Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьВВК пишет:
либо крупнее надо вплоть до бута и крупнообломочных пород, либо откосы положе других вариантов нет.
Развитие других вариантов я наблюдал в другом месте. Сперва склоны затянули сеткой рабица, а когда смыло в очередной раз, стали делать стенки из клетушек, заполненных крупной фракцией.
Ad calendas graecas

Leonar

ЦитироватьВВК пишет:
либо откосы положе других вариантов нет.
кусты деревья?

m-s Gelezniak

#19742
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьВВК

пишет:
либо откосы положе других вариантов нет.
кусты деревья?

Геосетка и перегной. А тут попытались щебнем отделаться.
По идее там небольшой отвал перед склоном нужен.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

LRV_75

Сейчас по России24 был репортаж с Восточного. Прозвучали нотки, что пока дата пуска не определена. Пока не будет полной уверенности у Роскосмоса в полной готовности - никто команду на старт не даст.  Т.е. потихоньку начали готовить почву для переноса пуска на 2016 год. По ощущениям, могут успеть и в этом году. После эскалации на Путина и скандалов в прямом эфире о хищениях и задержках зарплат за вопрос взялись серьезно. Но мой прогноз пока не изменился - 2016
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

agon

Подготовка к запуску первой ракеты с амурского космодрома Восточный начнется через месяц

Дмитрий Рогозин сегодня, 15 сентября, инспектирует космодром Восточный. Вице-премьер российского правительства осмотрел ход работ на стартовом столе, в командном пункте и посетил город Циолковский. В настоящее время Дмитрий Олегович проводит рабочее совещание с представителями Спецстроя и Роскосмоса, по итогам которого готовится совместное заявление и будет дана оценка всем задействованных структурам. По предварительным данным, космический вице-премьер дал поручение максимально ускорить темпы пуско-наладочных работ.

Космодром Восточный переходит в предстартовый режим работы. В середине октября сюда прибудет спецпоезд с ракетой-носителем «Союз-2», которой предстоит вывести на орбиту спутник «Ломоносов». Этот аппарат связи — плод труда и совместной разработки ученых и студентов Московского государственного университета. Как уже писала АП, старт намечен на декабрь 2015 года.

К моменту прибытия ракеты на космодроме должны быть полностью закончены и сданы в эксплуатацию объекты так называемого пускового минимума. Среди них — десятки ключевых сооружений, без которых невозможен запуск космических аппаратов. Сейчас все они активно насыщаются техникой и оборудованием. В район космодрома ежемесячно прибывают специалисты Байконура. Все они сразу включаются в рабочий ритм Амурской космической гавани.

По словам представителей Роскосмоса, численность космического центра (КЦ) «Восточный»  уже достигает 200 человек. Эти люди — постоянная команда космодрома. Именно они будут обслуживать и эксплуатировать стартовый стол, технический комплекс и другие объекты в повседневной жизни. До конца года КЦ «Восточный» будет насчитывать уже порядка 800 человек. Среди них большое количество амурчан. Многие возвращаются семьями после учебы в ведущих вузах России. В железнодорожных подразделениях космодрома активно трудоустраиваются жители Шимановска и Свободного.

В октябре, после прибытия спецпоезда, начнется непосредственная подготовка ракетоносителя к выходу на орбиту. Этот этап планируется возложить на штатный боевой расчет Байконура. Специалисты этого боевого расчета имеют богатый опыт космических запусков, в том числе и с космодрома Куру во французской Гвиане. В будущем не исключено формирование на Восточном собственного боевого расчета.

Как отмечают в Спецстрое, все объекты пускового минимума полностью обеспечены водоснабжением, электроэнергией и теплом. 14 сентября на техническом комплексе состоялась первая топка котельной, с которой стартовал отопительный период. Продолжается наладка интеллектуальной начинки, которая позволит максимально автоматизировать жизнедеятельность основных служебных зданий. Отдельный предмет гордости российских специалистов — вся «интеллектуалка» отечественного производства.

52-метровая мобильная башня обслуживания (МБО) ракеты (еще одно ноу-хау стартового стола Восточного)  на сегодняшний день «обросла кожей». Внутри многоэтажной конструкции завершается наладка техники. Специалисты Байконура уже оценили МБО с точки зрения бытового комфорта. Внутри башни на разных высотах смонтированы пункты обогрева. В Казахстане им приходится готовить ракеты-носители к запуску прямо на сорокоградусном морозе, при сильном ветре.

Вместе с подготовкой к запуску будущий персонал амурского космодрома вынашивает планы на массовое новоселье. До конца года в городе Циолковском будут сданы 12 многоквартирных жилых домов. Многоэтажки уже обрели законченный вид, внутри ведутся активные отделочные работы. Здесь же готовится к открытию детский сад с собственным бассейном на 230 малышей. Благодаря поддержке правительства Амурской области внутри жилого городка ракетчиков уже действует современная спортивная площадка. Губернатор Александр Козлов, посетивший Циолковский вместе с Дмитрием Рогозиным, попросил строителей усилить ночное освещение спорткомплекса.



http://www.ampravda.ru/2015/09/16/060601.html

sychbird

#19745
//Основные%20системы%20до%20сих%20пор%20не%20подключены%20на%20космодроме%20Восточный%20-%20глава%20Роскосмоса
15.09.2015 10:26:31
      Космодром Восточный (Амурская область). 15 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Технологические системы космодрома Восточный, которые планируется использовать при первом запуске, на данный момент не подключены к постоянным источникам энергии, тепла и воды, заявил во вторник глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
    "К сожалению, есть факт, что на данный момент нет подключения технологических систем к постоянным источникам энергоснабжения, тепла и воды", - сказал И.Комаров.
    Он добавил, что отставание от графика строительства космодрома по-прежнему сохраняется.
Похоже, что Роман прав. Перевод стрелок очевиден. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Настрел

ЦитироватьRegular пишет:

О да. Гениальная игрушка. Там еще есть уже сбывшиеся пророчества. Но с башней вообще курть, конечно. В игре когда она появилась, казалось, ну что за бред? Они что старт союза не видели? А когда курушную башню построили, сразу же про это вспомнил, сейчас вообще и у нас она появилась.

Lanista

Цитироватьdoc пишет:
есть предположения, что эти конструкции имеют явное отношение к МБО:
Явно для точного её позиционирования относительно СК, что бы потом не было проблем с подключением заправочных и дренажных магистралей к РН и СК.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать15 сентября 2015, 11:54                            
                                               
                                                 Восточный необходим для наращивания объема космических программ                         
                                                        

Сергей Крикалев, летчик-космонавт, Герой СССР и России

                         
                                                     
Очень часто задается вопрос: «А зачем строить космодром Восточный, а как же Байконур»?
 
Спойлер
На самом деле одно другому не мешает. Роскосмос продолжает работу на Байконуре, но строительство еще одного космодрома необходимо, потому что космическая программа у нас большая. Например, Китай, у которого пилотируемая программа на сегодняшний день гораздо менее серьезная, чем российская, уже строит четвертый космодром, в США — шесть функционирующих стартовых площадок. В распоряжении России на сегодняшний день только два таких объекта: Плесецк в городе Мирный, позволяющий запускать ракеты-носители легкого и среднего класса, и Байконур, с которого можно запускать, кроме того, и ракеты-носители тяжелого класса. Но после распада СССР этот объект достался Казахстану, и теперь РФ вынуждена арендовать космодром для осуществления своих космических программ. Поэтому вопрос необходимости решается сам собой: в режиме многозадачности одним космодромом нам не обойтись.
Восточный строят на месте космодрома Свободный в Амурской области. Это облегчает задачу строителей. Например, Байконур начинал строиться в чистом поле, на пустом месте. Это делалось из соображений секретности и удаленности от населенных пунктов, чтобы потенциально возможные аварии не создавали проблем для людей, которые могли бы жить поблизости. Но решение строиться в безлюдной местности имело свои минусы. Строители Байконура жили в палатках, в очень некомфортных условиях и действительно героическими усилиями возводили космодром с нуля. А инфраструктура, оставшаяся в Амурской области от космодрома Свободный, создает хорошие условия для тех людей, которые там работают. В их распоряжении осталась жилая и транспортная инфраструктура.
Что касается темпов строительства нового космодрома, то было, конечно, отставание по срокам сдачи объектов. Но уже приняты меры по наверстыванию графика строительства. 6 сентября самарский РКЦ «Прогресс» отправил на космодром железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а». На Восточный ракета прибудет в октябре, и к этому времени космодром должен быть сдан в эксплуатацию, так как уже в этом году с него запланирован первый запуск ракеты. Работы по пилотируемым программам будут проводиться позже.
Мое знакомство с Восточным произошло в самом начале, когда строительство только разворачивалось, не было ничего, забивались первые колышки. А посещение в этом году показало, как много сделано: появились дороги, инфраструктура для обеспечения строительства, стал виден масштаб производимых работ. Но строительство Восточного не означает, что Россия откажется от эксплуатации Байконура, эти два космодрома просто дополняют друг друга. РЕстественно, Восточный строится под новую технику и новые требования безопасности. Он нужен нам для наращивания объема, ведь мы планируем лунные программы. Кроме того, нужно учитывать, что Казахстан теперь отдельная страна, Байконур используется на условиях аренды, и строящийся космодром необходим еще и в качестве резерва.
Безусловно, космодром Восточный обеспечит много новых рабочих мест в Амурской области. Соответственно, возникает необходимость закрыть эти вакансии. Вообще, университетов и институтов, занимающихся подготовкой кадров в технической отрасли по тому же космодрому, не так мало по стране. Просто теперь появилась конкретная потребность в таких специалистах именно в Амурской области, и на базе местного технического университета в Благовещенске будут готовиться кадры с учетом этого. Для молодых людей это замечательная возможность учиться и работать недалеко от дома.
Создание и расширение космической инфраструктуры на территории России позволит нашим людям лучше ознакомиться с космической темой, и она снова наберет популярность среди молодежи.
[свернуть]
 http://rusplt.ru/views/views_30.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

ЦитироватьLanista пишет:
Явно для точного её позиционирования относительно СК, что бы потом не было проблем с подключением заправочных и дренажных магистралей к РН и СК.
Тогда почему на Куру такой штуки не видно?
Уважаемый Вован Николаевич в #19728 сказал что это автостык.

Тангаж

#19752
Отчего они там почти все в джинсах? Это ведь не патриотично  :D

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьLanista

пишет:
Явно для точного её позиционирования относительно СК, что бы потом не было проблем с подключением заправочных и дренажных магистралей к РН и СК.
Тогда почему на Куру такой штуки не видно?
Уважаемый Вован Николаевич в #19728 сказал что это автостык.
А у них КАБИНКА не отапливаемая.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


Leonar

ЦитироватьТангаж пишет:
Отчего они там почти все в джинсах? Это ведь не патриотично  :D
что за дурь? должны были быть в буденновках и штаны с галифе?

agon

15.09.2015
oborona.gov.ru
 
 Рабочая поездка на космодром Восточный, 15 сентября 2015
 

SFN

#19757
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А у них КАБИНКА не отапливаемая.
и что? поэтому курушную МБО точно позиционировать не нужно?
=====================
 
Есть автостык и шарик для точной стыковки

SFN

ЦитироватьLeonar пишет:
быть в буденновках и штаны с галифе?
буденовки можно - это наше, а галифе попахивают космополитизмом. ;)

Тангаж

#19759
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьТангаж пишет:
Отчего они там почти все в джинсах? Это ведь не патриотично  :D  
что за дурь? должны были быть в буденновках и штаны с галифе?
Ну, как минимум козлиные порты (галифе вообще из Франции).  :)