Юридические аспекты полета на Марс.

Автор Дмитрий Виницкий, 01.07.2004 18:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Под впечатлением топика о терраформировании решил не отставать и подпустить собственную порцию флуда. Предположим, полет на Марс - технически реализован. Завтра - старт. Какие юридические и дипломатические вопросы придется решить перед отлетом? Каково примерно будет содержание контрактов членов экспедиции. Обязуются ли они не провозглашать независимость и т.п.? :) Каков будет правовой статус грузов и образцов, доставленных на Землю? В случае успешного развертываниа базы на Марсе, да и на Луне, будет ли предоставлен таким субьектам статус юридических лиц, и каковы будут условия налоогобложения.
+35797748398

ДмитрийК

Я так понимаю, надо брать пример с Антарктиды. На тему предотвращения биоконтаминации (а это на первых порах будет самое важное пока разберемся что к чему) уже есть соответствующие нормы и соглашения. Один отдельно взятый полет сам по себе ничего не меняет. Многие вопросы будут решены постфактум когда так сказать уже статистика будет накоплена. А в основном все будет как в том анекдоте:
 - А мне мама купила новые джинсы:)
 - А мне папа подарил японский магнитофон;)
 - А мне...да я...да мы...да сейчас всем @#$% наваляю...8(

Дмитрий Виницкий

Насколько я понимаю конвенция об Антарктиде - плод скорее политических условий середины 20 века, экологические причины там вторичны. "А Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных тела от 1979" действует ли? http://www.un.org/russian/documen/gadocs/convres/r34-68.pdf Я не нашел подтверждения его ратификации. Что, если космонавты, сговорившись, вернуться на Землю в качестве полномочных представителей независимого Марса? Какое нибудь Верхнее Тамале признает независимость, вот и прецендент - оффшоры, счета в марсианских банках и т.п. Все это выглядит весело и наивно, но нельзя не подстраховаться.
+35797748398

Agent

Пока из Марса, Луны и тд не будет извлекаться прибыль в каком либо виде - никто особо чесаться не будет. (Как ГЕО когдато никому интересной особо не была до коммерциализации.)
Единственно что - внесены будут поправки в документы по ядерным технологиям в космосе.

sas

Если Марс объявит себя независимым, он будет ПЛАТИТЬ за каждый литр воды и воздуха по цене, покрывающей стоимость полета грузо-пассажирского кораблика.
Но когда они достигнут самообеспечения, сразу отпочкуются.
См. историю североамериканских колоний Великобритании и "Путь марсиан" Азимова.

Санников

ЦитироватьПока из Марса, Луны и тд не будет извлекаться прибыль в каком либо виде - никто особо чесаться не будет. (Как ГЕО когдато никому интересной особо не была до коммерциализации.)
Единственно что - внесены будут поправки в документы по ядерным технологиям в космосе.
[/color]
Прибыль и с Марса и с Луны можно снимать и не летая туда.
Единомышленники, давайте объединимся и создадим свое космическое агенство.
Андрей

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Прибыль и с Марса и с Луны можно снимать и не летая туда.
Класс! :mrgreen:
Не копать!

Kotov

ЦитироватьПод впечатлением топика о терраформировании решил не отставать и подпустить собственную порцию флуда. Предположим, полет на Марс - технически реализован. Завтра - старт. Какие юридические и дипломатические вопросы придется решить перед отлетом? Каково примерно будет содержание контрактов членов экспедиции. Обязуются ли они не провозглашать независимость и т.п.? :) Каков будет правовой статус грузов и образцов, доставленных на Землю? В случае успешного развертываниа базы на Марсе, да и на Луне, будет ли предоставлен таким субьектам статус юридических лиц, и каковы будут условия налоогобложения.


Общие принципы правового поля в отношении космического пространства  
В соответствии с Уставом ООН:

Космическое пространство открыто для исследования и использования всеми государствами без какой-либо то не было дискриминации.
Космическое пространство не подлежит национальному присвоению никакими способами.

Принцип неприменения силы или угроза силой распространяется и на космическое пространство.

Не производить ядерные взрыва в космосе, не выводить на орбиты вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами ОМУ, не устанавливать такое оружие на небесных телах.

Запрещается создание на небесных телах военных баз, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров.

Государство, в регистр которого занесен объект, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом во время его нахождения в космосе.

Государство, несет международную ответственность за ущерб, причиненный его объектом в космосе другому государству.

Государства обязались не чинить помех национальным техническим средствам контроля других государств.

Государства обязались запретить военное воздействие не космическое пространство.

Обязательства, содержащиеся в приведенных принципах, распространяются на государства, подписавшие соответствующие международные документы.

Kotov

А в 1967 все члены ООН подписали "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИСВОЕНИЮ.

Kotov

ЦитироватьНасколько я понимаю конвенция об Антарктиде - плод скорее политических условий середины 20 века, экологические причины там вторичны. "А Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных тела от 1979" действует ли?

Вступило в силу 11 июля 1984 г.

Ha 1 января 1996 г.- 9 участников.


Россия не участвует.

X

ЦитироватьА в 1967 все члены ООН подписали "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИСВОЕНИЮ.

национальному может и не подлежит, а частному вполне :)
вон один американец (дай бог ему здоровья) приватизировал Луну, Марс и все остальные планеты. И не важно признают это или нет. Деньги-то он уже сейчас на этом делает - земельку распродает :)

Kotov

Цитировать
ЦитироватьА в 1967 все члены ООН подписали "Соглашение о космосе", где указано, что ни одно астрономическое тело, включая Луну, не подлежит НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИСВОЕНИЮ.

национальному может и не подлежит, а частному вполне :)
вон один американец (дай бог ему здоровья) приватизировал Луну, Марс и все остальные планеты. И не важно признают это или нет. Деньги-то он уже сейчас на этом делает - земельку распродает :)


"Солнце ещё не взошло, но работа в Стране Дураков кипела вовсю!"  (С) "Золотой Ключик"