение температуры вносит человеческая активность на планете.
Полградуса — величина, казалось бы, очень небольшая, в особенности по сравнению с такими регулярными катаклизмами, как ледниковые периоды, когда среднегодовая температура падала на десяток градусов. Но ледниковые периоды наступают и отступают на масштабе тысячелетий, а эти полградуса — за несколько десятков лет. Достаточно повысить среднюю температуру на Земле еще на градус, и арктическая полярная шапка станет летом полностью таять. Повышение температуры на 2-3 градуса приведет, как сейчас считается, к глобальным климатическим изменениям, последствия которых будут не менее драматическими, чем от наступления ледникового периода. И наконец следует помнить, что земной климат обладает большой тепловой инертностью, из-за чего наиболее сильный отклик на антропогенные возмущения наступает не сразу, а спустя несколько десятков лет. Иными словами, мы только сейчас вступаем в фазу наиболее драматичных глобальных изменений климата, вызванных послевоенным индустриальным всплеском, и полградуса уже сейчас — это много.

byran

Температура и уровень СО2 по данным ледяного керна в Антарктиде.



Видно, что концентрация СО2 в атмосфере вырвалась вперед по сравнению с температурой. Но скоро дисбаланс выровнится и средне планетная температура может вырасти сразу на 6-8 градусов  :lol:
Вероятно мы сейчас ощущаем на себе влияние лавинообразного увеличения производства после Второй Мировой, а затем будут развивающиеся страны.  :) Такой вот нокаут из прошлого, через поколение!

http://www.novoteka.ru/sevent/2457752/
По исследованиям Голандского агенства окружающей среды, в 2006 году Китай опередил США по выбросам углекислого газа в атмосферу на 8,7 процента, став таким образом, мировым лидером по этому показателю.


Димитър

ЦитироватьПрикиньте, какая часть Тюменской области и прочих нефтегазовых провинций окажется под водой в случае действительно хорошего потепления. Подъём уровня мирового океана + превращение вечной мерзлоты в лучшем случае в бесконечно глубокое болото.
А мы будем лишнюю воду в Среднюю Азию перебрасывать! Аральское море спасать и пустыню в зеленые поля превращать!  :)

byran

http://www.esa.int/esaCP/SEMYTC13J6F_index_0.html
http://www.rambler.ru/news/world/531408082/11181234.html
В Арктике скоро откроется навигация
Северо-западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны в Арктике, впервые за время наблюдений свободен ото льда и может быть открыт для навигации. Об этом заявило Европейское космическое агентство (ЕКА), сообщает РБК.
Последние годы агентство наблюдало значительное сокращение льдов на севере Канады, и теперь, согласно данным спутников, льды полностью ушли. Ученые говорят, что этот факт еще более усиливает опасения относительно высоких темпов глобального потепления.
Северо-западный проход - легенда мореплавания, повод для многочисленных романов и историй. Но лишь впервые с начала постоянного мониторинга состояния льдов в 1978 году проход объявлен "полностью подходящим для навигации".
"Мы видим, что площадь, покрытая льдами, сократилась до 3 млн кв. км", - говорит Лейф Тудал Педерсен из Датского национального космического центра. По его словам, это на 1 млн кв. км меньше, чем предыдущий минимум, зафиксированный в 2005-2006 годах.
"В течение последних 10 лет мы фиксировали сокращение льдов примерно на 100 тыс. кв. км в год, сокращение в млн кв. км за год - нечто экстремальное", - утверждает Педерсен.
Ученые также наблюдают резкое сокращение льдов в районе так называемого Северо-восточного прохода в российской Арктике. По заявлению ЕКА, этот маршрут блокирован "лишь частично".


Liss

И площадь льда на 9 сентября -- 4.24 млн км2. Напоминаю, предыдущий рекорд за 20-21 сентября 2005 г. -- 5.32 млн.

http://nsidc.org/news/press/2007_seaiceminimum/images/20070910_extent.png
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

byran

На 16 сентября уже 4.14 млн. кв. км. Впервые льды отступили до 85.5 градусов северной широты. Так близко от Северного Полюса чистая вода за все время спутниковых наблюдений не наблюдалась.

byran

М-да теперь на Северном полюсе даже паковый лед исчез и полярную станцию уже не разместить

http://www.rambler.ru/news/science/531408082/11190830.html
Российские ученые, которые пока не могут найти в Арктике пригодную для организации полярной станции "Северный полюс-35" дрейфующую льдину, продолжат поиски в районе архипелага Северная Земля, сообщил в понедельник РИА Новости участник экспедиции.
По его словам, поиски льда исследовательское судно "Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Россия" вело в течение трех недель в районе Северного полюса (суда подходили на расстояние около 60 миль к этой точке), и в канадском секторе Арктики.
"Осмотр показал, что толщина льдин в этих широтах составляет около одного метра. Но для того чтобы льдина, на которой будут находиться полярники, попав в теплые воды, не растаяла, этот параметр должен составлять примерно четыре-пять метров", - сказал участник экспедиции.
В качестве резервного варианта организации станции сейчас рассматривается ее размещение на одном из островов архипелага Северная Земля в районе мыса Баранова. Но в этом случае будут сорваны уникальные исследования, проведение которых возможно лишь на дрейфующей льдине, сказал участник экспедиции.
Дрейфующие льдины, на которых обустраиваются научные станции, должны иметь определенный размер и толщину, благодаря которым в дальнейшем обеспечивается безопасная работа экспедиции в течение года. Но из-за аномально теплой погоды минувшей зимой, по свидетельству членов российской экспедиции, в Арктике исчезли подходящие ледяные площадки.

Старый

Ну держись... Если лёд перестанет отражать солнечный свет то нагреваемость воды резко увеличится и процесс приобретёт лавинообразный характер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Logan

Мда..., так глядишь праправнуки наши будут ездить загорать купаться на Таймыр и Ямал
А зомби здесь тихие...

Liss

Да, девоньки. Оно пришло :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

byran

Кстати, если темп таяния сохранится, как в этом году, то уже в 2011 году летом можно организовывать кросс полряные маршруты для обычных морских судов. То из-за чего раньше гибли целые поколения исследователей, станет доступно обычному сухогрузу  :D

Старый

ЦитироватьДа, девоньки. Оно пришло :-(
И теперь нам прийдёт обитатель тех мест - маленькая голубенькая лисичка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Извиняюсь опять за саморекламу:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=55.61553,36.61428

 Слева и сверху от гаражей видны огромные пустыри. В 1982-м году здесь был непроходимый лес, урочище. Со стороны леса к гаражам было не пролезть. Этот лес не украли, не вырубили тайком. Он высох.
 Высохшие ели были вырублены в ходе санитарной рубки и сожжены на месте. Оставшиеся невырублеными сухие ели видны с левой стороны вырубки выделяясь светлыми пятнами на фоне зелёного леса.
 Что же случилось? А ели поел жук-типограф. Обычно он в наших местах не водился так как вымерзал зимой. Доостаточно нескольких дней мороза и ему кранты, на следующий год с юга должен залетать новый. Ареал распространения этого жука и определял с юга границу тайги. Так вот, несколько зим подряд не было мороза. Он и расплодился. Поэтому срубленые зараженые деревья приходилось сжигать на месте. Если полазить по гуглмапу то таких вырубок и высохших елей вокруг Москвы полно.
 Когда я учился в школе в Иванове то не было зимы чтобы занятия в младших классах не отменялись на пару недель из-за морозов. Хорошие были дополнительные каникулы. :) Сейчас мой племяник уже перешёл в средние классы так ни разу и не прогуляв ни одного дня из-за морозов. Бедный ребёнок даже не знает как это может быть.
 Вот такие дела. Так что там Арктика - потепление происходит прямо здесь, прямо у нас на глазах.

 Кстати. Этой зимой было несколько морозных дней подряд. Лес гибнуть перестал, жуки таки вымерзли. Надолго ли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Цитироватьмаленькая голубенькая лисичка?

Голубенькая - достаточно редко встречается, не надейся. А вот обычная беленькая - всегда пожалуйста :)

P.S.
А вот мишек белых жалко.
Белым медведям - ареал обитания!!!  :twisted:

Alex_II

Создать мишкам заповедник в Антарктиде - там лед еще долго продержится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Liss

ЦитироватьСоздать мишкам заповедник в Антарктиде - там лед еще долго продержится...
Не, не пойдет. Сначала сожрут пингвинов, а потом?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Да что вы так беспокоитесь?!
Завтра Северный-Ледовитый океан прогреется, баланс тепловых потоков изменится, Гольфстрим поменяет направление в очередной раз и белые мишки будут замечательно жить. В районе Москвы  :twisted:
А главное 4-5-метровые льдина для станций СП будут вплоть до Исландии! Вот счастье-то будет!  :twisted:  :P  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьСоздать мишкам заповедник в Антарктиде - там лед еще долго продержится...
Не, не пойдет. Сначала сожрут пингвинов, а потом?
На пингвинах они долго протянут... а потом займутся тюленями и касатками - а касатки ими  :roll: ... А полярники как всегда отстреляются  :D Им не привыкать.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...